О недвижимости в России и налогах в Канаде

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Aleksandra

О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Aleksandra » 04 авг 2009, 16:19

Уважаемые форумчане! С вашего позволения хочу выложить здесь собранную мною из официальных источников, информацию о налогообложении в Канаде сделок с недвижимостью в России. Надеюсь, она кому-нибудь пригодится.
Здесь описаны три распространенные ситуации с точки зрения законодательства Канады и России. Вопросы ухода от налогов я не рассматривала.
На истину в последней инстанции не претендую :)) Поправьте меня, если я где-то ошиблась.

Ситуация первая.
Недвижимость в России продается до отъезда на ПМЖ
.

В этом случае сумма дохода, полученного после продажи недвижимости, не попадает под канадское налогообложение вне зависимости от того, когда деньги будут перечислены в Канаду – сразу, через год или через пять и более лет.
В России, если владелец недвижимости был ее собственником более трех лет, в соответствии с Налоговым кодексом, будет предоставлен имущественный налоговый вычет (НК РФ ст.220 п.1). Поэтому обязательств по уплате налога не возникнет.

Ситуация вторая.
Недвижимость, оставшаяся в России, сдается в аренду
.

В этом случае доход, полученный владельцем недвижимости, за вычетом расходов на ее содержание включается в сумму налогооблагаемого дохода в Канаде вне зависимости от того, будет перечислена эта сумма в Канаду или нет.
При этом, поскольку существует соглашение между Канадой и Россией об избежании двойного налогообложения, если налоги с этого дохода были уплачены в России, то в Канаде второй раз их платить не придется. Здесь форма для расчета налогового кредита - http://www.cra-arc.gc.ca/E/pbg/tf/t2209/t2209-08e.pdf
В России же подоходным налогом облагается вся сумма, полученная от арендатора, без учета затрат на содержание недвижимости. Кроме того, поскольку в соответствии с Налоговым кодексом РФ, гражданин России, проживающий за пределами страны более 183 дней в году, является налоговым нерезидентом для России (НК РФ ст.207 п.2), то все его доходы, полученные в России, облагаются по ставке 30% (НК РФ ст.224 п.3). Ссылка на Налоговый кодекс - http://www.garant.ru/main/10800200-023.htm#0
Как мне представляется, налог, уплаченный в России, будет явно больше, чем тот, который пришлось бы платить с этого же дохода в Канаде.

Ситуация третья.
Недвижимость в России продается после переезда в Канаду
.

Налогообложению в Канаде подлежит половина суммы дохода, полученной от реализации этой недвижимости, вне зависимости от того, будет перечислена эта сумма в Канаду или нет.
Причем под доходом понимается именно разница между ценой продажи и ценой покупки. Таким образом, если вместо дохода получен убыток, то никаких обязательств по уплате налогов не возникает. За цену покупки в данном случае принимается оценочная стоимость недвижимости на момент выезда из России. Документ, содержащий оценку недвижимости, нужно получить до отъезда у профессиональных оценщиков.
В России же под налогообложение попадает вся сумма сделки с недвижимостью (почему это называется доходом – непонятно). Причем налоговым нерезидентам имущественный вычет не предоставляется (НК РФ ст.210 п.4). Поэтому 30% от цены продажи по закону нужно отдать государству.
И, как это было сказано выше, после уплаты налогов в России, Канаде уже ничего платить не нужно.
Последний раз редактировалось Aleksandra 04 авг 2009, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Stas.z » 04 авг 2009, 16:27

Полезная информация. Она есть на форуме, но разрозненна по разным теммам.
Спасибо, что собрали все в одно.
пыс: вроде все верно из вышеупомянутого.
пыпыс: может прикрепить?
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Matroskin » 04 авг 2009, 22:33

Александра, вы просто молодец! Вы готовы поделиться информацией, чтоб другие люди могли воспользоваться ей. Это говорит о вашей готовности отдавать, о том, что вы донор, а не вампир. Кстати, очень редко встречаются такие люди. Блондинка на нашем форуме одна из таких.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Aleksandra

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Aleksandra » 04 авг 2009, 22:59

Спасибо :) Надеюсь эта информация действительно окажется полезной для читателей форума.
Arkadas

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Arkadas » 05 авг 2009, 01:19

А как Канада узнает, что я заплатил налоги в России?
Нужно какие-то справки куда-то предоставить?
Что-то как-то всё запутанно.

Aleksandra

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Aleksandra » 05 авг 2009, 11:12

Уважаемый Arkadas! О том, что Вы получили доход в России и уплатили с него налог, Канада узнает из Вашей налоговой декларации, которую Вы подадите по окончании года. Документы, подтверждающие эти факты нужно предоставить вместе с декларацией, если Вы отправляете ее в бумажном виде. И Вы их храните у себя, если заполняете декларацию в электронном виде. В инструкциях CRA написано следующее:

Receipts – If you are filing a paper return, include your documents, such as official receipts, that show the foreign taxes you paid, and a note showing your calculations. You must also include Form T2209.
If you paid taxes to the U.S., attach your W-2 information slip, U.S. 1040 return, and any other supporting documents that apply.
If you are filing electronically, keep all of your documents in case we ask to see them.

