Канадские продукты

О товарах, услугах и продуктах питания в Канаде
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

About food

Сообщение Anders » 22 ноя 2009, 08:19

Привет всем! Хотелось бы услышать мнение старожилов на счёт продуктов питания в канадских городах. С большим удивлением читаю письма от своих друзей в Канаде на счёт органик и неорганик продуктов, серого невкусного хлеба, молока, которое не прокисает, т.к. самого молока в это продукте почти нет и т.д. В первую очередь отзывы касаются Ванкувера - вот уж не ожидал от "лучшего города в мире". Конечно, можно купить натуральное и качественное, но в 2-3 раза дороже. А если сравнивать ассортимент, качество и цены с супермаркетами Москвы, Минска или Киева, то результат далеко не в пользу Канады. Как в Калгари обстоят дела с едой для простых смертных?

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Канадские продукты

Сообщение Stas.z » 22 ноя 2009, 13:47

Бред. И хлеб есть вкусный и молоко уже два раза прокисало ровно на следующий день после указанной на нем дате.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Канадские продукты

Сообщение pluto » 22 ноя 2009, 15:07

Stas.z наверное у вас там коровы другие.. :lol: А хлеб действительно можно купить вкусный, вот правда цена его кусается...
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Канадские продукты

Сообщение Matroskin » 22 ноя 2009, 17:15

Коровы здесь не при чём. Молоко делается из молочного порошка, просвечивается чем-то, чтоб не кисло (убивают молочнокислые бактерии), делают его гомонезированным, с разной жирностью, добавляют витамины и продают. Чтоб молоко скисло в него надо добавить немного кефира (молочно-кислых бактерий). Трудно утверждать, что такое молоко полезное, но в кофе пойдёт... :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Стевия

Re: Канадские продукты

Сообщение Стевия » 04 дек 2009, 12:03

Согласна, что везде одно и тоже. Кстати, проблема пропитания во все века была ключевой, только из кол-ва плавно перетекла в качество. Здоровье, долголетие и нормальное потомство будут иметь те, кто имеет возможность получать необходимый набор незаменимых веществ, а не просто набивать желудок. Тут пригодятся деньги. В России сейчас повальное выживание за счет дач, этими же продуктами можно разжиться на улице у частников. Люди начинают избирательнее относиться к супермаркетовому корму. Недавно смотрела фильм "Осторожно - еда", мои пищевые наклонности резко изменились.

Artem

Re: Канадские продукты

Сообщение Artem » 06 дек 2009, 10:19

Мои знакомые в Саскатуне выращивают картошку на землях знакомого фермера, зимой хранят в гараже в старой морозильной камере, в сильные морозы картошку греют новогодней гирляндой.
На заднем дворе за домом выращивают свеклу, морковь, клубнику, высажена пара местных яблонь, на одну из них привили антоновку, пара кустов местной сомродины и пр. всего сейчас не упомнить. Причем делают они это явно не по бедности, я то в начале думал что из любви к искусству, теперь почитав эту ветку, думаю что и для детей и для себя.
Меня угощали кратошкой и малосольными огурцами своего производства, было очень вкусно.

Кроме того в Саскатуне находится семенной генный банк Канады и там фермерам дают (уж не знаю на каких условиях) семена старинных сортов разных культур. Вот.
Стевия

Re: Канадские продукты

Сообщение Стевия » 06 дек 2009, 11:42

Фермерам везет, а что делать нам, живущим в мегаполисах? Я тоже быть здоровой, иметь здоровую семью и жить долго. Кстати, овощи и фрукты (дачные) имеют высокую пищевую ценность в сезон, консервы из них не в счет. А как вы считаете, сколько нужно съесть яблок, чтобы получить грамм железа? :roll: Даже в сезон.
Highlander

Re:

Сообщение Highlander » 08 дек 2009, 07:56

Matroskin писал(а):Плохо думаем.

Многие продукты действительно низкого качества. Лично я не доверяю им. В так всеми любимый Real Canadian Superstore я уже почти не езжу. Толпа народу - китайцы, арабы, представители ближнего востока, совсем немного канадцев - вот основные посетители этого магазина. Товар - бананы вечно зелёные, картошка - как в советских магазинах + модифицированная (её не ест колорадский жук), помидоры пластмассовые (кожа с водой), клубника хрутит как яблоки, булки на искусственных разрыхлителях, молоко гомонизированное, несколько раз нарывался на рыбу с душком...

Несколько лучше ситуация в Sobes - бананы жёлтые, картошка не позеленевшая и не почерневшая, толп народа нет, а ходят в осовном белые, прилично одетые люди (негров или китайцев ни разу не видел там). Цены на процентов 20 выше, но всё равно предпочитаю отовариваться там.

