О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще ...

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще ...

Сообщение Samuraj » 02 сен 2010, 09:35

Вот мои мысли о покупке недвижимости в Канаде. Долго сидел с калькулятором и высчитывал рациональность приобретения собственного жилья вообще. Например, взяв у банка 400 тыс на 20+ лет в итоге выплачиваешь почти миллион. Хотя принято считать что цена на недвижимость растет – дом то стареет, требует вложений и даже бывает падает в цене по причине возраста. Многие люди думают, что купили дом за 500 тысяч, забывая про то, сколько они заплатили банку сверху. И домик встает в миллион уже, а то и поболее. Это что-же получается, опять обман? У меня нет специального образования, но в школе изучали математику и я решил заняться этим вопросом для себя. Допустим дом обошелся в миллион долларов (минимум). В миллионе тысяча тысяч, значит на эти деньги, уплатив даже по 15 сотен в месяц, можно прожить на съемном жилье 55 лет. Как правило в эти 1500 все включено (хотя можно и тысячей обойтись если запросы не королевские). Свой дом же кроме периодических вложений на ремонт, требует еще страховки, налога, оплаты коммунальных услуг и пр. А это еще +500 долларов в месяц. Любой переезд (купля/продажа) опять обходится в копеечку. А в чем же выгода тогда? Можно смириться со всеми расходами, но никак не могу принять факт, что банк красиво ворует из моего кармана более полумиллиона. На эти деньги можно прожить не бедную старость ... А не лучше ли накопить на дом и купить, сразу заплатив всю сумму? Не распыляясь на банковские проценты, это можно осуществить гораздо быстрее и дешевле. Как Вы считаете, почему так почти никто не делает? Может Американцы/Канадцы просто привыкли платить банкам? К чему все эти кредитные истории, когда у меня есть зарплата и деньги на жизнь. Я держу на одном счету в банке свои накопления, за которые банк платит 1% интереса, а они дают мне кредитку и хотят за нее 29%. Как все ловко придумано! Где тут логика, на кой вообще мне их кредитка и кредитная история, если я могу тратить свои собственные деньги? Или я чего-то не понимаю и не вижу реальной выгоды? Помогите разобраться, у кого есть свой дом. Есть реальные цифры? Какие траты на недвижимость, ежемесячные отчисления банкам, комм. услуги и т.д. Спасибо!
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!

Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще ...

Сообщение Ani » 02 сен 2010, 10:24

Если позволите... С математикой у вас все в порядке. :D Так-то оно так, и все же...
Купить недвижимость без кредита - это самый лучший и экономный вариант, как вы верно заметили. Однако накопить на нее сумму не так просто. Кроме того, все это время вам надо будет где-то жить, а следовательно - платить за съемное жилье.
Снимать всю жизнь, конечно, можно, если вас ничему не научили дефолты СССР и РФ. Т.е. если вы уверены, что всю вашу жизнь у вас будут средства на рент. Аза свое жилье, после выплаты кредита через 20 лет, вы будете платить только коммунальные платежи. Кроме того, одну комату своего своего жилья можно постоянно или периодически сдавать студентам и новым иммигрантам из КЗ и РФ, получая, таким образом, небольшой и стабильный доход.
Кроме того, вашу недвижимость унаследуют ваши дети, а оплата съемного жилья достанется чужим дядям.
Я получила работу, о которой мечтала.
Ева

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще ...

Сообщение Ева » 02 сен 2010, 10:39

Ani меня опередила, но я все таки продолжу. :)

