Недовольный лендлорд

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Недовольный лендлорд

Сообщение Евростудентка » 04 сен 2019, 18:23

Вопрос. Летом снимали жильё через крейгс у пенсионеров. Они уехали на лето на остров, а нам сдали первый этаж своего старого дома в Вест Ване. Охранять от воров. :) Спальня в полубейсменте, остальная часть помещения первый этаж. За лето они от нас чёрными получили 6400 CAD (хотели на 200 больше, но муж сторговался). Выезжали на днях, они не подъехали. Может, потому, что депозит муж отжал. За последний месяц платил сумму, за вычетом депозита. Чеков нет, естественно, хотя они типа пообещали.

Проблема. Муж в полубейсменте спать отказался. И вообще ту комнату не использовали, закрыли её и всё. Там 1) темно и сыро 2) туда чаще всего заходят пауки, через щели в вентиляции (большие пауки до 7 см с ногами: залезли в рубашку мужу, на ногах ночью парные укусы у него и дочки) 3) трубы отопления прямо под ухом. Вообще, я так понимаю, на 1 этажах никто, кроме бедных, не спит, это пространство для кухни, помывки и телика, не более. В общем, муж матрас их (тонкий, старый! Не менее 10 лет точно, а, скорее, что гораздо больше) перегнал в гостевую. Рама не прошла. Они видели, поохали, но не запретили. Мы привыкли так спать. Был бы долгий контракт, купили бы свой. В день выезда я работала, а муж понёс матрас назад, а внизу - пятна плесени. В середине. Получаю я сегодня от хозяйки злое письмо: "КАК ВАМ НЕ СТЫДНО... кэпслоком (муж их не уведомил, и я не написала - плохо, да. Подложил под матрас наш новый наматрасник, чтобы не испортить их деревянную раму кровати. Много неадекватных обвинений... Напишу вам снова, когда определюсь, сколько хочу потратить на новый матрас" Mуж её моему мужу ничего не написал.

А вы бы сказали? Я обычно говорю, но тут муж отговорил.

Муж сказал ей ответить, что готов обсудить их претензии, а также гигиенические стандарты (старый вонючий диван и такие же кресла - мы их перетащили в полубейсмент, по выезду вернули, пыльный ковёр - она мне его предлагала пылесосить, а мы вместо того скатали его в рулон и туда же, к креслам, рыжие пятна жира в ванной на потолке - я отмыла, но к концу простоя они снова просочились сверху..), кофеварка грязная - короче, на уборщице они сэкономили, и стандарты безопасности (не установлен уловитель СО, протекала газовая плита, я настояла на ремонте/работник устранил утечку в шланге) их дома, когда они вышлют ему контракт и все чеки для налоговой отчётности.

Как думаете, что будет дальше? Это новый для меня опыт. Муж сказал не уведомлять, т. к. они неадекватны. Из 6400 на новый матрас из ИКЕИ за 400 ведь можно выделить?

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Недовольный лендлорд

Сообщение Ivan.Galv » 04 сен 2019, 19:03

Евростудентка писал(а):
04 сен 2019, 18:23
Как думаете, что будет дальше? Это новый для меня опыт. Муж сказал не уведомлять, т. к. они неадекватны. Из 6400 на новый матрас из ИКЕИ за 400 ведь можно выделить?
Может можно а может нет, речь то не об этом.
А о том что матрас испорчен в процессе Вашей жизнедеятельности.
То есть по нормам морали то что испортил тенант надо бы оплатить. Может и не до нового состояния, иногда оплачивают ремонт или покупают чтото схожего качества б/у.

А то что у Вас с лендлордом все по черному проходило в обход налоговой, это ставит доказывание чего угодно в сложное положение. Больше сложностей лендлорду чем Вам. Но при желании можно доказать все что было на самом деле и даже не поиметь проблем с налоговой.
Скорее всего инстанция по разбору проблем лендлордов и тенантов уже не при делах если Вы съехали. Тут уже small claims court если истребование ущерба. Пойдет ли он на это никто знать не может.

В общем в сухом остатке по идее вещь испорчена Вами и не знаю почему Вы должны быть освобождены от ее исправления. Только потому что Вы заплатили за ренту внушительную сумму - не аргумент. Может вся эта сумма была потрачена на мортгидж и обслуживание и даже сверх приплачено, никто не знает.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Недовольный лендлорд

Сообщение Antoxa » 04 сен 2019, 21:45

Иными словами, вы
- кинули лэндлорда с проверкой жилья забрав самовольно депозит, хотя должны были пройти процедуру приемки и возврата депозита
- испортили матрац, и попытались скрыть это (видимо хозяева или следующие тенанты должны на плесени спать?)

