О недвижимости в России и налогах в Канаде

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Elena2014
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 19:41

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Elena2014 » 09 фев 2015, 16:22

Спасибо большое за подробный ответ!

Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Krit » 02 апр 2015, 14:14

А каков срок валидности оценки недвижимости? Почему выше говорят оценивать как можно позже, перед самим выездом из РФ?
Квартира будет оставаться пока в РФ, находится в другом конце страны, куда перед выездом будет трудно смотаться. Так что хотелось бы во время планируемой скорой поездки в тот регион решить все такие вопросы, но не откладывать эту поездку на самое позднее время.
Shuga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 09:52

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Shuga » 05 апр 2015, 21:20

а если недвижимость была продана за более низкую цену, чем указана в оценке... это вроде как capital loss - нужно его декларировать? или нет?
Val2013
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:57

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Val2013 » 06 апр 2015, 00:53

Оценка должна быть сделана на дату залэндивания, но сделать ее профессиональный оценщик может и позже, например через год. Например, дата отчета будет 2016, дата оценки - 2015.
Val2013
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:57

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Val2013 » 06 апр 2015, 00:56

... срок валидности российского отчета об оценке 6 мес, но это применяется для ипотеки и залога. В случае с налогами оценка сделана и годна на эту дату навсегда.

Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Krit » 08 апр 2015, 15:26

Спасибо!
Val2013 писал(а):Оценка должна быть сделана на дату залэндивания, но сделать ее профессиональный оценщик может и позже, например через год. Например, дата отчета будет 2016, дата оценки - 2015.
Не понял, как это позже?
Типа я свалю из страны, а оценщик оценить может через год и результат типа почтой мне отправит?

И насколько я понял, на момент лендинга уже надо показать оценку. Или кой-какое время на оценку дается еще и после лендинга?
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение igor2011 » 08 апр 2015, 16:47

дата оценки должна предшествовать лэндингу, т.е. оценили и уехали. В любом случае этот налог (если продано дороже чем на момент лэндинга) можно обойти если ваш родственник переведет эти деньги вам.
Самый проблемный налог - налог с продажи квартиры именно в россии - 30% от стоимости если вы не жили в стране 183 дня в год продажи. Вот об этом надо думать в первую очередь.
Val2013
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:57

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Val2013 » 08 апр 2015, 23:09

Krit писал(а):Спасибо!


Не понял, как это позже?
Типа я свалю из страны, а оценщик оценить может через год и результат типа почтой мне отправит?

И насколько я понял, на момент лендинга уже надо показать оценку. Или кой-какое время на оценку дается еще и после лендинга?
Оценщик может сделать оценку позже на прошедшую дату, если не успели сделать до лэндинга.

Во время лэндинга оценка не нужна, она потребуется при подаче первой налоговой декларации.
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Krit » 09 апр 2015, 09:39

Val2013, понял, спасибо!
igor2011 писал(а):дата оценки должна предшествовать лэндингу, т.е. оценили и уехали. В любом случае этот налог (если продано дороже чем на момент лэндинга) можно обойти если ваш родственник переведет эти деньги вам.
Самый проблемный налог - налог с продажи квартиры именно в россии - 30% от стоимости если вы не жили в стране 183 дня в год продажи. Вот об этом надо думать в первую очередь.
Кстати да, вы правы.
А если не выписываться из прежнего места жительства? Как они узнают, жил ли человек указанные 183 дня за границей или в РФ?
Или данные от пограничников (выезд/въезд) автоматом получают? Но можно, наверное, выехать через ближнее зарубежье.
Или еще как-то узнают?
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение igor2011 » 09 апр 2015, 10:26

Тут еще все проще - если вы не выписываетесь - обязаны уведомить лично!
Другой вопрос - узнают или не узнают. Абсолютно верно - никто не может сказать однозначно. Но лично я руководствовался следующими мыслями когда узнал об этом прямо перед отьездом и срочно продал все (чему очень очень очень рад):
предположим ситуацию - вы продали на лог не заплатили и вдруг это выяснилось
1. Если сумма неуплаченного налога более 600 тысяч - заводится уголовное дело. А 600 тысяч - это стоимость квартиры 2 млн рублей и выше, т.е. почти любая квартира в россии.
2. На сумму долга начисляются пени за каждый день и год просрочки. Представьте что вам через несколько лет вдруг неожиданно выкатили счет - это не очень приятно получить такой счет неожиданно. А скорее всего он будет не 600 тыщ, а гораздо больше.
3. не оплатили - завели дело. Завели дело - высок риск вы можете не получить гражданство Канады
4. Вы отрезаете себе путь в Россию (малоли решите навестить родителей или друзей).
Но мконечно же могут никогда и не узнать. Хотя сейчас постепенно все базы обьеденяются и рано или поздно все выяснится (я так думаю, но не настаиваю).