Samuraj у меня нету пока своего дома в Канаде и мы тоже снимаем жилье.
Но я риэлтор и что-то в этом понимаю, в России сама брала в ипотеку несколько объектов.
Так вот, Вы спрашиваете А в чем же выгода тогда? от ипотеки, я могу Вам сказать, что кроме других плюсов, эта недвижимость останется в наследство Вашим детям и внукам - по моему это весомо.
А не лучше ли накопить на дом и купить, сразу заплатив всю сумму? Не распыляясь на банковские проценты, это можно осуществить гораздо быстрее и дешевле. Как Вы считаете, почему так почти никто не делает?
Так никто не делает, потому что это очень сложно - нужно сколько зарабатывать, что бы снимать квартиру (мин.1000$ в месяц) и откладывать на дом (мин.1000$ в месяц), нормально питаться, одеваться, учиться, проводить отпуск. Сколько лет человек будет копить, скитаясь при этом по съемным квартирам, в которой даже стены перекрасить не можешь, так, как тебе нравиться....
И еще, чем больше Вы внесете первоначальный взнос, там меньше у Вас будет процент, срок выплаты и соответственно переплата по ипотеке в итоге. В идеале внести 50% и более, тогда это действительно выгодная сделка. Если даже цены начнут падать - Вы ничего не теряете, а просто живете дальше , а если растут - то тут Вы зарабатываете в разнице. В любом случае Вы можете контролировать процесс, потому что это Ваша собственность.
Но самое главное в Вашем случае, что Вы живете в Торонто, в этом городе цены будут только расти, в ближайшие ....-дцать лет, я не беру сейчас в расчет небольшие скачки в росте и спаде.
Вы прокатитесь по округам, там где 10 лет назад ничего не было, все застроилось уже, со слов мужа, и все дальше и дальше стоят, Торонто растет. Когда он приехал сюда 20 лет назад, Торонто был похож на деревню, а сейчас это самый крупный город Канады, бизнес-центр. Если Торонто в Канаде, будет как Москва в России - то покупайте недвижимость в собственность ИМХО.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще ...

Сообщение Samuraj » 02 сен 2010, 10:51

Ani писал(а): Т.е. если вы уверены, что всю вашу жизнь у вас будут средства на рент. Аза свое жилье, после выплаты кредита через 20 лет, вы будете платить только коммунальные платежи.
Если я не уверен, что у меня будет тысяча долларов на рент, как я могу быть уверен, что у меня будет 3 тысячи на ипотеку и комм. услуги :)?
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще ...

Сообщение Ani » 02 сен 2010, 10:53

На ближайшие 20 лет легче прогнозировать, и дай Бог здоровья, всегда можно найти и поменять работу. На пенсии много не заработаешь. Ну, а 3000, это вы загнули. Запросы, однако, у вас. :D Какой же это доход должен быть, чтобы на 500К кредит взять?
Я получила работу, о которой мечтала.

Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще ...

Сообщение Samuraj » 02 сен 2010, 10:57

Ева писал(а):Ani
Так никто не делает, потому что это очень сложно - нужно сколько зарабатывать, что бы снимать квартиру (мин.1000$ в месяц) и откладывать на дом (мин.1000$ в месяц), нормально питаться, одеваться, учиться, проводить отпуск. Сколько лет человек будет копить, скитаясь при этом по съемным квартирам, в которой даже стены перекрасить не можешь, так, как тебе нравиться....
Получается, что проблема не в том, что это не выгодно, а в лени и страхе что-то делать не как все? Если тысячу платить за рент и тысячу откладывать, то это выходит даже меньше чем две тысячи платить банку и страховку/комм. услуги/обслуживание дома? Не хочу спрорить с Евой в первую очередь потому-что она риэлтор :) Просто пытаюсь найти хоть долю здравого смысла во всем этом. Пока единственный положительный момент - жилье останется детям. А почему-бы не оставить им жилье и накопления в придачу, которые воруют банки?
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще ...

Сообщение Samuraj » 02 сен 2010, 11:00

Ani писал(а):На ближайшие 20 лет легче прогнозировать, и дай Бог здоровья, всегда можно найти и поменять работу. На пенсии много не заработаешь. Ну, а 3000, это вы загнули. Запросы, однако, у вас. :D Какой же это доход должен быть, чтобы на 500К кредит взять?
так я и не призываю помереть на съемной хате. К старости (не платя лишнего банкам), Вы навернео сможете накопить на свое жилье? Но обойдется он Вам в 2 раза дешевле, если не в три.
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще ...

