Фотоаппараты в нашей жизни

О товарах, услугах и продуктах питания в Канаде

Какой камерой Вы пользуетесь

1 Дедушкиной, на триноге и закрываюсь одеялом когда делаю снимки
2
3%
2 Цыфровой карманным фотоаппаратом (мыльницей)
24
38%
3 Цыфровым зеркальным фотоаппаратом (гранатометом)
24
38%
4 Ничем не фотографирую
1
2%
5 О чем разговор?
2
3%
6 Афтору надо поставить автоматическую проверку орфографии
10
16%
 
Всего голосов: 63
MaKa_Ca

Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение MaKa_Ca » 10 фев 2010, 20:26

Лирическое отступление.

В далеком 1985 в ряды Всесоюзного Ленинского Комсомола принемали нового члена. Кандидат бойко отвечал на воросы об орденах, предовых стройках,тезисах и последнем съезде ЦК ВЛКСМ и выглядел очень достойно. Пока инструктор райкома заполнял документы, кабинет заполнила неприличная пауза. "А кем Вы хотите быть?" разрезало тишину. "Фотографом" Не кривя душой отпарировал бывший пионер. Вожак медвенно поднял удивленные глаза. В его голове крутилось "Ну, заготовитель или мясник тут неуместно, но и водитель, летчик или военный не его выбор". "А почему?"-выдавил он из себя. Видимо это действительно была мечта подростка "Ну понимаете, 1/16 секунды, которые вы дарите людям на фотографии останется навечно с ними. Это как машина времени. Они не будут стареть, болеть или делать что то другое именно в эти 1/16 секунды. А сколько воспоминаний останется у людей типа, А помнишь, я никак не мог найти мой галстук или а потом мы всей семьей пошли в кинотеатр и на пути домой ели мороженное. и все это вокруг 1/16 секунды. Разве это плохо?". Комсомольккий белет был выписан на следующий день. Даже позвонили директору школы и сказали "Спасибо вам за то, что вы растите таких достойных граждан и такое хорошое подрастающее поколение на чьи плечи ляжет тяжелое бремя построения светлого будущего, особое спасибо за восьмиклассника фамилия такая-то". Они не знали, что документы об отчислении восмиклассника фамилия такая-то, уже были подписаны. Но мечта осталась!

Ладно, хватит с этой бурдой, перейдем к делу:

Нужен совет и рекомендации от пользователей цифровых зеркальных фотокамер. Интересует модели цена, комфортность, особенно личное мнение типа: это удобно, это не удобно, кто и где покупал. Требования просты: портрет, пейзаж, съемка при слабом освещениии (вдруг найду работу в Playboy :))! если серьезно люблю фотографировать ночные улицы, панорамная съемка (склейка в 2-4 кадра), зуум, мгновенное фото (а не как у думаущей мыльницы), ну и сменный объектив. О себе: в семье три карманные цыфровые камеры Сони и Кодак (35мм эквивалент), конечно в ик компактности есть определенный комфорт,но это первый и последний плюс, поэтому неспешно присматриваю камеру, вот и нужна помошь. Бюджет для старта небольшой $500. Но мечта стала ближе.


С уважением МаКа

Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение MaximOK » 10 фев 2010, 21:14

MaKa, во-первых, включи проверку орфографии :D .
Во-вторых, за 500 баков - это зеркалка начального уровня с китовым объективом и то не последняя модель...
Я снимал Canon EOS 50D cо старым объективом (еще от пленочного) - не очень, для такой тушки нужна оптика соответствующая (хотя плюсы есть, по сравнению с моим Panasonic FZ50, он просто очень быстрый - и автофокус, и включение, и запись на карту). Еще у меня дисплей откидной-поворотный (очень удобно), а у Canona - нет, зато больше раза в два (такой поворотный дисплей есть у Nikon-овских зеркалок). Ну, и матрица у меня раз в десять меньше... :( тут уж зеркалки дают!
Хорошая связка фотик+объектив (zoom) выйдет в 3-4 тысячи долларов, причем это добро будет весить пару килограммов (ведь чем больше матрица, тем больше нужен объектив, чтобы обеспечить зуууууууумммммммм).
Кстати, бери камеру со съемкой HD-видео - видео хорошее получается.
Мое личное мнение - себе бы я сейчас купил Canon EOS 500D или новый 550D - ну, нравиться мне Canon... 8) (http://www.digitalreview.ca/content/Nik ... 500D.shtml)
MaKa_Ca

