Rent increase на время пандемии

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Rent increase на время пандемии

Сообщение Krit » 23 апр 2020, 21:42

Лендлорд дал мне щас очередную форму Rent Renewal, с проставленной новой стоимостью аренды.
Но вроде же заморозили увеличение платы на время пандемии, не?
Вот на словах мне говорят, чтобы я заплатил всё равно новую сумму. Типа, я могу заплатить и старую сумму, но в конечном итоге мне всё равно придётся возместить разницу. :roll:
Как лучше сделать?

Изображение

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Rent increase на время пандемии

Сообщение Vladimir611 » 23 апр 2020, 22:13

ну они вроде и пишут, что подъём подъёмом, они не знают смогут ли они его получить до окончания эпидемии. То есть смогут ли они потребовать потом ретроактивной оплаты или просто повышение начнётся после окончание эпидемии.
Наверное имеют право, хотя мерзковато в такое время. А вы им напишите их языком, чтобы поняли чего они стоят на земле нашей грешной:
"Unfortunately I lost all income at this time and consequently any ability to cover my current rent effective ХХХХХ. I do not know if the means of earning the above mentioned income will return once the pandemic is over in order for me to fulfill my rent obligations retroactively or not. Please look forward to an update when more information becomes available during this volatile period" Вставьте число и поставьте грустный смайл в конце :-(
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Rent increase на время пандемии

Сообщение Ivan.Galv » 23 апр 2020, 22:15

Чисто по житейски, если Вам лендлорд в таком письме честно говорит что он сам не знает как трактовать "rent freeze" и выбирает между вариантом waive increase и defer increase, то ему логично ответить, что "freeze" означает, что increase вообще не может произойти until further notice. Раз его не может произойти, значит и waive или defer применять некчему, надо использовать старую сумму ренты.
Но Ваш лендлорд играет безопасно и пишет, что Ваша required рента и есть старая сумма в условиях такой неопределенности.

Но чтоб было все по закону, надо конечно как минимум делать звонок в этот Ваш RTB и выбивать из них такой ответ, желательно не только в устной форме.

Если лендлорд Вам дает новый договор на подпись, то не знаю что там в Манитобе, а в Онтарио в такой ситуации Вам и не надо никаких догвооров подписывать новых. Вы автоматом на month-to-month перешли бы. А вот если сами добровольно подписались под новым догвоором и увеличенной суммой ренты - тогда сами и виноваты.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Rent increase на время пандемии

Сообщение SvetlanaG » 23 апр 2020, 22:43

Попробуйте в тенант боард обратиться, они могут помочь урегулировать ситуации, если лендлорд действительно не прав.
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Rent increase на время пандемии

Сообщение Gospitality » 24 апр 2020, 08:15

Читобы обратиться в боард наверно нужо фи заплатить? Ктож в Канаде за бесплатно помогает.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Rent increase на время пандемии

Сообщение Ivan.Galv » 24 апр 2020, 08:28

На наивные вопросы отвечают бесплатно по телефону, правда и юридической силы это имеет мало.
А за фи уже конкретные разборки с лендлордами только, со слушаниями и вердиктами.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Rent increase на время пандемии

Сообщение messer » 24 апр 2020, 08:29

Vladimir611 писал(а):
23 апр 2020, 22:13
ну они вроде и пишут, что подъём подъёмом, они не знают смогут ли они его получить до окончания эпидемии. То есть смогут ли они потребовать потом ретроактивной оплаты или просто повышение начнётся после окончание эпидемии.
Наверное имеют право, хотя мерзковато в такое время. А вы им напишите их языком, чтобы поняли чего они стоят на земле нашей грешной:
"Unfortunately I lost all income at this time and consequently any ability to cover my current rent effective ХХХХХ. I do not know if the means of earning the above mentioned income will return once the pandemic is over in order for me to fulfill my rent obligations retroactively or not. Please look forward to an update when more information becomes available during this volatile period" Вставьте число и поставьте грустный смайл в конце :-(
Хахаха зачет :)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Rent increase на время пандемии

Сообщение Елена Палагнюк » 24 апр 2020, 10:21

Вот здесь очень понятно расписано про сегодняшнюю ситуацию с рентом.
https://www.lowestrates.ca/blog/homes/a ... t-deferral

Manitoba

The provincial government has frozen all non-urgent evictions and rent hikes until May 31, 2020.
Так что до 31 Мая ваш лендлорд не имеет права просить повышения аренды. А дальше следите за новостями.

