Недвижимость в Мордене (Манитоба)

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Недвижимость в Мордене (Манитоба)

Сообщение rabbit » 04 фев 2021, 17:13

messer, как показала практика, из говна и палок строить на выходе зачастую дороже, чем сразу делать нормально))

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
То есть у меня есть только один (!) пример, когда такое самостоятельное строительство именно сэкономило денег. Пример моего тестя и его здоровенного дома.

Но там в наличии
1) золотые руки
2) любые станки и оборудование, которые только можно представить - он научный сотрудник в организации с обширной мат базой
3) нереальное трудолюбие
4) три года, в которые ВСЁ свободное время человек проводил на своей стройке - вечера, выходные, отпуска, вообще всё

Вот там да, экономия существенная. То есть типа вместо покупки свай, он покупал трубы и листовое железо и варил сваи и винты сам. Вместо покупки сэндвич-панелей он покупал исходные материалы и собирал эти панели вручную. Вместо покупки готовых окон - покупка отдельных стеклопакетов и сопутствующих вещей. Ну и так по всем аспектам. На большой дом (около 200 кв.м, хз сколько это по-местному) экономия, конечно, колоссальная. Но он всё это обожает, и у большинства людей крышняк бы поехал от такого объема работы. А нанимать бригады - и вся экономия уйдёт в ноль.

Короче, чистой воды исключение, подтверждающее правило.

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
То есть вот это "строить самому", ИМХО, в первую очередь про "есть много денег, хочу эксклюзивный чисто мой дом, в котором я буду жить много-много лет, поэтому готов потратить эти деньги и чуть больше времени чтобы получить на выходе дом своей мечты". В остальных случаях всё же проще обратиться к компании и сделать всё по понравившемуся типовому проекту под ключ, ИМХО. Это работает в России, а уж в зарегулированной Канаде должно работать еще четче.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen

Demitry
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 10:23

Недвижимость в Мордене (Манитоба)

Сообщение Demitry » 05 фев 2021, 00:02

Спасибо , понятно - общее мнение : "проще заплатить ". Из лицензируемых работ - сантехника , электрика , газ при наличии. что еще ? Про то что сдавать каждый этап строительства инженеру это понято. Я собственно почему спросил , на простора интернЭта читал блог ребят из
Украины о самостоятельном строительстве (провинцию не помню ) , там по экономике оч. существенная разница получалась... Бейсмент я действительно бы заказал , а коробку сам бы скидал ... благо опыт строительных работ у меня есть... (местные СНиПы думаю не секрет )
Просто по моим грубым подсчетам 300 тыс. это лет 10 платить не меньше ...
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Недвижимость в Мордене (Манитоба)

Сообщение messer » 05 фев 2021, 00:42

10 лет это круто, обычно 25 лет выплачивают
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Demitry
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 10:23

Недвижимость в Мордене (Манитоба)

Сообщение Demitry » 05 фев 2021, 01:53

messer, я брал в расчет жесткий вариант ... на грани так сказать
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Недвижимость в Мордене (Манитоба)

Сообщение Vovka » 05 фев 2021, 08:51

Если будете тут работать в строительстве, обзаведетесь связями, найдете контакторов, которым можно по срокам доверить и ваш план осуществим. Я несколько семей знаю, которые сами этим занимались. Если человек не с этой сферы но очень хочет пойти этим путем, только на свой страх и риск. Думаю опыт будет негативный и экономии не будет. Те, кто хочет экономии но без особых знаний, тем старый дом и улучшать жилищные условия.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)

Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Недвижимость в Мордене (Манитоба)

