Как обманывают в Канаде (состав продуктов)

О товарах, услугах и продуктах питания в Канаде
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Как обманывают в Канаде (состав продуктов)

Сообщение mig29 » 05 фев 2012, 01:47

Вот посмотрел по канадскому тв (передачи для "выпуска пара")
http://www.cbc.ca/marketplace/2012/lousylabels/

(к сожалению видео не постится сюда)

25 мин о том как производители нагло врут и не указывают на упаковках вредные ингредиенты(в т.ч. приводящих с раку),
и как обманывают "proud canadian consumers".

Например про модное Omega 3, чтоб получить столько же этого рыбьего жира из "nature made" канадских хлопьев, сколько из 100 гр рыбы, надо их сожрать около 150 порций, а зато какими буквами написано "OMEGA 3" или про "колбасу" которая забита химикатами так, что хоть помирай, хотя в написано что без консервантов и химии.


Карл Маркс в "Капитал" - е писал
Цитата:

"Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы"
Власть народу
Ельцина на рельсы

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как обманывают в Канаде (состав продуктов)

Сообщение spqr1945 » 05 фев 2012, 02:42

Продолжаем жевать кактус. :mrgreen:
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Как обманывают в Канаде (состав продуктов)

Сообщение mig29 » 05 фев 2012, 08:32

Видать это реально клиника, любая критика Канады, даже канадским телевидением, вызывает один и тот же рефлекс.
Да что и говорить - идеальные люди прям, не замечаюшие ровно никаких недостатков, мечта любого режима.

Скажиет sqr1945
Как ваша умнейшая реплика соотносится с канадской передачей? :|
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как обманывают в Канаде (состав продуктов)

Сообщение Matroskin » 05 фев 2012, 18:12

Обманывают потребителей везде, и Канада, увы, не исключение. Надо просто быть повнимательнее с покупками и услугами, вот и всё.

Вчера был в автодилершипе. Зашли с женой, стоит приятной наружности паренёк (служащий) и задумчиво так произносит, глядя на машину: "Всё-таки какой красивой сделана эта машина!". Я останавливаюсь и говорю ему: "А удобная?" Он открывает передо мной дверь машины настежь и говорит : "Пробуй!". Сажусь (а это была Хёндай Элантра, кажется). Отодвинул сиденьё, но руль оказался далеко. Спрашиваю как можно отрегулировать руль (рычажка не видно). Он говорит "Всё регулируется". Спрашиваю где аджастинг хендл. Показывает и я пробую аджастить. Но руль на себя не подаётся почему-то. Смотрю вопросительно на него. И тут он делает сначала изумлённую, а потом улыбчивую физиономию и восклицает "Ах да, я забыл, именно на этой модели руль не вытаскивается!". Смотрю на него с ухмылкой и выходя из машины спрашиваю, может ли он пройтись со мной по салону и рассказать о машинах, их преимущества и недостатки. Парень тут же говорит, что сейчас позовёт какого-то Майкла и он мне всё расскажет. Жду Майкла около 15 минут, прохаживаясь по салону с женой. Потом мне надоедает и я подхожу к стойке, говоря, что я уже жду Майкла 15 минут, сколько ещё ждать? Девушка на стойке улыбается и говорит, что сейчас будет.

Через 5 минут приходит Майкл - мужик лет 60-ти, от которого за километр воняет (именно воняет) куревом. Этакая ходячая пепельница, которая только что выкурила не менее 5 сигарет, поэтому наверное его и небыло 20 минут. Жена поморщилась и дёргает за рукав "Пойдём отсюда". Но я не сдаюсь и прошу Майкла показать другую машину - седан. Он начинает рассказывать какие модели у них есть, но я ещё раз настойчиво прошу показать именно вот этот седан и добавляю, что остальные модели меня не интересуют, в частности хэтчбеки и офроад. Он смотрит на меня и после паузы ведёт к седану. Смотрю его, спрашиваю как то, как сё. На пару вопросов он не ответил сразу и сам начал включать ручку стеклоочистителя, чтоб узнать как она работает. Выхожу из машины и спрашиваю сколько будет стоить базовый вариант автомобиля. Он морщит лоб, и через мгновеньё лезет в карман за смятой бумажкой, на которой выставлены прайсы! Достав бумажку и развернув её он произносит цену. Жена опять дёргает за рукав. Мне ничего не остаётся, как только сказать "Спасибо" и развернувшись, уйти. Уходя, я сильно пожалел, что не вызвал управляющего и не сказал ему "Дайте мне другого человека, потому, что этот мне не нравится".

