Мортгидж для ньюкамера

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Мортгидж для ньюкамера

Сообщение Tzeplin » 05 авг 2010, 10:40

Опять же если было ткните... Вот интересно все от и до по мортгиджу, когда ты еще ньюкамер... Через сколько времени от залендивания можно попытаться взять мортгидж??? Както меняются эти сроки если есть половина или больше половины первоначального взноса? Если в России были кредиты ( но не ипотека,а бытовые кредиты) стоит ли везти подтверждение успешно выплаченных кредитов в России для подтверждения хорошей кредитной истории?? Вобще как оно происходит то? Стоит ли начать кредитную историю в Канаде с небольшого кредита на кредитной карте, а дальше уже с этой небольшой кредитной историей влазить в мортгидж?

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Мортгидж для ньюкамера

Сообщение pluto » 05 авг 2010, 15:40

Tzeplin вы правы что в Канаде стоит начинать свою кредитную историю с кредитной карты.
А вот насчёт кредита на дом, то могу сказать что мы когда прожили в Канаде примерно 1,5 года и имели работу, Я 15$ в час, а жена 13.5$. Она пошла в банк и спросила насчёт кредита на жильё. И нам сказали что если мы внесём 20000$ то нам дадут кредита на 100000$. Тоесть тогда нам давали взаймы только 80000$. Мы дом покупать не собирались, просто пошли узнать..
Из всего сказанного что пока у вас не будет стабильной работы, а ещё лучше у двоих, то вам кредита на дом скорее всего не дадут. Но вообще, если вы хотите покупать дом то нужно пробежаться по различным банкам и там где вас больше будут устраивать условия, там и брать кредит. И естественно зависит от суммы кредита. Но могу сказать однозначно что если у вас не будет постоянной работы, то вам ничего не дадут.
Ваша успешная кредитная история из России в России и останется. Не один банк к рассмотрению такую бумагу не примет, во всяком случае я таких случаев не слышал.
Аватара пользователя
Marishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:19
Откуда: Calgary, AB

Re: Мортгидж для ньюкамера

Сообщение Marishka » 05 авг 2010, 16:16

добавлю от себя немного -
если у вас в России были кредиты или ипотека, то не будет лишним взять письмо из банка что у вас имелись кредиты и они были погашены. Оно ведь много не весит?
У нас спрашивали эту бумагу в РБС, а также у брокеров при обращении за кредитом. У нас случайно с собой оказалась подобная бумажка (даже копия) о погашении кредита, которая вообще была адресована Васю Пупкину в какой-то департамент, так вот её взяли без проблем на русском языке без перевода.
Как нам сказали, бумага эта не обязательна, но типа на положительное решение влияет, также просили референс письма с предыдущей работы, для подтверждения стажа.
Через брокеров выходило так, что давали меньший рейт и больше сумму кредита.
---
sorry translit
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мортгидж для ньюкамера

Сообщение Matroskin » 05 авг 2010, 16:26

Когда я брал кредит, то в банке мне сказали, что если у вас будет даунпеймент 37%, то никакой кредитной истории нам не надо, кредит на оставшуюся сумму мне и так дадут. Так как у меня была сумма,привезённая с собой, то я просто нашёл жильё по такой цене,которая будет составлять с оставшимися 63% сумму стоимости жилья. Как только нашёл подходящее тут же купил, ибо стоимость жилья росла прям на глазах. Многие мои друзья не имели соответствующей суммы, а поэтому взяв секьюред кредит кард, ждали полгода, чтоб получить кредитную историю. За это время стоимость жилья подскочила примерно на 30-40%, что отразилось на величине месячных платежей по обслуживанию их моргиджа.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Мортгидж для ньюкамера

Сообщение Tzeplin » 06 авг 2010, 01:03

Marishka, т.е все таки советуете везти подобную бумажку? А референсы с предыдущей работы -это обязательно ?? Я думаю таких референсов не повезу в Канаду, я очень давно работаю на себя, и те компании в которых когда то я работала, уже давно не существуют..((

Matroskin значит все таки есть вариант, что дадут сразу без истории и не спрашивая работаете ли вы сейчас? Или вы все таки подтверждали доход на тот момент??

Аватара пользователя
yurka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:32
Откуда: Москва

Re: Мортгидж для ньюкамера

Сообщение yurka » 06 авг 2010, 01:25

Я читал где-то что в Канаде охотно принимают письма из российского Ситибанка о положительной кредитной истории. Кто-нибудь пробовал? Насколько канадский Ситибанк лоялен к ньюкамерам?

