Особенности покупки жилья в Канаде

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Особенности покупки жилья в Канаде

Сообщение Елена Палагнюк » 18 янв 2016, 12:39

Jmenka писал(а):Объясните мне, пожалуйста, какие функции выполняет моргидж брокер? И он же не работает бесплатно.
Зачем обращаться к нему, если все необходимы документы от меня я итак буду сама готовить. Анкеты заполнить? Так не думаю что это супер сложно. Ставки по кредитам посоветует? Так ведь можно заказать самому свою кредитную историю, распечатать и проконсультироваться с банками что они могут предложить.
Я, например, знаю, что RBC принципиально не работает с агентами...сомневаюсь, что хоть какой-то агент порекомендует идти в RBC. Значит вероятность мошенничества, подлога документов или необоснованные комиссии сверху(плата за услуги агента) и в Канаде присутсвует, иначе почему так принципиально самый крупный банк не желает с ними работать?

Может, конечно, в Канаде все по-другому и я не права.... Буду рада, если поправите меня или поделитесь своими мыслями по этому поводу
Существует 2 вида моргидж брокеров - независимые и работающие от банка.

Даже если вы можете распечатать свою кредитную историю и принести все необходимые документы в банк, все равно моргидж вам будет оформлять брокер работающий в этом банке и предлагающий условия только одного банка. Этот моргидж брокер не особенно заинтересован в ваших интересах, так как его заработок никак не зависит возьмете вы там кредит или нет.

Независимые брокеры работают с различными финансовыми учреждениями, которые платят им за то что они приводят клиентов. Они напрямую заинтересованы, чтобы вы получили кредит, т.к. от этого зависит их благосостояние.

И те и другие не всегда могут предложить то что выгоднее клиенту. В первом случае вам предложат то что выгоднее банку, во-втором - то что выгоднее брокеру. Нужно знать где найти золотую середину.

Если у вас простая ситуация, вы работаете, имеете достаточный постоянный доход, разбираетесь в различных видах кредитов и точно знаете чего вы хотите, то лучшая стратегия - собрать информацию от нескольких банков и независимых брокеров, узнать их условия и выбрать то, что выгодней всего. Если вы предпочитаете какой-то определенный банк, то вы можете сказать, что в другом месте вам предложили такие-то условия и возможно банк даст вам то же самое или даже лучше.

К независимым моргидж брокерам есть смысл обращаться людям у которых сложная финансовая ситуация, когда, возможно, обращаться нужно только к Б-лендерам, либо какая-то другая нестандартная ситуация с кредитом. Грамотный мортгидж брокер сможет structure the deal таким образом, чтобы у андерайтеров не возникало вопросов и кредит был одобрен. Я много раз сталкивалась с такими ситуациями, когда людям отказывали в банке и единственным выходом было найти моргидж через опытного брокера. Иногда за это просят деньги, но я бы советовала с такими не связываться. Всегда можно найти брокера, который сделает то же самое бесплатно.

Насчет мошенничества и подлога могу сказать что раньше были такие моргидж брокеры, которые "рисовали" любые справки, но в последние несколько лет в этой индустрии настолько "закрутили гайки" и внедрили такие методы проверки, что рисковать своей лицензией наврядли кто-то станет.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info

Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Особенности покупки жилья в Канаде

Сообщение Jmenka » 20 янв 2016, 23:02

Елена, спасибо Вам огромное за грамотное разъяснение!
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)
Русланccc
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 05:18

Re: Особенности покупки жилья в Канаде

Сообщение Русланccc » 16 фев 2016, 23:19

Елена Палагнюк было бы здорово узнать ваше мнение по поводу кредита. Возможна ли тенденции уменьшения mortgage rates в текущем году? Thanks in advance!
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Особенности покупки жилья в Канаде

Сообщение Елена Палагнюк » 18 фев 2016, 09:04

Наврядли в этом году prime rate еще раз понизят. В Америке прайм подняли впервые с 2006 года. Канадские банки обычно следуют, хотя в этот раз могут подождать.
Судя по состоянию экономики Канады на сегодня, я думаю, что никаких кардинальных изменений в процентах на моргидж в ближайшие пару лет не будет. Подъем prime rate конечно произойдет, но не резко и не намного. Скорее всего до конца 2017 будут поднимать-опускать не больше чем на 0.25-0.5%. Возможно в 2018 прайм может подняться выше 3%. Скорее всего в ближайшие годы будут использовать другие рычаги воздействия на рынок недвижимости, ужесточать правила по получение моргиджа, как например, последнее вступившее в силу 15 Февраля. Проблема в том что народ привык к низким ставкам, к тому что в течение последних лет их опускали постоянно, многие рефинансирование делали с праймом ниже или 3% несколько раз, поэтому ожидание подъема рейтов вызывает нервозность :shock: В 1998 году когда мы брали свой первый моргидж под 6.5% это считалось очень хорошим процентом :D . Мой совет - ориентируйтесь на долгосрочные ставки на моргидж 10-15 лет, может это и будет лучшим индикатором на будущее.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Русланccc
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 05:18

Re: Особенности покупки жилья в Канаде

Сообщение Русланccc » 18 фев 2016, 18:41

Елена Палагнюк спасибо за советы! :D Вопрос на засыпку есть ли к примеру какие либо привилегии при покупке недвижимости с первоначальным взносом 20% в Ванкувере по сравнению с 5% либо 10%?

