Нужен риэлтор в Онтарио

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Ответить
Аватара пользователя
SUPER
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:29
Откуда: USA

Нужен риэлтор в Онтарио

Сообщение SUPER » 05 янв 2017, 12:29

Может кто-нибудь порекомендует хорошего риэлтора для покупки дома?
Звонили одному агенту- получили неоднозначные впечатления: с одной стороны приятный собеседник, с другой- этот агент дал телефон кредитного брокера. Услуга брокера стоит 1% Нормально ли это?

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Нужен риэлтор в Онтарио

Сообщение Ivan.Galv » 05 янв 2017, 12:31

При покупке ни риэлторы ни брокеры не берут денег с покупателя.
Единственное исключение - серые схемы брокера, если Вы не можете получить ипотеку без них.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Нужен риэлтор в Онтарио

Сообщение Vladimir611 » 05 янв 2017, 13:00

SUPER писал(а):Может кто-нибудь порекомендует хорошего риэлтора для покупки дома?
Звонили одному агенту- получили неоднозначные впечатления: с одной стороны приятный собеседник, с другой- этот агент дал телефон кредитного брокера. Услуга брокера стоит 1% Нормально ли это?
я не очень понимаю, что вы ищете. Если вы ищете агента по недвижимости, примерно определитесь с районом проживания (напр Торонто и близлежащие окрестности) и найдите агента по недвижимости. Например Елена с этого форума производит впечатление толкового агента (сам её услугами не пользовался). Иван прав, с покупателя риалторы не берут денег напрямую. Хотя из моего опыта убеждён, что если у вас есть агент сбросить цену может быть тяжелее, в конце концов продавец и их агент понимают, что им надо делится комиссионными с агентом покупателя.

Если вы ищите кредитного брокера, то почему вас волнует сколько он берёт? Спрашиваете его про его условия и сравниваете их с другими. Понятно, что брокер занимается этим не из альтруиских побуждений, в данном случае вас интересуют общие условия, которые брокер для вас выбьет
Аватара пользователя
SUPER
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:29
Откуда: USA

Re: Нужен риэлтор в Онтарио

Сообщение SUPER » 05 янв 2017, 13:02

Понятно, я наверное слишком рано начал интересоваться покупкой дома.. я второй месяц работаю, жена студентка.. есть довольно большой даун в России, его надо как-то легализовать

Когда мне уже можно искать брокера без серых схем и сколько дауна должно быть?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Нужен риэлтор в Онтарио

Сообщение Ivan.Galv » 05 янв 2017, 13:08

Если Ваш даунпеймент пролежит на счету канадского банка 3-6 месяцев, никого не станет волновать откуда он взялся, он будет легализован. Есть государственные требования к минимальному даунпейменту.
Дома до 500к - 5%
от 500 до 1млн - до 7.5%
выше 1млн - 20%

Ваша главная опасность в ввязывания в сервые схемы - это Ваш доход. Три месяца работы на перманент фуллтайме делают доход учитываемым банками, но крайне мало людей в Онтарио зарабатывают достаточно для покупки нынешних домов в одиночку. Чаще складывают свой доход и супруга и тогда появляется возможность о чем-либо говорить.

Аватара пользователя
SUPER
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:29
Откуда: USA

Re: Нужен риэлтор в Онтарио

Сообщение SUPER » 05 янв 2017, 13:52

Понятно, осталось немного подождать.

