Rent increase на время пандемии

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Rent increase на время пандемии

Сообщение Krit » 24 апр 2020, 16:51

Всем спасибо!
Вчера по совету Светланы написал в RTB. Уже ответили:
A landlord can still give tenants a notice of increase in rent. If a tenant received a notice of rent increase effective April 1, 2020 or later, the tenant is not required to pay the increased amount during the freeze. Once the rent freeze has been lifted (to be determined by Premier of Manitoba), the tenant will be required to pay the increased amount for monthly rental payments going forward. Landlords are required to reimburse the excess amount of rent to the tenant who paid the increase amount based on the notice of rent increase given by their landlord with an effective date for rent increase being on or after April 1, 2020.


Как я понял отсюда, есть 2 простых варианта:
а) Согласиться с новой суммой и подписаться. Платить прежнюю сумму, а по завершении заморозки платить повышенную. Никто никому не должен.
б) Согласиться с новой суммой и подписаться. Платить сразу повышенную сумму, а по завершении заморозки лендлорд вернёт разницу.

Правильно ли я понял смысл?

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Rent increase на время пандемии

Сообщение Ivan.Galv » 24 апр 2020, 17:08

Krit, интересно они это трактуют..

Если вы переплатите то что не обязаны, то чтобы вернуть разницу назад может потребоваться судиться в RTB.
Нет смылса переплачивать когда и лендлорд и RTB Вам говорят что это не требуется.

Другое дело - зачем Вам подписывать вообще чтолибо с лендлордом? В Онтарио давно lease на год это как кабала, потом автоматически на month to month переходит и дает свободу съехать в любое удобное время.
Когда я жил в Альберте - там законы болееfree market. Там лендлорд действовал умнее и писал - можешь ничего не делать и тогда цена ренты будет вот такая. Но если подпишешься еще на полгода, то скидка. А если еще на год, то скидка максимальная.
Если нет никаких скидок, то зачем брать на себя лишние обязательства и чтото вообще подписывать. Почему бы не жить month to month.
Будулай
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:33

Rent increase на время пандемии

Сообщение Будулай » 24 апр 2020, 18:28

Не знаю, какие законы у вас в манитобах и онтариах, у нас в Квебеке все очень четко регламентировано и без всяких вирусов. Если проприетер вам повышает стоимость оплаты, во-первых, она не должна превышать процента, определенного жилищным управлением. Во-вторых, уведомление о повышении он должен сделать не позднее, чем за 3 месяца до продления вашего договора. В-третьих, вы можете отказаться от повышения, если считаете его безосновательным или предложить меньшую сумму, в таком случае это он должен доказывать правомерность повышения. Если же у вас есть вопросы, касающиеся прояснения ситуации, вы можете ПИСЬМЕННО задать вопрос, обычно отвечают в этот же или на следующий день. То есть в случае, если ваш аренодатель не прав, вы ему просто показываете ответ из Régir du logement и тема закрывается.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Rent increase на время пандемии