Сообщение Аспирант » 05 фев 2021, 13:11

Demitry писал(а):
05 фев 2021, 00:02
Спасибо , понятно - общее мнение : "проще заплатить ". Из лицензируемых работ - сантехника , электрика , газ при наличии. что еще ? Про то что сдавать каждый этап строительства инженеру это понято. Я собственно почему спросил , на простора интернЭта читал блог ребят из
Украины о самостоятельном строительстве (провинцию не помню ) , там по экономике оч. существенная разница получалась... Бейсмент я действительно бы заказал , а коробку сам бы скидал ... благо опыт строительных работ у меня есть... (местные СНиПы думаю не секрет )
Просто по моим грубым подсчетам 300 тыс. это лет 10 платить не меньше ...
1) Нужен участок на котором можно самостоятельно строить. Во многих муниципалитетах одна из главных задач застройщика - смена целевого назначения участка. Незастроенных участков где разрешено строительство может не быть в принципе (если не только не покупать что-то под снос). В сельской местности часто ограничен нижний размер участка (например, не менее 160 акров = 64 гектара = 6400 соток)
2) Инженерный надзор достаточно дорог, если его стоимость не распределять на много домов. То же самое касается проектов каркасных домов.
3) Даже после ремонта у дома могут возникнуть проблемы при продаже, если не соблюдены все требования к проекту. Пример что может пойти не так: решение Ассициации Инженеров Альберты от 23 января 2019 года - владелец без проекта в процессе ремонта заменил часть стены балкой. Перед продажей он попросил своего друга (инженера) подписать Site Report. Тот подписал несмотря на то, что балка была скрыта отделкой. Спустя полтора года на потолке появились трещины. Страховая компания нового владельца в процессе расследования выяснила, что балка в реальности не соответствовала нормам. Полагаю, что штраф Ассоциации Инженеров на 3,5 тысячи - капля в море в сравнении с тем. что пришлось заплатить новому владельцу дома.

С другой стороны, я был знаком с местным строителем который купил себе участок в сельской местности (те самые 160 акров) на котором он практически самостоятельно построил дом. Т.е. вариант действительно реален при соблюдении ряда условий.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Недвижимость в Мордене (Манитоба)

Сообщение Елена Палагнюк » 05 фев 2021, 14:21

Нужен участок на котором можно самостоятельно строить. Во многих муниципалитетах одна из главных задач застройщика - смена целевого назначения участка. Незастроенных участков где разрешено строительство может не быть в принципе (если не только не покупать что-то под снос). В сельской местности часто ограничен нижний размер участка (например, не менее 160 акров = 64 гектара = 6400 соток)
Смена целевого назначения называется re-zoning. И при индивидуальном residential строительстве это может стать большой проблемой, так как купить отдельный участок под строительство дома в черте города не просто. Часто берут один большой участок и делят его на меньшие для строительства одного дома на каждом. У меня был случай, когда мои клиенты купили участок, который был как раз частью одного большого. У билдера, который продавал этот участок заняло почти 3 года чтобы получить разрешение от городских властей на оформление индивидуальных участков и нашего в том числе. Я сама живу в доме построенном на таком месте в. Здесь раньше был один большой участок со старым бангало. Его снесли и разделили на 3 части. Разрешение на строительство наш билдер ждал 2.5 года, а потом еще примерно 9 месяцев заняло новое строительство. И это билдер, который знает всех и вся в нашем районе, очень много здесь строит, то есть знает все и вся. Новичку в этом деле придется непросто. Хотя вся информация есть на сайтах муниципалитетов, включая процедуры для нового строительства.

Я считаю что лучше купить участок со старым домом, у которого уже есть физический адрес и все подводки под коммуникации - свет, газ, вода. Также надо учитывать что даже в черте города подвести коммуникации может быть проблемой. К примеру, я живу в Ричмонд Хиле, это старый и очень развитый район GTA с большим количеством новой застройки к северу. Так вот даже здесь недалеко от даунтауна нашего города есть отдельные места где у людей нет муниципальной воды в домах и доступа к общей канализации. Они живут с этой проблемой, хотя вокруг все застроено милионными домами, в которых есть все блага цивилизации. Я знаю много примеров, когда люди покупают участки, а потом выясняют, что они вообще не могут там строить жилые дома, либо есть большие ограничения. И это только по участкам. Я не говорю что построить самому дом не возможно. Очень много различных факторов, которые на это влияют. Я знаю людей, которые cами построили два дома по ICF технологии в Parry Sound, Ontario, но оба раза на участках, где до этого стояли дома. Не знаю подробностей, но у них были большие проблемы при последующей продаже. По моему они так эти дома и не продали. В общем делайте выводы и получайте больше информации прежде чем принимать решение строить самому...
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
cls
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:53
Откуда: Ванкувер

Недвижимость в Мордене (Манитоба)

