Подскажите про налог нерезидентам при дарении

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Ответить
Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Подскажите про налог нерезидентам при дарении

Сообщение Anatalia » 22 авг 2016, 14:19

Всем привет!

Хочу спросить знающих форумчан следующее.
Я сейчас нерезидент РФ, так как нахожусь тут всего месяц (после долгого отсутствия). Моя родная сестра хочет обменять ее жилье на мою недвижимость (моя квартира неравноценна и уступает в цене). Думаем сделать это через дарение- она мне, я ей. Вопрос: как нерезидент РФ должна ли я заплатить 30% налога? Или то факт, что она моя сестра все равно освобождает меня от уплаты налога, даже будучи нерезидентом РФ?
Нашла только п. 18.1 ст. 217 НК, но там ни слово про резиденство...

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=217


И второй вопрос: в Канаде я как постоянный резидент не должна буду точно ничего заплатить в случае перехода на мое имя более дорогостоящего недвижимого имущества?

Буду очень благодарна за ответы!

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»