Научите чайника о солнечной энергии

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Научите чайника о солнечной энергии

Сообщение Calgary_Boy » 13 май 2017, 19:07

Купил дом и счета по электричеству приходят астрономические. Самое обидное что в доме много не живем 2-3 дня в неделю. Но вторая половина дома сдается -там тенанты. Счетчики раздельные, сначала грешил на них но насколько я понял основная часть электричества уходит на обогрев воды. Все любят мыться горячей водой и подолгу. Сначала думал купить пропановый обогреватель воды. Но есть проблема и с пропаном
Стоит 50сентов за литр. Купил полтора куба и уже половина газа испарилась. Похоже травит где то.
Предыдущего хозяина чувсвую этот дом окончательно разорил.
Вот думаю о солнечных панелях и твердотопливном котле.
Во первых хочу перестроить дом и сделать в нем теплый водяной пол подключив к нему автоматический пеллетный котел который также может работать от древесной щепы или угля. (меняются колесники). Дров у меня на участке навалено больше высоты дома. То есть дрова бесплатные. Предыдущий хозяин вырубил часть леса и наверное пытался сжечь но так и не решился.
Вот выбрал котел а в нем есть встроенный ТЭН на 10кw.
Задумался а что если к нему подключить 40 солнечных панелей по 250вт?. Это для того что если зимой в мороз вырубят эл- во а нас дома не будет то хоть система не замерзнет. Антифриз заливать в систему не хочу.Хотя есть бэкап генератор но кто его заведет если нас нет дома? Да и вообще отключают бывало на 3-4 дня.

Живем в районе немного севернее Бэрри.
Идея- построить энергосберегающий дом. Минимизировав а в будующем может даже отключиться от сети. Да сейчас доход есть. Но как будет дальше. Дом нам очень нравится продавать не хотим.
We are all prisoners here of our own device

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Научите чайника о солнечной энергии

Сообщение Calgary_Boy » 13 май 2017, 19:22

Да сама идея подключить накопительный бак 1000л к тт котлу на 45кw. Так чтобы он гонял день и ночь. В основном горячая вода и тепло расходуются днем а за ночь котел будет поднимать температуру в накопителе. Из накопителя вода будет циркулировать в оба здания посредством циркуляционных насосов. 10kw ТЭН впаянный в котел это как я понял на летний период когда солнца много и топить не надо. То есть циркуляционные насосы выключаются и остается только один насос на ГВС. А зимой когда солнца мало он только поддерживает температуру да необходимого минимума
We are all prisoners here of our own device
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Научите чайника о солнечной энергии

Сообщение Calgary_Boy » 14 май 2017, 10:00

Скачал и прочитал книгу, многие вопросы сразу отпали. Про батареи все плнял. Но возникли новые вопросы. Оказывается что излишки электроэнергии можно продавать в сеть? И даже это как то датируется в канаде
We are all prisoners here of our own device
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Научите чайника о солнечной энергии

Сообщение Mishka » 14 май 2017, 13:08

Я бы сказал что всё надо считать и анализировать, насколько ваш дом энергоэффективный и т.д.
Ваша цель уменьшить расходы и возможно даже заработать.
Анализ нужно начинать а какие расходы у соседа если у него похожий дом по площади?
Потому что электричество не только для подогрева воды и на бытовую технику, но и на отопление уходит притом больше всего. Может вам слой утеплителя нужен, тогда эффективность повысится.
Следующий вопрос - если вы хотите подогревать воду и возможно отпаливать дом солнечным теплом, то не плохой вариант использования тепловых трубок - они поглощают почти 100% солнечной энергии и для нагрева лучше ничего не придумаешь. Тогда как эффективность солнечных панелей 15-20%. Но это чуть-чуть разные системы, хотя, бывает их интегрируют совместно.
Надо ещё учитывать что электричество в Канаде стоит дешево и что бы заработать на его продаже тоже надо рассчитывать что бы не получилось сюрпризов потом.
10кВт-час*0,05$=0.5$ час Т.е. если ваша система будет выдвать именно те самые 10кВт то за час заработаете пол доллара. Понятно что летом в солнечный день возможно и выдаст максимум, зимой это будет 10-15% максимум. А среднее за год 20-30%. Пусть ваша система работает около 10 часов ежедневно и выдает максимум получаем около 5 долларов за день и 150 за месяц. Что уже не плохо. Т.е. ваша система за пятилетку может акупиться если гос-во будет покупать электричество по 5 центов. Теперь вы можете сравнить сколько у вас уходит электричества и сколько вы платите. Если хотите для собственных нужд электричество, то есть смысл ставить аккумуляторы, но это больше подходит для автономных домов и точно не для подогрева воды т.к. трубками или черной бочкой и быстрее и дешевле будет получаться)
Я бы порекомендовал пригласить специлиста для решения вашей проблемы, но надо предварительно выяснять стоимость его услуг, а то может стоить как половина вашей системы.
Кстати дрова тоже вариант не плохой, но рано или поздно они закончатся ну и подбрасывать их же в топку нужно. Здесь сильно не автоматизируешь.
Идеальный вариант LENR генератор - здесь и теплая вода и электричество и мощность почти любая, но в продаже их ещё нет т.к. прогресс медленно идет)
Остаются трубки, панели и может ветряки с дровами.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Научите чайника о солнечной энергии