Если возникнет такая же ситуация в Онтарио.
В нашей провинции не было официального заявления насчет rent freeze during the COVID-19 pandemic. Здесь они говорят ландлорд все равно имеет право на повышение рента при соблюдении всех правил:
- Он дал вам предупреждение в письменной форме за 90 дней по повышения
- Он использовал специальную форму (в Онтарио N1 Landlord and Tenant Board’s )
- Прошло 12 месяцев с момента последнего увеличения платежа по аренде
- Сумма увеличения не больше чем разрешено законом

Если вы сейчас не можете платить аренду в связи с COVID-19 emergency то важно знать что ландлорд не может вас из за неуплаты выселить. Landlord and Tenant Board в настоящее время не принимает заявления на tenant's eviction or making eviction orders for rent arrears during the crisis. Но несмотря на это возможно вам придется в конце концов платить аренду с учетом увеличения.

Сейчас никто не знает как будет когда закончится карантин. Но обязательно сделают официальное заявление согласно которому и будет взиматься рент с учетом увеличения или без.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Rent increase на время пандемии

Сообщение Vladimir611 » 24 апр 2020, 13:14

Елена Палагнюк писал(а):
24 апр 2020, 10:21
Так что до 31 Мая ваш лендлорд не имеет права просить повышения аренды. А дальше следите за новостями
Елена, но хоть письмо этого лендлорда и написано по-жлобски, написали они его явно обдуманно или посоветовавшись с адвокатом.
The provincial government has frozen all non-urgent evictions and rent hikes until May 31, 2020. Из вот этой писульки не ясно абсолютно ничего. Поэтому письмо лендлорда (жлоба) абсолютно легитимно. Он предупреждает о поднятии цены, но заранее говорит, что механизм этого поднятия не известен. Когда и будет ли он ретроактивен - следите за новостями. Короче ничего нелегального он не сделал.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Елена Палагнюк писал(а):
24 апр 2020, 10:21
Если вы сейчас не можете платить аренду в связи с COVID-19 emergency то важно знать что ландлорд не может вас из за неуплаты выселить
чисто из чувства социальной справедливости, я бы на полном серьёзе перестал платить лендлорду, который в такое время такие писульки посылает. Тогда не я буду не спать, думая про повышение, а он, думая получит ли он вообще что-то, или получит обратно ключи от человека, у которого возможно уже инкома нет.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Елена Палагнюк писал(а):
24 апр 2020, 10:21
Но обязательно сделают официальное заявление согласно которому и будет взиматься рент с учетом увеличения или без.
конечно. Но согласитесь, сообщать о поднятии цены сейчас, может только лендлорд, который вдобавок к отсутствию empathy ещё и потерял инстинкт самосохранения
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Rent increase на время пандемии

Сообщение Елена Палагнюк » 24 апр 2020, 13:25

Ну да, ничего нелегального не сделал. Просто перестраховался и прислал сообщение в то время когда при нормальной ситуации имел бы право присылать.

ТС, платите старую сумму до 31 Мая, он же написал "... your required rental will be the amount of your previous rental agreement." Если вам необходимо подписать Rent Renewal форму, сделайте там отдельный параграф относящийся к этой ситауции. Вы имеете право делать исправления если с чем то не согласны. Все спорные вопросы можно обсудить с лендлордом, добавить в форму и обоим подписать By Mutual Agreement. Наверняка до 31 Мая придут новые директивы по оплате, там уже и посмотрите сколько дальше платить.
конечно. Но согласитесь, сообщать о поднятии цены сейчас, может только лендлорд, который вдобавок к отсутствию empathy ещё и потерял инстинкт самосохранения
Я согласна, просто я сейчас как раз нахожусь в процессе переговоров нескольких моих клиентов, в том числе коммерческих по поводу оплаты аренды. Здесь у каждого своя правда. Лендлорда тоже можно понять, ему моргидж, мейнтенанс фии и другие расходы никто не отменял. Да, сделали деферал на моргидж, но только на принципал, а интерес он должен платить и сверху еще проценты. Проперти такс можно сейчас не платить, но ведь в итоге придется.
Мне совсем не жалко большие корпорации владеющие рентовочными билдингами. Эти будут в любом случае в порядке. Я сочувствую тем лендлордам, которые на какие то сбережения купили юнит в аренду как инвестмент в надежде на будущую выгоду и теперь оказались в этой ситауции. Некоторым из них содержание рентовочного помещения или апартмента обходится ровно в ту же сумму что они получают с аренды и любая задержка ложиться на их плечи. Таких очень много...
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Rent increase на время пандемии

