Аренда жилья

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Аренда жилья

Сообщение Ivan.Galv » 24 сен 2020, 19:26

А тем временем глава CMHC оправдывается за свой мартовский прогноз падения цен на недвижку на 9-18% (которые выросли вместо падения).
Судя по видео-интервью, сидеть ему было достаточно колко на стуле, отвечая на эти вопросы.
https://www.bnnbloomberg.ca/housing-mar ... sc=gWpY65N

-Цены все равно упадут в Q1 2021
-А можно узнать насколько?
-Ну worst case сценарий падения на 18% уже не случится, но мы все еще в границах нашего прогноза: 9%...(напряженное молчание)... 8%...(напряженное молчание, закололо со стороны стула)...7%

И вид у него настолько несчастный, что это какбы само собою разумеется, что отсчет 7% Падения он озвучивает от нынешних цифр, а не мартовских.

nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Аренда жилья

Сообщение nick_ » 05 окт 2020, 10:06

У меня апдейт по поводу торговли с лендлордом и небольшой вопрос.

Мы пока сторговались понизить с $2650 до $2000, но мы также хотим исключить чудо-фразу из креативного дополнения к стандартному договору "Tenant further agrees to pay the first $62.50 for each repair or replacement due to normal wear and tear". Мне хорошо понятен "потенциал" использования таких полулегальных чудо-формулировок, но лендлорд пишет, что это, мол, чтобы мы лампочки сами меняли. Мы пишем, что лампочки и так планируем менять сами, это другими клаузами прописано.

Лендлорд упирается руками, ногами, рогами. Почему такая реакция, в чём сверхценность этой клаузы для лэндлорда? В чём истинная ценность этой клаузы, как это работает на практике?
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Аренда жилья

Сообщение messer » 05 окт 2020, 10:10

Нифига себе они скидочку сделали.
Хз я когда рентовал не помню таких деталей в контракте. Тут похоже на deductible в страховке. Если на машине попадешь в аварию они починят но первые 300 ты платишь. Так и тут если что то сломаетстя вы платите первые 62 бакса остальное возмещают они
Учитывая какую они скидку вам сделали я б не бодался
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Аренда жилья

Сообщение Ivan.Galv » 05 окт 2020, 10:15

Да нивчем, большинство рентеров живут по standard lease без дополнительных условий вообще.
Такие условия достаточно часто можно встретить от агента, который часто занимается листингами на ренту и имеет спсок утвержденных условий. Если все договора будут по разному написаны - будет хаос для него. Поэтому они частенько жестко требуют единого формата.

Ну и чисто банально - нафига им Вам доверять что Вы лампочки будете сами менять? Вы можете что угодно говорить, а потом нарушить обещания.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Аренда жилья

Сообщение nick_ » 05 окт 2020, 10:19

Ivan.Galv писал(а):
05 окт 2020, 10:15
Ну и чисто банально - нафига им Вам доверять что Вы лампочки будете сами менять? Вы можете что угодно говорить, а потом нарушить обещания.
Там есть ещё целых 2 клаузы про лампочки. Комментарий интересный, я себе это как-то так и представлял, что стандартный договор - норма. Я не понимаю, зачем лендлорду это надо, бодаюсь я не с агентом, и откуда такая мотивация для бодания. В голову приходит всякое типа попытки сделать косметический ремонт за счёт тенанта, набрав 10-20 дефектов при съезде. Короче, мотивация для бодания - загадка.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
messer писал(а):
05 окт 2020, 10:10
Нифига себе они скидочку сделали.
Да ниочём, хоть и долго торговались. Это теперь рынок, у меня сейчас рядом 2 листинга кондо больше этого за $1980 и $1975.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
messer писал(а):
05 окт 2020, 10:10
Тут похоже на deductible в страховке.
"Проблемы индейцев шерифа не волнуют" (с).

Отправлено спустя 14 минут 38 секунд:
Я бы ещё прокомментировал происхождение цифры. Там было изначально $100, исключить они изначально не хотели, мы предложили $50, они $75, сторговались на $62,5. Т.е. это не специальная никакая цифра. Лично меня эта трэш-клауза раздражала изначально.

Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Аренда жилья

Сообщение Елена Палагнюк » 05 окт 2020, 19:51

nick_ писал(а):
05 окт 2020, 10:06
У меня апдейт по поводу торговли с лендлордом и небольшой вопрос.