Надо отдать должное, что в центре Субару меня обслужили вполне неплохо, и служащий ходил с нами на некотором расстоянии по салону, был всегда наготове и на любой мой вопрос по машинам отвечал чётко и без мятых бумажк. Базовые цены он так же знал наизусть, вручил мне прайс лист, которого я так и не допросился в Хёндай центре, хотя просил три раза.

Вывод: не стоит полагаться на расхожее мнение "Если мы в Канаде, то всё должно быть просто великолепно и на высшем уровне". Увы, Канада уже стала не та, и строить "ту Канаду" надо нам, живущим в ней. Потому, что мы и есть маленькие частички Канады, и нам здесь жить. Надо не проходить мимо безобразий и когда нам предоставляют некачественные сервисы, некачественные товары, то надо требовать своё, не жалея времени на это. То есть приходить и говорить, что ваш товар - дерьмо, поэтому я его брать не хочу, верните деньги. Неконфликтность - не то качество человека, которое надо проявлять в этом случае. Как раз здесь-то надо проявлять конфликтность и настаивать на своём. Делать это проще всего в твёрдой, но не грубой форме, звать менеджера, супервайзера, объяснить ему всё. Если не помогает, то звонить в высшую инстанцию и жаловаться там. Обычно даже намёка на звонок в высшую инстанцию достаточно, чтоб моментально решить проблему. Только таким образом можно вернуть Канаде то самое состояние, когда там верили всем "на слово", когда исправляли недочёты по первому требованию, когда сервисы были на высшем уровне. Кстати, многие канадцы, как я заметил, именно борются с такими вот "сервисами", а вот многие китайцы почему-то нет.

Примеры? Пожайлуста. Когда-то я на форуме писал, что дорожку к нашему юниту в позапрошлом году отремонтировали плохо. Вода и раньше заливала её весной, и в прошлую весну опять залила так, что пройти было невозможно. Я пожаловался в менеджмент и тех рабочих (канадцы) пригнали работать опять. Они привезли много гальки и насыпали выше уровень ложа, опять положив плиты. Прошли сильные дожди и дорожку опять залило дождевой водой. Я даже фотографии вывешивал где-то на форуме. Я написал опять письмо в менеджмент, и в письме так и написал, что работа сделана анпрофешнл, менеджмент анпрофешнл, и я буду жаловаться в центральное управление на менеджмент. Это был простой имейл, всего-то. Но, дивное дело! Осенью, прям перед первым снегом, приехали уже другие рабочие, утащили плиты всего комплекса, установили опалубку, пригнали несколько машин гравия, несколько бетономешалок и залили бетоном такую дорожку!!!, что даже у меня на лоб глаза полезли. Это дорожка была на уровне основного асфальта кондо! Уверен, что этой весной мы всё-таки будем ходить по нормальной, уже бетонной, дорожке!

Да Бог с ней, с дорожкой. Дело в конце концов не в ней, а в том, что каждому канадцу, причём любого происхождения, надо научиться в Канаде делать свою работу так, что всем нам, канадцам, было удобно жить в этой стране.

