Ипотека для нерезидентов

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Natalia_C

Ипотека для нерезидентов

Сообщение Natalia_C » 21 апр 2011, 02:46

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, а имеет смысл связываться с канадской ипотекой, если ты пока не резидент? Есть какая-то разница в процессе получения? Получал ли кто-либо из вас ипотеку, будучи нерезидентом?

Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Ипотека для нерезидентов

Сообщение Andrei » 21 апр 2011, 07:57

Конечно имеет смысл! Процент по ипотеке низкий, так что скорее всего деньгам можно найти место где они принесут больше прибыли. Ну и для тех у кого нет денег заплатить все сразу тут уж точно без ипотеки никака. Основная разница что нерезиденту надо большой даунпеймент. Я не получал будучи нерезидентом, но клиенты мои получали.
Natalia_C

Re: Ипотека для нерезидентов

Сообщение Natalia_C » 21 апр 2011, 08:33

Андрей, спасибо огромное за ответ! А даунпеймент насколько больше? Различаются ли ставки для не- и резидентов? И еще - как с подтверждением дохода? Не возникает ли у нерезидентов сложностей с этим?
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Ипотека для нерезидентов

Сообщение Andrei » 21 апр 2011, 09:18

Если большой даунпаймент, то даже доход не обязателен. Ставки различаются и для резидентов тоже, зависит от банка, вашего кредитного рейтинга, как сторгуетесь...
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Ипотека для нерезидентов

Сообщение pluto » 21 апр 2011, 10:00

Andrei а большой даунпаймент это сколько??? Половина стоимости дома, четверть или больше половины?
Если дом (для примера стоит 400000$), сколько надо внести первый взнос не резиденту что бы вам дали кредит на покупку дома??

Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Ипотека для нерезидентов

Сообщение Andrei » 21 апр 2011, 10:16

Плуто, при даунпейменте в половину стоимости проблем не будет никаких. В принципе, и 35% достаточно. Четверть для нерезидентов- не уверен, скорее всего нет, но надо говорить о конкретной ситуации с мортгич брокерами.
Для только что вновь приехавших резидентов даже без работы мне говорили что может и 20% быть достаточно, но опять же ситуации разные.

Ну а те кто тут живет, имеет хорошую кредитную историю и работу, то 5% достаточно во многих случаях.
Natalia_C

Re: Ипотека для нерезидентов

Сообщение Natalia_C » 21 апр 2011, 10:56

Андрей, благодарю Вас еще раз.
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Ипотека для нерезидентов

Сообщение Andrei » 21 апр 2011, 13:13

Кстати, Наталия, я вам еще и в личку написал.
Natalia_C

Re: Ипотека для нерезидентов

Сообщение Natalia_C » 21 апр 2011, 14:25

А я - Вам :)
Аватара пользователя
Nancy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 07:46
Откуда: Nova Scotia

Re: Ипотека для нерезидентов

Сообщение Nancy » 21 апр 2011, 14:29

Andrei, а вы моргич лендером работаете? Я серьезно, откуда такая уверенность? У меня перед глазами история ребят ньюкамеров, приехали в Монреаль 2 года назад, сразу оба нашли работу, через год попытались купить дом всего за 230 с дайпентом 20%- ни один банк не дал кредит(( В этом году собираются снова пытаться.. Как не не резидентам без вопросов как вы говорите дадут кредит, если работающим ПР не дают?? Я не понимаю..
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Ипотека для нерезидентов

Сообщение Блондинка » 21 апр 2011, 15:52

Такая услуга есть,но далеко не во всех банках. Это же огромный риск дать несколько сот тысяч долларов не резиденту. Nancy права, тут резидентам отказывают.

А не резидентам, если уж банк и даст, то под офигительно высокий процент.
это из банка CIBC
Flexible down payments as a non-resident, where you pay a minimum down payment of 40% for conventional mortgages or a down payment of 10% for high-ratio insured mortgages.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: Ипотека для нерезидентов

Сообщение Andrei » 21 апр 2011, 21:25

Нэнси, я работаю не лендером, а риелтором. Не знаю почему вашим ребятам не дали мортгич, звучит просто нереально. В Торонто бы дали. Тут лендеров много всяких есть, не только банки.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Ипотека для нерезидентов

Сообщение Husky » 22 апр 2011, 00:03

Блондинка и Нэнси абсолютно правы. Риск дать моргидж нерезиденту огромный . И думаю даунпэйнт будет не менее 50%. Где-то недавно читал что банковский интерес для нерезидентов очень высокий (по моему что-то 10% или более). Мало того ещё неизвестно какой дадут открытый или закрытый.
Для банка дающего моргидж очень важно имееть жёсткие гарантии что моргидж вернётся в банк и принесёт прибыль. Так что рассуждения типа "при 35% даунпэймента инкам вообще кредитора не интересует" - полный бред. Тот кто не сталкивался с получением моргиджа и со всеми вытекающими последствиями мало себе представляет как всё работает. Грамотный риэлтор имеет как правило несколько специалистов по моргиджу (как из банков так и независимых) и никогда не даст приблизительный ответ. Я не так давно брал моргидж и поэтому пришлось вникнуть в детали. Но я резидент. И не смотря на это были большие трудности с получением моргиджа (даупэмент был только 10%). Благодаря хорошей работе риэлтора и работающего с ним моргидж консультанта (кстати китайца) я получил моргидж в казалось бы безнадёжной ситуации. Сомневаюсь что такое возможно при работе с нерезидентом Канады.
А заявления типа "а у нас в Торонто дают всем кто хочет" - явный признак полного дилетантства в этом вопросе.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
тигр@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 08:18

Re: Ипотека для нерезидентов

Сообщение тигр@ » 22 апр 2011, 04:34

Кажется Матроскин брал кредит, когда ещё не был резидентом, если память не изменяет через год после прибытия, взнос был +- 35% от стоймости.
Все вопросы к нему :D
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Ипотека для нерезидентов

Сообщение Bel4onysh » 22 апр 2011, 04:42

Не был резидентом? Вы гражданство имеете ввиду или PR-статус?

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»