Мобильный дом / Mobile home

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Qwerti

Мобильный дом / Mobile home

Сообщение Qwerti » 28 окт 2009, 13:53

Уважаемые форумчане! я несколько в замешательстве.

По темам форума, недорогим считается жилье в районе 150-200 тыс.
Вместе с тем, поиск по realtor.ca (в частности, в районе Калгари) выдает десятки вариантов недорогих объектов ценой 30-100 тыс. В основном (если не все) они относятся к категории Мобильный дом / Mobile home. соответственно, вопросы

1. Понятно, что в сравнении с домами по 200 тыс это сарай. Вопрос, это вообще реально? такие цены есть?
Потому как купить такой сарай (и продать его потом за почти такую же цену при повышении дохода) может быть выгоднее, чем платить рент?

2. Если кто знает, как в таких домах с facilities (газ, вода, отопление...)?

3. такие дома существуют исключительно в районах бедных/с преступностью/без инфраструктуры или все-таки бывают и "нормальные" (понятно что дороже)?

4. Правильно ли я понимаю, что земля под таким домом не твоя, ты платишь за нее рент?

5. Насколько в наше время такие дома действительно "мобильны"? Скажем, при переезде в другой город реально ли перевезти такой дом и снять под него pad, или это все было в героические времена Джека Лондона:)?

спасибо

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Мобильный дом / Mobile home

Сообщение Stas.z » 28 окт 2009, 15:29

Qwerti писал(а):4. Правильно ли я понимаю, что земля под таким домом не твоя, ты платишь за нее рент?
Правильно и цена будет почти как за квартиру.
Qwerti писал(а):2. Если кто знает, как в таких домах с facilities (газ, вода, отопление...)?
За подключение тоже надо платить.
Qwerti писал(а):Скажем, при переезде в другой город реально ли перевезти такой дом и снять под него pad
Дороговато будет дом по Канаде то ташить.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мобильный дом / Mobile home

Сообщение Matroskin » 29 окт 2009, 02:26

Обычно в калгари есть такие огороженные минигородки с такими домами. У на на косогоре у Блекфут трэйл такие стоят. Мобильными их назвать можно условно. Стоят они на одном месте, похожие чем-то на большие строительные вагончики, вокруг авто, детские вещи, вывешенное бельё даже есть. В этом городке есть и свет и вода и канализация, как в обычных домах. Но... это жизнь в вагончике, правда весьма просторном и с большим окном в торце, в котором располагается ливинг рум.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Qwerti

Re: Мобильный дом / Mobile home

Сообщение Qwerti » 29 окт 2009, 09:01

Stas.z писал(а): Правильно и цена будет почти как за квартиру.
То есть именно в этом засада?
Stas.z писал(а): Дороговато будет дом по Канаде то ташить.
Ну понятно, что не бесплатно:) но ведь на то он и мобильный?

Я так понимаю, форумчане единодушны во мнении, что лучше платить ипотеку подольше, но за стационарное жилье. Просто по моему профилю работа в Канаде вроде как есть, но до постоянной позиции очень далеко. Возможно, придется помотаться по разным местам.

в любом случае, жду еще мнений и спасибо откликнувшимся :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мобильный дом / Mobile home

Сообщение Matroskin » 02 ноя 2009, 12:50

Вамнадо пользоваться рентовкой на первое время. А вот когда определитесь с работой и почувствуете, что это ваше,вас устраивает и всё такое, тогда можно задуматься о покупке стационарного жилья.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Volvo

Re: Мобильный дом / Mobile home

Сообщение Volvo » 02 ноя 2009, 13:02

Хотя и рентовка ограничивает возможности передвижения - первый контракт как минимум на год заключается. Если меньше года - только меблирашки, а они дороже существенно.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мобильный дом / Mobile home

Сообщение Matroskin » 02 ноя 2009, 13:30

У нас в Алберте минимальный срок - полгода. Сам так заключал и друзья тоже.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Volvo

Re: Мобильный дом / Mobile home

Сообщение Volvo » 02 ноя 2009, 13:57

Значит, это Онтарио так отличилась.
cancod

Re: Мобильный дом / Mobile home

Сообщение cancod » 29 ноя 2009, 08:53

Volvo писал(а):первый контракт как минимум на год заключается. Если меньше года - только меблирашки, а они дороже существенно.
Я в Ванкувере снял нормальную ван бедрум м оплатой помесячно без лизинга на год. Могу через месяц съехать, могу через годы.

А цены , хоть лиз, хоть month to month одинаковые. Меблированых квартир не видел.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мобильный дом / Mobile home

Сообщение Matroskin » 15 янв 2011, 15:00

Вот, нашёл случайно фирму, которая делает Мобайл хом. Правда это в США. Выглядит весьма неплохо, даже не ожидал. Современные мобайл хомы по моему мнению не особо отличаются от банголо.
http://www.azchampion.com/housePhotos.asp

Вопрос: а знает ли кто такое аналогичное производство в Канаде?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мобильный дом / Mobile home

Сообщение Matroskin » 15 янв 2011, 15:09

Во, нашёл в Камлупсе http://www.halstonhomes.com/our_listings.html
Только что-то не очень впечатляет. :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мобильный дом / Mobile home

Сообщение Matroskin » 15 янв 2011, 15:19

А вот это меня уже более впечатляет. Стоитмость ранчхома, по цене 100 на скверофут составит порядка $100000-120000. И смотрится вполне прилично.
http://www.canadianmodularhomes.net/
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Мобильный дом / Mobile home

Сообщение Gaspadar » 15 янв 2011, 15:38

Ну и сколько раз эта хрень переедет?
Все это рассчитано на то, что есть некий участок на котором строить нельзя или ещё какие ограничения. очень хороший вариант, как времянка на строительном участке. Дом построил, а эту будку под баньку или летний домик приспособил.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Мобильный дом / Mobile home

Сообщение Matroskin » 15 янв 2011, 15:46

Это, не мобайл дом, а модульныйдом. То есть перезжать он не будет. Кстати эти "будки" начинаются с жилым метражом от 1000 скверофитов, а это что-то около 110 кв метров. Я бы не называл это будками... Обычный кадский дом начинается от 1300 скверофитов, поэтому это можно назвать канадским домом, на типа банголо. Такое банголо у нас в Калгарях стоит порядка 350 тысяч. Судя по стоимости одного скверофита порядка 100 долларов, такой домик может обойтись в 100000-120000. Земля у нас в Калгарях стоит порядка 100000 за несколько акров... Так что стоимость вполне удобоваримая.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:27
Откуда: Moscow->Chatham, ON

Re: Мобильный дом / Mobile home

Сообщение Alberta » 15 янв 2011, 16:39

Ах, Матроскин! Спасибо за линки. В одном из них я нашла пристройку-окно с куполообразной полупрозрачной крышей в спальне, что являет собой одну из моих мечт, только из большего количества секций окна для зала, чтобы можно было поставить елку перед этим окном. :) Ведь это же в принципе возможно достроить по индивидуальному плану? Муж по поводу окон сказал "very expensive", поэтому я говорю "мечта", а не план :)

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»