Люди - будьте бдительны. Scam.

О товарах, услугах и продуктах питания в Канаде
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Люди - будьте бдительны. Scum.

Сообщение messer » 14 янв 2021, 13:50

Да ничего чем позднее приезжаешь тем тяжелее язык дается. Я сам с акцентом говорю :)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Аватара пользователя
John_Galt
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 12:02
Откуда: Default city

Люди - будьте бдительны. Scam.

Сообщение John_Galt » 14 янв 2021, 14:11

Можно еще вот так попробовать написать - הונאה, но наверное не многие поймут :(
А вообще пофиг кто как владеет языком, понять можно - уже хорошо.

Кстати, замечал такой любопытный факт - чем лучше человек знает язык, тем больше у него заскоков и стеснения начать общаться, тут он артикль забыл, там он сказал good вместо fabulous ну и далее по списку.
Express Entry applicant since 2019.
Аватара пользователя
Nafroodinski
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 05:22

Люди - будьте бдительны. Scam.

Сообщение Nafroodinski » 14 янв 2021, 15:55

John_Galt писал(а):
14 янв 2021, 14:11
чем лучше человек знает язык, тем больше у него заскоков и стеснения начать общаться, тут он артикль забыл, там он сказал good вместо fabulous ну и далее по списку.
Это скорее от стиля преподавания зависит. Когда сначала грамматику пихают и дрючат за каждую ошибку, то у многих блок появляется и потом очень сложно разговориться, все время боишься, что скажешь что-то не так.
Аватара пользователя
John_Galt
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 12:02
Откуда: Default city

Люди - будьте бдительны. Scam.

Сообщение John_Galt » 14 янв 2021, 16:49

Nafroodinski,
Условному индийцу или филиппинцу вообще все равно как мне показалось, тараторят только так, да неправильно, да где-то есть грубейшие ошибки, но общая мысль понятна, и это главное. У русского же человека в коде зашито - "я что Джамшут какой-то говорить неправильно, вот выучу как правильно, а потом и начну общаться". Вот такие вот cultural references о которых писал, блин, Пелевин.
Express Entry applicant since 2019.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Люди - будьте бдительны. Scam.

Сообщение Antoxa » 14 янв 2021, 20:17

Эх, а когда то на Достоевского ссылались :)

Аватара пользователя
centrum
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:48
Откуда: Канада, Торонто

Люди - будьте бдительны. Scam.

Сообщение centrum » 14 янв 2021, 21:56

akick писал(а):
14 янв 2021, 11:51
А подлости тут нет? Есть
Понятно что фрод ближе, но я ссылки привел к тому, что само слово не значит то, что в него вложил предыдущий оратор
https://translate.academic.ru/scum/en/ru/3/
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Люди - будьте бдительны. Scam.

Сообщение rabbit » 15 янв 2021, 00:09

John_Galt писал(а):
14 янв 2021, 16:49
Nafroodinski,
Условному индийцу или филиппинцу вообще все равно как мне показалось, тараторят только так, да неправильно, да где-то есть грубейшие ошибки, но общая мысль понятна, и это главное. У русского же человека в коде зашито - "я что Джамшут какой-то говорить неправильно, вот выучу как правильно, а потом и начну общаться". Вот такие вот cultural references о которых писал, блин, Пелевин.
Однако же это не повод быть тем самым чуркой. Всегда же можно пообщаться с профильными преподами, которые немного скорректируют акцент под нужную страну/регион. Можно поставить фонетику, добиться более правильного звукоизвлечения, анализировать свою речь. Про грамматику вообще молчу - нужно же постоянно работать над ней, добиваться автоматизма. Уже в среде хорошо вытягивается богатство речи. Было бы желание, короче. А так понятно, что можно хоть всю жизнь тут прожить со слабым английским.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
У упомянутых индусов с филиппинцами английский в большинстве своем родной, кстати. В обеих странах это официальный государственный язык.

