Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Ascent » 21 дек 2011, 18:45

Вообще-то ваш агент еще при первой встрече должен был вам дать ответы на все ваши вопросы,
Ну например такие ответы:

[video][/video]
Если чувствуете что вы не срабатываетесь с реэлтором то лучше честно ему об этом сказать и расстаться сразу, не тратя своего и чужого времени,

Да - действительно, а то может получиться вот так:


[video][/video]

Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Елена Палагнюк » 21 дек 2011, 19:52

Это в мой что-ли огород камешек Ascenт?
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Ascent » 21 дек 2011, 20:14

Ну вот, Елена! Хотел, я в конце написать, что НИ В КОЕМ случае не отношу это ко всем риелторам вообще, а к нашим форумным риэлторам в частности, но забыл: приношу извинения...

Просто поделился смешными роликами, кстати, подтверждающими Ваш пост, на мой взгляд.

А по поводу вопроса топика, я однозначно считаю, что к риэлтору обращаться нужно, ибо хороший риэлтор -очень сильно поможет.

Кстати по Вашим постам видно, что Вы - хороший риэлтор и Профессионал своего дела.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Елена Палагнюк » 21 дек 2011, 20:56

Cпасибо за комплимент.

Кстати анекдот по реалторской теме

В центре Даунтауна Торонто полицейский останавливает таксиста и спрашивает - Сэр ваш лайсенс пожалуйста? Тот достает Driver's License, протягивает и говорит – так я вроде не нарушал. А полицейский ему – Да нет, не этот. Ваш Real Estate License...

Это я к тому что сейчас только ленивый этот лайсенс не имеет, только в Торонто зарегистрированно более 35,000 агентов, а профессионалов работающих full-time среди них – раз два и обчелся, поэтому люди и относятся к этой работе с пренебрежением сталкиваясь с недобросовестными товарищами, которых везде хватает. По этой же причине 10% от всего количества агентов делают 90% процентов от всего реалторского бизнеса.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
kunya
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 22:32

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение kunya » 22 дек 2011, 01:00

Елена, не совсем по теме. но раз уж пошла такая пьянка...... Читаю информацию от Е.Рябининой, наверное, вы знаете этого реэлтора, она много в интерненте пишет, так вот она, отвечая на вопрос девушки о том, как выучится на этого специалиста, говорит, что профессия реэлтора "умирающая". Вы можете это как-то прокомментировать?

Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Елена Палагнюк » 22 дек 2011, 22:17

