Сдача квартиры в Торонто. Airbnb vs Long term lease

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Сдача квартиры в Торонто. Airbnb vs Long term lease

Сообщение Евростудентка » 10 май 2021, 22:15

lastdjedai, в принципе, да. Только от погрома не защищает, так что мебель дорогую не оставляйте. Посмотрите, адекватны ли соседи, особенно снизу. И узнайте, до скольки дней short term. В Северном Ванкувере запретили аренду на менее, чем 30 дней, так наша экс-хозяйка стала сдавать на 30+ дней, на всё том же АirBnB - вроде, работает, и соседи молчат.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Сдача квартиры в Торонто. Airbnb vs Long term lease

Сообщение Ivan.Galv » 10 май 2021, 22:32

Airbnb страхует проперти от ущерба до миллиона баксов. Уже включена страховка. Правда один раз. Если сожгут дважды - извиняйте :)
А согласно законодательству Онтарио, и вероятно BC тоже, сдавая более чем на 30 дней - вы автоматом становитесь в зоне влияния Residential Tenancy Act со всеми вытекающими рент контролями и невозможностью быстро выселить.
Airbnb способен сдавать надолго и без RTA, но надо много раз заключать договоры на менее чем 28 дней.

Я сам был лендлордом airbnb 2-3 месяца. Главный минус - то что Airbnb берет серьезный процент себе.
И если Вы расчитываете на уменьшенное число проблем- то это тоже далеко не факт. Airbnb тенанты привыкли что по малейшему звонку Вы готовы решить любую проблему.

У меня было несколько тенантов airbnb 4 года назад. Одна парочка из США имела прекрасные отзывы и приехала пожить в бейсменте несколько дней. Как только приехали - сразу начались недовольства, мол чтото разлито на полу (ничего не разлито, дефект краски), мебель мол не премиум (икея), и что самое ужасное - дверь на входе в комнату бейсмента низкая! о боже!
Дед по их словам несколько раз расшиб себе голову в кровь об эту дверь. При том что я сам не низкий человек и ни разу этого не сделал.
В общем эти жильцы потребовали через airbnb трибунал полный Refund, видимо ожидая какого-то MAriott Hotel А не стандартного подвальчика Торонто.
Я удивился этому, так как в их прежней истории такого поведения не наблюдалось и история была достаточно долгая по путешествиям. То есть либо они внезапно стали капризными до ужаса, либо подвальчик у меня хуже чем большинство торонтовских оказался, во что мне трудно поверить:)
В общем я им тогда дал рефанд ровно как они попросили, но в комментариях к их визиту полностью расписал как они жаловались и расшибали голову о двери, прося рефанд. Специально чтоб другие лендлорды знали с чем имеют дело, ато их незапятнанная история путешествий ничего такого не предвещала.
Они еще потом ответили на комментарий "Ну как же так! Мы думали что мы решили все проблемы полюбовно!".
Конечно решили полюбовно, но другие лендлорды должны знать методы, к которым они полюбовно прибегают.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Сдача квартиры в Торонто. Airbnb vs Long term lease

Сообщение Mishka » 10 май 2021, 22:38

Ivan.Galv писал(а):
10 май 2021, 22:32
я сам не низкий человек
Они хотели чуть-чуть принизить :)
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Сдача квартиры в Торонто. Airbnb vs Long term lease

Сообщение Евростудентка » 11 май 2021, 10:28

Ivan.Galv, может, Ваш подвальчик был по цене Мариотта (у нас есть такие), признавайтесь? :)

От поджога, может, и страхуют, а за испорченные/украденные вещи - фига. Ну или там 50 баксов. Слышала от нашей бабки (у неё ТВ увели) и читала. Есть форумчик для лендлордов AirBnB, там неадекват на неадеквате: "Я им постелила раритетный бабушкин постельный набор, он был мне так дорог, а они на него кофе пролили!" И т. п.
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Сдача квартиры в Торонто. Airbnb vs Long term lease

Сообщение Font » 11 май 2021, 10:41

Ivan.Galv, вам повезло, что на студентку не нарвались, а то поставила бы вас в один ряд со старыми ушлыми бабками из биси
AlmostCanadian

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Сдача квартиры в Торонто. Airbnb vs Long term lease

Сообщение messer » 11 май 2021, 10:48

Font писал(а):
11 май 2021, 10:41
вам повезло, что на студентку не нарвались, а то поставила бы вас в один ряд со старыми ушлыми бабками из биси
Она б его курятник затопила а потом сожгла, главное потом всю жизнь рассказывала бы всем про ужасного арендатора Ваню у которого снимала комнату :)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Сдача квартиры в Торонто. Airbnb vs Long term lease

Сообщение Ivan.Galv » 11 май 2021, 11:01

messer писал(а):
11 май 2021, 10:48
Она б его курятник затопила а потом сожгла
Так это былоб прекрасно, страховка бы покрыла полный rebuild, яб наверно получил полмиллиона в extra home value за счет такой удаче.
Правда страховая бы к ней потом много претензий бы имела, но это другой вопрос :)
Николай Анатольевич
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 09:51
Откуда: Toronto, Etobicoke
Контактная информация:

Сдача квартиры в Торонто. Airbnb vs Long term lease

Сообщение Николай Анатольевич » 02 янв 2023, 02:40

Здравствуйте! Прошу сориентировать меня. Скоро лечу с семьёй по рабочей визе в Торонто. Не могу снять временное жильё через AirBnb, так как русские карты не принимаются. Как и через какой сайт можно снять жилье по прилёту? Буду рад любым предложениям. Спасибо!
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Сдача квартиры в Торонто. Airbnb vs Long term lease

Сообщение Mishka » 02 янв 2023, 10:08

Николай Анатольевич, смотрите kijiji и фейсбук, ну ещё realtor.
Но до приезда действтиельно сложно будет что-то снять, только если забукать на неделю через booking какой и потом платить уже на месте, если карты работают или налом.
Николай Анатольевич
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 09:51
Откуда: Toronto, Etobicoke
Контактная информация:

Сдача квартиры в Торонто. Airbnb vs Long term lease

Сообщение Николай Анатольевич » 02 янв 2023, 10:43

Mishka, благодарю вас за ответ! kijiji хороший ресурс! может найду что-нибудь!
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Сдача квартиры в Торонто. Airbnb vs Long term lease

Сообщение Mishka » 02 янв 2023, 11:28

Пожалуйста, marketplace на фейсбуке тоже нормальный, в общем пробуйте, может действительно получится.
Dremu4y
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2022, 19:42

Сдача квартиры в Торонто. Airbnb vs Long term lease

Сообщение Dremu4y » 04 янв 2023, 18:51

на маркетплейс только осторожнее, чтото там в последнее время очень много скаммеров и фейсбук никак с этим не борется
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Сдача квартиры в Торонто. Airbnb vs Long term lease

Сообщение Mishka » 04 янв 2023, 19:18

Dremu4y писал(а):
04 янв 2023, 18:51
много скаммеров
В смысле платят деньги и испаряются?
Dremu4y
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 ноя 2022, 19:42

Сдача квартиры в Торонто. Airbnb vs Long term lease

Сообщение Dremu4y » 04 янв 2023, 19:37

фейковые листинги, просят предоплату чтобы якобы забукать квартиру, потом после перевода всё пропадает. Мошенничают даже начиная от 50 баксов за товары
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Сдача квартиры в Торонто. Airbnb vs Long term lease

Сообщение Mishka » 04 янв 2023, 19:46

Понятно, значит нужно лично встречаться, смотреть своими глазами, может ещё документы просить и подписать и потом уже платить.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»