Green agenda - Зелёная адженда

О товарах, услугах и продуктах питания в Канаде
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Green agenda - Зелёная адженда

Сообщение AlexAA » 27 сен 2022, 09:37

просто мысли вслух - при том что я лично - крайне зелёный - "редьюс, реюз анд ресайкл" такзать.
Итак рассказ - брал я билет в "Страну текущую молоком и мёдом" - и вот на одной из стадий заказа билетов - выпрыгивает мне предложение :
А не хотители вы заплатить дополнительные денеШки чтоб такзать обнулить ваше пользование самолётом и производство вами углекислых газов ?
Т.е. я типа маловато забашлял за сам билет и не хочу ли я ДОБРОВОЛьНО сдать ещё пару десятков долларов авиаперевозчику ! Я аж дар речи потерял от такой наглости.
Мало того что билет стал ну не знаю на сколько дороже - на 50-60% как минимум - т.е. 3 года назад прямой в это время стоил 800$, а теперь с пересадками и в 2 раза дольше лететь и уже 1200$, а уж прямой и за 2000$ переваливает.
Так они ещё и хотят чтоб ты - добровольно (пока) почему-то им дал ещё денег на их борьбу за окружающую среду..
А что вы думаете о такой зелёной адженде ? Ну будете приходить в покупать что-либо - хоть бензин, хоть пластиковый мусор - а вам заплати за CO2 - ну ессно продавцу. Такое уже делают с электроникой, переложив всё это на покупателя, а на деле - просто воруют наши деньги, так почему не со всем остальным...

Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Green agenda - Зелёная адженда

Сообщение Alt » 27 сен 2022, 10:11

AlexAA, когда вы приходите в Тим Хортонс, то в цену вашего рэпа входит зарплата уборщика, который протерет стол и унитаз.
Также и с планетой. Если вы засрали немного, то извольте возместить ущерб.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Green agenda - Зелёная адженда

Сообщение Mishka » 27 сен 2022, 11:27

Ну я разделяю негодование Алеса (Алёхи) мол хотят больше бабосов, а потом не понятно куда их денут.
Но считаю что альтернативная тема должна быть выгоднее во всех отношениях.
Как это делать - другой вопрос. Либо через субсидии потребителей/производетелей, либо через ещё что-то.
Кстати, уже сколько разработано и произведено средней дальности самолётов на электротяге, но нигде они не курсируют.
А вот с электромобилями тема сдвинулась с мёртвой точки, хотя новые всё равно ещё дороже бензиновых аналогов, но компании и государства вкладываются активно и эквивалентная точка будет пройдена в течение 5 лет.
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Green agenda - Зелёная адженда

Сообщение gzn » 27 сен 2022, 11:46

Даже любопытно, каким образом авиакомпания "обнулит" производство углекислых газов? Продаст билеты и не полетит?
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Green agenda - Зелёная адженда

Сообщение Alt » 27 сен 2022, 12:10

gzn писал(а):
27 сен 2022, 11:46
Даже любопытно, каким образом авиакомпания "обнулит" производство углекислых газов? Продаст билеты и не полетит?
Есть заводы, которые улавливают углекислый газ. Соответственно авиакомпания перечислит денежные средства этому заводу.

Еще один пример инновации. В Ирландии, когда физ.лицо заключает договор с поставщиком электроэнергии, то оно может выбрать, покупать грязную электроэнергию или зеленую.

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Green agenda - Зелёная адженда

Сообщение AlexAA » 27 сен 2022, 12:14

gzn писал(а):
27 сен 2022, 11:46
каким образом авиакомпания "обнулит" производство углекислых газов?
Right you are.
Mishka писал(а):
27 сен 2022, 11:27
А вот с электромобилями тема сдвинулась с мёртвой точки
не поддавайтесь гнусной провокации - электормобили это одно большущее надувательство зелёной псевдо-адженды (как и приведённый мной пример с самолётными билетами).
Спросите ИНЖЕНЕРОВ а не политиков и вам обьяснят инженеры (с которыми я беседовал), что прозведённый электро-мобиль УЖЕ имеет в себе большую вложенную "цену" для природы, чем обычный автомобиль создаст в течении ВСЕЙ своей эксплуатации !
Я не только про батареи, коие требуют редкоземельных элементов, которые добывать дико вредно и которые не прослужат более 5-7 лет, но и про увеличившуюся массу автомобилей - это очень модно сейчас рассчитывать насколько больше разрушаются дороги от такого транспорта, как надо апдейт электро-сети, коие не выдерживают этой нагрузки и откуда взять доп-ое электричество - только не надо про ветряки (почитайте что случается с лопостями ветряков через 4-5 лет и что данные лопасти - вообще нелья утилизировть) и солнечные батареи (см опять же про редкоземельные элементы).
В общем может В БУДУЩЕМ (по словам хорошо знакомого главного инженера с Мерседеса) это и будет как-то более щадящим для природы - я имею ввиду электро-мобили - но СЕЙЧАС электромобиль - настоящий убийца природы.
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Green agenda - Зелёная адженда