Елена, не совсем по теме. но раз уж пошла такая пьянка...... Читаю информацию от Е.Рябининой, наверное, вы знаете этого реэлтора, она много в интерненте пишет, так вот она, отвечая на вопрос девушки о том, как выучится на этого специалиста, говорит, что профессия реэлтора "умирающая". Вы можете это как-то прокомментировать?
Такого реэлтора не знаю, никогда не слышала, листингов не видела, по бизнесу нигде не встречалась. То что она много в интернете пишет еще не показатель того что она преуспевает в этом бизнесе. Показатель – это количество сделок в которых агент участвует и соответственно в зависимости от личного опыта дает советы по различным аспектам этого бизнеса.
Вообще по-моему странная позиция Реэлтора говорить о своей работе что эта профессия умирающая. Так может говорить человек: либо не любящий то чем он занимается, либо не имеющий достаточно клиентов и как следствие не зарабатываюший в этом бизнесе, либо просто боящийся конкуренции. Я ее ответов не читала, поэтому мне тяжело сказать на чем ее выводы были основаны.
Если хотите моего мнения – пожалуйста. Выучиться на реэлтора не так тяжело. Во всяком случае мне после CGA эта учеба сложной не показалась (хотя знаю людей которые не могут даже 1 фазу сдать). Ну и также в последнее время требования ужесточились. Но получить лицензию это только малая частица, хотя стоит достаточно усилий, времени и денег. Самое главное это выжить в этом бизнесе при такой огромной конкуренции. Только в нашей коммьюнити - откройте любую русскую газету, посмотрите сколько там агентов, и каждую неделю появляются новые, но и пропадают в никуда тоже многие. И еще среди наших иммигрантов есть тенденция идти в реалторы, если не могут устроится на работу по специальности, либо продадут –купят дом и думают что теперь они все знают и могут сами работать. Я не говорю что эта работа Rocket Science и нереально сложная, но честно говоря с подозрением отношусь к реалторам которые всю жизнь были например парикмахерами, воспитателями детского сада, музработниками и тд то есть людьми далекими от мира недвижимости. Считаю что у человека должна быть какая-то основа – образование либо опыт работы связанный с этой отраслью. Ведь это очень серьезный бизнес. Люди доверяют реэлтору свою судьбу, делают огромное вложение капитала полагаясь на его опыт и советы, и согласитесь что советы эти должны быть профессиональными, основанными на соответствующих цифрах и фактах. А для этого нужна соответствующая подготовка, реалторских курсов для этого не достаточно. Я лично знаю человек десять подавшихся в Real Estate, потерявших время и деньги и потом в конце концов вернувшихся к своей основной специальности. Люди не осознают что кроме того что мы просто открываем двери, мы еще делаем очень много и подготовительной и бумажной работы, и ответственность на нас огромная лежит – ведь если что не так кто виноват - конечно же агент, кто же еще? Еще один немаловажный момент в этой работе это человеческий фактор. Работа с людьми вообще нервная, а с нашими (без обид)с постсоветским менталитетом - вдвойне тяжелая, не каждый это выдерживает. Короче говоря, много в нашей работе нюансов.
На счет того что эта профессия умирающая – я лично так не думаю. Слишком хорошо и отлажено работает в Канаде огромный механизм завязанный на продаже недвижимости. Это здесь очень серьезный бизнес, просто не все это осознают. Да, в последнее время произошло много изменений негативно влияющих на профессию реэлтора, много информации стало доступной общественности. Многие люди берут на себя риск самостоятельной покупки-продажи (хотя по статистике 98% домов выставленных на продажу владельцами продаются через агентов). Никто не знает что будет завтра, просто я знаю что дома будут продаваться всегда и всегда найдутся люди которые захотят воспользоваться услугами профессиональных реэлторов (я тоже умею красить, но всегда на ремонт приглашаю профессионального маляра). Так что пока в Канаде все будет так налажено и централизованно работать как сейчас - я думаю реэлторской работе ничего не грозит.
Ну вот посмотрите еще здесь – может полезно будет и не только тем кто хочет стать реэлтором (про нашу работу в самом низу и мы там не на последнем месте, так что те кто хочет в наши ряды - welcome – дерзайте):
http://www.careerplanner.com/Career-Art ... t_Jobs.cfm
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение oblako » 12 май 2012, 18:29

А при покупке у строительной компании обычно нужен покупателю риелтор?
И немного оффтопа: А кто-нибудь покупал новостроечные дома? Плюсы и минусы по сравнению с вторичным рынком? Какие подводные камни возможны? Спасибо всем кто откликнется.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Vladimir611 » 12 май 2012, 21:32

покупал новостроечные. Самый главный плюс, можно всё контролировать и слегка видоизменять проект в зависимости от ваших желаний. Очень хорошо, если уже есть опыт строительства. У нас это был первый дом в Канаде и были огрехи. В общем всё равно остались довольны, по сравнению с покупкой с рук, но сегодня были бы умнее в нескольких аспектах. Чертежи - смехотворны. Посмотрели 4 дома сделанных по нашему проекту, все сделаны по-разному, у всех крыша сделана неверно (не так как на ескизе). Просидели с тестем до 3 ночи, пока не поняли, как крыша с трёх сторон дома должна стыковаться. После этого бригада плотников смогла сделать :-) Короче было 4 месяца большого фана.
После нас строила сестра жены, уже гораздо легче. На ошибках учаться ну и у них проще было, что и план был лично их и бригаду они брали, а не через девелопера
Если есть какие-то конкретные вопросы, могу попробовать ответить
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение oblako » 12 май 2012, 23:17

Спасибо что откликнулись Vladimir611.
Vladimir611 писал(а):Очень хорошо, если уже есть опыт строительства.
А если опыта строительного нет совсем, насколько велик риск "попадалова"? Что именно нужно контролировать на стройке?
Vladimir611 писал(а):можно ... слегка видоизменять проект в зависимости от ваших желаний.
Насколько строительные компании открыты для внесения изменения во внутреннюю планировку или кроме как выбрать цвет стен там нельзя ничего менять (или стоимость этих изменений неадекватна к примеру)? Возможно ли к примеру переместить или убрать или добавить стену, добавить дверь если в плане в этом месте проем только.
Vladimir611 писал(а):Если есть какие-то конкретные вопросы, могу попробовать ответить.
Как вы искали новостройку - интернет, журналы, по рекомендации или просто объявление рекламное? Я сейчас исследую сайт http://www.newinhomes.com, и там есть интересная особенность - все проекты или распроданы уже почти полностью или предлагается предварительная регистрация когда не понятно что вообще там будет строиться в плане размеров, планировок и цен.

