Люди - будьте бдительны. Scam.

О товарах, услугах и продуктах питания в Канаде
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Люди - будьте бдительны. Scam.

Сообщение AlexAA » 11 янв 2021, 10:43

Итак - прелюдия к рассказу.
Звонит телефон и начинае индус обьяснять моей жене, что у неё задействован "Амазон Прайм" и она не заплатила 40$ за него. надо заметить - что тут произошло совпадение, т.к. пару месяцев назад у нас был Амазон Прайм , но мы его после бесплатного первого месяца - отключили.
Индус начинает давить, что они не получили отключения и - ВНИМАНИЕ- чтоб получить номер канселяции - вы должны сдаунлоадить программу и она дазт этот номер канселяции и мы должны сообщить его им.
Индус давит не-по-детски - что просто немедленно её даунлодь. В общем - я сижу на совещании в подвале, а жена уже даунлоадит эту программу, но запускать - не стала, а решила подождать меня.
Я подхожу к телефону - спрашиваю имя индсса - естественно Джон Смитт - я сразу - а почему у тебя Джон Смит - такой индийский акцент ?
Смотрю на программу - а это awesun - программа, выдающая тебе номер, чтоб по нему можно было удалённо управлять твоим компом !
Тут он понял, что говорит уже не с женщиной и бросил трубку...
Будьте внимательны - никогда ничего не даунлодьте, никогда не говорите с Джонами Смиттами у которых индийский акцент.

AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Люди - будьте бдительны. Scum.

Сообщение AlexF » 11 янв 2021, 12:05

Вообще удивительно, что чтобы отменить Amazon Prime (кстати, тоже отменил подписку по окончании бесплатного периода неделю назад) предлагают что-то скачать и установить. Нужно больше креатива, господа индусы! Видимо, расчет на совсем неподготовленного пользователя, растерянность и психологически правильную обработку. В конце концов есть confirmation email от Amazon и хз что там у вас в системе, а у меня есть подтверждение отмены, поэтому всего вам хорошего ))

Самый правильный вариант объяснить родственникам, что кругом мошенники и никаких действий сразу не предпринимать т.к. невозможно подтвердить личность звонящего, отображаемый номер можно подделать. Лучше выяснить в чем проблема, положить трубку и самостоятельно обратиться в банк или другую компанию. Возможно, в Канаде подобные разводы редкость, поэтому люди более расслаблены. В РФ таких звонков не мало, к сожалению, даже пожилые родственники уже привыкли быстро завершать разговор.
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Люди - будьте бдительны. Scum.

Сообщение AlexAA » 11 янв 2021, 12:20

AlexF писал(а):
11 янв 2021, 12:05
В конце концов есть confirmation email от Amazon
Может и был, но мы его ессно - не нашли. Скорее всего - стёрли, но на аккаунте - написано - нет прайма.
Они именно - давили сначала - открой комп - проверь - т.е. степ-бай-степ - сначала открой комп, потом а посмотри вон там, а вот у нас нет - а теперь ты уже здесь у компа , вот сюда пойди с даунлодь и т.д.
Они тебя потихоньку толкают при этом всё происходит быстро и даже даунлоадя ты не читаешь, что это за программа, не вдумываешся ...
как только я остановился на секунду и начал читать, что это за программа - сразу всё стало ясно...
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Люди - будьте бдительны. Scum.

Сообщение akick » 11 янв 2021, 12:26

Есть кстати забавные видео как скамеров самих ломают, или вот как они неудачно попадают:



Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Во, нашел, здесь парень долго еще следил за ними и доставал)

Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Люди - будьте бдительны. Scum.

Сообщение vlil » 11 янв 2021, 13:00

Помнится развлекался я с "Windows tech support"... ходил по всему дому и рассказывал про каждое окно. Типа все окна у мну в порядке. :mrgreen:
Еще одного не помню откуда обозвал толстым ниггером, видимо попал в точку - он так орал!!!
А коллега у "Mariott" скамеров требовал 5 номеров в отеле, ибо у него большая семья - 5 штук жен, и каждой надо по номеру. Сказали - не вопрос. :mrgreen:
В общем, развлекаемся как можем. :)
Семейство мое твердо усвоило - любая непонятка - немедленно кладем трубку. А лучше вообще не берем, кому надо - оставят войс мейл или перезвонят.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Люди - будьте бдительны. Scum.

