Аренда жилья

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
Font
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 12 май 2015, 10:01
Откуда: Coquitlam, BC

Аренда жилья

Сообщение Font » 08 сен 2020, 15:39

Dispatcher писал(а):
08 сен 2020, 11:40
Я до сих пор под впечатлением он Сент-Джонса (NL), очень понравилось!
Понимаю, что туризм и переезд - это разные вещи. Да и с работой там, думаю, непросто. Но там красота. Мы еще попали на хорошую погоду (а, в основном, там ж. с погодой) и это было летом.
Вот напомнило мне ваше описание хороший добрый фильм про канадскую деревню в NL
Посмотрите, если не видели
AlmostCanadian

Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Аренда жилья

Сообщение Dispatcher » 08 сен 2020, 15:46

Font писал(а):
08 сен 2020, 15:39
Вот напомнило мне ваше описание хороший добрый фильм про канадскую деревню в NL
Посмотрите, если не видели
Не смотрел такого, спасибо!

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21125
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Аренда жилья

Сообщение Antoxa » 09 сен 2020, 00:51

messer писал(а):
08 сен 2020, 11:17
В Манитобе сел в машину 2 дня и в Онтарио. В другую сторону 2 дня и в Британской Колумбии и в горах. Поехал на юг - 2 дня и ты в Лас Вегасе. 3 дня и в Лос Анжелесе.
прям рукой подать :)
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12810
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Аренда жилья

Сообщение rabbit » 09 сен 2020, 08:30

Я ожидал "две недели с извозчиком, да чтоб в трактирах мёд рекой лился", а тут всего двое суток пилить на тачке, никакой романтики :D
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Аренда жилья

Сообщение Alisapeta » 09 сен 2020, 14:33

С такими ценами на рент в Торонто мне не совсем понятно как там выживают люди с невысоким доходом на семью? Например, одинокие мамы с детьми, которым обязательно нужно снять 2 спальни, а зарплата у них на руки 2500-3000$? Материальную помощь от отца тоже не все получают. Сомневаюсь, что социального жилья хватает на всех. Там уж явно не до доставок с ресторанов и театров с операми - всё равно недоступно...

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Аренда жилья

Сообщение messer » 09 сен 2020, 14:36

Alisapeta писал(а):
09 сен 2020, 14:33
С такими ценами на рент в Торонто мне не совсем понятно как там выживают люди с невысоким доходом на семью? Например, одинокие мамы с детьми, которым обязательно нужно снять 2 спальни, а зарплата у них на руки 2500-3000$? Материальную помощь от отца тоже не все получают. Сомневаюсь, что социального жилья хватает на всех. Там уж явно не до доставок с ресторанов и театров с операми - всё равно недоступно...
У одиноких мам есть одинокие папы которые их спонсируют. Вон Иван писал как то он своей бывшей снимает жилье
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Аренда жилья

Сообщение Елена Палагнюк » 09 сен 2020, 18:30

Alisapeta писал(а):
09 сен 2020, 14:33
С такими ценами на рент в Торонто мне не совсем понятно как там выживают люди с невысоким доходом на семью? Например, одинокие мамы с детьми, которым обязательно нужно снять 2 спальни, а зарплата у них на руки 2500-3000$? Материальную помощь от отца тоже не все получают. Сомневаюсь, что социального жилья хватает на всех. Там уж явно не до доставок с ресторанов и театров с операми - всё равно недоступно...
Цена на рентовочное жилье сильно зависит от места и вида жилья. Рент на квартиры в хороших новых или относительно новых кондоминиумах со всеми радостями жизни в виде бассейнов, джакузи, саун, джимов, кинотеатров и тд стоят гораздо дороже тех же кондо с теми же плюшками, но постарше. А если плюшек нет, то и цена дешевде. Также все что находиться близко к метро будет всегда дороже. От района и инфраструктуры вокруг вообще сильно цена зависит. Есть еще рентовки, где цена будет намного меньше чем кондо апартмент. Ну и есть аренда отдельных комнат в квартирах и домах, а также бейсменты. В общем на любой доход можно найти подходящее жилье. Все так или иначе пристраиваются.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Аренда жилья

Сообщение Alisapeta » 09 сен 2020, 22:12

Отдельные комнаты в доме семье с детьми не подходят.
Значит можно снять в Торонто квартиру с 2 спальнями за тысячу в безопасном районе? Естественно, без бассейнов з джакузи.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Аренда жилья

