оформление дарственной на квартиру находясь в Канаде

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
Dmitry2011
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 20:46
Откуда: Peterborough

оформление дарственной на квартиру находясь в Канаде

Сообщение Dmitry2011 » 20 май 2019, 15:12

Здравствуйте,
Хочу оформить доверенность на дарство квартиры в России будуче в Канаде. Не получаеться разобраться с процесом аутентификация и легализации доверености. И примут ли такой документ в России это тоже под вопросом.

Нужны ли оригиналы документов на квартиру и паспорт довереного лица или копии пойдут?
Я так понимаю мне надо в присутсвии натариуса подписать довереность, потом аунтефикацию сделать в миде или консульства Торонто?

Ктонибудь делал давереность на дарство? Приняли такой документ в России при регистрации?

Мне один натариус сказал что в Оттаве можно сделать аунтефикацию без очереди, но на сайте мида Оттава написано иначе.
https://canada.mid.ru/legalizacia

Знает ли кто есть ли способ ускорить процесс легализации? Ближайшая запись в Торонто - Ноябырь, Оттава - Август.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: оформление дарственной на квартиру находясь в Канаде

Сообщение vlil » 20 май 2019, 15:45

А чего вы не хотите непосредственно в консульстве оформить доверенность или даже дарственную? У консула вполне себе есть полномочия нотариуса.
Не получаеться разобраться с процесом аутентификация и легализации доверености.
Да нет там ничего сверхсложного. Но долго, да... особенно если лично бегать некогда.
И примут ли такой документ в России это тоже под вопросом.
Теоретически - должны, а на деле... помню минут 10 объяснял заведующей ЗАГСом, что такое консульская легализация, и почему не апостиль.
Если самому некогда/влом, есть помогайки, которые делают легализацию/аутентификацию быстро, и за вполне разумные деньги. Причем все по почте, никуда бегать не надо.
Если надо, в личку подскажу, а то модераторы заругают. :roll:
Аватара пользователя
Dmitry2011
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 20:46
Откуда: Peterborough

Re: оформление дарственной на квартиру находясь в Канаде

Сообщение Dmitry2011 » 20 май 2019, 17:14

Да скиньте информацию о помогайке, буду благодарен.
А чего вы не хотите непосредственно в консульстве оформить доверенность или даже дарственную? У консула вполне себе есть полномочия нотариуса.
Каждое действия отдельная запись. Ближайшая запись в Торонта на Декабрь. Я хотел бы за месяц справиться.
Nadine_k
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:21

Re: оформление дарственной на квартиру находясь в Канаде

Сообщение Nadine_k » 20 май 2019, 18:59

Если бы вы находились в России, вы бы взяли документы на квартиру, пошли к нотариусу и сделали дарственную. В Канаде консульство оказывает нотариальные услуги. То есть вы делаете то же самое: берете документы на квартиру и идете в консульство. Все необходимые печати и подписи вам там сделают. В России все это признается.

Всякая там легализация делается на канадские документы, если вы хотите использовать их в России. Например, если брак был заключен в Канаде, а вам нужно легализовать канадское свидетельство о браке для признания в России. У вас если квартира находится в России и дарите ее вы гражданину России, никакой отдельной процедуры легализации не понадобится.

Я делала в консульстве доверенность на управление квартирой в России. Мне понадобились свидетельство о собственности на квартиру (оригинал, но нотариально завереная копия тоже сгодилась бы) и копия паспорта моего родственника, на которого я доверенность выписывала. Процедура та же, что и у нотариуса в России.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: оформление дарственной на квартиру находясь в Канаде

Сообщение vlil » 21 май 2019, 09:54

Dmitry2011 писал(а):скиньте информацию о помогайке, буду благодарен.
Отписал в личку.
Я подозревал, что в консульстве все запущено, но чтобы так... :roll:

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: оформление дарственной на квартиру находясь в Канаде

Сообщение Choir » 21 май 2019, 16:04

в Миде в Оттаве в тот же день делают, если лично приносите. Если не лично - делают ровно три недели.
Данные совершенно свежие. Я делала доверенность в декабре и январе-марте (но не на дарение, а на другие действия в России от моего имени).

После того, как МИД заверит, они сами отправляют в Консульство. Там сроки могут быть от двух дней до 2 недель плюс пересылка.

Кроме того, МИД мне напортачил с одной доверенностью, проставив свой красный штамп прямо на паспортных данных того, кому я доверяю. Консульство такое не приняло. Пришлось переделывать.