Сообщение Елена Палагнюк » 24 апр 2020, 18:56

Ivan.Galv писал(а):
24 апр 2020, 16:23
Какие то Вы все тут opinionated.
Елена намекает что нормальные лендлорды цену пойдут снижать и понимающе смотреть на всех. При этом вообще-то это задача центробанка страны не доводить до ситуации, когда бизнесы и люди закрываются или попадают на улицу по причине нехватки денег. Центробанк жадничает, желая чтоб не было инфляции, а лендлордам потом расплачиваться и быть "нормальными" или быть осуждаемыми.
То что 37% всего рынка труда страны подалось на пособие, это немного намекает центробанку, что одним сочувствием лендлордов тут не обойтись и что деньги в карманах людей надо бы подпечатать.
Вот реальная ситуация сейчас у моей клиентки. У нее маленький ресторанчик с большой арендой 5,300 в месяц плюс страховка, утилитис и тд 1,000 в месяц. Она там пашет как проклятая. В хорошие времена только отбить 6,300 в месяц было не просто. Ресторан закрыли, лендлорд пошел на встречу, согласился чтобы за апрель сейчас не платила, а за май и июнь заплатила хотя бы половину аренды. Когда бизнес наладиться нужно будет все возместить. А у нее нет денег и кредит государственный она брать не может потому что не подходит по критериям да и не хочет. Не известно когда карантин закончится и как после него бизнес пойдет. По английски она не говорит, поэтому я веду переговоры. Лендлорд в общем то нормальный, не пушает, понимает что лучше сейчас пойти на уступки и сохранить тенанта. Где он найдет в это время нового? С него 1го числа каждого месяца снимают и моргидж и кондо фи и проперти такс. Но сама тенант сейчас в таком состоянии что готова закрыть бизнес и потерять все что было туда вложено. У нее по договору еще полтора года осталось, но как там дальше будет неизвестно, она боится залазить в еще большие долги. У тенанта трагедия, она теряет налаженный бизнес купленный в свое время за 50,000, что ей делать когда карантин закончится? У лендлорда тоже дилемма, свои платежи и клиента терять не хочется, но и платить за нее он не может.
Сегодня Трюдо объявил наконец то о помощи с арндой для владельцев коммерческой недвижимости и бизнесов. Но там все тоже не так просто...
It will lower rent by up to 75 per cent for eligible small businesses that have been impacted by COVID-19, if their landlords agree to take part.
First unveiled last week with few details, the federal government is collaborating with the provinces and territories to launch a Canada Emergency Commercial Rent Assistance program. It is meant to help small businesses cover their rents for April, May, and June.
Commercial property owners are being offered forgivable loans to cover 50 per cent of three monthly rent payments. The loans will be forgiven if the property owner agrees to reduce eligible businesses’ rent by at least 75 per cent for the three months. The forgivable loans would go directly to the mortgage lender.
Не понятно если тенант попадет под критерии eligible small businesses и договорятся ли они с лендлордом по остальным пунктам. Я так чувствую что не договорятся и как дальше будет не известно.

Кстати я не видела чтобы запретили eviction of commercial tenants for non payment of rent.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Rent increase на время пандемии

Сообщение Ivan.Galv » 24 апр 2020, 19:54

Елена Палагнюк писал(а):
24 апр 2020, 18:56
Вот реальная ситуация сейчас у моей клиентки.
Я все это понимаю, полстраны сейчас с похожими проблемами. Это все понятно.
Мое возражение было только в том, что лендлорды должны быть "нормальными", сострадание и прочее.

Случай описанный Вами слишком жесткий. Я не знаю почему она не подпадает под 40тыс loan Canada Emergency Business Account. Если на пейроле за 2019 год было от 20к до 1.5M, то должна подпадать.
Все только выиграют если лендлорд будет руководствоваться не эмоциями сострадания, а логикой. И скорее всего он ею и руководствуется, ибо пушить владельца бизнеса и потом сидеть без тенанта год или два - удовольствие сомнительное для него.

Я не вижу варианта выжить таким бизнесам без опоры на поголовно все субсидии от Трюдо. И 40 тыс loan на operations. И 75% wage subsidy. И rent relief. И еще чтоб пользовались положением изза проседания revenue на 30% и помогали другим через себя деньги прогонять...Тогда может быть выживут...А иначе пережить 1 мая и может быть 1 июня - это не решение проблемы, потому что посетителей в прежнем обьеме у нее не намечается еще на год, и более...Это надо признать...это не игра "переживи дедлайн"...правила игры уже давно другие..."Out of business или держи руку на пульсе каждой программы и молись"

P.S. А бояться CEBA я не думаю что есть смысл. Он не персональный, на корпорацию...10тыс из него прощаются государством. И вообще он целиком гарантирован государством. Так что если бизнес обанкротится, то владелец от наличия этой субсидии не должен страдать. Даже без банкротства бизнеса, если какой нибудь СкошиаБанк передаст этот долг в BDC/EDC, то врядли они станут этот долг использовать для того чтобы обанкротить бизнес. А если и станут, то получат неприятный consumer proposal и простят почти весь долг.

Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
Недавно цитату видел...
Капитализм без банкротств - как Католицизм без ада.

Действия Трюдо не приведут к тому, что выживут все...

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Rent increase на время пандемии

Сообщение Ivan.Galv » 24 апр 2020, 20:11

CEBA вообще намного приятнее чем кажется...Я и сам на него подался корпорацией, там же eligible почти все...
Поначалу я думал, что эти хитрые гады жестко описали на что можно тратить эти 40к...рента, пейролы, и никаких погашений долгов, увеличений вознаграждений менеджменту и тп...
Но на деле оказалось еще смешнее...Они 40к кидают не на отдельный аккаунт типа Line of Credit, аккаунт то есть...но сам банк его в первый день и опустошает, переводит все 40к на chequing account. И выходит что даже если Вы совсем не потратите не копейки, но возратите потом 30к назад, то Вам простят 10к...И никто не задаст даже вопроса "А на что ты их тратил?"...Потому что механика устроена так, что они уже сняты с line of credit, их и тратить не обязательно вообще...Вам не надо отчитываться о том, что все что Вы с него сняли Вы и потратили...Сам банк за Вас снял все оттуда, это уже по факту произошло...Вам максимум надо отчитаться что если Вы и тратили их, то не злоупотребляя....Не знаю понятно ли описал :)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Rent increase на время пандемии

Сообщение Vladimir611 » 24 апр 2020, 20:16

Ivan.Galv писал(а):
24 апр 2020, 16:23
Центробанк жадничает, желая чтоб не было инфляции, а лендлордам потом расплачиваться и быть "нормальными" или быть осуждаемыми.
Это обсуждали уже массу раз, но не совсем понятно почему центробанк должен быть озабочен тем, что лендлорды в долгу, как в шелку. Какие там форс мажоры, они же набрали мортгиджей в надежде разбогатеть. Так что вопрос здесь не к центробанку.
Никто не предлагает лендлордам "расплачиваться". Но точно так же как я осуждаю рентера, который решает не платить рент, хоть у него и есть такая возможность, в описанном случае я бы однозначно встал на сторону рентера, который на такое письмо ответил бы "денег у меня на рент нет, но вы держитесь". И вот тогда лендлорд сел бы лапу сосать. А что потом будет с этой оплатой - бабка на двое сказало. Если безработица резко подскочит, с кого эти лендлорды будут получать оплату за месяцы карантина + месяцы пока со всемы делами разберутся можно только гадать. Так что время тяжёлое для все.
Если ты рентер, пока можешь - плати. Если ты лендлорд, сиди и жди окончания перед тем, как посылать уведомление о повышении квартплаты. Да, всё по закону, но сейчас ситуация такая, что по закону в ответ может такое прилететь, рад не будешь. Это нужно?

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Ivan.Galv писал(а):
24 апр 2020, 16:23
Владимиру прям эта renewal цифра увеличенная поперек горла встала.
если вы глянете в самое начало темы, я сразу сказал, что письмо написано явно со знанием, что можно , что нельзя. И не противоречит ничему из озвученного правительством. Оно просто жлобское. И если тенант ответит, что прекращает платить, тоже ничего незаконного в этом нет. Ему объяснили, что выселить его никто не может. Когда смогут? Ну пока когда рак на горе свистнет

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Ivan.Galv писал(а):
24 апр 2020, 16:23
Думал как помочь тенантам, одной девочке даже чуть ли не за руку обьяснил как податься на CERB чтобы кризис по ней не ударил
девочке помогли? А с чего бы она вам платила, не получи CERB?

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Ivan.Galv писал(а):
24 апр 2020, 16:23
И есть ли у лендлордов на сочувствие деньги или нету-они не спрашивают, ибо они исполняют интересы большинства чтобы харасить меньшинство.
так всегда легче взять у того у кого есть, и дать тому у кого нет? Что нового? У вас есть крыша над головой, вас заставили временно предоставить её этой девочке.
У меня никто не спросил про миллиарды на CERB, чтобы у вашей девочки был шанс вам за рент заплатить. Welcome to the club
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Rent increase на время пандемии

Сообщение Елена Палагнюк » 24 апр 2020, 20:29

Там зарплата была меньше 20К поэтому не квалифицируется.