Сообщение Calgary_Boy » 14 май 2017, 16:22

Идея в том чтобы не заработать на электричестве а минимизировать счета за него. И плюс перестать экономить расход теплой воды.
Проблема в том что если потреблять теплую воду как мы делаем сейчас то это 500каксов в месяц за электричество + 150 каксов за газ.
У нас электричество 5с + мы платим какие- то деньги за доставку его (с этим пока не разобрался).
О трубках с водой думал но боюсь что зимой они замерзнут. А мне очень важно чтобы система зимой не замерзла если мы в отьезде и вырубили эл-во.
Насчет дров да все верно но я думаю леса у нас много и он врядли закончится вернее на наш век хватит.
We are all prisoners here of our own device

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Научите чайника о солнечной энергии

Сообщение Calgary_Boy » 14 май 2017, 17:09

А что по поводу LENR? Low Energy Nuclear Reaction.
Понятно что в продаже нет, но кто то их уже пытался использовать? Прошелся по их форуму ничего пока не понял насколько понял это некая технологтя будующего над которой бьются много лет но безрезультатно.
We are all prisoners here of our own device
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Научите чайника о солнечной энергии

Сообщение Mishka » 14 май 2017, 18:28

Может тогда проще воду газом греть, раз за электрчество 500, а за газ 150. Кстати на что газ уходит и зачем столько электричества?
Ведь отопление, подогрев воды и кухню можно на газ перевести если это существенно дешевле.
А электричество оставить для электроприборов и всё.

По трубкам - они не с водой а со специальным составом, теплоносителем если не ошибаюсь, а он не замерзает и не закипает и хорошо тепло переносит, в общем как антифриз да. Переносит тепло и нагревает воду.

Воду можно нагревать и от солнечных панелей и от ветряка, если ветра сильные, то стоит подумать. Но здесь снова нужно считать, а сколько горячей воды потребляется, сколько энергии нужно что бы её нагреть до комфортной температуры или выше.

Просто прикрутить что-нибудь за 5 тыс. долларов и забыть про расходы не получится. Но сама идея правильная, обсчитать основные параметры можно используя школьный курс физики. И соответственно эканомика сразу станет ясной.

10 тыс. кВт-часов у вас потребление. Солнечная панель сможет закрыть где то 30% от потребности т.е. таких нужно три или ветряк на ту же мощность при условии что ветер будет постоянно. Ну а что бы реально хватило - нужен ещё запас. Конечно нужно смотреть карты по ветрам и по солнечной активности что бы оценивать более адекватно, а то может получиться 10% от рассчетной и тогда смысла ещё меньше будет.

LENR если бы уже в строю были, то люди могли бы жить хоть в лесах сильно не теряя в удобстве. Но пока только эксперементальные результаты и с подводом небольшой мощности из вне. Так что дрова или ветер - наше всё.

Как мне кажется дом продувется раз такой большой расход энергии. Расчет показывает что потребление горячей воды должно составлять 100 тонн в месяц. Т.е. вы либо небольшой пруд кипятите или речку пытаетесь отогреть.