Ну и про нотариуса. Желательно найти русскоязычного. Тогда не надо заморачиваться с переводом отдельно. На сайте МИДа написано, что если нотариус говорит на обоих языках, он это должен засвидетельствовать прямо на документе.
Я делала так:
1. Составляешь текст доверенности на русском. Внизу подпись нотариуса с текстом для РОссии.
2. Переводишь текст на англ. (я сама делала). Внизу подпись нотариуса с текстом как здесь принятно и припиской:, Я, нотариус Маша Иванова, свободно говорю и по-русски, и по-английски и удостоверяю, что перевод на русский язык верный.
3. Шлешь оба варианта в МИД Канады и пишешь им: "Товарищи, английский текст - только для вашего сведения, мне он не нужен. Поэтому поставьте, пожалуйста, вашу красную печать только на росскоязычный текст".

Раньше МИД принимал тексты только на русском. Сейчас нет. Можно оба языка лепить на одной странице, но я не хотела в России использовать доверенности с английским языком.

Одна доверенность уже была опробована в Москве. Из квартиры были выписаны несовершеннолетние дети по моей, их матери, доверенности. Вопросов не возникло.
У второй доверенности - несчастная судьба и она все никак не может дойти до адресата.
У вас если квартира находится в России и дарите ее вы гражданину России, никакой отдельной процедуры легализации не понадобится.
Процедура легализации не понадобится, если вы можете лично явиться перед Консулом и заверить свою подпись на доверенности. ТО есть, воспользоваться услугами российского нотариата. Но для этого надо ехать в Оттаву-Торонто-Монреаль (в зависимости от провинции проживания).
Если ехать нет возможности, то доверенность оформляется перед канадским нотариусом и легализуется для использования в России.
Легализация делается на любой документ, заверенный канадским нотариусом.
Консульство это легализует без проблем вообще.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Dmitry2011
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 20:46
Откуда: Peterborough

Re: оформление дарственной на квартиру находясь в Канаде

Сообщение Dmitry2011 » 21 май 2019, 20:10

Nadine_k писал(а): Я делала в консульстве доверенность на управление квартирой в России. Мне понадобились свидетельство о собственности на квартиру (оригинал, но нотариально завереная копия тоже сгодилась бы) и копия паспорта моего родственника, на которого я доверенность выписывала. Процедура та же, что и у нотариуса в России.
У меня нет оригинала документов на квартиру, и значит копию заверенную не могу сделать. Вот поэтому я нехочу записываться в консульство на прием с ожиданием на прием в Ноябре, чтобы узнать что какойто мой документ не втой форме что требуеться.

Так как на сайте посольства не написано конкретно что требуеться оригинал документа на квартиру, вы знаете по факту что нужен оригинал или так просто случилось что у вас был оригинал и вы его принесли с собой?
Аватара пользователя
Dmitry2011
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 20:46
Откуда: Peterborough

Re: оформление дарственной на квартиру находясь в Канаде

Сообщение Dmitry2011 » 21 май 2019, 20:16

Choir писал(а):в Миде в Оттаве в тот же день делают, если лично приносите. Если не лично - делают ровно три недели.
Данные совершенно свежие. Я делала доверенность в декабре и январе-марте (но не на дарение, а на другие действия в России от моего имени).
мне об этом говорили два других человека.
Но на сайте мида написано что нужна запись с 2017 года:
https://canada.mid.ru/legalizacia

как так, нехочеться ехать 3 часа туда и 3 часа обратна просто так.

Спасибо за информацию, так как я ненашел официальное описание прооцедуры с ее точными сроками мне прийдетсья воспользоваться услугами посреднической компании по оформлению данного документа.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: оформление дарственной на квартиру находясь в Канаде

Сообщение Choir » 21 май 2019, 21:07

Вот сайт официальный, канадский правительственный первоисточник.
https://international.gc.ca/world-monde ... x?lang=eng

До 15 документов делают прямо за час.
И это совершенно бесплатно.

Правда, вам три часа все равно ехать, а это - бензин, время.
Тётя Мотя.
Nadine_k
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:21

Re: оформление дарственной на квартиру находясь в Канаде

Сообщение Nadine_k » 21 май 2019, 22:32

Dmitry2011 писал(а):
У меня нет оригинала документов на квартиру, и значит копию заверенную не могу сделать. Вот поэтому я нехочу записываться в консульство на прием с ожиданием на прием в Ноябре, чтобы узнать что какойто мой документ не втой форме что требуеться.

Так как на сайте посольства не написано конкретно что требуеться оригинал документа на квартиру, вы знаете по факту что нужен оригинал или так просто случилось что у вас был оригинал и вы его принесли с собой?
Ну я была бы сильно удивлена, если бы смогла оформить доверенность на квартиру, на которую у меня нет документов. Но вы попробуйте.

