О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще ...

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще

Сообщение Andrei » 30 апр 2011, 15:31

Матроскин, скорее всего проблем с банком не будет. Вы надежный клиент и Прайм минус 0,8 получить можете. Банк заинтересован в вас. Можете с ними поторговаться, может даже лучше дадут.
К концу года прайм рейт может немного вырасти.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще

Сообщение Matroskin » 30 апр 2011, 17:02

Хорошо. Остался только один вопрос, а в чём идея пятилетнего тёрма тогда? Ведь договор и составляют на 5 лет, чтоб в случае невыгодных отношений банк мог изменить условия, а не продолжать невыгодный контракт?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще

Сообщение Andrei » 30 апр 2011, 19:32

Матроскин, в принципе вы правы, но поскольку рейты сейчас все еще низкие то проблем получить хороший дил нет.
Аватара пользователя
vtretyak
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 23:13
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще

Сообщение vtretyak » 30 апр 2011, 20:06

Matroskin писал(а): При рефинансировании моргиджа, смогу ли я претендовать на эту же схему на следующие пять лет в этом же банке, или банк поставит свои условия на следующие пять лет?
Банк даёт тот процент, который имеет на сегодняшний день. Я рекомендовал бы помимо банка обратиться к независимому брокеру, который ежедневно работает с двумя десятками банков и выбирает лучший мортгич для своего клиента. Я бы сделал это за 2 месяца до рефинансирования: в этот момент можно зафиксировать с брокером процентную ставку, а если она через 2 месяца пойдёт вниз, то автоматически Вы получите обнижение. Если же процент пойдёт вверх, то Вы сохраните и выиграете на этом. При этом Вы брокеру ничего не платите - тоесть, выгода налицо
Volodymyr Tretyak, London, Ontario
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще

Сообщение Matroskin » 02 май 2011, 12:48

Банк даёт тот процент, который имеет на сегодняшний день.
Это понятно. Но ведь речь идёт не о процентах, а о схеме начисления, которая зафиксирована в договоре. Во времена, когда я заключал этот контракт, схема была та, которая была на тот момент времени. Потом схема изменилась... у всех, но не уменя. Для меня она осталась крайне выгодной, так как позже схема была не Р-0.8, а Р+0.7. В результате я выиграл огромную сумму экономии и мой моргидж остался смехотворно мал по прежней схеме. Как я понял, что при заключении контракта, банк предложит мне новую схему, которая работает на данный момент времени, а она мне очень не выгодна. При переезде в Лондон, например, я смогу за деньги, полученные от продажи жилья, купить дом без моргиджа,то есть в свою собственность. В этом случае мне выгодно сделать так, потому, что это лучше, чем платить банку моргидж по их современной схеме.
Матроскин, в принципе вы правы, но поскольку рейты сейчас все еще низкие то проблем получить хороший дил нет.
Да дело-то не в рейтах, а в схеме. Например сейчас рейт 3.0%, а я плачу 3.0-0.8=2.2%. По новой схеме я буду платить 3.0+0.7=3.7%. Разница между 2.2% и 3.7% почти в два раза выше. То есть вместо 300 долларов по старой схеме я буду платить 3.7%=550 долларов (грубо) по новой схеме.

Есть на форуме моргидж-брокеры, кто сможет разъяснить ситуацию, или мне всё-таки придётся звонить брокерам, выяснять с ними данный вопрос и искать подходящий вариант?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще

Сообщение NeverAgain » 02 май 2011, 13:24

Если вы готовы пойти на closed variable, то там возможно получить либо прайм, либо прайм - %. Схема прайм + % это для open variable.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Andrei
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:56
Откуда: Toronto
Контактная информация:

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще

Сообщение Andrei » 02 май 2011, 14:43

Матроскин, P-0,8 сейчас получить можно. А если ваш банк такой непонятливый и вам его не даст (кстати, почему вы решили что не даст?), то как уже говорил Vtretyak есть много мортгич брокеров, которые вам подберут финансовый институт, где вам предоставят такие условия.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще

Сообщение oblako » 27 янв 2013, 17:02

Читаю топик этот сейчас, вот наткнулась на ссылку, оставленную несколько лет назад, которая неожиданно открылась в "свежей" версии от декабря 12 года. Решила перецитировать, может кому то еще интересно будет :
Ani писал(а): А теперь возьмет в руки статистику за последние 20 лет по Канаде, и увидим вот это: http://www.scotiacapital.com/English/bn ... trends.pdf
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще

Сообщение Krit » 22 апр 2016, 16:41

Прочитал всю тему, остался один вопрос:
Кстати насчет ипотеки в России - она в процентном отношении дороже, но в плане допвыплат дешевле, поэтому на выходе получается примерно одинаково
Не понял, как это одинаково?
Какие это бывают допвыплаты в Канаде, чтобы свести преимущество гораздо низких процентных ставок (по сравнению с РФ) на нет?
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще

Сообщение TomCat » 22 апр 2016, 23:11

C некропостингом вас, дорогой Krit:) Ну вы и древнюю темку подняли, где ещё аж сам г-н Матроскин писал...
Тем не менее тема до сих пор актуальна как мне кажется, я вот тоже думаю как мне в будущем поступать - то ли снимать, то ли свой дом покупать:)
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще

Сообщение dap00h » 22 апр 2016, 23:30

Живу с семьёй в хайразе 25 этажей, собственники.
Взяли ипотеку... платим потихоньку.
Неожиданно выяснилось , что дому нужен капитальный ремонт (envelope), эстимейт на 11 миллионов CAD , это где-то по 50 тысяч CAD с каждой квартиры. Вот и думай теперь , где деньги на домушку брать такие...и есть ли смысл?
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще

Сообщение Krit » 23 апр 2016, 05:16

50 тысяч CAD с каждой квартиры.
Фигасе! :(
TomCat писал(а):C некропостингом вас, дорогой Krit:) Ну вы и древнюю темку подняли, где ещё аж сам г-н Матроскин писал...
Тем не менее тема до сих пор актуальна как мне кажется, я вот тоже думаю как мне в будущем поступать - то ли снимать, то ли свой дом покупать:)
Да уж, интересно, в какую сторону изменилась ситуация сейчас.

И главное, смутило про вышеупомянутые допвыплаты, хотелось бы узнать детали.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще

Сообщение Vladimir611 » 23 апр 2016, 08:22

dap00h писал(а):Живу с семьёй в хайразе 25 этажей, собственники.
Взяли ипотеку... платим потихоньку.
Неожиданно выяснилось , что дому нужен капитальный ремонт (envelope), эстимейт на 11 миллионов CAD , это где-то по 50 тысяч CAD с каждой квартиры. Вот и думай теперь , где деньги на домушку брать такие...и есть ли смысл?
собственная недвижимость недешёвое удовольствие. Скорее всего в описанном случае возраст дома предопределил более низкую цену при покупке, но и сопряжённые с этим расходы на ремонт
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще

Сообщение sleep_apnia » 23 апр 2016, 19:03

dap00h писал(а):Живу с семьёй в хайразе 25 этажей, собственники.
Взяли ипотеку... платим потихоньку.
Неожиданно выяснилось , что дому нужен капитальный ремонт (envelope), эстимейт на 11 миллионов CAD , это где-то по 50 тысяч CAD с каждой квартиры. Вот и думай теперь , где деньги на домушку брать такие...и есть ли смысл?
А чего же вы, во время покупки не сделали depreciation report запрос?
Мы же столько об этом здесь пИсали и говорили и предупреждали.
Там должны быть рассписанны ВСЕ недостатки и планируемые работы на ближайшие года.

Когда мы покупали квартиру в 2008, depreciation report еще не существовал и никто сильно не рассказывал о состоянии здания.
И мы тоже, как вы помните, влители в $50 тысяч special assessment .
Взяли лоан в банке, еще 3 года осталось выплачивать.

http://www.huffingtonpost.ca/atrina-kou ... 21521.html
Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: О целесообразности покупки своего жилья в Канаде вообще

Сообщение dap00h » 23 апр 2016, 19:12

На момент покупки всё было ОК, проверяли всё что надо (сделка 2013 года), инфа о проблемах всплыла через полгода, когда страта заказала инспекцию здания.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»