Мы пока сторговались понизить с $2650 до $2000, но мы также хотим исключить чудо-фразу из креативного дополнения к стандартному договору "Tenant further agrees to pay the first $62.50 for each repair or replacement due to normal wear and tear". Мне хорошо понятен "потенциал" использования таких полулегальных чудо-формулировок, но лендлорд пишет, что это, мол, чтобы мы лампочки сами меняли. Мы пишем, что лампочки и так планируем менять сами, это другими клаузами прописано.

Лендлорд упирается руками, ногами, рогами. Почему такая реакция, в чём сверхценность этой клаузы для лэндлорда? В чём истинная ценность этой клаузы, как это работает на практике?
Ценность этого пункта для лендлорда больше ментальная чем материальная. Речь идет не о капитальныйх ремонтах за счет тенанта, а уменьшении текущих расходов лендлорда когда в случае поломки бытовой техники или ремонта тенант берет на себя часть расходов. То что вы спустили эту сумму до 62.50 это замечательно потому что я вижу в договорах суммы гораздо выше. Чаще ставят стандартно $100-200, но может быть и больше. Лендлорды все разные, есть хорошие, которые несмотря на присутствие такого условия делают ремонт или к примеру замену бытовой техники сами заплатив за все 100%, а есть такие, которые при любом случае будут настаивать на выплате тенантом его части. Делается это в основном больше для того чтобы тенанты относились к месту где они живут более бережно что-ли. Ведь много таких, которым совершенно все равно что и как происходит в помещении где они живут. Это же не их личное, пожили и сьехали... У меня самой тенанты живут и я вижу их отношение, тем более я сдаю меблированную квартиру. Я уже столько там всего поменяла. Вообще молчу про сантехнику. Мастер постучался в двери - уже $150-200, меньше $300 мы ни разу не платили. А забивается один-два раза в год то унитаз то раковина 100%. И холодильник меняли и микроволновку. И заливали мне квартиру и сверху и снизу и по вине моих тенантов и по вине соседей. Короче весело и дорого обходится сдача квартиры.
В голову приходит всякое типа попытки сделать косметический ремонт за счёт тенанта, набрав 10-20 дефектов при съезде. Короче, мотивация для бодания - загадка.
Нет, это однозначно так не работает. Сумма эта берется только в случае поломки, которую нужно устранить немедленно. К примеру у вас что то сломалось или забилась сантехника. Вы сообщаете лендлорду. Он принимает какие то действия по ремонту или замене и дает вам чек или инвойс. Вы ему возвращаете 62.50, остальную сумму он платит сам. Но только если это произошло в процессе нормальной эксплуатации. Если поломки произошла 100 процентов по вашей вине (например вы пробили дырку в стене или дети оборвали шторы) то в этом случае вы на 100% ответственны чтобы это повреждение устранить за свой счет.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Аренда жилья

Сообщение nick_ » 05 окт 2020, 20:23

Елена Палагнюк писал(а):
05 окт 2020, 19:51
в случае поломки бытовой техники или ремонта тенант берет на себя часть расходов
Елена, спасибо за комментарий. Я посмотрел wording, благодаря "further" речь идёт действительно об инцидентах, там до этого текст о них. Appliances мы вынесли на лэндлорда ещё изначально.

Отправлено спустя 11 минут 12 секунд:
Что-то я начинаю подозревать, что у нашей лэндлордэссы договор property management таков, что агент берёт сколько-то за сопровождение ремонта. Вот эти деньги, видимо, и пытаются на нас переложить. В общем, суть в любом случае остаётся старой - мы по-прежнему делим между собой какую-то сумму денег.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Аренда жилья

Сообщение nick_ » 21 окт 2020, 09:44

Сконтрактовались с текущим лэндлордом сегодня на $2000 (2/2, Yonge-Finch) в месяц на год + 1 бесплатный день аренды, клаузу про дедактибл при инциденте оставили. Динамика по аренде по-прежнему в сторону роста предложения и понижения цен.