Вам и правда должно быть стыдно, Евростудентка.
На вашем месте я бы извинился и заплатил сколько попросят, а мужу по шапке настучал бы за такие советы.

Есть хороший принцип: поступай так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
Евростудентка писал(а):
04 сен 2019, 18:23
а также гигиенические стандарты
Состояние жилья вы видели до въезда, его никто не скрывал от вас. Не нравится - не снимайте. Как это может быть аргументом, я не понимаю.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Ivan.Galv писал(а):
04 сен 2019, 19:03
Может вся эта сумма была потрачена на мортгидж и обслуживание и даже сверх приплачено, никто не знает.
Даже если нет, какое это имеет отношение к испорченной вещи?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Недовольный лендлорд

Сообщение Ivan.Galv » 04 сен 2019, 22:05

Antoxa писал(а):
04 сен 2019, 21:52
Есть хороший принцип: поступай так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.
Да ладно Вам Антон гневаться та...
Призадумайтесь о философии лучше, о мироздании, о вечном...
Frank
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 02:49

Недовольный лендлорд

Сообщение Frank » 05 сен 2019, 00:12

Какой позор, они ведь старики, где уважение к старшим...
Вот она - советская натура и воспитание.

Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Недовольный лендлорд

Сообщение Евростудентка » 05 сен 2019, 00:29

Ivan.Galv, хорошо. Пусть проведут экспертизу экономической стоимости такого матраса, обозначат ценник и где на Ист Хэйстингз его приобрести (кстати, погуглила: б/у матрасы продают именно там и южнее). Будем решать. После обещанных нам чеков - без них не получить налоговый возврат. Small claims court Онтарио работает с суммой ущерба от 500 евро (не случай этого матраса точно). Как тут в BC - пока не знаю. Не знаю, моргич они платят или кредит за ламборгини, да и зачем? B стоимость аренды обычно закладывается и замена ветхого инвентаря. Например, мои знакомые в России, кто сдаёт, так делают, и своевременный ремонт, в т. ч. Насколько знаю, канадские законы тоже такое предусматривают.

Antoxa, на основании какого правила/закона дать сколько попросят? Где гарантия, что плесени не было внутри уже на время въезда? В помещении темно и влажно, кондиционеры отсутствуют - идеальные условия. Муж решает: он их нашёл, он им платил, я не встреваю. Сижу изучаю проблему в инете - ранее не сталкивались. Перед нами ни за газ, ни за пауков никто не извинился - не тот уровень культуры.

Прочитала: матрасы рекомендуется менять раз в 8-10 лет из-за скопления бактерий. А от пыльных клопов может развиться аллергия и астма. Из-за нечистоплотности канадцев столько аллергиков и астмастиков. Этому матрасу много лет.

Frank, у меня совсем не советский муж, но я ему передам. Не знаю, что Вы имеете против совеского воспитания. В СССР учили говорить правду и только правду. А вот бритов учат иначе, в чём между нами принципиальная разница.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Недовольный лендлорд

Сообщение Antoxa » 05 сен 2019, 00:45

Евростудентка писал(а):
05 сен 2019, 00:29
Antoxa, на основании какого правила/закона дать сколько попросят?
Совесть нужно иметь, чтобы понять за что извиняться. Вы даже сейчас не понимаете, что поступили гадко. Фу такими быть :(
Евростудентка писал(а):
05 сен 2019, 00:29
В СССР учили говорить правду и только правду.
И зачем же вы скрыли, что матрац испортили?

P.S. Вот она похоже причина того, что с вами так часто случаются неприятности.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Недовольный лендлорд

Сообщение Евростудентка » 05 сен 2019, 01:28

Antoxa, нет, Вы напишите, руководствуясь чем нужно купить новый матрас взамен пыльного старого? Всегда - ремонт или усреднённая сумма. А не по вкусу пострадавшей стороны. Вот сломали нам коляску в а/п - ремонт (и за него пришлось побороться), всё. А в случае невозможности ремонта - небольшая сумма на прибретение новой дешёвой.

Не сообщили. Выехали на днях, за полчаса до выезда обнаружили, шок (в Торонто такой проблемы не было). Если бы это была только моя личная ответственность, я бы сообщила, но я люблю приключения. Она зла не потому, что не сказали, а потому что теперь надо покупать матрас, а так бы он ещё лет -цать пылился, сам или под жильцами, пока не сгнил. Муж сказал, с какой стати ему быть честным с людьми, которые ни чеков не предоставили, ни о имеющихся проблемах заранее не предупредили.