Сообщение cls » 05 фев 2021, 14:39

Аспирант писал(а):
05 фев 2021, 13:11
3) Даже после ремонта у дома могут возникнуть проблемы при продаже, если не соблюдены все требования к проекту. Пример что может пойти не так: решение Ассициации Инженеров Альберты от 23 января 2019 года - владелец без проекта в процессе ремонта заменил часть стены балкой. Перед продажей он попросил своего друга (инженера) подписать Site Report. Тот подписал несмотря на то, что балка была скрыта отделкой. Спустя полтора года на потолке появились трещины. Страховая компания нового владельца в процессе расследования выяснила, что балка в реальности не соответствовала нормам. Полагаю, что штраф Ассоциации Инженеров на 3,5 тысячи - капля в море в сравнении с тем. что пришлось заплатить новому владельцу дома.
Таких случаев море, 99,9% из них не попадают в публичное пространство. У меня коллега выступает экспертом в подобных спорах, когда хозява самоделкины лепят бог пойми что, фактически уничтожая свою недвижимость. Из недавнего, чувак построил сауну за место одной из бедрумов прям по середине дома, через 3 года все сгнило от постоянной влажности.

Пару слов насчет инженерного надзора, в большинстве муниципалетов есть два вида получить апрувал по коду - prescriptive path - когда все делается согласно стандартных решений и инженер не нужен, все проверяет сити инспектор на каждом из этапов. В этом случае ничего особенного сделать то и не получится, будет стандартный дом как у всех со слегка нестандартной планировкой и большим количеством геммороя. Цветовую гамму с внешней стороны придется подбирать под "общую для микрорайона"
Второй вид это performance path, когда решения проектируются инженером, но должны достичь минимум в коде. Тут без инженерного дизайна и надзора уже никак, стоить будет 200-250 баксов за каждый час работы, но можно сделать много чего интересного.

В целом, соглашусь с остальными, строить самостоятельно не работая в этой сфере и не имея возможности хорошо сэкономить на каком либо из этапов, это пустая трата времени и денег.
Ах да, скоро все муниципалеты введут energy/step/sustainability codes и все станет еще веселее.

Пока писал пост, Елена правильно напомнила про коммуникации, если электричество и газ относительно просто подключить, то вот с водой можно легко пролететь и ждать лет 10 очередного апгрейда для water main. А подобные 10 милионные дома с ямой вместо центральной канализации - норма.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Недвижимость в Мордене (Манитоба)

Сообщение rabbit » 05 фев 2021, 16:45

cls писал(а):
05 фев 2021, 14:39
чувак построил сауну за место одной из бедрумов прям по середине дома
Как скучно я живу))
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Недвижимость в Мордене (Манитоба)

Сообщение Елена Палагнюк » 06 фев 2021, 10:13

Я знала одного чувака, который построил сауну на втором этаже своего дома с печкой подобранной где то с помойки, которую он мечтал переделать в подобие русской бани :(. Это был ужас ужасный, но человек был доволен как слон :). Этот товарищ сам себе достроил второй этаж на бангало. Он позвал меня продавать свой дом, но я отказалась, там кроме этой бани было еще бесконечное количество косяков, начиная с того что дом не прошел электрическую инспекцию... Я так думаю и другие реэлторы после меня также отказались, тк через пару лет я видела его дом на сайте For Sale by Owner. Потом слышала что когда ему отключили свет и газ он продал этот дом по цене земельного участка в том районе. Район был хороший, рядом с озером. Потом на этом месте его творение снесли и построили огромный новый дом.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Недвижимость в Мордене (Манитоба)

Сообщение messer » 06 фев 2021, 18:50

Кому надо наверное и так знают, но мало ли..
Сейчас очень низкий процент по моргиджу. Реально себе на 5 лет фиксд сделать типа в раене 1.7% а может и лучше.

Так что если кто думает что то покупать сейчас выгодное время для этого
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Недвижимость в Мордене (Манитоба)

Сообщение Ivan.Galv » 07 фев 2021, 11:03

Не знаю как в Манитобе, а у нас тут достаточно часто можно встретить убитый дом за бесценок, в котором есть минимальный жизненный уровень и с которым потом делай что хочешь.
Совсем недавно был в доме какой то арабской семьи, они походу в 2011 году его купили уже убитым и с тех пор ничегошеньки не улучшали или хотя бы просто поддерживали в хорошем состоянии.
И вот продавец его толкает практически за 150тыс сверх цены земельного участка...и никто не покупает...можно было запросто прессануть вообще на только цену участка, но клиент у меня не согласился бы жить в таких условиях ради прибыли с реновейшена.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»