Объясните мне ценник, пжста

О товарах, услугах и продуктах питания в Канаде
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Объясните мне ценник, пжста

Сообщение oblako » 06 окт 2012, 21:51

Ну да, курица не птица. Вы писали про мясо, а не про говядину.
Я лично не верю в развод, называемый здесь органик. Но и навязывать свою точку зрения никому не хочу. Вы чувствуете себя более защищенным покупая "органик" мясо по 50 баксов за паунд? - на здоровье! Зачем только все остальное дерьмом обзывать? Или вам так вкуснее? :mrgreen:

Аватара пользователя
Обамыч
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:24
Откуда: Торонто

Re: Объясните мне ценник, пжста

Сообщение Обамыч » 06 окт 2012, 22:02

Верите вы или нет, но факт остается фактом: в дешевой говядине гормоны, в дешевой свинине - антибиотики, Canadian Food Inspection Agency это подтверждает, но при том добавляет, что это невредно. :mrgreen:
"I don't even know what street Canada is on." - Al Capone.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Объясните мне ценник, пжста

Сообщение пани И » 06 окт 2012, 22:20

Обамыч писал(а):И не боитесь брать такое дерьмо? Нормальное мясо стоит не меньше 20 долларов за кг. И это не самое дорогое. Мясо в St. Lawrence Market или в Whole Foods есть и подороже.
Примерьте на себя канадский менталитет - нет ничего хорошего сказать, так ничего и не говорите.
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Объясните мне ценник, пжста

Сообщение Dmitriy_ » 07 окт 2012, 03:37

Примерьте на себя канадский менталитет - нет ничего хорошего сказать, так ничего и не говорите.
Только не пойму, чего в нем специфически канадского-то? Обычное приспособленчество, годное для любой страны. У нас оно состоит на вооружении путинистов: "говори про Державу только хорошо или заткнись". Вот уж этого полно по обе стороны океана.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Greta
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 17:38

Re: Объясните мне ценник, пжста

Сообщение Greta » 07 окт 2012, 05:24

Выводы: мясо в Канаде если по той же цене, что и в РФ, то и по качеству ему скорее всего соответствует (5-6 баксов за фунт). Если хочется верить в лучшее (гарантий нет никаких), можно покупать более дорогое - 15 и до 50 за фунт. Нереально дорого. Ухожу в вегетарианцы. Начинаю тренировки. :cry:

Курица почему-то в Канаде дороже говядины и свинины. В РФ считается, что куры и свиньи растут быстрее, чем коровы, потому и мясо их дешевле. Куры вообще в РФ самое дешевое мясо. В Канаде нет. С чем это связано? С реально здоровым взращиванием птицы или с какими-то другими причинами?


Замечу в РФ отечественной говядины практически нет, все импортированное. Значит выращенное по правилам страны-изготовителя.
Канада импортирует мясо или все свое? В смысле, если сама ничем нехорошим скотинку не кормит, так может разрешает ввозить "ускоренно вскормленных"?

В РФ в нестолицах есть еще фермерские рынки, где мясо "свое" как бы. Опять же гарантий никаких. Цена лишь немного выше, чем в магазинах. Что в Канаде с покупкой у фермеров? Есть такое? Цены? Гарантии?

Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Объясните мне ценник, пжста

Сообщение irenafr » 19 окт 2012, 11:11

В России разрешено использовать гормоны для выращивания куриц? Если да - понятно почему оно там такое быстро растущее :roll: В Канаде говядина в основном канадская, здесь же огромные пасбища есть. В магазинах пишут - канадское или онтариевское. Вот баранина часто новозеландская, есть и местная, но должно быть указано.
Мясо можно купить и напрямую у фермера, можно сьездить, посмотреть условия, поговорить с фермером, но оно свежее только раз в год, если ферма небольшая, а потом - замороженное.
Greta
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 17:38

Re: Объясните мне ценник, пжста

Сообщение Greta » 19 окт 2012, 16:48

Как сказать. Официально в РФ использовать гормоны запрещено. Но, как известно, "суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения". Плюс импорт. Не знаю, как на счет мяса птицы (здесь скорее больше проблем с антибиотиками, чем с горонами), но про говядину с гормонами - сколько хочешь. Вот статейка с сайта американского экспортера (!!!) (очевидно перепечатка с российского сельхозсайта), где грешат и на Канаду в том числе:
============================
О серьезной озабоченности Россельхознадзора в связи с использованием в ряде стран мира стимуляторов продуктивности, не разрешенных к применению на территории Таможенного союза
23 Августа 2012


Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов обратился заместителю администратора Службы безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) Минсельхоза США Рональду Джонсу с письмом, в котором в частности, говорится о том, что при мониторинге остатков запрещенных и вредных веществ в продукции, выработанной предприятиями США, по результатам лабораторных исследований выявлен β-адреностимулятор рактопамин, который не разрешен к применению в России, а также запрещен в животноводстве многих стран-членов ВТО. В частности, рактопамин обнаружен в партиях свинины, выработанной предприятиями № 244W (Tyson Fresh Meats), № 244I (Tyson Fresh Meats), № 17D (John Morrell), № 31965 (Triumph Foods), № 320М (Farmland Foods), № 244М (Tyson Fresh Meats), в партиях свинины, щек свиных и сердец свиных, выработанной предприятием № 717 (Farmland Foods), в партиях свинины и щек свиных, выработанной предприятием № 18079 (Smithfield Packing Inc). Это является серьезным нарушением ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза и России. Принимая во внимание, что выявленные нарушения носят первичный характер, Россельхознадзор счел возможным ввести режим усиленного лабораторного контроля на поставки продукции предприятий США № 244W, № 244I, № 17D, № 31965, № 320М, № 244М, в случае же продолжения выявления нарушений Россельхознадзор будет вынужден ввести временные ограничения на поставки в Россию продукции указанных предприятий. Россельхознадзор просит в максимально сжатые сроки представить информацию по выполнению требований Таможенного союза и России при экспорте животноводческой продукции на территорию России, в частности по осуществлению контроля за отсутствием в такой продукции рактопамина.

Аналогичные по содержанию письма направлены Главному ветеринарному инспектору Канады Брайану Эвансу, исполнительному менеджеру по экспорту Грегу Риду, секретарю по защите растений и животных Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии Энио Антонио Маркесу Перейре, президенту Национальной службы здоровья животных и качества сельхозпродукции Аргентины Марсело Серхио Мигесу, директору по доступу на рынки Новозеландской службы по контролю безопасности пищевой продукции (NZFSA) Тони Зорабу и Генеральному Директору Национальной службы здравоохранения, безопасности и качества сельхозпродукции Мексики Октавио Карранса де Мендоса.

=========
Вот и интересно, Канада кормит всех своих коров и свиней рактопамином или только экспортных.
Последний раз редактировалось Greta 19 окт 2012, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Greta
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 17:38

Re: Объясните мне ценник, пжста

Сообщение Greta » 19 окт 2012, 16:52

А потом, если Канада не кормит рактопамином свиней и коров, предназначенных для внутреннего рынка, то производство и продажа "эко-продукции" были бы бессмысленным и заведомо обреченным мероприятием - зачем людям переплачивать втридорога за предполагаемую экологичность, если в любом магазине все та же экологичность, но за меньшие деньги.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Объясните мне ценник, пжста

Сообщение oblako » 19 окт 2012, 17:12

Вопрос химикам
При термической обработке разрушаются ли содержащиеся в мясе антибиотики и гормоны?
Greta
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 17:38

Re: Объясните мне ценник, пжста

Сообщение Greta » 19 окт 2012, 17:44

Я не химик, и также хотела бы услышать специалиста, но пока нашла вот это (на мой взгляд, изложено верно):

"...Часто можно услышать о том, что антибиотики, содержащиеся в мясе, молоке и яйцах, разрушаются при тепловой обработке и, таким образом, не могут оказывать никакого влияния на здоровье тех, кто эти продукты употребляет. И правда, никто ведь не ест мясо в сыром виде, молоко подвергается пастеризации, ну и яйца есть сырыми не рекомендуется. Получается, нет причин волноваться по поводу антибиотиков в этих продуктах? Я попробовала разобраться в этом вопросе и пришла к выводу, что путем тепловой обработки можно только частично избавиться от антибиотиков.

Например, есть данные, как вываривается антибиотик тетрациклин из куриной тушки. После тридцатиминутной варки он сохраняется в мышцах бройлера в виде следов, а еще через 30 минут полностью переходит в бульон.

А как насчет молока и яиц? Никто не кипятит молоко в течении 30 минут и не варит яйца так долго. Не говоря уже о том, что про другие антибиотики подобных данных не найдено. И как насчет жареного мяса, шашлыков и так далее?