Я тоже не вижу варианта выжить такому бизнесу. Много бизнесов уже позакрывали лендлорды повесив замки на проперти. Многие владельцы сами отказываются от бизнеса. Я слышала по тв что около 800,000 человек потеряли работу связанную с ресторанным бизнесом по Канаде, а назад ожидается только 500,000. И это только рестораны-бары, а что со всеми остальными?

Я как задумаюсь вообще как мы будем возвращаться к нормальной жизни, то мне честно говоря не очень хорошо становиться. Сколько людей потеряли работу, сколько не вернуться на прежнее место. Столько человеческих трагедий. Что с ними будет и когда все наладиться? Что вообще будет и с экономикой и со всем остальным? И это только один вирус, не война, не всемирный потоп а какой то несчастный вирус. Однозначно после этого жизнь не будет прежней.
А в следующем году может будет другая корона...
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Rent increase на время пандемии

Сообщение Ivan.Galv » 24 апр 2020, 20:30

Vladimir611 писал(а):
24 апр 2020, 20:16
Это обсуждали уже массу раз, но не совсем понятно почему центробанк должен быть озабочен тем, что лендлорды в долгу, как в шелку. Какие там форс мажоры, они же набрали мортгиджей в надежде разбогатеть. Так что вопрос здесь не к центробанку.
Никто не предлагает лендлордам "расплачиваться". Но точно так же как я осуждаю рентера, который решает не платить рент, хоть у него и есть такая возможность, в описанном случае я бы однозначно встал на сторону рентера, который на такое письмо ответил бы "денег у меня на рент нет, но вы держитесь". И вот тогда лендлорд сел бы лапу сосать. А что потом будет с этой оплатой - бабка на двое сказало. Если безработица резко подскочит, с кого эти лендлорды будут получать оплату за месяцы карантина + месяцы пока со всемы делами разберутся можно только гадать. Так что время тяжёлое для все.
Если ты рентер, пока можешь - плати. Если ты лендлорд, сиди и жди окончания перед тем, как посылать уведомление о повышении квартплаты. Да, всё по закону, но сейчас ситуация такая, что по закону в ответ может такое прилететь, рад не будешь. Это нужно?
Ну то что судьбу лучше не испытывать Вы безусловно правы, в этом смысле такое письмо провокационное. Но как видите RTB заявил что это разрешено.

Заявить что у Вас нет денег это громко и красиво, но непрактично. Я уже Вам говорил, что невозможность выселить не означает невозможность ранить кредитную историю тенанта непоправимо и на многие годы вперед, если не на всю жизнь. Хочет про бабку надвое поговорить? Без проблем, SIN номерок то есть...пусть оформит персональное банкротство, посидит на компоте и хлебе 9 месяцев, продаст все сколь либо значимые ассеты, и освободится от долгов лендлорду...страна то свободная, никто никого не принуждает ренту платить, но consequences неуплаты тоже есть:)

