Свое или рента по приезду

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
Akira
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 09:29

Свое или рента по приезду

Сообщение Akira » 01 авг 2011, 13:59

Допустим гипотетическая ситуация.

Мы с мужем вдвоем приезжам в Канаду. Устраиваемся на работу - мне с низкой ступени карьеры, мужу на любую для денег что бы получить сертификаты и подучиться некоторым навыкам. Но тут втает несколько вопросов.


Есть возможность продать часть недвижимости и позволить себе в Канаде что-то не очень дорогое - 1bdr дом или studio или подвал.

Или не продавать недвижимость в России а рентовать квартирку в Канаде.

Вижу + Рентовки - это отсутвие налога на имущество, которое если я правильно поняла 4% в год от стоимости и % от сделки. (Надеюсь правильно поняла)

Вижу - Рентовки - чужое, не свое и т.п.

Так что лучше на первое время?
Снимать угол или купить угол с экономической точки зрения?
пишу с АшиПками и оЧепятками.

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Свое или рента по приезду

Сообщение Stas.z » 01 авг 2011, 15:02

Снимать однозначно. Присмотреться, оценить местные реалии, а потом уже покупать. сейчас пик цен , торопиться не куда.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Akira
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 09:29

Re: Свое или рента по приезду

Сообщение Akira » 01 авг 2011, 15:25

я и не тороплюсь пока. Пока курсы для меня, опыт на дипломной специальности, так скажем подготовительная почва.

Посто я считаю в данный момент суму по примерным платежам за воду, свет, газ, пракинг, налог на недвижимость в случае собственного "сарайчика" или рента и другие опции в случае рентовки. С одной стороны, продай я все свое имущество в России то могу позволить себе нормальный домик.
НО.

ЧТо выгоднее на первое время.

Как я читала - при сделке о покупке дома идет определенный налог.
Сначала на первые 100 к потом на последующие. Взымаеться один раз.
Далее 4% от стоимости дома в год в зависимости от провинции.

Так вот с какими финансовыми "камнями" мы столкнемся имея собственный угол или если будем рентовать.

Заметила что в объявлениях в рентовке входит в оплату только вода и тепло. Иногда электричество. Иногда еще и другие опции. Вот только не проиграю ли я в если куплю домик?

Собственный ремонт, услуги, налог на недвижимость.

Короче в финансовой части я немного запуталась.
пишу с АшиПками и оЧепятками.
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Свое или рента по приезду

Сообщение aya » 01 авг 2011, 20:31

УЖе писали об этом -- Если сравнивать ренту и ипотеку за ОДИНАКОВОЕ жилье, то выгоднее ипотека. Если сравнивать ренту маленькой квартирки и покупку большого дома, то дешевле квартирка. Если же вы можете купить без ипотеки, то у вас из платежей будет только коммунальные услуги, т.е. совсем немного. Кстати, Hydro -- по-канадски не вода, а как раз свет.

Часто советуют сначала найти работу, а потом покупать. Но ведь не обязательно вам пешком на работу ходить. А если район рядом с работой не понравится? На мой взгляд, лучше найти дом, который нравится, безопасный район (и школу с высоким рейтингом, если дети есть) и там обосновываться, а работу искать в пределах разумного радиуса :)
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Свое или рента по приезду

Сообщение pluto » 02 авг 2011, 11:35

aya вы забыли написать что купившему дом придётся платить ещё и property tax. А это примерно 200-300 долларов в месяц...это зависит от района, города и самой стоимости дома..

Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Свое или рента по приезду

Сообщение Andrei » 02 авг 2011, 11:44

Плуто, а налог на недвижимость и property tax это не одно и то же?
если я правильно поняла 4% в год от стоимости и % от сделки. (Надеюсь правильно поняла)
Поняла неправильно. Налог за висит от города, может быть от 0,8 до 2%. В Торонто он один из самых низких. А 4% таких совсем нет. Откуда такая информация?
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Свое или рента по приезду

Сообщение pluto » 02 авг 2011, 12:30

Andrei Мы с вами уже как то дискутировали по поводу этого налога.
Я просто хотел сказать что покупая дом вам придётся платить ещё и налог на недвижимость а не только за свет и газ. Ну ещё и прибавить страховку на дом.
А то что в Торонто самый маленький налог это я уже знаю. Но зато сама недвижимость стоит не мало..В любом случае долларов 200-300 каждый месяц платить придётся.
Но в любом случае покупать дом сразу по приезду в Канаду не стоит. Поживите сначала, найдите работу (а вдруг найдете работу совсем в другом городе), узнайте город а потом покупайте жильё..
Аватара пользователя
Akira
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 09:29

Re: Свое или рента по приезду

Сообщение Akira » 03 авг 2011, 12:11

Andrei ghj 4 % я прочитала на одном из сайтов, каком не помню. Говорилось примерно следующие.
При покпке недвижимости вы платите единовременный налог на сделку, в зависимости от стоимости, при чем деффиринциация идет от кадой 100. т.е. до 100 к - одна налоговая ставка, далее по каждой 100 к наценки.
И налог на недвижимость - до 4% в год. в зависимости от провинции. Конкретно я не узнавала. Но как я поняла там несколько ошиблись.
Про страховку я не учла.