Вопрос - сколько за электричество выходит летом?
serjike
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 08:59
Откуда: Санкт-Петербург - London, ON

Re: Научите чайника о солнечной энергии

Сообщение serjike » 14 май 2017, 18:29

Если у вас есть газ, то почему бы вам не использовать газовый водонагреватель?
07.12.2011 CIC получил полный пакет
15.02.2012 Пакет передан в ВО Москва
20.11.2013 In Procces
25.11.2013 Отказ
28.11.2013 Возобновление дела
28.11.2013 Мед. формы
08.05.2014 ПОВЛ
17.06.2014 Визы

Статистика Sydney Applications list 29
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Научите чайника о солнечной энергии

Сообщение Calgary_Boy » 15 май 2017, 02:08

Летом посмотрим на расход эл-ва. Мы дом осенью купили. Зима сильно огорчила. У нас 2 водогрея я ввел параметры по 5сентов за 1 квт получается что только за 2 водогрея мы платим 110долл в месяц. Остальное это стиральные машины холодильники и другие приборы.
Дом отапливается пропаном. Пропан в газголдере стоимость пропана 55сентов за литр.
Если купить пропановый водогрей то как рассчитать сколько он будет сжигать газа скажем на 1 куб воды? 5сентов за эл-во и еще + за доставку. Будем разбираться. Вы забыли что дома у нас 2 поэтому каждой паре по паре. Имеется ввиду 2 холодильника 2 водогрея и т.д
We are all prisoners here of our own device
pashevich
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 01:28

Re: Научите чайника о солнечной энергии

Сообщение pashevich » 15 май 2017, 06:19

Может ваши тенанты используют горячую воду 24/7 и спят с открытой форточкой :mrgreen:
Счетчик на воду у них есть? Раз вы почти не живете, куда она утекает...

Про солнечные батареи можно сразу забыть, окупаемость 15-20 лет. Они актуальны там, где нет совсем электричества, либо с перебоями - в качестве резерва. Не говоря уже про южные широты и хорошие метеоусловия.

Солнечные конвекторы как вариант, но лучше почитайте про тепловой насос 8)
А дрова оставьте для камина - вы же не будете их по несколько раз в день подкидывать в печь :wink:
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Научите чайника о солнечной энергии

Сообщение Antoxa » 15 май 2017, 14:10

Mishka писал(а):10 тыс. кВт-часов у вас потребление. Солнечная панель сможет закрыть где то 30% от потребности т.е. таких нужно три или ветряк на ту же мощность при условии что ветер будет постоянно.
Да ладно! Солнечные панели в Торонто, если ими усеять всю крышу, сгенерят вам около 1000кВт в месяц при самом лучшем раскладе. При этом стоить будут тысяч $30. Об этом можно даже не задумываться, мне кажется.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Научите чайника о солнечной энергии

Сообщение Calgary_Boy » 15 май 2017, 15:06

Антоха 1000квт это уже вроде как 1МВт получается. Всю мою деревню можно электизовать. + лед в соседнем озере растопить.
А так по моим подсчетам нужно панелей 100 для гарантированной выработки 5квт в пасмурную и максимума 25квт в солнечную погоду. Я панели если и буду ставить то не на крышу или только частично на крышу. Чтобы вырабатывать максимум они должны охлаждаться ветерком. На крыше жарко очень.
Хотя конечно идея защитить коышу от града панелями выглядит замечательно.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Научите чайника о солнечной энергии

Сообщение Antoxa » 15 май 2017, 16:31

Мегават в месяц? На деревню?
Например компьютер потребляет 300 ватт * 24часа * 30дней = 216кват. Если у вас в деревне 5 компов и все, то хватит. Пересмотрите свои расчеты :)

Мегават в месяц - это 33квт в день или примерно 10квт/час (прямого солнышка в Торонто около 3 часов в день в среднем). И это максимум.
http://www.splitrockst.com/articles/sun ... anada.html

Одна панель производит, допустим 150вт в идеальных условиях. Итого - 80 панелей.
Сколько стоит купить и установить 80 панелей и аккумулятор к ним?

P.S. А в пасмурную погоду это панелька если и будет 1% от заявленой мощности давать и то хорошо.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Научите чайника о солнечной энергии

Сообщение Antoxa » 15 май 2017, 16:37

Calgary_Boy писал(а):Я панели если и буду ставить то не на крышу или только частично на крышу. Чтобы вырабатывать максимум они должны охлаждаться ветерком. На крыше жарко очень.
Чтобы панель работала в первую очередь ей нужны прямые лучи солнца под нужным углом. Куда ж вы их ставить собрались, если на крыше у вас ветра нет? :)
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Научите чайника о солнечной энергии

Сообщение Calgary_Boy » 15 май 2017, 22:05

Если Вы Антоха имели ввиду не мощность 1МВТ а суммарную энергию вырабатываемую панелями в течении месяца то Вы правы пардон. И про угол наклона панелей и зависимость пиковой мощности как функция угла это все верно.
На больший солнечных электростанциях угол наклона панелей меняется в течении суток. Они как подсолнухи поворачиваются к солнцу.
We are all prisoners here of our own device

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»