Сообщение gzn » 27 сен 2022, 12:23

Alt писал(а):
27 сен 2022, 12:10
Есть заводы, которые улавливают углекислый газ. Соответственно авиакомпания перечислит денежные средства этому заводу.
Если такие заводы есть, то это по любому коммерческие предприятия. С какого бодуна я буду финансировать чужой бизнес за свой счет? Если они действительно такие зеленые, то пусть отдают свою прибыль и акционерный капитал на эти цели.
А вообще-то у нас есть государство, налоги, и тп, которые должны выполнять эти функции.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Green agenda - Зелёная адженда

Сообщение Alt » 27 сен 2022, 13:33

gzn писал(а):
27 сен 2022, 12:23
С какого бодуна я буду финансировать чужой бизнес за свой счет?
Слышали фразу "Убрал за собой"? Совершив перелет, вы выбросили в окружающую среду какое-то количество кг CO2. Так как лично вы убрать их из атмосферы не можете, то за ваш счет это готово сделать стороннее коммерческое предприятие.
Раньше экологический налог брали только с юридических лиц, теперь добираются и до физических. Например, в Финляндии владельцы авто платят налог в зависимости от выбросов их двигателя. До Канады это законодательство пока не добралось.
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Green agenda - Зелёная адженда

Сообщение gzn » 27 сен 2022, 15:30

Alt, я при дыхании тоже CO2 генерирую. Как мне убирать за собой в этом случае?
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Green agenda - Зелёная адженда

Сообщение AlexAA » 27 сен 2022, 15:55

А у меня ещё предложения для генерирования субсидируемых раб мест:
1. Все производящие алкоголь/никотин/мариванну - обязаны платить в клиники по лечению рака и нарко-диспансеры нагадил - убирай
2. Все производящие пластиковый мусор - платить за заводы по их переработке
3. Все производящие оружие - платить жертвам войн
4. Все добывающие бензин/нат. газ - платить за СО2
5. Не забываем штрафовать фермеров за газы, выпускаемые коровами при пережёвывании жвачки и за бензин, используемый ихними погаными тракторами.

Вот только проблемка - после разорения всех этих и многих других вредных бизнессов - нам будет нечем отапливать свои картонные домишки, не будет работы на грязных фабриках, мы никуда не сможем поехать/полететь - будем в общем скушными, безработными, голодными и дико трезвыми...
Мне - не нравится как-то...
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Green agenda - Зелёная адженда

Сообщение anarsoul » 27 сен 2022, 16:27

AlexAA писал(а):
27 сен 2022, 15:55
обязаны платить в клиники по лечению рака и нарко-диспансеры нагадил - убирай
Называется "акциз" :)
AlexAA писал(а):
27 сен 2022, 15:55
4. Все добывающие бензин/нат. газ - платить за СО2
Они и так платят
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Green agenda - Зелёная адженда

Сообщение Alt » 27 сен 2022, 16:33

AlexAA писал(а):
27 сен 2022, 15:55
1. Все производящие алкоголь/никотин/мариванну - обязаны платить в клиники по лечению рака и нарко-диспансеры нагадил - убирай
А как думаете, почему алкоголь, сигареты такие дорогие?
AlexAA писал(а):
27 сен 2022, 15:55
2. Все производящие пластиковый мусор - платить за заводы по их переработке
Вот вам сегодняшняя новость про Канаду https://www.cbc.ca/news/canada/montreal ... -1.6596830
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Green agenda - Зелёная адженда

Сообщение Скрипка » 27 сен 2022, 16:37

gzn писал(а):
27 сен 2022, 11:46
Даже любопытно, каким образом авиакомпания "обнулит" производство углекислых газов? Продаст билеты и не полетит?
Вложится в посадку новых лесов, например.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Green agenda - Зелёная адженда