Если к примеру в желаемом районе предлагается несколько вариантов от разных строительных компаний, не что нужно обращать внимание?

Желателен ли при покупки новостройки риелтор и в чем конкретно его помощь может заключаться?

Какие то особенности финансирования? Мне например попалось недавно рекламное обьявление 1000 initial deposit для таунхауза - это что - даунпеймент такой маленький или это просто типа залог? Сохраняется ли правило минимального 5% даунпеймента или нужно больше/меньше?
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Vladimir611 » 13 май 2012, 06:54

А если опыта строительного нет совсем, насколько велик риск "попадалова"? Что именно нужно контролировать на стройке?

Попадалова нет, конечно. Просто тяжело будет определить принципиальные недостатки от непринципиальных, из-за чего надо спорить, а из-за чего нет. Некоторые изменения сделали верно, а на некоторые опыта не хватило и т.д. В нашем микрорайоне было ещё 3-4 дома нашего проекта. Зашли к канадцам и они очень охотно поделились своим опытом, показали готовый дом. Воспользовались несколькими их идеями, за что им большое спасибо.

Что именно нужно контролировать на стройке?

ВСЁ!!!!!!!!!!!!!! В течении 4 месяцев я на стройке был 2 раза в день с планом работ :-) Всё очень просто, с безопасностью здесь всё нормально, инспектор приходит проверять и ему никто на лапу не даст. Так что с точки зрения строительного кода всё будет сделано. Но никто не отменял лень, глупость и руки из ж... у строителей. Девелопер набирает каждый раз новые бригады, а здесь как повезёт. У нас были классные срышники, кирпичники и т.д. Плотники были абсолютно зелёные и вкупе с крайне невнятным эскизом, по которому они работают давало очень интересные результаты. Пример: Приезжаю после работы и вижу картину маслом. Поставили в доме вход, а на втором этаже через прорубленное окно виден кусок встроенного шкафа. Было бы не моё, посмеялся бы. Подхожу к бригадиру (23 года ему было), а он начинает , что они это уже заметили и у них есть идея, что нужно сделать. Я ему объяснил, что несмотря на то, что крайне заинтересован его идеей, они ей не воспользуются, а переставят вход в дом (вход с проёмом на стекло на 2 этажа). Он на эскизе не сцентрован, они же его сцентровали, поэтому размеры комнаты на втором этаже, конечно, не сошлись. Переставили без вопросов. Конечно с окном через который виден шкаф не сдали бы. Но запросто могли сдвинуть только окно на втором этаже (команта же осталась бы меньшей). И такого в зависимости от бригады - масса. Как мне бассейн строили могу пусать книгу - Райкин будет отдыхать. Теперь после постройки уже 2 домов и покупки ещё нескольких в нашей семье, нашли людей с ОЧЕНЬ хорошими руками и работаем только с ними, потому что иначе как на кого попадёшь При покупке дома с рук, получишь в зависимости от удачи и насколько хозяева проверяли или им повезло
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Vladimir611 » 13 май 2012, 06:58

oblako писал(а):Насколько строительные компании открыты для внесения изменения во внутреннюю планировку или кроме как выбрать цвет стен там нельзя ничего менять (или стоимость этих изменений неадекватна к примеру)? Возможно ли к примеру переместить или убрать или добавить стену, добавить дверь если в плане в этом месте проем только.
Компании есть разные, наша кастомизировала меньше, но убрать стенки сместить окна/двери, потолки на другую высоту и т.д. - без вопросов. Мелочи перечисленные вами менять даёт любая компания. Есть компании, которые кастомизируют проект под тебя. А свояченница строила, заплатив архитектору за проект, и набрав бригады рабочих. Они взяли бригадира на несколько месяцев, а он уже нанимал людей в зависимости от надобности.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Vladimir611 » 13 май 2012, 07:04

