Права собственика в кондоминиуме

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Ответить
kosmos

Права собственика в кондоминиуме

Сообщение kosmos » 19 июл 2011, 21:13

Привет всем,
Буду очень благодарна за ответ на мой вопрос.
Недавно столкнулась с проблемой:
1. Я являюсь собственником кондо в кондоминуиме и плачу месячные mainenance fees за все - management, utilities, security, etc.
2. Недавно в менеджемент поступила жалоба за продолжительное использование воды в моем кондо. К сожалению, я признала этот факт. После чего они потребовали, чтобы я использовала воду разумно и сказали что они будут мониторить использование воды в моем кондо. При это в act of certificate не указано сколько кубометров воды или как долго я могу использовать воду.
У меня такой вопрос имеют ли они право накладывать какие либо ограничения на мое потребление воды и какие могут быть последствия для меня если я буду использовать столь воды сколько хочу? Могут ли они поднять индивидуально только мне mainenance fees?
Буду очень благодарна за любое мнение.

Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Права собственика в кондоминиуме

Сообщение Karamba » 19 июл 2011, 22:52

kosmos, а где это такой ужас, если не секрет?
Т.е. мыться нужно раз неделю и быстро, стираться раз в месяц, а в туалет в макдональс бегать?! Изображение
У нас у родственника в ГТА кондо, но он о таких страстях нам не рассказывал.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Права собственика в кондоминиуме

Сообщение Rita House » 19 июл 2011, 22:59

Очень интересно будет узнать мнение знающих людей: у меня вода льется целый день: двое детей не шутка! :D Еще и стиралка наяривает, и вечером все стоят в очередь на помывку. Муж уже спит, а то бы я его спросила, он наверняка знает
Whatever you are, be a great one!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Права собственика в кондоминиуме

Сообщение пани И » 20 июл 2011, 00:02

А откуда они взяли, что Вы много расходуете? А как Вы платите за воду, по фактическому расходу или определенную сумму? Счетчики стоят? если нет, то как они знают, сколько вы расходуете? Если да, то посмотрите на цифры и прикиньте, действительно ли Вы расходуете так много? Может просто, счетчик неисправен?
Недавно в менеджемент поступила жалоба за продолжительное использование воды в моем кондо. К сожалению, я признала этот факт.
Соседи?

По поводу фи, читайте договор или другие бумаги, которые у Вас есть.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Права собственика в кондоминиуме

Сообщение пани И » 20 июл 2011, 00:04

Rita House писал(а):Очень интересно будет узнать мнение знающих людей: у меня вода льется целый день: двое детей не шутка! :D Еще и стиралка наяривает, и вечером все стоят в очередь на помывку. Муж уже спит, а то бы я его спросила, он наверняка знает
У нас было 2 варианта. или платим все включено, и тогда никому нет дела до того, сколько я расходую воды, или сами платим за столько, сколько израсходовали, и тогда тоже никому нет дела, сколько я воды вылила.

Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Права собственика в кондоминиуме

Сообщение Rita House » 20 июл 2011, 06:37

Вода у нас "включено" :D Так что моемся дальше
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Права собственика в кондоминиуме

Сообщение slava3000 » 20 июл 2011, 11:01

kosmos писал(а):2. Недавно в менеджемент поступила жалоба за продолжительное использование воды в моем кондо
Где в Вашем кондо стиральние машинки?
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Права собственика в кондоминиуме

Сообщение Andrei » 20 июл 2011, 13:27

Бред какой-то. Все платят одинаково maintanace, он расчитывается в зависимости от площади квартиры, Х центов на квадратный фут.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Права собственика в кондоминиуме

Сообщение NeverAgain » 20 июл 2011, 13:36

kosmos писал(а): Недавно в менеджемент поступила жалоба за продолжительное использование воды в моем кондо.
Вы уверены, что жалоба связана именно с расходом воды ?

Более похоже на то, что кому-то из соседей помешало что вы, к примеру, в 2 часа ночи постирушку устраиваете или ванну с чашечкой кофе принимаете. :)
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Права собственика в кондоминиуме

Сообщение пани И » 20 июл 2011, 13:40

К сожалению, я признала этот факт.
Кстати, как признали, письменно? Если ничего не подписали, то шлите из всех лесом.
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Права собственика в кондоминиуме

Сообщение aya » 21 июл 2011, 17:33

Продолжительное использование -- это как? Наверное, имеется в виду уличное использование типа помывки машины и поливки газона? (Кондо это же не всегда квартиры, могут быть и таунхаузы.)

У нас в кондо есть такой дядечка -- стоит жара 34 градуса, а он вышел и из шланга поливает газон в самый солнцепек, при этом, конечно, там испаряется больше воды, чем попадает в землю. Еще у него в семье две машины и он моет их почти каждый день. И еще он любит чистоту и каждый день поливает из шланга тротуар у себя перед домом, причем подолгу. Соседи на него возмущаются, потому что он демостративно тратит очень много воды без смысла, а платят за это все.

За душ и стиральную машину никто ругаться не будет. Это копейки по сравнению с "уличной" водой.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Права собственика в кондоминиуме

Сообщение Karamba » 21 июл 2011, 18:00

Соседи на него возмущаются, потому что он демостративно тратит очень много воды без смысла, а платят за это все.
А он платит как все или меньше?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Права собственика в кондоминиуме

Сообщение Matroskin » 21 июл 2011, 19:06

Положено мэнеджменту написать вам письменное уведомление, с обязательной ссылкой на пунк By-Law, из которого должны быть приведены выдержки о нарушениях по вашейвине. Если такого письма нет, то я бы их послал куда подальше.

Знайте, что в Канаде вот на таких должностях нередко сидят люди, которых распирает от желания покомандовать, или даже помыкнуть кем-то, пользуясь тем, что иммигранты не всегда знают свои права и обязанности. У нас такая в менеджменте. В этих случаях я нахожу несоответствие Байло с её утверждениями в письме, и пишу ей писулю, что там сказано о том-то, а у меня то-то, поэтому Ай эм нот респонсбл фор дзет, чао бомбино, сорри.

А в письме в отместку ещё пишу свои претензии, например, что дорожка, отремонтированная в прошлом году, была сделана непрофессионально, с нарушением ризонбл отметок поверхности бетонного покрытия, поэтому вода от тающего снега каждую весну заливает дорожку, мол непорядок, я не удовлетворён качеством ремонта и качеством менеджмента. Пусть у неё глова болит что делать, деньги кондоминимума-то уже потрачены... :twisted:

И отсылаю ей мыло, чтоб она умылась. :lol: Ещё раз повторяю для новичков:
В Канаде надо быть решительнее и уметь отстаивать свои права.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Права собственика в кондоминиуме

Сообщение aya » 21 июл 2011, 19:07

Karamba писал(а): А он платит как все или меньше?
Платят все одинаково, в этом и дело. Просто если за год по всему кондо получится сумма больше, чем предельная, то повысят condo fee -- опять же, всем.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»