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
Кстати, по моему опыту, основная проблема многих русскоязычных людей - интонационная скупость. Речь звучит монотонно, они не интонируют, а говорят как по-русски: строго и по существу. В то же время, речь носителей английского языка идёт как бы по синусоиде, то затихая, то становясь громкой с выделением отдельного слова/фразы. Хз, почему наши ребята так часто боятся подчёркивать ключевые моменты каждого предложения.

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
Если чо, я сам относительный чурка, хоть по работе ежедневно общаюсь с серьезными ключевыми кастомерами и всё такое. Просто я реально фанатею от улучшения языка, мне прямо в кайф, когда я чувствую, что какой-нибудь glottal stop стал получаться на автомате, а flap t становится любимым звуком, который хочется снова и снова извлекать. Мы же в англоязычной стране, и должны сраку себе рвать, чтобы язык хоть чуток приблизился к тому, как тут говорят, хотя понятно, что всякие микромоменты будут палить до конца дней.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Люди - будьте бдительны. Scam.

Сообщение Евростудентка » 15 янв 2021, 03:48

John_Galt, они вибрируют на руке? Наверное, можно, но я всё вырубила, чтобы индусы не разбудили. А вот если б не они, ничего бы не вырубала, т. к. про аппойнтмент врача забыла совершенно.

Гугл переводит scum как "подонки, мерзавцы, отбросы общества".
Про сперму нет.
Аватара пользователя
Nafroodinski
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 05:22

Люди - будьте бдительны. Scam.

Сообщение Nafroodinski » 15 янв 2021, 04:13

rabbit писал(а):
15 янв 2021, 00:22
Про грамматику вообще молчу - нужно же постоянно работать над ней, добиваться автоматизма.
Тут вопрос в том, когда начинать ей заниматься. Я сторонник подхода, что где-то до intermediate грамматику давать вообще не нужно, она прекрасно усваивается интуитивно, если много читать, слушать и говорить. Традиционный подход, когда начинают с грамматики, по-моему самая частая причина возникновения блоков.

Фонетику тоже не раньше. Я когда-то давно датский начинал учить. У препода (датчанина) была своя уникальная методика, он считал, что нужно начинать с фонетики. В результате за полгода говорить никто не научился даже на начальном уровне, зато у большинства выработалось стойкое отвращение к датскому языку в целом и к блевотной (поиск Rødgrød med fløde на ютубе) датской фонетике в частности.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Евростудентка писал(а):
15 янв 2021, 03:48
но я всё вырубила, чтобы индусы не разбудили.
Я еще раз удивлюсь - а почему не truecaller? Это просто приложение, причем бесплатное.

Со стороны весь этот тред выглядит диковато, как если бы осуждалось, что не надо кликать на определенные рекламные баннеры. Какие баннеры, адблок же есть?

Или в Канаде любой индус может подменить номер и блокировщики звонков не работают?
Аватара пользователя
centrum
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 03:48
Откуда: Канада, Торонто

Люди - будьте бдительны. Scam.

Сообщение centrum » 15 янв 2021, 04:28

Евростудентка писал(а):
15 янв 2021, 03:48
Гугл переводит scum как "подонки, мерзавцы, отбросы общества".
Про сперму нет.
Это сленг.
https://translate.academic.ru/scum/en/ru/3/
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Люди - будьте бдительны. Scam.

Сообщение Евростудентка » 20 янв 2021, 15:04

B 5 утра отключила звук в телефоне. Женская интуиция - вещь. :)

С 6 до 11 утра на мой телефон поступило 7 (!!! :twisted:) звонков с номерами Онтарио (как у меня), такого ещё не было. И столько же голосовых сообщений (молчание), едва успеваю стирать, памяти хватает только на 5 сообщений. Зря я восстановила голосовую почту, уберу.

Ответить

Вернуться в «Уголок потребителя»