P.S. В этом году буду писать "письма счастья" в комьюнити боард по поводу плохой очистки дорожки в парке рабочими фирмы по уборке городских парков. Второй год уже срезают дёрн с травой вдоль дорожки своим "Бобкатом". Посмотрим чем эта битва закончится...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Как обманывают в Канаде (состав продуктов)

Сообщение Rita House » 05 фев 2012, 19:08

Матроскин, очень похоже на впечатления моего мужа перед покупкой новой машины. Он еще такой принципиальный - никогда не пойдет даже примериваться к машине, на которой нет цены. Всегда говорит: что значит - надо спросить? Хотите продать машину - пишите цену, не хотите ... здесь следует арго, которое можно перевести как "пойду к другим , вас тут куча, а сказки про машины я вам сам расскажу".
Сегодня заехали в Sport Chek. Выбираем кроссовки. Пока выбирали модели, я увидела две абсолютно одинаковых, но с разного цвета полосками. Цена различается на 12$. Спрашиваю, почему. "Ну, вот так, не знаем". Прошу размер. Побежали и пропали. Сидим ждем минут 10. Муж нервничает - супербол через час (не баран чихнул). Приходит дева, приносит мне три коробки - в одной не мой размер, в других двух - вообще другие модели - "я подумала, может вам понравится". Настаиваю на своем размере. Приносит после долгих поисков наконец-таки мой размер, а заодно и два ценника новых на кроссовки, у которых была разная цена. Теперь эта цена сравнялась - +10$ от цены, которая была наименьшей. Ладно. Выбрала пару, идем к кассе. Почти уже расплатились, и тут муж говорит уже менеджеру о рпзнице в цене и т.д. Менеджер открывает компьютер и начинается еще 10-ти минутное блуждание по просторам сайта. Я уже пошла с дочкой смотреть очки в другую сторону. В итоге, цена на кроссовки все-таки оказалась на 10$ меньше, как и была на первом ценнике. Вот такой пердимонокль. Я не скажу, что это обман, скорее маразм какой-то и безответственность. Проторчали там час из-за разборок с ценами и размерами.
Whatever you are, be a great one!

barsuk666
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 19:35
Откуда: Leningrad - Ramat-Gan - Ancaster

Re: Как обманывают в Канаде (состав продуктов)

Сообщение barsuk666 » 05 фев 2012, 21:30

масса работников в магазинах, в том числе и авто салонах, имеет о продаваемом товаре весьма отдалённое представление. Обманывают? Нет, конечно, просто несут, что Бог на душу положит. Есть конечно знающие специалисты, но если самому домашнюю работу не сделать, то как отличить. С покупкой машин у меня лично система отработана уже. Выбираю машину, делаю тест драйв, знаю про неё всё, что нужно. После этого 30 баксов плата в www.carcostcanada.com оттуда приходит расценка на машину, включая сколько за машину платит дилер компании производителю и масса другой полезной информации. В добавок к этому близлежхащие дилеры присылают свои "best offers". А дальше если лень ехать к одному из этих дилеров, едешь к ближайшему и показываешь распечатку с предложениями. Никто никогда не спорит, никакой парки мозгов
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Как обманывают в Канаде (состав продуктов)

Сообщение biron » 05 фев 2012, 21:55

Грамотно Покупать ,такое же ИСКУССТВО как и Продовать...те кто не умеет покупать, кажется что их обманывают ... :mrgreen:
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Как обманывают в Канаде (состав продуктов)

Сообщение Елена Палагнюк » 05 фев 2012, 23:08

Карл Маркс в "Капитал" - е писал
Цитата:
"Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы"
Я была на одном очень полезном семинаре по торговле и маркетингу, где умные люди добившиеся в этой жизни многого, рассказывали в том числе и о том как нужно делать покупки на американском континенте. Так вот дали совет при покупке ЛЮБОГО товара где есть прямой контакт покупатель-продавец (не в больших продуктовых и не в мелко-оптовых естественно) а например в мебельных, частных магазинах одежды, техники, электроники и тд. можно и нужно торговаться.
ВСЕГДА надо cпрашивать "Can you do any better?" Обычно после этого продавец либо бежит к компьютеру либо к менеджеру и хоть какая-то скидка (а иногда и значительная) обязательно последует.
Проверено на себе - действует почти всегда особенно в случае крупных покупок.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Как обманывают в Канаде (состав продуктов)