Что касается центробанка, то товарищ Poloz многие годы издевался над населением, которое жило в негативном и околонулевом GDP per capita. Единственначя причина, по которой эклономика штамповала цифры роста и оптимизма - это иммиграция.Это иммигранты приезжали с баблом и покупали ритейл товары, Показывающие растущий consumption, это имигранты платили все более высокую ренту и соглашались на хреновую харплату просто чтобы пустить в Канаде корни и получить легендарный Canadian Experience. А в это время средний канадец сосал лапу и лицезрел как его покупательная способность падает из года в год, А рента тратит все большую часть зарплаты. В итоге бедолага средний канадец плавно залезал в долги. То есть мирок фейково растущей экономики мог существовать. И Полоз вел неадекватно строгую монетарную политику и не был за это осужден.
А теперь безработица 37%, инфляция с потенциалом уйти в минус в краткосроке, consumption на нуле. И что сделал Poloz? Опустил ставку до уровня, до которого он бы ее итак бы опустил при падении нефти. Он сам признался, что упади цена без вируса, ставка была бы на нуле все равно...А кроме этого что? Небольшое QE с покупкой бондов государства...я не впечатлен...Трюдо меня ито больше впечатляет чем Полоз...скорее бы он уже свалил в июне со своими biases. И уйдет не потеряв лицо включив печатный станок на максимум, И место освободит тому, кто его таки включит.
Ну и теперь конечно везде где только можно надо сказать, что это не Полоз виноват, это лендлорды проявляют недостаточно сострадания чтобы всех нас вытянуть из жопы:)
Последний раз редактировалось Ivan.Galv 24 апр 2020, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Rent increase на время пандемии

Сообщение Vladimir611 » 24 апр 2020, 20:34

Елена Палагнюк писал(а):
24 апр 2020, 18:56
Лендлорд в общем то нормальный, не пушает, понимает что лучше сейчас пойти на уступки и сохранить тенанта. Где он найдет в это время нового?
В этом и дело, это не вопрос альтруизма, a просто симбиоз. Без взаимопонимания и взаимных уступок тенанту и лендлорду сейчас не выжить
Елена Палагнюк писал(а):
24 апр 2020, 18:56
Commercial property owners are being offered forgivable loans to cover 50 per cent of three monthly rent payments. The loans will be forgiven if the property owner agrees to reduce eligible businesses’ rent by at least 75 per cent for the three months. The forgivable loans would go directly to the mortgage lender.
Это интересно.. 25% (после скидки) платит тенант. 50% в виде невозвратных заёмов даёт государство, то есть вроде лендлорд теряет только 25%.
Но не стыкуется другое: если государство даёт заём на 50% от ренты, то почему они идут mortgage lender? А если у лендлорда вообще нет мортгиджа? Или рент гораздо выше мортгиджа?

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Ivan.Galv писал(а):
24 апр 2020, 20:30
Но как видите RTB заявил что это разрешено.
так разрешено то это и так ясно. В письме очень осторожно всё описано, явно чтобы было видно, они не давят, просто дают уведомление. Но по-человечески - глупость. Ради потенциальной копеечной выгоды, можно получить нехилый ассиметричный ответ от тенанта

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Ivan.Galv писал(а):
24 апр 2020, 20:30
Заявить что у Вас нет денег это громко и красиво, но непрактично. Я уже Вам говорил, что невозможность выселить не означает невозможность ранить кредитную историю тенанта непоправимо и на многие годы вперед, если не на всю жизнь. Хочет про бабку надвое поговорить? Без проблем, SIN номерок то есть...пусть оформит персональное банкротство, посидит на компоте и хлебе 9 месяцев, продаст все сколь либо значимые ассеты, и освободится от долгов лендлорду...страна то свободная, никто никого не принуждает ренту платить, но consequences неуплаты тоже есть:)
Человека, у которого потерян единственный источник дохода, кредитная история заботит в последнюю очередь. Да и глупость всё это. КРедитная история изначально сделана, чтобы отсеять низкий процент проблемных. Когда не платить рент будет 20%, это просто будет игнорироваться. И то что из лендлорда можно выбить, как минимум скидку сегодня, я ни секунды не сомневаюсь. Тут кстати на форуме уже описывались такие случаи.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Ivan.Galv писал(а):
24 апр 2020, 20:30
Что касается центробанка, то товарищ Poloz многие годы издевался над населением, которое жило в негативном и околонулевом GDP per capita. Единственначя причина, по которой эклономика штамповала цифры роста и оптимизма - это иммиграция.Это иммигранты приезжали с баблом и покупали ритейл товары, Показывающие растущий consumption, это имигранты платили все более высокую ренту и соглашались на хреновую харплату просто чтобы пустить в Канаде корни и получить легендарный Canadian Experience. А в это время средний канадец сосал лапу и лицезрел как его покупательная способность падает из года в год, А рента тратит все большую часть зарплаты. В итоге бедолага средний канадец плавно залезал в долги. То есть мирок фейково растущей экономики мог существовать. И Полоз вел неадекватно строгую монетарную политику и не был за это осужден.
я не понимаю почему прирост экономики вследствие роста населения через иммиграцию более фейковый, чем появление у каждой канадки детородного возраста ещё одного ребёнка?
Прирост экономики либо через увеличение лэйбор, либо увеличение продуктивности лейбор. Ибо даже инвестиции в итоге выливаются в рост продуктивности