Какие конкретно документы потребуются в данном случае я, к сожалению, не знаю. Думаю, что по этому вопросу лучше обратиться к профессиональному бухгалтеру. Скорее всего российская налоговая служба выписывает какой-то документ на уплату налога.

Возможно, я что-то описала не точно. Что именно Вам показалось запутанным?
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение NeverAgain » 05 авг 2009, 12:35

Aleksandra писал(а): Вопросы ухода от налогов я не рассматривала.
А вот с этого момента, пожалуйста, по-подробнее. :D
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Aleksandra

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Aleksandra » 05 авг 2009, 13:09

Это не по моей части :)))
Arkadas

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Arkadas » 05 авг 2009, 20:55

Профессиональный бухгалтер, говорите.
Это понятие растяжимое.
Это как профессиональный юрист. Специализаций может быть множество.

Вот так всегда. Когда дело доходит до конкретных мелочей, то никто ничего не знает.
Даже к кому обратиться и то не могут подсказать толком.
Aleksandra

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Aleksandra » 06 авг 2009, 09:21

Ну это странно, честное слово!
Здесь, в Канаде, многие заполняют декларации не самостоятельно, а обращаются к бухгалтерам. Именно это я и имела ввиду.

К сожалению, на сайте российского налогового ведомства я не смогла найти какой-либо информации на эту тему.
Irisha

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Irisha » 10 авг 2009, 03:35

Aleksandra писал(а): Ситуация третья.
Недвижимость в России продается после переезда в Канаду
.
Налогообложению в Канаде подлежит половина суммы дохода, полученной от реализации этой недвижимости, вне зависимости от того, будет перечислена эта сумма в Канаду или нет.
Причем под доходом понимается именно разница между ценой продажи и ценой покупки. Таким образом, если вместо дохода получен убыток, то никаких обязательств по уплате налогов не возникает. За цену покупки в данном случае принимается оценочная стоимость недвижимости на момент выезда из России. Документ, содержащий оценку недвижимости, нужно получить до отъезда у профессиональных оценщиков.
В России же под налогообложение попадает вся сумма сделки с недвижимостью (почему это называется доходом – непонятно). Причем налоговым нерезидентам имущественный вычет не предоставляется (НК РФ ст.210 п.4). Поэтому 30% от цены продажи по закону нужно отдать государству.
И, как это было сказано выше, после уплаты налогов в России, Канаде уже ничего платить не нужно.
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я новенькая на вашем форуме. Залендилась в Торонто в июле, сейчас вернулась в Россию, чтобы как раз продать квартиру для окончательного переезда.
У меня, наверное, как раз 3-ья ситуация. Хотелось бы уточнить следующее: я продаю долю в приватизированной квартире своему родственнику. То есть квартиру мы не покупали, а мы ее приватизировали 10 лет назад. Оценку я до лендинга не сделала. Делаю сейчас. Пока я налоговый резидент России, наверное, мне вообще налог платить не нужно, т.к. квартира приобреталась более 3-х лет назад.
Как в этом случае толковать разницу между покупкой и продажей для уплаты налога в Канаде? Кто может посоветовать. Буду благодарна за советы.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение NeverAgain » 10 авг 2009, 11:17

Поговорите с вашим риэлтором, попросите его сделать отдельно оценку с датой до вашего лэндинга.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Aleksandra

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Aleksandra » 10 авг 2009, 21:20

Уважаемая Irisha! Я задала вопрос, возможно ли сделать оценку недвижимости на прошедшую дату, нескольким агенствам по оценке. Все ответили утвердительно. Поэтому я думаю у Вас не возникнет проблем получить оценку Вашей недвижимости на дату выезда.
Irisha

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение Irisha » 11 авг 2009, 02:55

Спасибо всем за совет! Попробую так сделать. :)
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: О недвижимости в России и налогах в Канаде

Сообщение tcherkon » 31 мар 2010, 08:42

Aleksandra писал(а): И, как это было сказано выше, после уплаты налогов в России, Канаде уже ничего платить не нужно.
Извиняюсь что поднимаю старую тему. Просто как-раз копаю в этом направлении.

Насколько я понял, почитав российско-канадский договор об избежании двойного налогообложения, если в России был получен доход, и уплачен налог с него, то Канада делает налоговый вычет, на сумму уплаченного в России налога.
Т.е. допустим, вы получили в России доход = 100 долларов, и заплатили с него налог 30 долларов. Допустим, что по канадским законам ставка налога на этот вид дохода составляет 40%. Тогда вы должны заплатить в Канаде налог = 10 долларов (поскольку 30 уже заплатили в России).

Не претендую на истину в последней инстанции, т.к. я не финансист и не бухгалтер. :)

Источники:
http://www.treaty-accord.gc.ca/text-texte.asp?id=102408
На русском:
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=13488
(статья 23)

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»