Канадские продукты

О товарах, услугах и продуктах питания в Канаде
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Канадские продукты

Сообщение Rita House » 22 май 2011, 03:26

Тут Матроскин как-то писал, что вкус продуктов в Канаде устраивает тех, кто не знает вкуса настоящих продуктов (деревенского молока, масла и т.д.) - это я вольно процитировала. А вы знаете, есть еще категория людей, которые не живут для того, чтобы есть, а едят для того, чтобы жить. Вот я вообще спокойно отношусь к кулинарным изыскам. Мне главное, чтобы было немного фруктов, овощи, картошка. Молоко домашнее (как и любое) терпеть не могу - один жир, масло ем такой минимум, что и говорить не стоит про это, мясо ем только курицу или говядину тоже раза два в месяц. Мюсли, овсянка и йогурты, каттетж-чиз меня устраивают вполне. Рыба - она рыба везде. Поэтому глядя на то, как в этой теме люди страдают, решила, что мне очень повезло в этом: я не делаю из еды культа и довольствуюсь тем, что есть. И вам тоже желаю найти свои продукты, магазины и быть сытыми и здоровыми! :D :D :D
Whatever you are, be a great one!

Galoksa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 02:48

Re: Канадские продукты

Сообщение Galoksa » 22 май 2011, 07:40

Rita House
То меню, которое Вы описали годится только для взрослого и совершенно здорового человека. Если Вы при таком наборе имеете нормальный вес и не имеете проблем со здоровьем это просто отлично - Вам повезло. Но, чтобы кормить маленького ребенка этого набора более чем не достаточно. Катострофический дефицит по белкам, львиная доля которых получается организмом именно из мяса, рыбы и молока, или молочной продукции. Рыба, она далеко не везде рыба. Поверьте мне, как человеку с Дальнего Востока. Размороженная рыба уже потеряла 70% всех своих полезных свойств. Так же только из мяса и рыбы, не из гречки и яблок, усваивается железо - такой необходимый для нас микроэлемент.
Картошка - я тоже ее очень люблю, но, это углеводы и крахмал и самый вредный продукт для тех, кто хочет похудеть. Ужинать ею вообще нежелательно, так как крахмал, в сочетании с углеводами доводят концентрацию сахара в крови до предельного уровня. Причем на протяжении многих лет это может оставаться незамеченным, а лет так в 50+ - сахарный диабет.
То же самое, кстати делают фрукты, если их есть на ночь. В них много сахара, что ни есть хорошо для поедания их перед сном.
Я тоже очень хотела бы относться к питанию легко, без заморочек. Но, у меня дочь 5 лет, и смотря на формы канадских девушек-подростков, большинство из которых больше меня в 1.5-2 раза, мне становится дурно от одной мысли о том, что моя девочка может стать такой же. Как минимум, что ожидает большинство этих девушек - проблемы с бесплодием и повышенное содержание сахара в крови. А причина лишнего веса у всех одна - несбалансированное питание с самого раннего детства и потребеление большого количества жиров и углеводов, в ущерб белкам и полезным углеводам и клетчатки из растительной пищи. За тем, чтобы сохранить и приумножить своим детям здоровье, привить им хоть какие-то понятия о том, что полезно есть, а что вредно и почему, думаю большинство и выискивает-выспрашивает на форуме. Для меня полный ребенок (полный именно от неправильного питания) это нездоровый ребенок и преступление родителей против здоровья своего дитя. ИМХО.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Канадские продукты

Сообщение Rita House » 22 май 2011, 08:05

Слушайте, Вас прямо читать страшно! Да, у меня рост 1,60 и вес - 50 кг. И у меня тоже двое детей - 10 лет и 4-х. И я никогда не поверю, чтобы мне здесь ни говорили, что деревенские продукты такие офигительно полезные и хорошие! В наших украинских магазинах я не вижу ничего такого хорошего и полезного для питания тоже - везде глюконат натрия, везде консерванты. И рыба, пардон, не с Дальнего Востока. А толстых, неопрятных подростков с банками колы, а то и пива я вижу здесь у себя в Севастополе - на каждом шагу! И таких же офигительных размеров мужиков, пыхтящих и потееющих от лишнего веса, а про теток вообще молчу. Даже если в Канаде и Америке полных людей больше, это не значит, что виноваты продукты. Львиную долю жиров они получают от малоподвижного образа жизни или от лени приготовить обеды-ужины дома, а вместо этого кушающих в общепитах. И за своих детей я совершенно не переживаю. Толстым можно стать в любой стране мира, и продукты в этом не виноваты
Whatever you are, be a great one!
Galoksa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 02:48