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Ivan.Galv писал(а):
24 апр 2020, 20:30
Опустил ставку до уровня, до которого он бы ее итак бы опустил при падении нефти. Он сам признался, что упади цена без вируса, ставка была бы на нуле все равно...
Такое впечатление, что вы живёте в довирусном мире. Ставка Полоза имеет сейчас нулевое влияние на экономику. НУЛЕВОЕ. НА биржу - отчасти да, но на экономику - 0. Ибо проблема не в том, что деньги в долг взять стоит на 0.25% больше, а в том что довольно большая часть бизнесов не перезапустится. И понимая это банки будут неохотно давать деньги даже если они у них будут. Так что ставка сейчас только для трейдеров интересна. Вместо этого гораздо важнее для экономики система гарантии банкам на заёмы после перезапуска. Хоть какая-то гарантия. Иначе они будут тупо сидеть на деньгах.
Негатив же от подъёма ставки в виде подорожания товаров для безработного населения вы получите. Прост тяжело отказаться от инструментов, которымы пользовались десятилетия. Теперь же ситуация принципиально другая
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Rent increase на время пандемии

Сообщение Елена Палагнюк » 24 апр 2020, 20:51

Это интересно.. 25% (после скидки) платит тенант. 50% в виде невозвратных заёмов даёт государство, то есть вроде лендлорд теряет только 25%.
Но не стыкуется другое: если государство даёт заём на 50% от ренты, то почему они идут mortgage lender? А если у лендлорда вообще нет мортгиджа? Или рент гораздо выше мортгиджа?
Согласна Владимир, вопросов на самом деле много. Они сами до конца еще не знают во что это все выльется.
In a follow-up statement, the CFIB said they were pleased to see the relief offers rent forgiveness but are concerned the program may be too complicated and restrictive as to who will meet the threshold of a 70 per cent revenue reduction. And, the biggest outstanding concern is the reliance on landlords to buy in.

“As landlords do not have to participate and will be expected to accept some losses under the program, they may choose to ignore it, even if their tenants badly need it,” the business organization noted.

According to CFIB survey results, more than 50 per cent of small businesses are not able to pay their rent on their own at the moment and 33 per cent do not trust their landlord to be reasonable.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Rent increase на время пандемии

Сообщение Ivan.Galv » 24 апр 2020, 20:51

Vladimir611 писал(а):
24 апр 2020, 20:42
я не понимаю почему прирост экономики вследствие роста населения через иммиграцию более фейковый, чем появление у каждой канадки детородного возраста ещё одного ребёнка?
Прирост экономики либо через увеличение лэйбор, либо увеличение продуктивности лейбор. Ибо даже инвестиции в итоге выливаются в рост продуктивности
Ну хорошо, давайте не будем обвинять полоза и бросаться словами вроде "фейковый рост".
Но вот только обращения за помощью insolvency trustee резко в рост пошли даже до вируса...и 95% из них кстати рентеры были...
И даже с учетом имиграции, consumption был позорно маленький и много сетевых ритейлеров закрылось в 2019.
По сути, канадец брал кредит чтобы покупать в кредит уже обычные товары, еду, ренту...
Свойственно ли это адекватной монетарной политике? Плавно дешевеющей валюте на 2% и более в год? Растущей экономике?
Не особо, eсли рядовой канадец ощущает себя живущим в дефляции.