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение MaKa_Ca » 10 фев 2010, 21:42

Как говорит старая советская поговорка "хочешь разорить друга- подари ему фотоаппарат" Вы правы $500 это только начало
Что такое китовый объектив?
Что такое матрица?
А то Вы думаете о Sony Alpha DSLR-надежные?
Конечно в мои планы не входит покупка фотооборудования на 3-4 тыс с безумным весом.

С уважением МаКа

ps я пробовал вкл проверка орфографии в Виндовс 7 (в ворде) но он просит дополнительный словарь, короче, может быть это делается немного по другому, но данная ситуация с установкой меня слегка бесит.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение MaximOK » 10 фев 2010, 21:59

1. Мы с женой подумали, что мыльница - это фигня, зеркалка - дорого, купили гибрид мыльницы и зеркалки - мыльницу с хорошим зум (12х) объективом - как раз около 500 баксов в Москве. Меня устраивает, т.к. в конце концов оказалось, что снимаю я не так уж и часто. Но в Канаде я уж себе куплю что-нибудь нормальное 8), чтобы природы :) снимать.

2. Китовый объектив - это тот, что обычно идет в комплекте (kit = body + lens).

3. Матрица - это светочувствительный элемент в цифровых камерах, который заменяет пленку.

4. У меня есть родственник, который снимает Sony Alpha (то ли 1, то ли 2) - ему очень нравиться, т.к. раньше тоже была мыльница. Пока не ломалась.

5. Орфографию у меня проверяет Opera сразу при вводе текста в окошки (языки для словарей можно скачивать любые у них на сайте, всё бесплатно).
Qvinto

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение Qvinto » 10 фев 2010, 22:17

Я снимаю на сони а-300 около 1 года,раньше снимал на зум.Правда я на соньку обьектив купил за 110 .Но все равно хочу купить еще и зум,чтоб можно было носить с собой. http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=8 здесь можно почитать много интересного.

Qvinto

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение Qvinto » 10 фев 2010, 22:23

Кстати рекомендую присмотреться к камерам с поворотным экранчиком,очень удобно снимать людей.На вскинутый фотоапарат люди реагируют. :shock:
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение Stas.z » 11 фев 2010, 00:37

Пока что мыльница, все хочу купить нормальный фотик, да мыльница пока жива, как накроется куплю зеркалку.
Пысы: мыльница Canon, тоже люблю фотики ихнии больше йем другии.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение Stas.z » 11 фев 2010, 00:37

Ах да, в голосовании выбрал пункты 2 и 6 :)
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение nutick » 11 фев 2010, 00:55

MaKa_Ca писал(а):Как говорит старая советская поговорка "хочешь разорить друга- подари ему фотоаппарат" Вы правы $500 это только начало
не знаю, купили, конечно за несколько раз дороже, но до сих пор этим и пользуемся 4-й год. За новыми технологиями не угонишься. И зачем? Есть же вещи важнее в жизни чем фотоаппараты :)
MaKa_Ca писал(а): Что такое китовый объектив?
викторина? :lol:
китовый - это вроде бесплатного приложения с низким качеством. Лишь бы купили. По хорошему нужно сначала поставить цели: что именно будете фотографировать и уже плясать от этой задачи, а по необходимости даже 2 объектива купить. Для справки: хороший объектив будет стоит от 300 долл.
Но если говорить об альтернативе (фотоаппарат для дома, отдыха), то тогда лучше купить псевдозеркалку (см. ниже), больше будете довольны, чем купить зеркалку с китовым объективом.
MaKa_Ca писал(а): Что такое матрица?
самое важное!
А вот то, на что не стоит обращать внимание в рекламе, так это КОЛИЧЕСТВО ПИКСЕЛЕЙ. Все равно качество изображения будет в первую очередь зависеть от матрицы (ее алгоритма, размера) и от объектива.
MaKa_Ca писал(а): А то Вы думаете о Sony Alpha DSLR-надежные?
надежные: в смысле? не бьются, не подведут? не обманут?
скажем так, для дома, для отдыха хорошо сгодятся.
Но я бы тогда больше порекомендовала взять для дома и отдыха из Фуджи псевдозеркалку. По стоимости примерно одинаковы. А лучше перед выбором почитать статьи из специализированного журнала о самой технологии понравившегося фотоаппарата. Там много нюансов.
Аватара пользователя
Yolka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 07:29
Откуда: Куглуктук, Нунавут, Канада