Сообщение nutick » 02 сен 2010, 11:13

Samuraj писал(а):Но обойдется он Вам в 2 раза дешевле, если не в три.
А если прибавить к этому еще суммы за съем жилья за все 20 лет (пока не было своего жилья), то как, выгоднее будет?
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще ...

Сообщение Ani » 02 сен 2010, 11:16

Samuraj писал(а): Не хочу спрорить с Евой в первую очередь потому-что она риэлтор :)
Ага, а со мной, значит, хотите спорить, потому что я работник банка? :wink:

Кстати, для справки, маржа доходности банков - самая низкая по сравнению с другими предприятими. В Канаде она составляет в среднем 0.6%! В то время, как маржа доходности производственных предприятий, к примеру, в среднем по Канаде выше 4%. Так что же теперь, продукты не покупать, или бытовую химию, чтобы этим гадам не заплатить, которые воруют из кармана потребителей?
Я получила работу, о которой мечтала.
Аватара пользователя
vtretyak
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:13
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще ...

Сообщение vtretyak » 02 сен 2010, 11:21

"К старости (не платя лишнего банкам), Вы навернео сможете накопить на свое жилье? "

Не думаю. К старости аналогичное жильё будет стоить намного дороже. Я живу в Онтарийском Лондоне, работаю риелтором. Вот статистика роста цен за последние десять лет:
Year Average Price Total Residential
2010 YTD $227,794
2009 $213,402
2008 $210,888
2007 $202,256
2006 $188,942
2005 $178,058
2004 $166,138
2003 $152,586
2002 $142,106
2001 $136,636

40% прироста за всего-то 10 лет. Аналогичная ситуация во всех регионах. А теперь простая арифметика: за 10 лет Вы собрали 120 000. Вопрос: что можно купить за эти деньги? Ответ: инфляция съедает Ваши накопления, а рост жилья(цен) опережает рость инфляции.
Volodymyr Tretyak, London, Ontario
rjhlb777

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще ...

Сообщение rjhlb777 » 02 сен 2010, 11:25

Делать бизнес в Америке(так как там лучшие условия для этого), покупать дом в Канаде (так как хочется жить в этой стране и не платить банкам). к сожалению это не для всех возможно, тогда придется делать как выше писали или ипотека или копиш на дом.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще ...

Сообщение Antoxa » 02 сен 2010, 11:33

А давайте посчитаем :)

Чтобы скопить на дом за $400K нужно в течении 25 лет нужно:
1. Откладываеть $1,333 ежемесячно
2. Оплачивать рент и комуналку - допустим еще $1,200
Итого $2,533/mo в течении 25 лет.

Покупаем в кредит:
1. Ежемесячный платеж за кредит на 25 лет под 4% - 2,104
2. Страховка + комуналка - допустим $500
Итого $2,604/mo в течении 25 лет.

Переплата: $2,604 - $2,533 = $71/mo (или 21,300 за 5 лет)

Домашнее задание: посчитайте размер down-payment при котором стоимость ипотеки равна стоимости покупки через накопление.
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще ...

Сообщение Ani » 02 сен 2010, 11:35

Самурай, какой у вас будет даунпэймент на сумму покупки в 400К? Щас мы вам быстро просчитаем и сопоставим цифры.
Я получила работу, о которой мечтала.
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще ...

Сообщение Ani » 02 сен 2010, 11:38

Antoxa, неправильно считаете: вы не учитываете будущую стоимость денежных средств. Иными словами - жилье будет расти в цене, и через 25 лет за 400К вы купите то, что 25 лет назад стоило 250К.
Я получила работу, о которой мечтала.
rjhlb777

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще ...

Сообщение rjhlb777 » 02 сен 2010, 11:39

vtretyak писал(а):Year Average Price Total Residential
2010 YTD $227,794
2009 $213,402
2008 $210,888
2007 $202,256
2006 $188,942
2005 $178,058
2004 $166,138
2003 $152,586
2002 $142,106
2001 $136,636
А есть ли возможность по годам (для наглядности) привести цифры сколько будет вся стоимость по ипотеке например при первоначальном взносе 20% на 20 лет.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»