А вообще, на сайте консульства нет информации, что они заверяют дарственные. Зато есть информация, что они заверяют доверенности "На право пользования имуществом, в том числе на продажу, дарение и покупку детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 42 кан.долл., другим физическим лицам - 84 кан.долл."
То есть вы пишите доверенность на родственника, который находится в России (и у которого находятся документы на квартиру) представлять ваши интересы при дарении вашей квартиры, кому вы хотите. Там этот родственник от вашего имени составляет договор дарения и регистрирует его в Росреестре.
При этом если вы пишите доверенность на родственника (и платите, соответственно 42 долл.), то "Степень родства должна быть подтверждена соответствующими документами:
- свидетельства о рождении (обоих братьев/сестер)
- свидетельство о браке
- внутренний паспорт гражданина России с соответствующими отметками".
Если у вас нет документов, подтверждающих родство (и вам их высылать никто не собирается), то будете платить 84 долл.
Аватара пользователя
Dmitry2011
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 20:46
Откуда: Peterborough

Re: оформление дарственной на квартиру находясь в Канаде

Сообщение Dmitry2011 » 22 май 2019, 21:43

Choir писал(а):в Миде в Оттаве в тот же день делают, если лично приносите. Если не лично - делают ровно три недели.
Данные совершенно свежие. Я делала доверенность в декабре и январе-марте (но не на дарение, а на другие действия в России от моего имени).

После того, как МИД заверит, они сами отправляют в Консульство. Там сроки могут быть от двух дней до 2 недель плюс пересылка.

Кроме того, МИД мне напортачил с одной доверенностью, проставив свой красный штамп прямо на паспортных данных того, кому я доверяю. Консульство такое не приняло. Пришлось переделывать.

Ну и про нотариуса. Желательно найти русскоязычного. Тогда не надо заморачиваться с переводом отдельно. На сайте МИДа написано, что если нотариус говорит на обоих языках, он это должен засвидетельствовать прямо на документе.
Я делала так:
1. Составляешь текст доверенности на русском. Внизу подпись нотариуса с текстом для РОссии.
2. Переводишь текст на англ. (я сама делала). Внизу подпись нотариуса с текстом как здесь принятно и припиской:, Я, нотариус Маша Иванова, свободно говорю и по-русски, и по-английски и удостоверяю, что перевод на русский язык верный.
3. Шлешь оба варианта в МИД Канады и пишешь им: "Товарищи, английский текст - только для вашего сведения, мне он не нужен. Поэтому поставьте, пожалуйста, вашу красную печать только на росскоязычный текст".

Раньше МИД принимал тексты только на русском. Сейчас нет. Можно оба языка лепить на одной странице, но я не хотела в России использовать доверенности с английским языком.

Одна доверенность уже была опробована в Москве. Из квартиры были выписаны несовершеннолетние дети по моей, их матери, доверенности. Вопросов не возникло.
У второй доверенности - несчастная судьба и она все никак не может дойти до адресата.


Процедура легализации не понадобится, если вы можете лично явиться перед Консулом и заверить свою подпись на доверенности. ТО есть, воспользоваться услугами российского нотариата. Но для этого надо ехать в Оттаву-Торонто-Монреаль (в зависимости от провинции проживания).
Если ехать нет возможности, то доверенность оформляется перед канадским нотариусом и легализуется для использования в России.
Легализация делается на любой документ, заверенный канадским нотариусом.
Консульство это легализует без проблем вообще.


спасибо, очень полезная информация
Аватара пользователя
nat.777.a
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:41
Откуда: Ростов-на-Дону

оформление дарственной на квартиру находясь в Канаде

Сообщение nat.777.a » 01 сен 2019, 11:14

vlil, Добрый день, могли бы вы отправить мне тоже контакты "помогайки" в личку?
22/07/15 письмо в Морден
03/08/15 скайп-интервью
08/08/15 Invitation for EV
13-23/11/15 визит
15/12/15 ITA
17/12/15 LAA
25/12/15 File #
11/03/16 LOA
22/03/16 Docs in Sydney
20/04/16 File#,In Process
21/06/16 - медицина пройдена
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

оформление дарственной на квартиру находясь в Канаде

Сообщение vlil » 03 сен 2019, 09:34

Отписал
Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

оформление дарственной на квартиру находясь в Канаде

Сообщение Anatalia » 13 дек 2019, 12:13

Dmitry2011,
Вы оформили дарственную в итоге? Напишите пожалуйста здесь или в личку, как поступили в случае когда нет на руках документов на владение? В моем случае тоже нет. Но по идее родственники переслать могут...

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
vlil, Можно мне тоже пожалуйста:))
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

оформление дарственной на квартиру находясь в Канаде

Сообщение vlil » 13 дек 2019, 15:28

Да не вопрос. Но это только легализация документов, собственно дарственную вряд ли чем помогут сделать.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»