Re: Канадские продукты

Сообщение Galoksa » 22 май 2011, 09:16

Так что тут страшного-то? Давно известные и доказанные научно факты. Если бы я жила в Севостополе, то, тоже, наверно, особо не страдала, чего бы поесть. Серьезно говорю. Местные ягоды-овощи-фрукты, зелень, хорошая рыба плюс климат! От одного слова Севастополь тепло на душе. ДВ тут и рядом не стоял.
Мы в Монреале всего две недели и за это время я насмотрелась на разных взрослых и детей. Что меня особенно поразило, что именно толстых я видела не очень много, есть полные, но полных женщин в России от 40 и выше больше, как мне показалось. А вот дети и подростки это просто катострофа! Из 10-ти девушек может быть 2-3 стройные, остальные полные. Среди мальчиков полных меньше. Вот почему они такие? Малоподвижный образ жизни? Я в детстве тоже особо себя не утруждала спортом, как и сейчас, но у меня никогда не было лишнего веса. Это - отсутствие хоть какой-то культуры питания. Когда родители не видят они и чипсы едят и колу пьют и всякую подобную гадость потребляют.
И я переживаю за своего ребенка, т.к. она все равно пойдет в школу и будет общаться с детьми. И ей тоже захочется со всеми тех же чипсов пожевать, и вряд ли она будет в этот момент думать о сахаре в крови! Вот и заморачиваюсь, чтобы, хотя бы, сейчас, пока у меня есть время и возможность растить организм на более менее нормальном "топливе".
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Канадские продукты

Сообщение Rita House » 22 май 2011, 09:35

Galoksa, так я же с Вами абсолютно согласна: все зависит от культуры питания. Вы же будете готовить, а не питаться пиццами и гамбургерами. А желание пить кока-колу может у детей появиться и на нашей историчесокй родине тоже - благо, сейчас все те же чипсы-шоколадные батончики и другое доступно здесь также. По поводу Севастополя Вы заблуждаетесь :D : рыбы местной здесь нет (только кефаль иногда продают тайком весной и то редко) - вся мороженая-перемороженая, овощи свои появляются только в июле-августе, а так - все турецкое или парниковое. Курица в "Рябе" и других сетевых магазинах тоже света белого не видела, запаха от бульона нет никакого. :) Единственное, чего много - зелени: салата, петрушки-укропа. Потом, то, что и у нас удобряют почву и кормят птицу-скотину антибиотиками, не оставляет никаких сомнений. Поэтому об идеальных продуктах говорить не приходится. Но, согласитесь, что все-таки мы со своими кулинарными способностями и "неленью" можем питаться нормально и не страдать от лишнего веса
Whatever you are, be a great one!

Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Канадские продукты

Сообщение скарлетт » 22 май 2011, 14:12

Rita House ,я с Вами согласна на 100%.Если не делать из еды культа, то можно найти продукты по вкусу, мы ещё не все перепробовали. В нашей местности толстых людей очень мало и даже среди канадцев. В школе очень много физ-ры и игр на свежем воздухе, есть доступные бассейны и тренажерные залы, дети ездят в школу на велосипедах, как только снег сошел. И полнота зависит от заведённого порядка в семье.Насчёт жирности продуктов, мы привыкли к жирным йогуртам и сливочному маслу у себя в Казахстане, а здесь они на каждом пакете, включая мороженное, пишут количество калорий.Получается здорово для тех, кто следит за весом и высчитывать ничего не надо, уже написали.Я не страдаю от недостатка масла, я его не ем, молоко мы и дома пили 2-3%, а от сельского домашнего начинало сводить желудок, йогурты здесь не более 3%, мы нашли 2%процентные вкусные, не чувствуется крахмал, как у наших. От чего то просто отказались, дети налегают на фрукты и соки, я против колы, и не пью её совсем, а дети подросли и стали пить, не спрашивая маму. Вообще тема очень длинная и мнения не совпадают, но это нормально. О здоровом питании мы все знаем, и каждый у себя в семье заводит свои собственные порядки и привычки.Это как молодожёны, как бы вкусно молодая жена не готовила, муж ещё долго будет говорить, что его мама лучше готовит, со временем привыкнет.Муж рассказывает, что у них на работе только иммигранты носят ланчи, приготовленные дома, а местные разогревают готовые, купленные в магазинах пакеты. Это зависит или от лени или от недостатка времени. Если муж и жена работают, да ещё и на нескольких работах, тут не до готовки, будет фаст-фуд и полнота, кто хочет вести здоровый образ жизни, найдёт и продукты подходящие и дома заведёт определённые порядки,
желаю,если получится :)
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Канадские продукты

Сообщение скарлетт » 22 май 2011, 14:46

[quote="Galoksa"]Rita House
Катострофический дефицит по белкам, львиная доля которых получается организмом именно из мяса, рыбы и молока, или молочной продукции. Рыба, она далеко не везде рыба.