А вобще покупаю всё выборочно: мясо и печенье в T&T, колбасные изделия в польском (Polkan), бакалею в Sobes, овощи и фрукты на Crossmarket рынке у менонитов, хлеб и копчёную рыбу в русском магазине Slavic, натуральные соки и крупы в Natural Food, что ооло Chinook Center.
Насколько можно судить по этому посту, Вы прошли солидный гастрономический путь в Канаде. :) Хотелось полюбопытствовать, во сколько Вам обхоходится Ваше нынешнее меню.
revelstoke

Re: Канадские продукты

Сообщение revelstoke » 08 дек 2009, 22:21

Я покупаю продукты в Coop и SAFEWAY ,причём,мясо-только в C OOP. Почему эти магазины? Недалеко от дома. Качеством довольна. Изредка наведываемся в Superstore ,чаще всего в поисках экзотических продуктов. Первый год раздражал "не тот " вкус продуктов,которые требовались для приготовления привычных салатов,пельмений,котлет и далее по списку. Но так как я люблю готовить новые блюда,люблю покупать кулинарные книги или находить рецепты в интернете,в которых часто названия ингредиентов мне совершенно незнакомы,то проблема "неродного" вкуса очень быстро исчезла. Я долго переживала и негодовала от того,что помидоры и огурцы не ароматные. Наконец,нашла то,что мне нравится. Помидоры покупаю только on vine ,огурцы long English cucumbers ,выбираю длинные и тонкие. Не всегда,но часто бывают вкусными. А вот с викторией повезло только этим летом,впервые за 10 лет. Ах,какая вкусная была виктория! Сладкая, сочная. Меня соблазнил цвет и цена. Не ожидала такой вкуснятины. Вскоре поехала в Россию,впервые за все эти годы в июле ,было много клубники,вишни,малины,яблок. Понравились только яблоки,ягоды на мой вкус были водянистыми. Помидоры-да!!!! С огурцами было хуже,попадались горькие. Единственное,что мне больше нравится дома,в России-картошка с огорода в деревне,особенно,молодая. Здесь, моя любимая- baby potatoes ,но дорогая. Покупаем изредка. Те,кто ещё не в Канаде,не переживайте. Можно открыть для себя столько нового,вкусного,необычного. Когда говорят,что в Канаде еда не вкусная,не верьте. Канада-страна эмигрантов,поэтому и кухня разнообразная. Это не только кленовый сироп,пирожки с черникой,индейка с клюквенным сиропом и стейк. Это кухня народов мира с канадским акцентом. Говядина,особенно в Альберте,изумительная. Я никогда не научусь так вкусно готовить стейк,как,например,наш сосед,канадец немецкого происхождения. Даже не буду пытаться приготовить нежную индейку по рецепту другой соседки,она готовит её всю жизнь, у меня так не получится. Но и мои пирожки им не осилить.
Привычки,вкусы меняются. Кому-то поначалу будет непросто,но,друзья,уже наработан опыт по приданию канадским продуктам вкуса,максимально приближенного оным из стран исхода .Изучайте опыт. Я для себя нахожу много интересного. Чаще всего наслаждаюсь чтением,ибо привыкла к местной пище.
Хороший сайт,приятные люди. Получила истинное наслаждение от чтения всего подряд. Два дня пролетели в чтении, впервые решила поучаствовать в разговоре. Я,вообще, читатель.
Вопрос к Regina,BC ,в каком городе Британской Колумбии Вы проживаете? Извините,если мой вопрос Вам кажется не корректным. Просто, мы с мужем так любим путешествовать по Beautiful British Columbia , не только по Ванкуверу,острову Ванкувер,но и по BC interior.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Канадские продукты

Сообщение Stas.z » 08 дек 2009, 23:56

Регина уже немножко заблокированна на данном форуме.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Канадские продукты

Сообщение Matroskin » 09 дек 2009, 17:14

Хотелось полюбопытствовать, во сколько Вам обхоходится Ваше нынешнее меню.
На семью из трёх человек у нас на питание уходит около 1000-1300 в месяц.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Канадские продукты

Сообщение pluto » 09 дек 2009, 17:41

Matroskin писал(а):На семью из трёх человек у нас на питание уходит около 1000-1300 в месяц.
А мы скромно пока питаемся (так как никто не работает и все учатся с надеждой на светлое будушее,вопрос только когда оно настанет?). Не, мы не голодаем но нам на семью из 3 человек получается 400$ в месяц. Покупаем в осносном мясо,курицу, соки, сладкую воду,кофе,печенье,хлеб, картошка, помидоры, огурци,яблоки,бананы.....и еще много чего. Короче затариваемся 1 в неделю, получается полная тачка и нам хватает. :D
Если честно я даже не представляю чего надо есть чтобы в месяц тратить 1300$ ? Наверное если хочется побалавать себя различными деликатесами то тогда может и в самый раз будет.
Volvo

Re: Канадские продукты

Сообщение Volvo » 09 дек 2009, 17:47

У нас на двоих на питание (в т.ч. вредные привычки) уходит где-то тысяча +/- 100, последнее время расходы подросли из-за цен на овощи, в основном. И стали пить больше соков, почему-то. И почему-то Тропикану, в основном.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Канадские продукты

Сообщение Matroskin » 09 дек 2009, 23:35

Да нет, никаких деликатесов особо не покупаем. Разве что икорку красную пару-тройку раз в месяц, да салмона копчёного раз-два в месяц. Правда колбасой отовариваемся в польском магазине Полкан, а там дороже (на долларов 80 четырёх видов). Ну и скупаемся в основном в Собисе или Коапе. Там цены, конечно, подороже будут. Четыре-пять раз в месяц затариваемся на долларов 200 (себя не ограничиваем, что нравится, то и берём), ну и посреди недели заглядываем в магазины на долларов по 50-70. В среднем получается около 1100 в месяц.
Цены в Калгари высокие...

Плуто, на кого учишся?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Stanton

Re: Канадские продукты

Сообщение Stanton » 10 дек 2009, 02:25

А икра черная продается? и почем?
Я тут ездил к Новому Году продукты закупать начал поьихоньку, видел икру черную по цене 6000руб(200 CAD) за баночку 50грамм. рука не поднялась купить, хотя очень хочется.

Ответить

Вернуться в «Уголок потребителя»