На этом, видимо, моя мотивация следить за ставками аренды исчерпана, больше пока постить не буду. Всем удачи!
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Аренда жилья

Сообщение Ivan.Galv » 21 окт 2020, 10:21

Ну вот, ник сдулся...а я то думал будет нашим alternative media по ситуации на рынке :D
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Аренда жилья

Сообщение Dispatcher » 21 окт 2020, 10:33

Ivan.Galv, ну дык на четверть скинул стоимость аренды, кто б не расслабился =)

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Аренда жилья

Сообщение Ivan.Galv » 21 окт 2020, 12:08

Dispatcher писал(а):
21 окт 2020, 10:33
Ivan.Galv, ну дык на четверть скинул стоимость аренды, кто б не расслабился =)
Не, ну он там раньше нам загибал что раз CMHC спрогнозировало падение цен на 9-18% значит так тому и быть...теперь CMHC всеми силами старается забыть об этом прогнозе как о плохом сне, ибо он сбылся ровно наоборот. А ник хз, так и не рассказал нам как его великая вера в президента этой корпораии поменялась с появлением окрепшего и повзраслевшего ума и жизненного опыта :)
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Аренда жилья

Сообщение Евростудентка » 21 окт 2020, 19:39

Елена Палагнюк, Елена, может, Вы подскажете?

В экс-жилье хозяйка приобрела новый, но дешёвый некачественный холодильник Whirlpool (течёт при переключении с 7 на 3, при 7 морозит всё вокруг, кроме морозилки), a кухонный гарнитур из ДСП соприкасается с полом. Вода из холодильника натекла и боковая сторона стенки вымокла, при том, чтo пол высушили сразу, оставили холодильник на 4 и пасли, чтоб не текло. Но за целое лето (в жилье жара) стенка не высохла и снизу пошла волнами. Хозяйке не сказали, т. к. думали, что заменять она ничего не будет, а будет скандалить. Теперь она зла, что мы ей испортили кухню. Мы спросили, можно ли заменить стенку, молчит.

Договора с ней нет, но по идее, мы ей должны что-то? У неё наши вещи в гараже на месяц. :)
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Аренда жилья

Сообщение Елена Палагнюк » 21 окт 2020, 19:59

По хорошему вы конечно же должны были сразу хозяйке сообщить и о том что холодильник работет неправильно и о протечке и испорченной стенке. Обычно в договоре на аренду включают следующий пункт (сегодня только составляла договор и в обязательном порядке это включила): "Tenant agrees to give the Landlord prompt written notice of any accident or other defect in the water, gas lines, heating or cooling system, electric or other wires. The Tenant shall promptly notify the Landlord of any damage, or of any situation that may significantly interfere with the normal use of the premises, or to any furnishings supplied by the Landlord.
Tenant agrees to repair or pay for the cost of any damage that may be caused to the unit or the appliances and fixtures that are caused by negligence of the Tenant except normal wear and tear."
Ну и после этого обычно идет любимый пункт Николая :) "Tenant will pay the first $100.00 of the cost of each repair and the entire cost of repair or damage caused by the Tenant's willful damage or negligence. The Landlord shall be responsible for repair costs over $100.00 per repair, provided that notice is given by the Tenant to the Landlord of any major repair necessary." Сумма возмещения тенантом может быть другая, но $100 это стандарт, (могут попросить до $500). Если бы вы все обговорили перед вьездом то было бы просто и понятно. Сейчас как говорится damage was done и вы поставили хозяйку перед фактом. Если она с вас не взяла никакой damage deposit что противозаконно, но это было бы для нее какой то гарантией о возмещении возможных убытков и вы говорите что договора нет вообще, то и сделать она ничего не может. Это уже от вас теперь зависит если вы ей хотите каким то образом возместить ущерб чисто по человечески. Если не хотите, то она по факту она ничего сделать вам не сможет, наврядли пойдет в суд за это судиться.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Аренда жилья

Сообщение nick_ » 21 окт 2020, 20:57

Ivan.Galv писал(а):
21 окт 2020, 12:08
ну он там раньше нам загибал что раз CMHC спрогнозировало падение цен на 9-18% значит так тому и быть...
stop narcotics, Ivan.Galv. Я писал что мне эти спекулянтские переживания побоку и подробно пояснил почему, разобрав финансовый кейз. Никакими предсказаниями цен недвижки в процентах я не занимался.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Аренда жилья

Сообщение Евростудентка » 21 окт 2020, 21:04

Елена Палагнюк, спасибо! Тогда как минимум сотню дадим. Она, судя по стилю писем, 3 недели всё ещё недовольна. Я хотела ей сообщить, а муж не хотел (у них изначально сбой коммуникаций), думал, оно само в жару красиво высохнет. С вещами вообще стараемся аккуратно. Про холодильники я прочитала, что они часто текут и ничего не сделать, хотя на моей практике это первый. Старый её холодильник до того вообще перестал работать, так она при замене тоже была не рада тратам на новый.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»