Сообщение mig29 » 06 фев 2012, 00:03

Конечно , а что им жалко чтоли? Не делай они так, то остались бы в пройгрыше (с меньшей прибылью).
Пока выбирали модели, я увидела две абсолютно одинаковых, но с разного цвета полосками. Цена различается
Я недавно куртку прикупил, цена понравившегося цвета была 100, а другого - 70.
Подумал если спросить, скажут - цвет красивее :mrgreen:

Не мог бы модератор пожалуйста переименовать тему в "Как дурят покупателей в Канаде" ?
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Как обманывают в Канаде (состав продуктов)

Сообщение Елена Палагнюк » 06 фев 2012, 09:03

Я недавно куртку прикупил, цена понравившегося цвета была 100, а другого - 70.
Подумал если спросить, скажут - цвет красивее
Миг так вы за сколько купили? Ткнули пальцем в разницу в цене, возмущенно попросили объяснений WHY? и получили понравившуюся вещь за 50? Или молча взяли за 100 и теперь здесь возмущаетесь несправедливостью канадской торговли? :x
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Как обманывают в Канаде (состав продуктов)

Сообщение Абрикосов » 06 фев 2012, 11:06

Наверно к жизни такой призывают нас вернуться МИГи и прочие прихлебатели, идущие вместе... :) :wink: :mrgreen:

Изображение
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Как обманывают в Канаде (состав продуктов)

Сообщение Stas.z » 06 фев 2012, 12:36

biron писал(а):Грамотно Покупать ,такое же ИСКУССТВО как и Продовать...те кто не умеет покупать, кажется что их обманывают ... :mrgreen:
Полностью согласен.
>Matroskin Вы же не собирались серьезно покупать машину исходя из того как вам о ней расскажут в салоне?
Наверное нужно делать домашнюю работу при выборе автомобиля, а в салон приходить, только на тест драйв конкретных моделей, чтобы окончательно выбрать самое подходящее.
В Ванкувере во всех автосалонах, включая вышеупомянутый, на каждой машине висит цена и все характеристики.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Обамыч
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:24
Откуда: Торонто

Re: Как обманывают в Канаде (состав продуктов)

Сообщение Обамыч » 06 фев 2012, 13:22

Абрикосов писал(а):Наверно к жизни такой призывают нас вернуться МИГи и прочие прихлебатели, идущие вместе... :) :wink: :mrgreen:

Изображение
Спасибо, Абрикосыч, что выложил фотки из семейного альбома. Теперь понимаю, как тяжко тебе жилось на Родине.
"I don't even know what street Canada is on." - Al Capone.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Как обманывают в Канаде (состав продуктов)

Сообщение Елена Палагнюк » 06 фев 2012, 13:29

В Ванкувере во всех автосалонах, включая вышеупомянутый, на каждой машине висит цена и все характеристики.
Да и в Торонто также. На дилершипах даже на улице машины стоят с прикрепленными прайс листами и характеристиками - подходи, ознакамливайся.

История из жизни. У меня соседка итальянка, совсем не глупая женщина, главный бухгалтер газетного издательства, считать умеет. Пошла пешком за сигаретами мимо Мазды дилершипа, засмотрелась на машинки выставленные на улице, тут же Salesman выпрыгнул и все правильно ей преподнес, с кучей дискаунтов и т.д.- она машину и купила. Правда сказала что выторговала у них все что только можно (верю тк она дама очень прижимистая). В итоге довольна осталась.
Я бы такого резкого движения не сделала наверное, а люди - пожалуйста.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Как обманывают в Канаде (состав продуктов)

Сообщение mig29 » 06 фев 2012, 14:01

Stas писал(а):В Ванкувере во всех автосалонах, включая вышеупомянутый, на каждой машине висит цена и все характеристики.
Елена Палагнюк писал(а):
Да и в Торонто также. На дилершипах даже на улице машины стоят с прикрепленными прайс листами и характеристиками - подходи, ознакамливайся.
Господи товарищи, вам же ш рассказали про опыт в одном из салонов, а вы тут занялись расхваливанием своего болота. Ну как дети прям ей богу, вы что во всех салонах чтоли побывали своих городов?
Власть народу
Ельцина на рельсы

Ответить

Вернуться в «Уголок потребителя»