Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Елена Палагнюк » 15 май 2012, 08:00

oblako писал(а): В общем то мой здравый смысл подсказывает мне что в случае, например, с задержкой строительства, риелтор вряд ли чем то сможет реально помочь. Скорее всего в стандартном контракте билдера эти возможные задержки прописаны где нибудь на ...цатой стр, с контракт подписан, что тут уже можно изменить?
Но это я как бы вопрос задаю и сама же отвечаю, а все таки хотелось бы услышать вас Елена по этому вопросу
Поможет профессиональным советом и переговорами которые будет вести за вас – все, больше ничем. Да в контракте все прописано, берите, читайте, либо отнесите адвокату, он просмотрит, скажет все в порядке. Контракт то такими же адвокатами составлен только со стороны строителя. Все это знают. Проблема только в том что некоторые билдеры вставляют очень много Custom Clauses чтобы прикрыть себя на все случаи жизни. Когда сталкиваешься с этими контрактами постоянно просто знаешь на что нужно обращать внимание и предупреждаешь клиента о возможных проблемах. Например билдер ставит условие что он имеет право откладывать Closing несколько раз, но обязан предупреждать клиента за определенное количество дней. Дотошный клиент конечно же будет звонить и узнавать как и что. А сколько людей полагаясь на Контракт будут просто дожидаться закрытия сделки. А что если вы не рентуете, а должны продать свой дом чтобы въехать в новый. Продали за 3-4 месяца, а билдер вас предупреждает «согласно контракта» за 2 месяца до закрытия что дата передвигается? Конечно можете сами переделывать свои котракты на продажу со своим покупателем, искать рент и тд. Но возможно легче, если кто-то сделает это за вас. Это только один сценарий может быть еще множество других.
А что не так с районом? Кроме tax property?
Атомная станция поблизости
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Vladimir611 » 15 май 2012, 08:08

Для этого существует адвокат, специализирующийся по подобным договорам. Там точно экономить не надо
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Елена Палагнюк » 15 май 2012, 08:40

На чем экономить?

Опять повторю, Вы Владимир - человек дотошный, все знаете, во все вникаете, у вас видимо есть силы и время всем этим заниматься. Большинство людей делать этого не хотят, предпочитают чтобы кто-то все делал за них, таким людям реэлтор нужен. Вам - нет :wink: .
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Vladimir611 » 15 май 2012, 08:54

Елена
Вы только забыли добавить, что это уменьшающееся большинство, оттого и идущие вниз расценки на агентов.
Если оба агента будут брать по одному проценту или меньше со сделки может и я свою дотошность позабуду. Хотя вру, не позабуду ;-), но решу, что помощь за 10-12 тысяч на доме в 600К и выше соит того.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Vladimir611 » 15 май 2012, 08:56

Забыл добавить про нет времени - это ОЧЕНЬ большая натяжка. Если вы пересцгитаете средне потраченные часы, то чтобы не окупить это время покупателю дома надо работать нейрохирургом или адвокатом. для них любой сервис, в том числе и РА, необходимость

Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Риэлтор - все-таки нужен или нет?

Сообщение Елена Палагнюк » 15 май 2012, 11:31

Не будем путать проценты за покупку-продажу вторичного рынка с новостройками. Билдер от силы платит агенту $1000-2000 из которых опять повторяю агент лично получает в лучшем случае половину. Очень редко билдеры платят 1-2% и в основном на дорогую недвижимость. Я со своими друзьями пару раз ходила просто так, бесплатно, просто прочитать контракт, указать на что нужно обращать внимание и поторговаться. При покупке на которую вы тратите несколько сот тысяч долларов получить множество ценных советов по выбору дома, его оформлению и закрытию за несколько сотен согласитесь не такие уж большие и деньги.

Можно спорить до бесконечности – нужен агент не нужен, но согласитесь что если человек не имеет никакого опыта покупки недвижимости, чувствует себя неуверенно, стесняется сказать или настоять на своем, порой и не знает что ему спрашивать (ведь пока не поживешь в доме тяжело понять что именно тебе нужно и можно исправить (добавить-убрать) на начальном этапе). В этом случае я считаю лучше воспользоваться услугами профессионала, чем жалеть потом о каких-то вещах, которые можно было предотвратить на начальном этапе сделки. Те люди которые здесь писали что они сами смогли это все сделать - молодцы, но рассуждают с точки зрения 1-2-3 купленных-проданных домов и домов купленных-проданных друзьями-знакомыми (которые всех своих трудностей и проблем частенько и не расскажут, но вот агентов поругать - это ж святое). 99% недвижимости продающейся "By the Owner" стоит на МЛС и через нее же и продается с помощью агентов, но все продавцы говорят что продали сами безо всякой помощи :wink: .

Я рассказываю как это бывает в реальной жизни, из опыта общения с большим количеством людей покупающих и продающих недвижимость. Каждый день :!: . Каждая ситуация индивидуальна так же как и каждый человек. Чувствуете в себе силы – Good Luck :) и без агента купите и знать не будете что можно было бы еще получить по максимуму. Нужна помощь – обращайтесь к агентам. Все очень просто :) .
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»