И еще вопрос, если будет более-менее стабильный доход из России от сдачи жилья, канадские банки зачтут это как способ погашения кредита?
Tzeplin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:33
Откуда: Seoul, South Korea

Re: Мортгидж для ньюкамера

Сообщение Tzeplin » 06 авг 2010, 01:59

Думаю зачтут любые доходы, только для этого вам жилье надо официально сдавать, с уплатой всех налогов государству.. иначе это черный нал получается, а Канада этого не любит
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мортгидж для ньюкамера

Сообщение Matroskin » 06 авг 2010, 02:36

Или вы все таки подтверждали доход на тот момент??
Подтверждал. Именно поэтому я и устроился очень быстро на работу секьюрити. Нельзя было терять ни дня.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Stanton

Re: Мортгидж для ньюкамера

Сообщение Stanton » 09 авг 2010, 00:02

Кстати Матроскин, скажите пожалуйста, насколько легко устроиться на работу в секъюрити. И как вообще она позиционируется в обществе. Например в Москве сейчас это одна из самых непритязательных/невысокооплачиваемых работ.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мортгидж для ньюкамера

Сообщение Matroskin » 09 авг 2010, 00:17

В Канаде это тоже невысокооплачиваемая работа. Хотя не особо пыльная. А насчёт устроиться... не знаю, яже там уже столько лет не был. В своё время (пять лет назад) устраивал пару своих друзей и знакомых в свою компанию, но они там не долго проторчали. Сказали, что скучно и тоскливо целыми днями торчать в этих дурацких магазинах. :D

Позиционируется? Если вы хотите жить на 14 баксов в час не бей лежачего, то такая работа как раз для вас.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Genie
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:49
Откуда: Торонто

Re: Мортгидж для ньюкамера

Сообщение Genie » 05 окт 2010, 15:38

Здравствуйте!
Не знаю, насколько активен данный топик, но все же смею поинтерисоваться у сторожил. Возможна ли такая опция, что свежие эмигранты, после прибытия на непродолжительное время, чисто зарегистрироваться, открыть счета в банке и т.д. берут ипотеку с даунпейментом 40% будучи не трудоустроенными в Канаде, но с доказательством дохода в другой стране, предположим Казахстан или Турция? После сдают жилье в аренду и едут себе обратно в тот же Казахстан или Турцию??
Либо другая опция, показать банку что ты еще трудоустроен в другой стране, а в канаде жилье приобретается для сдачи, опять же в аренду. Арендные деньги собсно могут покрывать ежемесячный платеж...нет?
Какой нибудь канадский банкир, пожалуйста подскажите, насколько вышеуказанное из ряда научной фантастики?
sergey_ivanov

Re: Мортгидж для ньюкамера

Сообщение sergey_ivanov » 05 окт 2010, 15:41

есть нюансы по провинциям.
на практике при даунпейменте 40% у вас не должно быть особых проблем с получением моргиджа.
про сдачу в аренду- я бы не торопился это сообщать )
sergey_ivanov

Re: Мортгидж для ньюкамера

Сообщение sergey_ivanov » 05 окт 2010, 15:42

Matroskin писал(а):В Канаде это тоже невысокооплачиваемая работа. Хотя не особо пыльная. А насчёт устроиться... не знаю, яже там уже столько лет не был. В своё время (пять лет назад) устраивал пару своих друзей и знакомых в свою компанию, но они там не долго проторчали. Сказали, что скучно и тоскливо целыми днями торчать в этих дурацких магазинах. :D

Позиционируется? Если вы хотите жить на 14 баксов в час не бей лежачего, то такая работа как раз для вас.
устроиться реально. потолок платят до 45 000 в год. работа специфическая.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Мортгидж для ньюкамера

Сообщение NeverAgain » 05 окт 2010, 16:15

Чет мнe кажется, что без дохода моргидж не дадут. Какой-бы ни был даунпеймент.

Иностранный доход вполне возможно и зачтут, но как вы его покажете ?

Скорее всего потребуют ваш notice of assessment (ака выдержку из канадской налоговой декларации) за прошлый год, где этот иностранный доход будет показан.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Genie
Местный житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:49
Откуда: Торонто

Re: Мортгидж для ньюкамера

Сообщение Genie » 05 окт 2010, 16:26

NeverAgain писал(а):Иностранный доход вполне возможно и зачтут, но как вы его покажете ?
Ну дык как хотят так и покажу...хотят выдержку из бугалтерии, или от отдела кадров...у нас свой бизнес, этих бумажечек я настрогаю сколько захотят...

Notice of asessment - откуда же ему взяться, если мы только приземлились?

ПС Ваше сообщение датировано апрелем этого года, или у меня что то с головой?

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»