Сообщение Antoxa » 11 янв 2021, 13:16

У меня все неизвестные номера идут непосредственно в войсмейл. Оч удобно.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Люди - будьте бдительны. Scum.

Сообщение messer » 11 янв 2021, 13:29

Antoxa писал(а):
11 янв 2021, 13:16
У меня все неизвестные номера идут непосредственно в войсмейл. Оч удобно.
А если с больницы звонят? Мне вот врач давече звонил шло как Unknown
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Люди - будьте бдительны. Scum.

Сообщение Antoxa » 11 янв 2021, 13:32

Оставит войсмейл.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
messer писал(а):
11 янв 2021, 13:29
шло как Unknown
Не обязательно как Unknown. Просто если у меня в записной книжке нет - сразу в войсмейл.
Отсеивает не только скам, но и рекламу всевозможную.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Люди - будьте бдительны. Scum.

Сообщение messer » 11 янв 2021, 13:41

А ну хз мне скамеры редко звонят, пока причин всех в войсмейл слать не вижу
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Люди - будьте бдительны. Scum.

Сообщение anarsoul » 11 янв 2021, 14:39

messer, хорошо вам. У меня бывают дни, когда скамеры названивают по 10 раз (буквально, вот в прошлую пятницу было). Жутко бесит.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Люди - будьте бдительны. Scum.

Сообщение messer » 11 янв 2021, 14:50

Последнее время скамеров легко фильтровать потому что для моего региона у меня очень редкие первые 3 цифры номера телефона, я их реально только у себя и своей жены здесь видел.
Поэтому когда скамеры пытаются спуфить мой номер добавляя после первых тех моих цифр еще рандомные 4 мне сразу понятно что это какое то фуфло.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Люди - будьте бдительны. Scum.

Сообщение AlexAA » 11 янв 2021, 14:55

Просто обычно - их сразу распознаёшь и говоришь - не звоните мне больше, а тут то ли со сна, то ли замкнуло - но жена почти 1/2 часа была с ними на телефоне, не понимая что произошло и отчасти выполняя их "требования".
Я как-то смотрел интервью с бойцом ЮФА, здоровенный мужик гладиаторского вида и он обьяснял, что не смотря на его огромную подготовку и силу, если он со сна лежит в кровати и на него неожиданно "прыгает" его 4-ёх летний сын, он на столько не готов, что он даже травмировался, "отражая атаку" ребёнка.
Вот и тут так - не ожидал и "на старуху - бывает проруха".
Аватара пользователя
Nafroodinski
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 05:22

Люди - будьте бдительны. Scum.

Сообщение Nafroodinski » 11 янв 2021, 14:57

А что, truecaller или Should I Answer в Канаде не работают? Они же 99% ненужных звонков отсекают.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Люди - будьте бдительны. Scum.

Сообщение vlil » 11 янв 2021, 15:01

AlexAA писал(а):
11 янв 2021, 14:55
и говоришь - не звоните мне больше
и они прям так и говорят - "Йес, СЭР!"... и больше никогда-никогда... самому не смешно? :)
Со спуфингом самая мякотка - это когда вообще звонишь сам себе. :mrgreen: Раз несколько такое было.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Люди - будьте бдительны. Scum.

Сообщение AlexAA » 11 янв 2021, 15:05

vlil писал(а):
11 янв 2021, 15:01
и они прям так и говорят - "Йес, СЭР!"... и больше никогда-никогда... самому не смешно?
А лучше матом ? Нет, я говорю:
PLEASE NEVER CALL ME AGAIN и вешаю трубку, вот такой я культурный...

Ответить

Вернуться в «Уголок потребителя»