Говорят, если даунпеймент большой, то на общий доход не очень смотрят. Это так?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Нужен риэлтор в Онтарио

Сообщение Ivan.Galv » 05 янв 2017, 13:58

Вроде при 35% даунпеймента остальные вопросы начинают испаряться) При нынешних ценах на дома в Торонто, выкладываете ~300килобаксов и становится жить проще:D
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Нужен риэлтор в Онтарио

Сообщение Елена Палагнюк » 05 янв 2017, 17:09

Для ньюкамеров существуют свои правила выдачи моргиджей. Банк понимает что вы недавно приехали и не можете показать ни кредитной истории ни дохода. Если у вас есть даунпеймент больше 35% и еще некоторая сумма на счету то проблем с получением моргиджа быть не должно.
Моргидж брокеры иногда предлагают свои услуги за определенную плату, обычно один процент от суммы моргиджа. Это происходит тогда когда они не получают комиссию от банка. Реэлтор, когда рекомендует моргидж брокера может и не знать что тот вам ставит условие заплатить какую то сумму. Зависит от ситуации. Сегодня многие большие банки имеют своих мобильных моргидж брокеров, которые предлагают продукты только этого банка и не платят другим.
Если вы не доверяете моргидж брокеру которого вам дали, можете сходить в любой банк и поговорить об условиях там, вас это ни к чему не обязывает. Просто получите больше информации и решите что для вас лучше.
Если вы собираетесь покупать в пределах 1 часа езды от Торонто, то возможно я могу вам помочь. Позвоните если будет желание - обсудим.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
SUPER
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:29
Откуда: USA

Re: Нужен риэлтор в Онтарио

Сообщение SUPER » 05 янв 2017, 19:23

Елена, мы тут почти 5 лет и имеем синие паспорта

Как я понимаю, нам пока рано звонить вам.. нужно сначала ждать как минимум еще 2 мес, чтобы было 3 месяца стажа работы и чтобы не было вопросов с даунпейментом

Но наверное без серых схем все равно не обойтись, так как я один работаю

Еще вопрос, где лучше хранить даунпеймент- в чекинге или сейвинге? Нужен ли overdraft protection?
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Нужен риэлтор в Онтарио

Сообщение Елена Палагнюк » 05 янв 2017, 19:43

Стаж работы никакого отношения к даунпейменту не имеет. Банку нужно будет письмо с места работы что у вас есть как минимум 3 месяца опыта постоянной работы (not a probation period).
Никаких серых схем сейчас нет. Это раньше "делали" различные документы для получения моргиджей. В последние несколько лет гайки закрутили так, что никто из здравомыслящих моргидж брокеров не будет рисковать своей лицензией и делать какие то "серые" схемы. Сейчас все очень просто и понятно: вам делают так называемый Stress test (в соответствии с последними требованиями), проверяют место работы и источник даунпеймента. Если все устраивает - значит получаете кредит. Нужно просто правильно structure your deal for underwriter and bank approval.

Храните деньги на savings или checking без разницы, главное чтобы у вас был доступ к ним когда понадобятся (не закрывайте под проценты на длительный период). Овердрафт здесь абсолютно никакой роли не играет. Он нужен на случай если у вас на счету не хватает денег для каких то выплат и банк покрывает разницу на короткий период. Обычно не рекомендуется иметь овердрафт больше 1000 долл на личном счету.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
SUPER
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:29
Откуда: USA

Re: Нужен риэлтор в Онтарио

Сообщение SUPER » 07 мар 2017, 19:06

У меня теперь есть 3 месяца стажа работы, наверное уже можно начать поиски брокера :D

Vladimir611

Судя по вашим сообщениям вы неоднократно покупали жилье.. У вас есть ли хороший риэлтор? Дает ли кэшбек?
Елена Палагнюк писал(а):Если вы собираетесь покупать в пределах 1 часа езды от Торонто, то возможно я могу вам помочь.
Я IT-шник, работаю в даунтауне Торонто. Слышал, что в Ватерлу много ИТ компаний. Потом может мне повезет найти работу там, поэтому думаю найти жилье в районе Гамильтона, Ватерлу и Окквиля
yvoznyak
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 08:52

Re: Нужен риэлтор в Онтарио

Сообщение yvoznyak » 07 мар 2017, 22:25

Есть контакты хорошей женщины риелтора. Дайте знать в ПМ если еще актуально

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»