supply chain

О товарах, услугах и продуктах питания в Канаде
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

supply chain

Сообщение messer » 23 мар 2020, 13:24

AlexAA писал(а):
20 мар 2020, 11:14
В связи со скупанием туалетной бумаги и мыл для рук.
Просветите меня - почему supply chain в Канаде - не восстановилась за 1-2-3 дня и даже за неделю.
Твары по которым ударило безумие - так же отсутствуют в магазинах - а это не только мыла и бумага, но и скажем хумус в некоторых р-ах или чечевица (видимо используется индусами вместо российской гречки).
Я так понимаю что у нас нет складов в нашем понимании - т.е. цепочка выстроена производитель-магазин и если вдруг магазину нужно больше туалетной бумаги, то вять её неоткуда ?
Я по-приезду работал на упаковочке в Норс-Ёрке - там похоже не было почти складских мощностей, т.е. упаковывали прямо в трак или держали минимальные обьёмы/буффер на фабрике, чтоб по приезду 2-3 траков - сразу их упаковать и отправить...
Т.е. я правильно понимаю, что при нынешнем построении цепочки при "дефеците" - восполнить его быстро ну никак не удастся ?
Ваши мысли на этот счёт?
Такой подход у капиталистического строя. Если правильно организовать производство, supply chain то можно обойтись без складов, что само по себе потери.
Тоета вроде как раз на этом выплыла наверх, они смогли организовать такое производство где все детали очень четко заказываются и вовремя доставляются куда нужно. Потом с Тоеты начали все остальные копировать.

Но вот когда идиоты начинают массово скупать туалетную бумагу отрицательные стороны такого подхода всплывают.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

supply chain

Сообщение AlexAA » 09 июл 2020, 16:46

Итак , было обьявленно, что через 3 дня - "бай-ло" - муниципальные законы в нашем городе - запрещают заходить в магазины без масок.
Ну пошёл за маской - в Фуд-Бейсике - только синтетические ессно.
В Волл-Марте только одноразовые по 1$.
Пошёл в Гап - ура есть у них маски из коттона, на интернете (8$ за шиппинг) - пришёл в магазин - масок нет - раскупили;
Пошёл в Олд-Неви - та же картина - всё раскупленно - люди-та видать не хотят синтетиССкие, а хотят хлопок.

В общем - пошёл в бейсмент, там лежит коробка под названием "давно пора выкинуть" в коробке такие модные на Украине в конце 80-ых платочки жены (ох уж мне эта украинская мода, вообще не понимаю из какой дерЁвни моя жена приехала) - в общем выбрал себе платочек тёмной расцветки, завязал как бандану вокруг носа - закон выполнен. Когда с носа спадает бандана, то она становится ковбойским платочком - доча сказала, что я бой-скаут.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

supply chain

Сообщение Евростудентка » 10 июл 2020, 00:52

Удивительно, у нас всё наоборот. Маски разовые кругом, многоразовые по магазинам любых цветов в Hudson Bay том же (материал не смотрела). Бесплатно разовые в Whole Foods, Home Depot, Nordstrom и даже закрытом для несрочных вопросов Small Claims Court. В госпитале позорно закончились в полдень. Обязаловки для посетителей носить - нет, COVIDные диссиденты разгуливают с голыми фейсами в этих самых магазинах. Кроме Nordstrom, где вся клиентура - упакованные китайцы. Написала нашей главной из местного Минздрава об этом. Свободолюбивый дикий Запад. :?
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

supply chain

Сообщение AlexAA » 10 июл 2020, 09:38

В конце-концов - заказал коттоновые маски из Амазона, но прибудут они через 10 аж дней.
Пока выдал дочке, которая никуда не ходит, стащенную у дантистра одноразовую маску, которую мы переименовали во многоразовую, а жене другой цветастый платочек её юности - вокруг носа.
Дебильные требования нового закона - формально соблюдены.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

supply chain

Сообщение Евростудентка » 10 июл 2020, 13:23

Да нормальный закон. Раз обещают вторую волну. Жду аналогичного у нас.

Вот дебилизм у англичан: садят на 2-недельный карантин всех влетающих, а сами тусуются по барам толпами.

Ответить

Вернуться в «Уголок потребителя»