Кроме того есть чисто экономические причины:
1. Экономика россии мягко говоря постоянно ухудшается. В любом случае в краткосрочной перспективе (1-3 года) лучше не станет. Это значит, что скорее всего доллар еще вырастет в россии, а цены в долларах на квартиры скорее упадут чем вырастут
2. Гораздо лучше иметь с собой больше денег при переезде в канаду и купить скорее свое жилье.
3. Так или иначе у вас потом возникнут затраты на продажу квартиры - билеты, ваш отпкск и т.д. В любом случае когда вы находитесь в России и спешки нет - ниже расходы на продажу и выше цена продажи, чем если вы оформляете доверенности (которые мало кто любит в России) и у вас очень мало времени на все орг вопросы.

Ну я тут опять разошелся. Я абсолютно не навязыаю свое мнение, просто поделился своими мыслями, которые у меня были в аналогичной ситуации. По прошествии двух лет я и моя жена поняли (поняли уже очень давно) как правильно мы поступили, что все продали до отьезда. С тех пор и рубль упал, и цены в долларах упали, и цены на дома в канаде выросли на 15% (сейчас правда падают потихонечку, но это опять же довод продать в россии и купить быстрее здесь - когда цена пониже).
Val2013
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 14:57

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Val2013 » 10 апр 2015, 01:35

Krit писал(а):Val2013, понял, спасибо!
База данных погранслужбы с ближним зарубежьем вроде бы общая. С налоговой связи нет, но при желании они узнают, особенно после того как Вы сообщите о втором гражданстве/внж.
Риски очень велики.
Аватара пользователя
Cvetelina
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:37
Откуда: ON

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Cvetelina » 14 апр 2015, 14:28

ох уж эта недвижимость, оставленная в РФ- головная боль, но продавать сразу до лендинга у меня духу не хватило- мало ли, как здесь сложилось бы.иногда люди возвращаются обратно, бывает.

по поводу квартиры стоимостью меньше 100К- кто-нибудь пробовал приехать в Россию и оформить дарственную на близкого родственника ( например, маму), а потом, например, через некоторое время мама решает продать эту квартиру- ну и сделать подарок детям , проживающим в Канаде :D ну если не сразу крупную сумму с Letter Gift, а частями, в несколько раз.

какие здесь есть подводные камни? пока не знаешь деталей, кажется, что неплохой вариант.
что-то похожее было в теме, но это было до 2014- сейчас многое изменилось.
заранее спасибо :D
kotyara
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:12

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение kotyara » 13 май 2015, 21:09

Cvetelina писал(а):по поводу квартиры стоимостью меньше 100К- кто-нибудь пробовал приехать в Россию и оформить дарственную на близкого родственника ( например, маму), а потом, например, через некоторое время мама решает продать эту квартиру- ну и сделать подарок детям , проживающим в Канаде :D ну если не сразу крупную сумму с Letter Gift, а частями, в несколько раз.


а не проще самому продать, и мама их (деньги) вам подарит? В этом случае один подводный камень, резидент, не резидент. А в вашем варианте, мама до продажи должна 5 лет ждать, правда, это при покупке, при дарственной точно не скажу...
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Drag » 14 май 2015, 04:00

У Cvetelina будет налог 30 процентов, у мамы 13%. После 3-х лет после дарственной у мамы будет 0 %.
Это хороший вариант, только квартиры с дарственными без присутствия продавца на сделке не очень любят. Они идут тяжело и ниже рынка.
С переводом денег в Канаду никаких вопросов возникнуть не должно.
kotyara
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:12

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение kotyara » 14 май 2015, 10:58

у Cvetelina ничего не будет, если набрать 183 дня и всё сделать самой, а дальше дарственная от мамы. Уложится за 6 месяцев, чем ждать от 3 до 5 лет, за это время или ишак или падишах...

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»