Кстати о рыбе. У нас здесь очень много озёр и речек, сезон ловли уже начался, даже удочки не надо, можно руками черпать из любой лужи,
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Канадские продукты

Сообщение Samuraj » 22 май 2011, 15:11

А мне все продукты в Канаде нравятся. Все покупаю в Safeway - овощи, молочку, мясо и ребенку йогурты. Мясо как мясо, яблоки как яблоки. Молоко не деревенское это точно, но какая разница на чем кашу варить. В Торонто у китайцев на улице фрукты/овощи покупал, т.к. в местных Price Chopper'ах часто все было зеленое (безвкусное) и дорогое. В Калгари сходил один раз в COOP за кислющими апельсинами, и больше там никогда не был. Продолжаю ходить в Safeway раз в неделю и всем доволен.
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Канадские продукты

Сообщение скарлетт » 22 май 2011, 15:20

Точно, Samuraj, а мы тут всей семьёй подсели на мандарины и апельсины , они из Калифорнии, но очень сладкие и вкусные и главное, дешёвые.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Канадские продукты

Сообщение пани И » 22 май 2011, 18:39

Rita House писал(а):Тут Матроскин как-то писал, что вкус продуктов в Канаде устраивает тех, кто не знает вкуса настоящих продуктов (деревенского молока, масла и т.д.) - это я вольно процитировала. А вы знаете, есть еще категория людей, которые не живут для того, чтобы есть, а едят для того, чтобы жить. Вот я вообще спокойно отношусь к кулинарным изыскам. Мне главное, чтобы было немного фруктов, овощи, картошка. Молоко домашнее (как и любое) терпеть не могу - один жир, масло ем такой минимум, что и говорить не стоит про это, мясо ем только курицу или говядину тоже раза два в месяц. Мюсли, овсянка и йогурты, каттетж-чиз меня устраивают вполне. Рыба - она рыба везде. Поэтому глядя на то, как в этой теме люди страдают, решила, что мне очень повезло в этом: я не делаю из еды культа и довольствуюсь тем, что есть. И вам тоже желаю найти свои продукты, магазины и быть сытыми и здоровыми! :D :D :D
Я тоже к еде отношусь без фанатизма и ерундой ностальгической не страдаю. Канадские продукты вполне нормальные, отравиться не получится при любом раскладе. Если внимательнее посмотреть по сторонам, то можно найти продукты того качества, которое устраивает. Но Матроскин писал-то том, что вкус натуральных продуктов, без добавок, практически утерян (и тут я с ним абсолютно согласна). И не только в Канаде, в бСССр тоже. Исключения встречаются. То есть, это просто примета нашего времени. Не могу сказать, что выросла на деревенских продуктах и жить нынче не могу без них, поскольку я тоже дитя каменных джунглей и знакома с деревней по летним заездами к бабушкам и дедушкам. Но что есть -то есть, из песни слов не выкинешь, еда стала другая.

Ассортимент канадских магазинов и рынков хорош, тем более, что с кулинарными изысками в Канаде как раз легче. Но спорить о том, что в Канаде лучше молочная продукция как-то странно, поскольку ассортимент молочных продуктов здесь традиционно меньше, чем, например , в Беларуси. Ну сложилось так исторически и ничего с этим не поделаешь. Хочешь топленое мооко или ряженку в Канаде- делай сам. Или хлеб черный, ну не едят его здесь, поэтому и не выпекают. Есть однако очень много категорий продуктов качество которых в Канаде на порядок выше. Я бы назвала рыбу, мясо, разнообразие и доступность овощей, ну и всякая этническая еда-попадаются очень интересные находки. И еще безопасность еды-арбузами отравиться невозможно, нитраты, скорее всего отслеживается.
Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Канадские продукты

Сообщение Alberta » 24 май 2011, 16:46

А я все со своим кефиром :lol: Нашли! Да еще в нашем чатэмовском суперсторе :) Там было всего две упаковочки да еще со скидкой :)
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Канадские продукты

Сообщение Discoverer » 24 май 2011, 23:42

*
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Канадские продукты

Сообщение Абрикосов » 25 май 2011, 09:19

С живой рыбой в Торонто не наблюдаю разнообразия.
Замороженной - много, условно живой (та, что лежит на льду) - достаточно,
живой (та, что весело плещется в аквариуме) - мало или вообще не бывает.
Возможно что я не там и не в то время смотрел или был пьяный и не заметил. :)
Смотрел в своём родном лаблосе - живой рыбы вообще нету.
Смотрел в ноу фриллз - живой рыбы вообще нету.
Смотрел в лоуренс маркете - живой рыбы было мало, 1-2 вида, дело было в апреле.
Хочется найти карпа, желательно зеркального, зажарить и сожрать.
Странно, что рыбы мало, ведь рядом Великие Озёра...

Был приятно удивлён, обнаружив китайский магазин, расположенный по Дандас стрит
если идти от Сэнт Патрик на запад, называется Счастливый Лось, там ещё статуя этого
лося стоит разукрашенная вся. Там и креветки разные, и крабы, и мидии, и куча других
морепродуктов, карп живой, угорь живой, плавает, извивается и весело подмигивает
тебе... :D
Последний раз редактировалось Абрикосов 25 май 2011, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Канадские продукты

Сообщение пани И » 25 май 2011, 09:37

Канадцы не особо едят карпа.
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Канадские продукты

Сообщение Абрикосов » 25 май 2011, 09:43

Злодеи какие... )))))
А какую живую рыбу они любят готовить и кушать, пани Ирэна?
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]

Ответить

Вернуться в «Уголок потребителя»