Смена адреса

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Смена адреса

Сообщение AlexF » 10 апр 2021, 01:25

Из всей темы выходит, что есть службы, которым обязателен по закону реальный адрес. С водительскими правами понятно, там адрес написан на карточке и при смене обязательно менять иначе штраф. А в других службах: медицина (ну еще ок), банки (им то какая разница), ...? Какая ответственность, если указывать адрес в Миссисаге (с которого можно регулярно получать почту), а жить, например, в Этобико (все в GTA)? Или все неудобства в том, что счета или важные уведомления по почте пропустишь? А можно на email отправлять?
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed

maryjane
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 12:23
Откуда: Toronto

Смена адреса

Сообщение maryjane » 10 апр 2021, 07:18

Евростудентка, в Торонто сказали, что 3 рабочих дня меняют вроде бы

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
AlexF, а можно на права указывать адрес p/o box?
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Смена адреса

Сообщение Mowgly » 10 апр 2021, 07:23

У меня в Манитобе почтовый адрес как раз PO box
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Смена адреса

Сообщение Mishka » 10 апр 2021, 07:34

В подовляющем большенстве их именно почтовых адрес и инетерсует, просто не везде такая опция есть, но вариант с отдельным постоянным почтовым адресом очень интересный.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Смена адреса

Сообщение Choir » 10 апр 2021, 10:16

AlexF писал(а):
10 апр 2021, 01:14


Интересная дискуссия вышла :)
А кроме закрытия счетов в Канадских банках, отказа от водительских прав и медицины что-то еще нужно для разрыва residential ties? Ну т.е. простой случай когда жилья своего нет, машины тоже нет.

После сдачи водительских прав, и возвращения в Канаду через какое-то время, для их получения нужно снова учиться в автошколе и экзамен сдавать?
Ну смысл в том, что должно быть как можно меньше связей. Налоговая смотрит по совокупности факторов.
Права и медицина - очень сильная связь с Канадой.
Они вообще предлагают от паспорта отказаться. :mrgreen:
А так да, членство в организациях, счета, недвига (Хотя, недвигу можно сдать через третье лицо и тогда она не является tie. Главное, чтобы она была тебе недоступна immediately для проживания).

На счет прав. Смотря из какой провинции уехали и в какую вернулись. Правила везде разные. Я все провинции опрашивала перед поиском работы на возвращение. Хлтела знать свои варианты. Если возвращаетесь в течение 3 лет после отказа - не надо сдавать. Если больше трех лет- зависит от провинции. Там разные варианты, ибо кое-где можно до 5 лет отсутствовать, а кое-где - не надо сдавать вообще, независимо от срока, но только если вы имели права той провинции.
Я сдавала заново. Только вождение.
Но я сразу на это пошла, ибо мне было проще на права сдать, чем жить с мыслью, что за мной может прийти налоговая на мои заграничные доходы.

Потом вернулась как ньюкамер: без прав, с нулевой кредитной историей и т.д.

Да, и работу из далеких <cut> я искала ровно год.
50+ резюме, 12-15 (кажется) интервью по скайпу и всего два (ну, почти 3) предложения в итоге.
Изнутри это делать мне было бы проще. Я просто уверена, что 12-15 интервью закончились бы бОльшим количеством предложений. Народу влом было тащить какую-то мадам из хрензнаетоткуда, да еще и ждать ее полгода почти.
Тётя Мотя.

Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Смена адреса

Сообщение Tat » 10 апр 2021, 11:58

Choir писал(а):
10 апр 2021, 10:16
смысл в том, что должно быть как можно меньше связей. Налоговая смотрит по совокупности факторов.
Права и медицина - очень сильная связь с Канадой.
[...] мне было проще на права сдать, чем жить с мыслью, что за мной может прийти налоговая на мои заграничные доходы.
Choir, а какая в данном случае (без связей) разница в налогах? Их вообще платить не надо?

Вопрос проживания и работы граждан Канады в других странах уже поднимался в разных темах и я поняла так, что Канаде нужно будет доплачивать разницу между тем налогом, который у тебя заберет та другая страна, и 30%-ным канадским налогом. Я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Смена адреса

Сообщение Choir » 10 апр 2021, 12:01

Tat писал(а):
10 апр 2021, 11:58
какая в данном случае (без связей) разница в налогах? Их вообще платить не надо?
ты становишься нерезидентом для целей налогообложения. Да, вообще не платишь Канаде налоги.
Но ты в ней и не живешь и ее благами не пользуешься.
Все честно.
Только Канада считает, что даже если не живешь, но можешь воспользоваться ее благами в любой момент (медицина, права, библиотека та же), ты тогда и налоги плати.
Умные, блин.
Поэтому лучше перестраховаться.
А то были прецеденты.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Choir писал(а):
10 апр 2021, 12:01
Канаде нужно будет доплачивать разницу между тем налогом, который у тебя заберет та другая страна,
только если вы резидент Канады для целей налогообложения.

