Канадские продукты

О товарах, услугах и продуктах питания в Канаде
Sinta

Re: Канадские продукты

Сообщение Sinta » 26 ноя 2010, 13:16

Всем здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как выглядит срок годности на продуктах, которые делают в Канаде?
Т.е. что идет сначала и т.д.?
Как должна выглядеть дата?
Например: 2005-11-11
Что значат цифры?
Год-число-месяц?
Или наоборот?

Если, возможно, покажите, на примерах.
Заранее спасибо. :)

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Канадские продукты

Сообщение Блондинка » 26 ноя 2010, 13:35

В зависимости от продукта, если скоропортящиеся, например молоко,сливки, то дата выпуска часто не указывается, а указывается дата до которой можно употреблять например 12 Dec.
что бы не препутать месяц и число, очень часто идет такая надпись best before 5 oct. 2010 или best when used by 15 dec.2010
Про дату выпуска пишут так же issue date 14 dec.2010
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Sinta

Re: Канадские продукты

Сообщение Sinta » 26 ноя 2010, 14:04

Блондинка
Мне просто продавец доказывает, что продукт на котором стоит дата:
best before
2011-10-01 - годен до первого октября 2011 года.

при этом раньше на том же самом продукте (пол года назад) было написано, как Вы говорите:
best before
5 oct. 2010

а теперь надпись изменилась...

не знаю что и думать.

и он ссылается на то, что в США месяц перепутан с числом и идет в другом порядке.

я в полном недоумении.

всегда брал продукты и полный порядок был, а теперь...
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Канадские продукты

Сообщение Блондинка » 26 ноя 2010, 20:47

Я например, склонна считать что 2010.10.01 все же первое октября, но если вам это важно-спросите у менеджера, они здесь все расскажут и покажут, ну или придется выбирать другие продукты
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Канадские продукты

Сообщение Stas.z » 26 ноя 2010, 20:55

Sinta писал(а):best before
2011-10-01 - годен до первого октября 2011 года.
Так и есть, первое октября 2011.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.

Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Канадские продукты

Сообщение Jen » 27 ноя 2010, 20:13

Sinta писал(а): и он ссылается на то, что в США месяц перепутан с числом и идет в другом порядке.
Sinta - в США месяц не перепутан с числом, там дата идет в формате YYYY-MM-DD, т.е. месяц всегда идет перед числом.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Канадские продукты

Сообщение nutick » 04 дек 2010, 12:22

Как честно все-таки...
отозвать зараженный сыр с прилавков магазина. :roll:
http://www.cbc.ca/canada/story/2010/12/ ... ml?ref=rss
XXbdXX

Re: Канадские продукты

Сообщение XXbdXX » 07 дек 2010, 10:14

*влияние форумов на жизненную позицию*
Никогда не любил особо кисломолочное, лет 20 уже как вообще в пищу не употреблял, начитавшись тем о его дефиците в Канаде начал с удовольствием есть/пить всякие ряженки и бифидоки пр-ва местного молочного завода :lol:
dimonji

Re: Канадские продукты

Сообщение dimonji » 27 мар 2011, 17:51

Хотелось бы выразить свое мнение по поводу качества продуктов.
Пока не попробовав на вкус конечно тяжело судить, но то что на упаковке написан полный состав это очень хорошо, так как у нас на упаковке написано одно, а сделано из совсем другого. Даже наличие т.н. сертификатов дел не меняют.
У меня знакомый работает на оптовом складе - оптовая продажа мяса курицы и прочих куриных запчастей. Так вот, приходят траки, забитые под завязку непонятным мясом (точнее неизвестного происхождения) и работники данного склада перед помещением в морозилки это мясо перепаковывают в упаковки одного из украинских заводов. Так что продукты на просторах Украины (в своем большинстве) я более чем уверен хуже качества чем в Канаде. Хотя у страны есть потенциал (вернее был), но наше сумасбродное правительство любыми методами затормаживает собственное производство поощряя импорт.
Особенно смущают надписи "Без ГМО" даже на пачке с солью. Да и насчет обогащения витаминами и прочими элементами - не все так плохо, как это раздувается прессой. Вавилов вон сколько сортов пшеницы вывел - селекция тоже в своем роде ГМО.
Натуральные продукты - медный гвоздь в крышку гроба глобализации мирового сообщества (имхо).

Ну и попутно хотелось бы задать вопрос обитателям форума из Канады - Встречал ли кто на прилавках банальное украинское сало :D или оно по другому называется? А то плохо будет украинцу на чужбине без шматка сала ))).
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Канадские продукты

Сообщение Topper Harley » 27 мар 2011, 17:55

Сало - в русских магазинах. В местных - бекон, очень отдаленное подобие.
Через границу сало везти нельзя.
Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Канадские продукты

Сообщение Nancy » 27 мар 2011, 20:17

Украинского в канадских супермаркетах не встречала, а просто сало- свежее, белое, в вакуумной упаковке есть в Суперсторе. Попробовала однажды купила и засолить- кожица твердая как резина, само сало- не угрызть. Все пошло в компост(( Больше не покупаю,хотя может мне просто не повезло.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Канадские продукты

Сообщение Блондинка » 27 мар 2011, 22:39

Качество такое, что продукты не портятся, сколько раз( и не только я) замечала, что молочные продукты не портятся намного дольше указанного срока. На одном из форумом даже пост был, назывался "Ура, у меня наконец то скисло молоко". У меня как то больше месяца "перестояло" и ничего. Так что о качестве делайте выводы.

Сало тоже купила в Суперсторе, пошло туда же куда и Nancy его отправила, дрянь дрянью.

P.S ((шепотом).Никого не слушайте,Topper Harley сам контрабандой сало перевозил :D и даже на форуме об этом написал :D :D
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Канадские продукты

Сообщение Topper Harley » 27 мар 2011, 22:42

Отробрали, сволочи
Причем, увидев сало, таможенники всегда спрашивают: "Рыба?"
Ambre

Re: Канадские продукты

Сообщение Ambre » 28 мар 2011, 01:29

А есть ли в канадских магазинах пшеница для проращивания? У нас чуть ли не в любом магазине есть.
Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Канадские продукты

Сообщение Nancy » 28 мар 2011, 06:03

Здесь есть почти в каждой супермаркете Bean sprouts- пророщеные бобы. Про пшеницу не подскажу, не знаю, не употребляю.

Ответить

Вернуться в «Уголок потребителя»