Сообщение anarsoul » 24 апр 2020, 13:57

Елена Палагнюк писал(а):
24 апр 2020, 13:25
оказались в этой ситауции
В какой "этой"? Что рент поднимать нельзя, а очень хочется?
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Rent increase на время пандемии

Сообщение Елена Палагнюк » 24 апр 2020, 14:07

Мы все сейчас в "этой" ситуации и есть люди которым наплевать что происходит вокруг, они про других не думают, только про свой карман. А есть и нормальные понимающие лендлорды готовые подождать и даже снизить аренду в сегодняшней ситуации. Обо всем можно договориться если захотеть.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Rent increase на время пандемии

Сообщение Gospitality » 24 апр 2020, 15:52

Елена Палагнюк писал(а):
24 апр 2020, 13:25
Я сочувствую тем лендлордам, которые на какие то сбережения купили юнит в аренду как инвестмент в надежде на будущую выгоду и теперь оказались в этой ситауции.
А я наоборот рад что такие хапуги сейчас страдают. Нормальные посоны с соседней ветки вшивую гондочку купить не могут из за таких инвесторов.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Я думаю о понаехавшем мигранте! Ради него, для себя покупаю гондо чтоб ему бедняжке потом сдавать. А он такой засранец обо мне не думает, не хочет повышение рента оплачивать.

Как читаю так и лью крокодиловы слезы.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Rent increase на время пандемии

Сообщение Vladimir611 » 24 апр 2020, 16:01

Елена Палагнюк писал(а):
24 апр 2020, 13:25
Я сочувствую тем лендлордам, которые на какие то сбережения купили юнит в аренду как инвестмент в надежде на будущую выгоду и теперь оказались в этой ситауции.
я тоже всем сочувствую, но в сегодняшней ситуации лендлорд должен быть рад, что жилец продолжает платить ему деньги. Там в районе 30% уже перестали. Так что лезть сейчас (до конца эпидемии) с поднятием цены просто глупо

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Елена Палагнюк писал(а):
24 апр 2020, 14:07
Обо всем можно договориться если захотеть.
+1
только, судя по письму, лендлорд решил этим себя не утруждать
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Rent increase на время пандемии

Сообщение Ivan.Galv » 24 апр 2020, 16:23

Какие то Вы все тут opinionated.

Елена намекает что нормальные лендлорды цену пойдут снижать и понимающе смотреть на всех. При этом вообще-то это задача центробанка страны не доводить до ситуации, когда бизнесы и люди закрываются или попадают на улицу по причине нехватки денег. Центробанк жадничает, желая чтоб не было инфляции, а лендлордам потом расплачиваться и быть "нормальными" или быть осуждаемыми.
То что 37% всего рынка труда страны подалось на пособие, это немного намекает центробанку, что одним сочувствием лендлордов тут не обойтись и что деньги в карманах людей надо бы подпечатать.

Владимиру прям эта renewal цифра увеличенная поперек горла встала..Правильно Eлена говорит, ничего незаконного. Этот Renewal вообще подписывать смысла нету тенанту даже еслиб там цена старая стояла, нафига? Еще на год обязаться арендовать? В интересах тенанта переключиться на month to month, а для этого ничего делать не надо. Лендлорд схитрил там подсунув такую увеличенную цифру в договоре, в надежде что тенант подпишет. Не повод с факелами и вилами к нему идти, просто не подписывайте его договор и все :)

Госпиталити вообще молодец. Несочувствующий. Забыл только добавить, что люди не могут купить конды не потому, что их пораскупили инвесторы, а как раз наоборот, потому что инвесторы их строили недостаточно. И делали они это потому что к ним относились мягко говоря не очень.

Когда вся эта заворушка с COVID кризисом начиналась, я тоже был очень даже сочувствующий. Думал как помочь тенантам, одной девочке даже чуть ли не за руку обьяснил как податься на CERB чтобы кризис по ней не ударил. А потом почитал политиков в моей округе...они уже все за меня решили сколько надо сочувствовать, и ренту можно не платить и rent freeze им подавай и малейшие проблемы с ленгдордами-звоните жалуйтесь им...И есть ли у лендлордов на сочувствие деньги или нету-они не спрашивают, ибо они исполняют интересы большинства чтобы харасить меньшинство. Легально. После этого добровольные виды сочувствия както быстро улетучились. Если кому и помогать, то явно не чтобы эти животные, избранные на всех уровнях власти оценили твою доброту. Симпатия к человеку с которым хорошие отношения - это стимул помогать чем можешь. Но все эти политиканы извергающие дерьмецо из себя ежедневно - наоборот отягчаяющий фактор, вопреки которому помощь вообще происходит.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»