И вообще с каждой страной свои правила.

Но если вы нерезидент для налогоообложения, вы ничего не должны.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Смена адреса

Сообщение Евростудентка » 10 апр 2021, 12:40

Choir, муж вернулся и выдвинул теорию, что настучали не на нас. А на калифорнийского лендлорда, который в нормальный времена сдавал в этом доме 8 квартир американским туристам. А сейчас COVID кейсы на пике с начала пандемии, и все на ушах. Это объясняет, почему нормальный риэлтер вышел из этого бизнеса и нарисовалась бабка. Она ещё спросила наш статус в Канаде. Таки жильцы вынудили нас вписать в страту. С характером тут народец.

maryjane не будем менять, т. к. тупо нет доступа к почтовом ящику, а нам периодически приходит что-то непереадресуемое (типа СRА)
Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

Смена адреса

Сообщение Tat » 10 апр 2021, 12:54

Choir, спасибо!
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Смена адреса

Сообщение Евростудентка » 10 апр 2021, 17:35

Choir, а по печатям в паспорте нельзя доказать, что человек не в стране? Или не смотрят? Прописка в Европе осталась (прав и медстраховки нет), выписаться было проблематично. Думаю, вдруг налоговая капкан готовит.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Смена адреса

Сообщение vlil » 10 апр 2021, 18:28

Вас дас ист:
Евростудентка писал(а):
10 апр 2021, 17:35
Прописка в Европе
:shock:
Причем тут печати в паспорте? Вы годами можете в Канаду не приезжать, и при этом с точки зрения CRA быть резидентом.
А у мну другая проблема в будущем светит - сохранить бы резидентство... чтобы на non-resident tax на пенсию не попасть.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Смена адреса

Сообщение Евростудентка » 10 апр 2021, 18:44

vlil, а Вы куда-то собиратесь? :) Прописка - как в России... много лет. Думаю, я их интересую, как источник дохода или нет. И если да, помогут ли мне документы, подтверждающие резидентство Канады. А в Канаде, если все членства и медкарты закрыть, то уже не резидент, как пишет Choir. Думала, если 183+ дня в году жить в Канаде - плачу налоги Канаде, если меньше, то другой стране (что неправильно в случае канадских доходов), но, похоже, всё несколько сложнее, и без буха не разобраться.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Смена адреса

Сообщение Choir » 10 апр 2021, 19:15

vlil писал(а):
10 апр 2021, 18:28
Вы годами можете в Канаду не приезжать, и при этом с точки зрения CRA быть резидентом.
именно.

И про другую проблему мы тоже думаем.
Как сохранить резидентство для пенсии:), не живя в Канаде более полугода.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Choir писал(а):
10 апр 2021, 19:15
Думала, если 183+ дня в году жить в Канаде - плачу налоги Канаде, если меньше, то другой стране (что неправильно в случае канадских доходов), но, похоже, всё несколько сложнее, и без буха не разобраться.
для того, чтобы быть канадским нерезидентом для налогов отсутствие в Канаде условие необходимое, но не достаточное.
И это не 183 дня из года для налогов, а 2 года не жить, как минимум (если ты имел significant residential ties на момент отъезда).
Для пенсии они пишут как раз про 183 дня.
Умные, ё-моё, сил нет.
Как пенсию платить- так 183 дня достаточно не жить, чтоб они не платили.
А как налоги собирать, так поди доказывай, что ты не верблюд. И уже надо от двух лет отсутствовать. Это для начала. А потом они еще смотрят на все эти residential ties.
И паспорт входит в их число. Ржака.

Моя инфо- 2013 года. Так что может уже все поменялось.
Тётя Мотя.
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

Смена адреса

Сообщение AlexF » 11 апр 2021, 02:43

Choir, Евростудентка, vlil, ....
Создалось впечатление, что после получения канадского паспорта заметная часть уезжает в другие страны :)
Понятно, что тема для отдельной дискуссии, но сгораю от любопытства узнать в двух словах о причинах каждого, кто снова решился на такой важный шаг.
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Смена адреса

Сообщение Mishka » 11 апр 2021, 08:51

AlexF, так очевидно ж...
100500 причин может быть, желание разнообразия, другой налоговый режим, стоимость жизни в другом месте, климат или настольгия, на пример. Правда я речь веду скорее про тех кто на пенсию уезжает, а тех получил паспорт и работает, таких не встречал что бы уезжали. Но не исключаю что такие есть.
Хотя нет, вспомнил один случай, знакомые прошли процесс и почти одновременно выиграли гринку. Поехали заленделись, затем поехали в штаты. Дальше не в курсе. :)

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»