Сообщение AlexAA » 27 сен 2022, 16:51

Alt писал(а):
27 сен 2022, 16:33
А как думаете, почему алкоголь, сигареты такие дорогие?
А патамуцта гос-во ввело на них доп налог, коий якобы идёт на "добрые дела", а на всамом деле в ТОТ ЖЕ бездонный карман куда уходят и все остальные налоги.
Гос-во ведь лучше нас, убогих, знает как распорядится НАШИМИ деньгами.
В абсолюте оно доходит до социализма, когда большинству граждан выдавался лишь прожиточный минимум, а остальным всецело распоряжалось гос-во на благо дурных совков ...
Эх хорошо было - воТка пару рублёв, коньяк Самтрест за трояк, зато много бесплатных и весёлых девушек из соседней общаги... И чистый и свежий воздух - залейси...
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Green agenda - Зелёная адженда

Сообщение Mishka » 27 сен 2022, 17:52

AlexAA писал(а):
27 сен 2022, 12:14
прозведённый электро-мобиль УЖЕ имеет в себе большую вложенную "цену" для природы
Может всё-таки более конкретно указажите сколько всего на производство автомобиля конкретной модели ушло условного СО2, а потом сколько на электро.
Ещё желательно с указанием более детальным, мол шины столько-то, двигатель - столько и т.д. что было удобно сравнивать, а пока что это болтавня пустая, ну "как у политиков", а не как у инженеров.
Обязательно нужно считать сколько бенза за 300-500 тыс. пробега вы палите, а это 30-50т т.е. в СО2 выйдёт ещё больше.
AlexAA писал(а):
27 сен 2022, 12:14
требуют редкоземельных элементов, которые добывать дико вредно
Хорошо, как добыча лития, кобальта, марганца, алюминия и меди навредила AlexAA?
Или речь о том, что карьер вырыли? Так его роют почти во всех добычах, а затем или так оставляют или закапывают, если леса на этом месте нет, то вред ограничен.
AlexAA писал(а):
27 сен 2022, 12:14
больше разрушаются дороги от такого транспорта
От бОльшего веса дороги сильнее разрушаются, но кстати, железные дороги от большего веса почему то не разрушаются, а их много электрофицировано.
А обычные дороги больше страдают от грузовиков, но вопрос здесь скорее в качестве покрытия, технологичности ну и температурных перепадов. Пример железки показывает что дороги способны выдерживать на порядок большие нагрузки, а здесь у электромобиля добавляется на 300-400кг больше чем у бензинового. Смотрите сами минус бак (60кг), минус мотор с трансмиссией (150кг), но плюс 500кг батареи. Это расчёты без оптимизации шасси.
AlexAA писал(а):
27 сен 2022, 12:14
надо апдейт электро-сети
Сети нужно обновлять там где они старые и если вы хотите поставить быструю зарядку. А что мешает дома заряжать?
Кстати, в крупных городах уже счёт на сотни-тысячи, это не считая парковок, т.е. на недостаток зарядок штатам и Канаде грех жаловаться, но лучше больше, тем более количество электричек растёт.
AlexAA писал(а):
27 сен 2022, 12:14
откуда взять доп-ое электричество
Так ночью можно заряжать, ведь проблема не в том что бы выработать больше, а в том, что бы выровнять потребление. Т.е. есть в час пик вечером в 6-8 часов и утром 7-8, а во всё остальноё время потребление существенно ниже, в разы. И получается что нужно сбрасывать в балласт или снижать выработку, что не всегда возможно. Чем вырабатывать: атомными станциями, ветряками, солнечными панелями, геотермальными источниками.
AlexAA писал(а):
27 сен 2022, 12:14
солнечные батареи (см опять же про редкоземельные элементы)
Какие, кремний?
Да у нас 30% планеты состоит из кремния редкоземельного :)
AlexAA писал(а):
27 сен 2022, 12:14
которые не прослужат более 5-7 лет
Я езжу на электровелике уже 4 года, никаких проблем не имею. Т.е. через год нужно скидывать, иначе придётся утилизировать?
AlexAA писал(а):
27 сен 2022, 12:14
данные лопасти - вообще нелья утилизировть)
Почему?
AlexAA писал(а):
27 сен 2022, 12:14
СЕЙЧАС электромобиль - настоящий убийца природы
У вас труба выведена в салон что бы вы могли насладиться экологией своей тачки? :)

Ответить

Вернуться в «Уголок потребителя»