Уже примерно поняла что лучше вначале рентовать 1 комнату, да хоть банч в зависимости от денег и прочих факторов.

Интересует платежи и что в них входит.
А вообще если есть такая тема или темы, переадресуйте плиз.

Что входит в платежки, есть ли такая графа как ремонт капитальный как в России, если в доме полетит труба, нагревательный бак или еще что. Кто чинит хозяин или арендатор.
Очень много объяв о ренте в дюплексе, в кондо. в общем именно по таким деталям много неясностей.
пишу с АшиПками и оЧепятками.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Свое или рента по приезду

Сообщение Stas.z » 03 авг 2011, 22:14

Все чинит хозяин.
Если это квартира в доме, то обычно в рент входит отопление, горячая вода и одна парковка.
Если вы снимаете отдельный дом или таунхаус то вы платите еще за отопление и горячую воду (обычно это нагревается газом).
За свет платите в обоих случаях.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Свое или рента по приезду

Сообщение personne » 06 авг 2011, 07:33

Akira писал(а): Есть возможность продать часть недвижимости и позволить себе в Канаде что-то не очень дорогое - 1bdr дом или studio или подвал.
С экономической точки зрения выгоднее жить в рентовке, а вот с практической точки зрения - рентовочное жилье намного хуже, и публика в них как правило тоже.
Те, у кого есть возможность купить свое жилье, из рентовок рано или поздно съезжают.

1-бедрумных домов не бывает (только кондо - это квартиры, там нужно обязательно смотреть на кондо-фи, они могут быть очень высокими), подвалы отдельно не продаются (но хозяева могут устроить там апартмент и сдавать в аренду), в studio семье имхо будет очень неудобно (здесь другие планировки квартир, это не однокомнатная квартира в российском понимании. Есть и большие хорошие студио - но они недешевые).
Опять же на сумму надо смотреть. 200 тыс в Торонто, например - это скорее всего не покупка.
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Свое или рента по приезду

Сообщение aya » 06 авг 2011, 21:00

Если ваших денег хватит на 35%-ный первый взнос за дом, то можете позволить себе вполне нормальное жилье, а не студию.
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Свое или рента по приезду

Сообщение Andrei » 08 авг 2011, 19:24

1-бедрумных домов не бывает
Неправда! Бывают. Другое дело что не очень много смысла.
Опять же на сумму надо смотреть. 200 тыс в Торонто, например - это скорее всего не покупка.
Дом за такие деньги, конечно, никакой не купить, а квартиру можно.
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Свое или рента по приезду

Сообщение voronaam » 08 авг 2011, 19:58

aya писал(а):УЖе писали об этом -- Если сравнивать ренту и ипотеку за ОДИНАКОВОЕ жилье, то выгоднее ипотека.
Какую-то ерунду писали. От города, конечно, зависит, но в большей части страны рынок жилья переоценен. Вот, например, мои рассчёты. Однобедрумная квартира обходится нам в 800 с хвостиком в месяц. Со всеми платежами - 1000. А покупка такой же квартиры сейчас 400-450 тысяч. Мне на такую ипотеку насчитали в банке ежемесячный платёж 1400 с хвостиком.

Типокстартеру: в начале, конечно, снимать. Покупка жилья - это инвестиции на 10 лет примерно. Надо очень хорошо осмотреться перед таким шагом.
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Свое или рента по приезду

Сообщение Andrei » 08 авг 2011, 20:03

Ну так это в Ванкувере. Потому что там ненормальные цены на покупку. Единственный город в Канаде, где это не работает. К тому же, сpавнили бы тогда с рентом нового кондо, а не дешевой рентовки в бичевском районе. Думаю у вас кондо в рент должно быть от $2000.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Свое или рента по приезду

Сообщение personne » 08 авг 2011, 21:58

Andrei писал(а): Дом за такие деньги, конечно, никакой не купить, а квартиру можно.
Можно, но в самом Торонто имхо не стоит - и район, и кондо будет не очень.
В GTA - может быть.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»