Про поиск - изначально понять надо где вы хотите жить (знание вашего города вот и всё). Мы нашли район,а там периодически проезжали (время не давило). Увидел, что в тихом тупичке, компания которая уже застроила район продавала последний лот под застройку. Всего оставалось два, и один они начали уже застраивать. Они конечно хотели закончить и уйти, что дало возможность торговаться и сбросить 10-15 тысяч с премиум лота (из-за их дороговизны эти два лота и остались последними). Ни один дом в КАнаде мы не покупали с реэлтером, а вот продавали (один пока) и без агента не получилось. Масса канадцев покупает только с агентом (они считают это им поможет наивные люди), а их агент клиентов к вам не приведёт, если у продающего нет своего агента. Ведь есть риск, что не получит комиссионных. Такой вот опыт пока.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Vladimir611 » 13 май 2012, 07:12

oblako писал(а): Какие то особенности финансирования? Мне например попалось недавно рекламное обьявление 1000 initial deposit для таунхауза - это что - даунпеймент такой маленький или это просто типа залог? Сохраняется ли правило минимального 5% даунпеймента или нужно больше/меньше?
Про финансирование особенно не помогу. Мы покупали первый дом, когда был уже минимум, что-то около 30%, чтобы легче было торговаться с лендерами и не платить страховку. Самое главное не слушайте никаких "специалистов". Мне в Роял Банке советовали такое, что за время быплат заплатил бы на 20тысяч больше, как минимум. ИМХО, если вас не пугает плавающяя выплата, брать только вариэбл заём. Элементарная математика, подверждаемая историческими выкладками. Фиксируемые заёмы незивестны даже банку, поэтому они туда забивают маржу на всякий случай их ошибки. А меняющийся этой ошибки, от которой им надо перестраховаться не имеет.
Про ваш пример ничего не скажу, не вижу как можно обойтись хотя бы без 5%. Но даже если это возможно, я бы в таком случае не покупал. Это просто говорит, что вы финансово не готовы, а жильё сейчас недешёвое
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение oblako » 13 май 2012, 12:03

Спасибо Vladimir611 за информацию. Мы действительно на данный момент не совсем еще готовы к покупке , но уже находимся в состоянии подготовочном к покупке так сказать, я пытаюсь собирать максимум информации на эту тему, просто что бы понять что я хочу и что из этого "хочу" можно себе позволить, и в общем то вариант нового строящегося жилья мне как то ближе, чем б\у дома. А так как я человек дотошный, то интересует ВСЕ что касается этой темы.
А по поводу необходимости риелтора при покупке - мое имхо - если говорить про б\у жилье, то при покупке дома в первый раз наверное я бы не рискнула самостоятелно без риелтора, а если второй и тд раз, то может и можно, если уверен что разбираешся сам.
А вот при покупке новостроек я так понимаю что сама процедура покупки отличается, поетому и интересуюсь в чем преимущества покупки с риелтром и нужен ли он вообще при покупке дома у строительной компании?
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Vladimir611 » 13 май 2012, 13:20

Риэлтора при покупке от девелопера у нас не было, был продавец, работник девелопера.
Если вы человек дотошный, имхо имеет смысл строить новый. И всё дотошно проверять. Тесть и свояченница свой первый доме покупали с рук, оба случая без риэлтора. Но они такие же дотошные, как и я. Торговались о цене,а после этого выбивали скидку с риэлтора продавца. Ведь если придёшь с реэлтором, то продавец отдаст 5% и они эти 5% поделят пополам. А так сговаривались на то, что риэлтор получал, не помню то ли 2.5 то ли 3% и все довольны. Если страшно, конечно, надо идти к агенту. Только вопрос в том, всегда ли совпадают его интересы с вашими. Выгодно ли ему, чтобы вы быстрее купили дом? Да. Выгодно ли ему, чтобы вы жестоко торговались деньги то ваши), с риском того, чтобы дом купил кто-то другой, а агенту пришлось бы продолжать бегать с вами. И так далее. Короче далеко не однозначно. Если не знаете районов, то имхо вы просто не готовы к покупке. Просто полагаться в таком вопросе целиком на агента - немного наивно. Но сколько людей, столько мнений

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»