HVAC system

О товарах, услугах и продуктах питания в Канаде
Ответить
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

HVAC system

Сообщение Евростудентка » 12 май 2020, 13:19

Я арендатор, в технике ничего не понимаю, поэтому вопросы: можно выбрать или отопление или кондиционирование, но не то и другое одновременно, так? Насколько сложно переключать с одного на другое? И ещё, система обычно одна на весь дом? Воздух перемешивается между помещениями в доме? Система Airzone.

Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

HVAC system

Сообщение Елена Палагнюк » 12 май 2020, 13:33

Если в доме установлена обыкновенная система Forced air то у вас должен быть термостат, на нем опции Heat для отопления or Cool для охлаждения. Выбираете комфортабельную для вас температуру и все, совсем не сложно переключать с одного на другое. Можно совсем выключить систему если не нужно. Можно запрограммировать на разную температуру в разные дни и время суток. Обычно система одна на весь дом, но может быть два кондиционера или фюрнеса или даже больше в очень больших или высоких (3 этажа) домах. Бывает в некоторых комнатах холоднее чем в других, нужно проверять доступ воздуха в воздуховоды. Над гаражем тоже бывает холоднее в комнате если нет правильной изоляции.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

HVAC system

Сообщение Mowgly » 12 май 2020, 14:01

Надо еще после зимы открыть кондиционер, если на зиму закрывали.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

HVAC system

Сообщение Евростудентка » 12 май 2020, 14:26

Спасибо! Мы живём в одном доме с хозяйкой, она на днях молча переключила отопление на охлаждение. У нас уже тепло, дома градусов 20 С есть, но я сейчас не особо здорова и с утра подмерзаю. Сейчас дождливо будет неделю, и хотелось бы немного протопить, мне делается легче. Термостат висит, но переключить на отопление сами не можем. Жму heat, он автоматом переключает на cooling. Видимо, придётся портативный обогреватель докупить, с хозяйкой дела иметь сложно. :( Вообще мы с системой не разобрались. Когда весной топили, ставили 28 С, на более низкую температуру он просто не реагировал.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

HVAC system

Сообщение Mowgly » 12 май 2020, 18:07

Может еще на furnace есть переключатель.
Температура сильно зависит от того где стоит датчик. У меня в доме может быть солнечно и тепло и отопление не включается, а в бейсменте в это время холодина.
Поговорили бы с хозяйкой и объяснили ситуацию. Или правда купите обогреватель.

Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

HVAC system

Сообщение Евростудентка » 12 май 2020, 19:17

Mowgly, спасибо. Лучше в Airzone напишу - узнать, могу ли сама, просто из интереса, или докуплю что. С хозяйкой договариваться дохлый номер, она и так думает, что продешевила, сдавая нам за 2, а не тyристам за 4,5. Девайс напротив стенки показывает 22 градуса, где-то так и есть, но у меня почему-то мёрзнет спина, накинула свитер. Наверное, неэкологично гонять отопление, но я в последнее время боюсь заболеть.
Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

HVAC system

Сообщение Shuga » 26 май 2020, 13:28

Евростудентка, проверьте влажность. Ощущение холода может быть при нормальной температуре и повышенной влажности - поставите осушитель и заметите разницу.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

HVAC system

Сообщение Евростудентка » 26 май 2020, 14:56

Shuga, спасибо, да, и она. Вчера после дождя было сыро и прохладно. Не знаю, как они так строят. Включаем духовку, быстро нагревает и сушит. С термостатом не связываемся. Как лето пережить, окно огромное, уже при +20 сауна.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

HVAC system

Сообщение Antoxa » 26 май 2020, 15:04

Как вариант, его можно открыть ;)
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

HVAC system

Сообщение Евростудентка » 26 май 2020, 15:37

Antoxa, не в середине дня. Непонятно, зачем в Америке такие огромные окна. В спальне стандартное, там нормальная температура. А в гостиной пол-окна завесили алюминием. Кондиционер есть, но брезгливо его включать.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

HVAC system

Сообщение Antoxa » 26 май 2020, 17:06

А почему днем окно не открыть? У меня вот открыты...

Отправлено спустя 52 секунды:
Евростудентка писал(а):
26 май 2020, 15:37
Непонятно, зачем в Америке такие огромные окна.
Большие окна - это много света, круто же.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

HVAC system

Сообщение abbat » 26 май 2020, 19:40

Потому что днём жарко на улице и дома прохладнее не станет а как раз наоборот.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

HVAC system

Сообщение Евростудентка » 26 май 2020, 23:07

Antoxa, Вы точно не с югов. Смотря куда окна выходят. Если вокруг 100-метровые кипарисы оттеняют, красота, иначе жесть.

В Европе в 39-градусную жару дома жили без кондея, норм, сидишь весь день со стаканом мятного чая, лишний вес испаряется сам собой, правда, работать в таких условиях невозможно (там и в офисах порой без кондея), но дома кирпичные и климат сухой, а здесь морской. Сегодня вот 20 С всего, опять сауна, придётся гонять кондей, иначе тепловой удар хватит.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

HVAC system

Сообщение Antoxa » 27 май 2020, 00:01

Ну так можно окно открыть, а зановесочку повесить. Чтобы солнце не светило, а свежий воздух был. lifehack :)
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

HVAC system

Сообщение Евростудентка » 27 май 2020, 00:37

Antoxa, у Вас, значит, окна в тени. Плотные занавески +алюминий на одном окне, нагревается в момент всё равно.

Ответить

Вернуться в «Уголок потребителя»