Uber vs taxi

О товарах, услугах и продуктах питания в Канаде
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Uber vs taxi

Сообщение AlexAA » 31 июл 2019, 09:28

Вот я не понял что-то с Убером. Я , наслушавшись сказок как они дешевле - уже пару раз пытался им воспользоватся и каждый раз - после проверки цен - такси оказывалось дешевле, причём серьёзно.
Скажем решил ехать из Китченера в Пирсон-Торонто - убер запросил судя по их сайту от 105 до 150$. Такси - 90$.
Хотел, когда машина поломалась, подьехать на соседнюю улицу зимой, не хотелось топать в холод - такси 15$ , убер 20$...
В общем - так проверял я пару раз и каждый раз такси на 20-25% дешевле...
Мозжет чего не так понимаю ?

Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Uber vs taxi

Сообщение Marmeladoff » 31 июл 2019, 10:05

У убера есть удобство с приложением смотришь онлайн где машинки и заказываешь, и карточку свою привязываешь. То есть наличка не нужна.
За этот комфорт и платишь.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Uber vs taxi

Сообщение AlexAA » 31 июл 2019, 10:52

Не понял, не может быть чтоб люди были согласны платить 20% выше за то, чтоб посмотреть где машина.
Я пользовался такси много раз (из Китченера в Торонто аэропорт) и всегда - машина приезжала на 10-15 минут раньше заказанного времени и если было надо стояла посушно под дверью, говорили не торопитесь. Я пользовался и United Taxi and Waterloo Taxi - другими не пользовался...
А как-то гололёд был, так поездка вообще взяла более 2-ух часов и за те же 90 $...
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Uber vs taxi

Сообщение Mowgly » 31 июл 2019, 12:07

Зависит от города.

Мне в Виннипеге не везло с такси, поэтому в Калгари уже пользовалась Убер. Еще в Маями. Удобно тем, что не надо искать именно местную компанию. Открываешь приложение и готово.
Аватара пользователя
oduvan4ik
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 17:12
Откуда: Kyiv - Vancouver

Uber vs taxi

Сообщение oduvan4ik » 31 июл 2019, 15:48

Посмотрим на убер в Ванкувера в сентябре и какие будут цены

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Uber vs taxi

Сообщение SvetlanaG » 31 июл 2019, 15:55

В Ванкувере вводят Убер? Вау. А с какого числа? А то у меня туда друзья собираются и спрашивали про Убер, а я им - анетути.

Added in 8 minutes 1 second:
Нашла:
The ride-hailing companies could be operating on B.C. roads as early as Sept. 16, as the provincial government announced Monday its regulations on licensing and insurance for ride-hailing will be in effect as of that date.

However, ride-hailing companies would first need to apply for permission to operate through the Passenger Transportation Board. Applications will be accepted beginning Sept. 3.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Uber vs taxi

Сообщение Antoxa » 31 июл 2019, 18:53

Эх, забрали у Штейнберга любимый аргумент :)
Andrew83
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 07:12
Откуда: BC

Uber vs taxi

Сообщение Andrew83 » 31 июл 2019, 19:01

Ванкуверский Убер будет, кмк, вещью в себе. Потому как обязательным требованием к водителю будет наличие прав соответствующей категории, фактически, таких же, как у таксистов. И этого ИМХО достаточно, чтобы в корне испортить всю идею. Т.к. вместо армии тех, для кого вождение Убера будет средством доп. заработка (и падения цен вследствие конкуренции), реально будут только те же таксисты под другим лейблом. Но развод со стороны правительства, надо признать, изящный...
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Uber vs taxi

Сообщение Stjernberg » 01 авг 2019, 03:29

Antoxa писал(а):
31 июл 2019, 18:53
Эх, забрали у Штейнберга любимый аргумент
У меня в Валенсии 5 (пять!) райдшерингов, каждый поочередно предлагает какую-то промоцию, в итоге ездить на машине может стоит на 20 евроцентов дороже чем в общественном транспорте. Про Убер в сентябре - не верю. Они сейчас понаставят такую кучу преград, что пользоваться им будет иметь смысл только в праздники, когда до простого такси не дозвониться. Ну и по ценам будет как в государственом ликер сторе против частного или в анекдоте про невесту и ночнушки - какую ни надень- все равно в***ут.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Marmeladoff
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 22:14