В сухом остатке, правда не на их стороне, я пытаюсь угадать, будут ли они настаивать, что ещё мне напишут. Там много оскорбительной клеветы в письме.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Недовольный лендлорд

Сообщение Antoxa » 05 сен 2019, 01:42

Евростудентка писал(а):
05 сен 2019, 01:28
Antoxa, нет, Вы напишите, руководствуясь чем нужно купить новый матрас взамен пыльного старого?
Вы самовольно забрали депозит и, вместо того, чтобы сознаться в порче матраца, вы попытались спрятать плесень.
Если вы после этого считаете, что за вами нет вины - у вас явно нет совести.
Евростудентка писал(а):
05 сен 2019, 01:28
какой стати ему быть честным с людьми, которые ни чеков не предоставили
При чем здесь чеки? Какое отношение чеки имеют к вашему поступку?


Ладно, кто я такой, чтобы вас отчитывать. Закругляюсь.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Недовольный лендлорд

Сообщение Евростудентка » 05 сен 2019, 02:09

При том, что честность - это не про наших лл. Чеки ему обещали - на словах, он подозревал, что их не будет. Муж считает, что с нечестными людьми слишком честным быть не стоит. Я общалась с хозяином, очень нелёгкий персонаж: "Мы своим домом гордимся, не нравится та комната - катитесь хоть завтра!" Удобно так говорить сразу после получения денег. Понятно, что плесень (на нижней стороне была и есть) нездорово, поэтому он положил наш же новый наматрасник, чтобы не перешло на кровать. Думаю, сообщили бы со временем, но они раньше разобрались.

На кижижи смотрю: народ б/у матрасы бесплатно раздаёт. :)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Недовольный лендлорд

Сообщение Ivan.Galv » 05 сен 2019, 08:01

Евростудентка писал(а):
05 сен 2019, 00:29
B стоимость аренды обычно закладывается и замена ветхого инвентаря. Например, мои знакомые в России, кто сдаёт, так делают, и своевременный ремонт, в т. ч. Насколько знаю, канадские законы тоже такое предусматривают.
В стоимость ренты входит то что испортилось не по вине тенанта, естественным износом. Выключатель света, кран в раковине и прочее.
А то что сломалось по его вине, например размещением матраса в месте где снизу сыро и появится плесень - он чинит за свой счет.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Евростудентка писал(а):
05 сен 2019, 00:29
После обещанных нам чеков - без них не получить налоговый возврат.
Вам такой возврат светит только если у одного из Вас низкий доход за год. Он впринципе светит в любом случае, это просто декларирование. А чеки нужны на случай аудита чтобы доказать что Вы на самом деле там рентовали. Доказать можно кучей способов, не только чеками, а свидетелями, перепиской с лендлордом и тп.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Недовольный лендлорд

Сообщение messer » 05 сен 2019, 08:19

Евростудентка, я вот не очень разобрался в вашем посте, какой то сумбур сори. Но у меня вопрос, вы хоть из одной квартиры сьезжали без скандала? Может это не лендлорды все плохие и ужасные, а жильцы?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Недовольный лендлорд

Сообщение Евростудентка » 05 сен 2019, 10:52

Ivan.Galv, спасибо, не знала. Нам за аренду в Торонто возврат приходил всегда, а она была гораздо ниже. Летом здесь платили 1-й месяц налом, остальные 2-й банковским переводом. Ладно, будут упорствовать - предложим матрас с кижижи. Был бы новый - тогда бы возмещали полностью.

messer, да. В Европе проблем не было. Тут бабуля землячка мужа, помогает нам. И сейчас попались нормальные, жильё новое, стоило отплыть от Ванкувера. В популярных городах у лендлордов рвёт крышу. Скоро на Ист Хейстинз картонную коробку за 50 CAD/ночь сдадут с названием "Романтическая ночь под ванкуверскими звёздами".
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Недовольный лендлорд

Сообщение messer » 05 сен 2019, 10:55

Понятно, просто уже не первый пост вижу где все бяки кроме вас..
И в данной ситуации если я правильно понял вы испортили людям матрас и пытаетесь перевести стрелки на лендлорда. Типа ну и что испортили, но вот за то у них ковер пыльный и они нас без контракта пустили. Детский сад какой то.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Недовольный лендлорд

Сообщение maksashdod » 05 сен 2019, 12:26

А вот ХЗ, на самом деле. Матрас-то у них дома лежал. Евростудентка не на улицу же его унесла. Использовала по назначению-спала. Так что ХЗ ХЗ. Вот то, что не сказала, это да, не есть гуд. А то, что матрас испортился-ай донт ноу.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Я бы предложил 50% такого же нового оплатить. С киджиджи бесплатно клопов принести можно, да и вообще, матрасы секондхендные это как то не комильфо.
Скоро всей вашей Америке - кирдык!

Закрыто

Вернуться в «Жилье и недвижимость»