И как раз очень хорошо что теперь при CERB, рядовой канадец ниукого больше ничего не купит, пока не погасит долги и не станет хоть чуть чуть уверенным в завтрашнем дне. И Полозу придется нащупать этот уровень, даже если он не хочет этого. Это и будет избавление от фейка. Монетарная политика станет адекватно мягкая наконец. И пусть эти политики несколько раз сделают цифры поджулят, adjustment, это уже никого не волнует...
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Rent increase на время пандемии

Сообщение Krit » 24 апр 2020, 20:57

Ivan.Galv писал(а):
24 апр 2020, 17:08
Другое дело - зачем Вам подписывать вообще чтолибо с лендлордом? В Онтарио давно lease на год это как кабала, потом автоматически на month to month переходит и дает свободу съехать в любое удобное время.
Увы, я в Манитобе. И лендлорд каждый год приносит Renewal форму для подписания. Потому и чешу репу, подписывать как есть, или как-то заморачиваться.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Rent increase на время пандемии

Сообщение Ivan.Galv » 24 апр 2020, 21:09

Vladimir611 писал(а):
24 апр 2020, 20:48
Такое впечатление, что вы живёте в довирусном мире. Ставка Полоза имеет сейчас нулевое влияние на экономику. НУЛЕВОЕ. НА биржу - отчасти да, но на экономику - 0. Ибо проблема не в том, что деньги в долг взять стоит на 0.25% больше, а в том что довольно большая часть бизнесов не перезапустится. И понимая это банки будут неохотно давать деньги даже если они у них будут. Так что ставка сейчас только для трейдеров интересна. Вместо этого гораздо важнее для экономики система гарантии банкам на заёмы после перезапуска. Хоть какая-то гарантия. Иначе они будут тупо сидеть на деньгах.
Негатив же от подъёма ставки в виде подорожания товаров для безработного населения вы получите. Прост тяжело отказаться от инструментов, которымы пользовались десятилетия. Теперь же ситуация принципиально другая
Ставка по новым мортгиджам кстати сейчас на уровне 2019. Полоз не проявляет достаточной активности на рынке MBS чтобы уронить и ее...Я же говорю он biased.

Я не живу в довирусном мире, говоря о тех же проблемах бизнесов и безработицы, я уже и письмо своему MP Писал и получил очень либеральный ответ:)
Если экстраполировать нынешнийподход на будущее, то получается что Трюдо хочет выиграть Вторую Мировую Войну с помощью слепых и безруких инвалидов...То есть он хочет побороть безработицу с помощью бизнесов, которые пострадали больше всего и которые вообще не знают будут ли они завтра живые. А те бизнесы, которые не поимели проседания выручки на 30% и которые очень даже открыты к найму сотрудников - им Трюдо помогать не собирается...Да еще и угрожает, мол не смейте жульничать иначе хуже будет...Я и написал своему MP, что жульничать не буду, сяду на диван и посмотрю нетфликс, а то что у них там 500к людей в неделю увольняют - пусть эту проблему и исправляют те бизнесы, к которым Трюдо обратился...

Ну и получил ответ от нашего высокообразованного юриста И бухгалтера MP...Мол мы это делаем чтобы когда экономика таки откроется, коннекшн бизнесов и работников остался, чтоб они быстро вернулись в норму и открылись...а ты гуляй Вася...

Экономика нуждается в перестроении и она перестроится. И локомотивом найма сотрулдников будут именно не пострадавшие и новые бизнесы.
Трюдо придется это понять...и когда он наконец то соизволит заняться проблемой исправления безработицы, он увидит что чек за устранение безработицы совсем не 72 миллиарда, а значительно выше...А пока он просто верит в наивную мечту, что щас мы им поможем протянуть, завтра мы все откроемся и все станет как было...
Ну а чтобы у него была хоть какая то мотивация заняться этой проблемой, он увидит что CERB невозможно отменить пока не решить проблему безработицы :D
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Rent increase на время пандемии

Сообщение abbat » 24 апр 2020, 21:16

Кстати студентам сделали/лают отдельный cerb.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»