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение Yolka » 11 фев 2010, 04:45

выбрала пункты 2 и 6
но у меня не совсем мыльница а как у MaximOK гибрид - переходный вваринт между мыльницей и зеркалкой
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение nutick » 11 фев 2010, 04:57

гибрид - это как? Если фотоаппарат немаленький по размеру, то есть у него объектив побольше выпирает как у зеркалки, то это и есть псевдозеркалка. Картинка у них хорошая получается.
А если у фотоаппарата объектив выезжает с диаметром не более 4 см, то увы, это и есть самая "мыльница". Хотя, я часто заимствую и мыльницу (когда не хочется целую сумку брать) у родственников, и качество очень хорошее. Так что многое даже зависит от конкретной модели.
Аватара пользователя
Yolka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 07:29
Откуда: Куглуктук, Нунавут, Канада

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение Yolka » 11 фев 2010, 05:57

nutick значит у меня псевдо зеркалка :)
потому как многие даже сначал думают что у меня зеркалка
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение nutick » 11 фев 2010, 06:03

И хорошо! :)
заморачиваться меньше надо: когда наводите фотоаппарат на цель, все видно на мониторчике ;)
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение MaximOK » 11 фев 2010, 06:48

По классификации Nutick-а :) у меня псевдозеркалка. Объектив Leica: фокусное расстояние 35-420 мм (в 35-мм эквиваленте), светосила 2,8 - 3,7, оптический стабилизатор. Но матрица шумная... :( Вот он: http://www.dpreview.com/news/0607/06071 ... icfz50.asp
Но мне больше нравиться пользоваться видоискателем, а не мониторчиком - так внешнее освещение не мешает.
А вообще, я думаю, скоро зеркалок станет меньше - кому нужно это зеркало, когда можно сделать хороший электронный видоискатель? В настоящей зеркалке в видоискателе видишь как через стекло, т.е. неизвестно что получится в итоге. А электронный видоискатель - это тот же монитор - сразу отображает картинку так, как она будет запечатлена матрицей, да еще и места меньше зеркала занимает.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Фотоаппараты в нашей жизни

Сообщение nutick » 11 фев 2010, 07:38

возможно, MaximOK, вы и правы. Хотя, разработки последних лет показывают обратное: больше разрабатываются и усовершенствуются зеркалки. Классы все выше, все совершеннее. Но это для тех, кто любит "долбаться" :lol: . Всякие настройки вводить, эксперементировать....
А для того, кому некогда этим заниматься (настройками) производители зеркалок предлагают сейчас raf-формат. Отщелкаете кадр, как бы не стояла экспозиция, а дома в спец программе "вытянете" изображение на профессиональном уровне.

Год назад ездили отдыхать, и в нашей компании были фотографы с разных стран, и начинающие, и продолжающие, и профи, и просто держатели мыльниц в руках. У всех были разные фотоаппараты. От профессионального уровня (стоимость от 5000), до псевдозеркалов и мыльниц. Все именно отдыхали, фотографируя просто что придется. А по приезду просматривали фото. Так вот, больше впечатлений осталось от того, что у каждого из фотографов было свое видение одного и того же места, а не то, какой фотоаппарат :lol:
Моим родителям и знакомым (как посторонним зрителям) больше понравились те фото, что были сделаны на псевдозеркалку. Ярко, красочно, четко. Никому не нужны были грамотные полутона, естественный цвет и большой диапазон яркостЕй от проф класса. :lol:
так что, не заморачивайтесь, господа! :)

Ответить

Вернуться в «Уголок потребителя»