Таким образом, антибиотики частично разрушаются при тепловой обработке. Но часть антибиотиков сохраняется и попадает в человеческий организм.

Как антибиотики в мясе, рыбе, молоке и яйцах влияют на здоровье?

Постоянно получая антибиотики с пищей, организм становится невосприимчив ко многим антибиотикам. ко многим лекарствам на их основе.

Всем известно, что прием антибиотиков понижает сопротивляемость и на какой-то период после организм становится более восприимчивым к различным заболеваниям, вызываемым болезнетворными микроорганизмами. Но постепенно иммунитет восстанавливается. А, когда антибиотики постоянно поступают с едой (мясом, рыбой, молоком, яйцами), организм не имеет возможности восстановить естественный иммунитет.

Побочным результатом использования антибиотиков в животноводстве, является попадание этих антибиотиков по пищевым цепочкам в растительные продукты..."
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Объясните мне ценник, пжста

Сообщение Drag » 19 окт 2012, 23:38

Цены по приведенному сайту китайского магазина, конечно вообще огонь
http://flyers.smartcanucks.ca/canada/to ... ct-5-to-11
Так на еду 200 долларов на двоих в месяц будет выходить.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Объясните мне ценник, пжста

Сообщение oblako » 20 окт 2012, 06:37

Drag писал(а):Цены по приведенному сайту китайского магазина, конечно вообще огонь
http://flyers.smartcanucks.ca/canada/to ... ct-5-to-11
Так на еду 200 долларов на двоих в месяц будет выходить.
Я сомневаюсь, что вы сможете покупать все продукты полностью в таких супермаркетах и не советую этого делать. Во первых там ассортимент заточен на национальную кухню :wink: , очень отличную от европейской. Во вторых, как упомянул Обамыч, запах в этих магазинах тот еще (они там продают свежих крабов, лобстеров и прочую ерунду, и запах вокруг корзины с крабами ого-го какой :wink: ), поэтому пачка печенья, купленная в таком магазине будет вонять сырыми крабами :lol: . Я там покупаю мясо, рыбу, кур и некоторые овощи, все остальное в обычных супермаркетах, (да и цены в этих обычных супермаркетах не сильно и выше, посмотрите здесь и здесь ).
Да, кстати, и мясо я там покупаю не с целью съэкономить, а потому что оно там свежее всегда и по вкусу намного лучше чем в Loblaws например).
При умеренной экономии ~100 долларов на двоих в неделю на еду должно хватить (если конечно вам не придет в голову питаться ежедневно лобстерами :wink: ). 200 долларов на двоих в месяц это уже перебор, те с голоду вы не умрете конечно, но и полноценным такое питание не будет.
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Объясните мне ценник, пжста

Сообщение Drag » 20 окт 2012, 06:49

Спасибо за подробный ответ.
У нас, кстати, основной расход в Москве на еду это еще бизнес ланчи в обед, по 6 долларов на человека каждый рабочий день. и того 240 в месяц.
Как в Канаде принято питаться в обед?Сколько на это уходит?

Ну и на покупки еды в магазинах еще около 500 в магазинах в месяц, это без излишеств.
Хотя тут явно видно, что в Канаде продукты подороже http://www.numbeo.com/cost-of-living/co ... rrency=USD
Greta
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 17:38

Re: Объясните мне ценник, пжста

Сообщение Greta » 20 окт 2012, 12:53

Продукты дороже, вещи дешевле. И качественнее. Я, находясь в РФ, уже не первый год закупаю одежду и игрушки детям преимущественно в штатах. И даже при немалой стоимости доставки до РФ - все равно выходит дешевле, чем в России. В Канаде, как я поняла, те же вещи будут несколько дороже, чем в US, но и за далекую пересылку платить не нужно. Плюс можно лично туда наведываться и закупаться. Интересно, если куплю в штатах дамскую сумочку и сразу же начну использовать ее по назначению, канадская таможня идентифицирует сумочку как свежекупленную и заставит уплатить налог с ее покупки?
passing by
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 07:52

Re: Объясните мне ценник, пжста

Сообщение passing by » 20 окт 2012, 16:26

Проблем с сумочкой не будет никаких. Если закупаетесь в штатах, то какая-то там сумма вообще не облагается налогом. Не помню точно, что-то вроде 200-300 долларов на человека.

Ответить

Вернуться в «Уголок потребителя»