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Особенности покупки жилья в Канаде

Сообщение anarsoul » 18 фев 2016, 20:54

@Русланссс, с даунпэйментом <20% вы будете дополнительно оплачивать mortgage insurance, т.о. ежемесячные выплаты будут больше, чем если изначально заплатить 20%.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Особенности покупки жилья в Канаде

Сообщение Елена Палагнюк » 19 фев 2016, 17:29

Минимум даунпеймент на сегодня составляет 5%. C даунпейментом меньше 10% страховка на моргидж составит 3.6% от цены покупки. На даунпеймент от 10 до 20%, страховка будет от 2.4 до 1.8%. Сумму страховки раскидают на весь срок выплаты моргиджа.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Русланccc
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 05:18

Re: Особенности покупки жилья в Канаде

Сообщение Русланccc » 20 фев 2016, 04:59

anarsoul, Елена Палагнюк спасибо за советы!

Вчера двигался в Альберте в одном из пабов общался с местными жителями где мне сказали о том что несмотря на весь позитив прессы ходят слухи о снижении цен на недвижимость в Альберте в связи с кризисом в нефтяном секторе, lay off итд итп...
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Особенности покупки жилья в Канаде

Сообщение messer » 20 фев 2016, 11:48

Недвижимость в Альберте уже давно снижвется и народ увольняют. Вы в какой Канаде живете :?

Кстати читал в новостях что поменялись (или в скором времени поменяются) правила покупки дома. Если дом стоит больше 500 000 то надо 10% даунпеймент минимум
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Особенности покупки жилья в Канаде

Сообщение vlil » 20 фев 2016, 12:44

Русланccc писал(а):в одном из пабов общался с местными жителями где мне сказали о том что несмотря на весь позитив прессы ходят слухи о снижении цен на недвижимость в Альберте
Целый год в пабе зависали, что ли? :mrgreen:
Residential sales activity reported through the MLS® Systems of real estate boards in Alberta numbered 2,532 units in December 2015, down 17.4 per cent from a year earlier.
Nationally, home sales activity rose 10 per cent from year-ago levels in December 2015.
For 2015 as a whole, provincial home sales numbered 56,477, down 21.3 from a near-record level in 2014.
http://creastats.crea.ca/area/
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Особенности покупки жилья в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 20 фев 2016, 12:49

messer писал(а):Недвижимость в Альберте уже давно снижвется и народ увольняют. Вы в какой Канаде живете :?

Кстати читал в новостях что поменялись (или в скором времени поменяются) правила покупки дома. Если дом стоит больше 500 000 то надо 10% даунпеймент минимум
Там слегка по-хитрому. Часть стоимости до 500к по старой ставке 5%, а все что сверх 500к - по 10%. Например, до стоит 750к. Минимальный даунпеймент будет 50к (7.5%). И возможно это лишь в Онтарио введут, а не везде.
Average price по сравнению с годом ранее почти не менялась. Только активность покупок колбасит.
http://www.creb.com/Seller_Resources/Ho ... tatistics/
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Особенности покупки жилья в Канаде

Сообщение newuser4 » 20 фев 2016, 12:56

vlil писал(а): Целый год в пабе зависали, что ли? :mrgreen:

http://creastats.crea.ca/area/
Это про падение цен? :mrgreen:
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Особенности покупки жилья в Канаде

Сообщение newuser4 » 20 фев 2016, 13:02

messer писал(а):Недвижимость в Альберте уже давно снижвется и народ увольняют. Вы в какой Канаде живете :?
В Альберте да, но в Калгари на хорошую недвижимость цены не падают. Скорее наоборот продавцы придерживают до лучших времен. Много народа включая меня ждут чтобы еще прикупить на падении. А падения то и нет.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Особенности покупки жилья в Канаде

Сообщение Calgary_Boy » 20 фев 2016, 20:45

Пару лет такие цены на жижу продержатся и станут бросать эти картонные лачуги. Так что лучше продаваться сейчас за бесценок чем вообще бросать.
Я вот недвижимость в свое время не продал чотя предлагали хорошие деньги теперь пытаюсь хоть 25 проц с той суммы получить и не работает.
We are all prisoners here of our own device
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Особенности покупки жилья в Канаде

Сообщение Скрипка » 20 фев 2016, 21:00

Calgary_Boy писал(а):Я вот недвижимость в свое время не продал чотя предлагали хорошие деньги теперь пытаюсь хоть 25 проц с той суммы получить и не работает.
А где вы жили, в Сирии?

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»