Uber vs taxi

Сообщение Marmeladoff » 01 авг 2019, 09:11

Топик стартеру,
Может стоит подумать о смене деятельности? если какие-то 20-30 долл разницы в цене такси вызывают столько переживаний. Я бы размышлял в этом направлении.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Uber vs taxi

Сообщение vlil » 01 авг 2019, 09:36

Из личного опыта: Монреаль - Убер в среднем процентов на 20 дешевле обычного такси. Калгари - аналогично. Сан-Хосе - процентов на 30.
Может я конечно не в те такси звонил... Ну и удобство онлайн заказа налицо. А в Монреале еще и с карточными терминалами частенько проблема.
Дорога в/из аэропорта - это отдельная песня... тут да - Убер зачастую дороже, особенно по сравнению с flat rate такси.
Ну и поддержу Калгарибоя - "надобольшезарабатывать" (C) - Дром.ру.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Uber vs taxi

Сообщение AlexAA » 01 авг 2019, 10:04

Спасибо за пожелния больше зарабатывать, но мне - хватает.
1. Я человек - жадный и мне жалко 20$, даже если это не большие деньги. Мне вообще - жалко денеХ, особенно если они отданы - "ни за что".
2. вопрос принципа - на чём зарабатывает Убер и иже с ним, мне принципиально интересно, тем более, что такси вроде не выдерживает конкуренции - почему ? По моей выборке - такси для меня всегда было дешевле...
3. Это моя виртуальная завалинка - решил с людЯми поговорить, предложил тему - не нДравится или сказать нечего - прАхАди мимо...
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Uber vs taxi

Сообщение Ivan.Galv » 01 авг 2019, 12:20

Уберы разные бывают. Экспресс пул, пул, regular и тп...ЭКспресс пул практически гарантирует что Вы поедете не один и еще заедете за ним. С пулом никогда у меня такого не было и цена всегда процентов на 25-30% дешевле такси. Ну а если Regular то да, яб не стал ожидать скидки по сравенню с такси.
Кроме того у убера есть низкоценовой конкурент Lyft, который его прессует. Можно пробовать и его. Именно Lyft И вынудил убер проявить чудеса смекалки и создать эти тарифные планы pool и экспресс.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Uber vs taxi

Сообщение Antoxa » 01 авг 2019, 12:23

Еще стоит учесть, что и Убер и Лифт - компании убыточные. Это к вопросу, на чем они «зарабатывают».
Аватара пользователя
oduvan4ik
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 17:12
Откуда: Kyiv - Vancouver

Uber vs taxi

Сообщение oduvan4ik » 01 авг 2019, 13:19

Andrew83 писал(а):
31 июл 2019, 19:01
Ванкуверский Убер будет, кмк, вещью в себе. Потому как обязательным требованием к водителю будет наличие прав соответствующей категории, фактически, таких же, как у таксистов. И этого ИМХО достаточно, чтобы в корне испортить всю идею. Т.к. вместо армии тех, для кого вождение Убера будет средством доп. заработка (и падения цен вследствие конкуренции), реально будут только те же таксисты под другим лейблом. Но развод со стороны правительства, надо признать, изящный...
Тоже сначала негодовал. Но изучив вопрос понял, что не все так страшно. Получить 4 класс для управления такси не сильно сложнее класса 5. В 4ом классе больше внимания уделается безопасной перевозке пассажиров: как их правильно высаживать и проверять свою машину чаще и др. Плюс проверяют кол-во нарушений за последние 2-3 года, криминал и медикал чек. Как для пассажира, это даже плюс.

Но, посмотрим 16 сентября на это всё.

Ответить

Вернуться в «Уголок потребителя»