Сообщение Елена Палагнюк » 10 сен 2020, 09:22

Есть дома разделенные на две или даже три части: основной этаж, верхний этаж и бейсмент. В бангало обычно сдают основной этаж одной семье, бейсмент другой. Эти уровни бывают с 1-2-3 спальнями, своей ванной, и кухней. Из того что я вижу на МЛС сегодня есть варианты в Торонто до $1,200 с 2 спальнями за аренду либо верхнего, либо нижнего этажа или бейсмента. Вот навскидку пара вариантов в более менее приличных районах Торонто.
https://www.realtor.ca/real-estate/2232 ... orset-park
https://www.realtor.ca/real-estate/2232 ... ourt-north
Естественно что это старые дома и комнаты там будут очень маленькие. Если отьехать на север за Steeles или в других районах ГТА то можно за эти деньги найти жилье поприличнее. Легче такое жилье найти через частников тк выставляя свое жилье на рент через МЛС лендлорд должен заплатить реэлторам. А в частном порядке никому платить не надо соответственно и цена будет дешевле.
Я знаю лично несколько человек кто сдает свои бейсменты в Ричмонд Хиле (очень кстати приличные с 2 и 3 бедрумами) до 1000. Они иногда обращаются, когда тенанты сьезжают и обычно находят новых очень быстро.
Квартиру с двумя спальнями в кондо в Торонто за 1000 конечно не снять. Только если с кем то индивидуально может договариваться. Однако я не знаю какие цены в рентовках. Может и можно подобрать что то, но более реально будет до 1,500.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Аренда жилья

Сообщение nick_ » 14 сен 2020, 17:06

Стандартный еженедельный репорт по моему кондо. Всё по-старому. 2-бедрумная квартира (2/2) за $2100 продолжает висеть. Выводы прежние.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Аренда жилья

Сообщение nick_ » 14 сен 2020, 21:38

У меня через пару недель наступает волшебный срок уведомления о продлении/расторжении договора аренды. Я думаю, что готов продлить, но не по $2650, а по $2100 помесячно или $2000 на год. Мы беспроблемные тенанты, есть comps, я вполне могу артикулировать бизнес-кейз.

Однако есть проблема. Собственник полностью проксирован местным полумонополистом - RE/MAX, и есть опасения, что агент будет выбирать в этой ситуации из собственных интересов, а не из интересов собственника, и вообще не озаботится передать собственнику мой пропозал. Мотивация агента, структура комиссий, что считается приличным в этой ситуации, а что нет - всё это мне не очень понятно.

Менять жильё если лендлорд или его агент психанут я готов.

Поэтому клич к более опытным форумчанам - накидайте-ка соображений по тому, как следует подойти к снаряду, что предпринять, какие прогнозы.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Аренда жилья

Сообщение Ivan.Galv » 14 сен 2020, 22:05

У агента - интересы клиента превыше всего, о своей комиссии он не думает вообще. Если он гдето принебрег интересами клиента ради корыстных интересов, то это жалоба в RECO и последствия.
REMAX - не монополист, это франшиза, причем не одна. И у каждой франшизыы есть десятки мелких агенств, В каждом из которых индивидуальные агенты, которым ни тепло ни холодно от того Ремакс они или нет.
В данном случае реквест о смене ренты - больше из области property management, нежели непосредственно деятельности агента. Может там собственник вообще заграницей и недоступен, кому то надо его представлять в управлении обьектом. То есть от тебя не отгородились, это может быть просто необходимость с их стороны :)

Все стандартно - собираешь доказательную базу о ценах вокруг и деликатно преподносишь. Если откажут - за две недели съехать не сможешь, там надо обычно нотис давать за два полных календарных месяца. Факт заканчивающегося fixed term lease не отменяет требования уведомлять за 2 месяца.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Аренда жилья

Сообщение nick_ » 15 сен 2020, 09:26

Ivan.Galv писал(а):
14 сен 2020, 22:05
У агента - интересы клиента превыше всего, о своей комиссии он не думает вообще.
Очень толсто. В любом случае, как и всегда в таких ситуациях, имеет место конфликт собственных интересов агента. Репутационные риски против дохода. Разные люди будут тут выбирать разные стратегии в разных ситуациях.

Ivan.Galv писал(а):
14 сен 2020, 22:05
В данном случае реквест о смене ренты - больше из области property management, нежели непосредственно деятельности агента. Может там собственник вообще заграницей и недоступен, кому то надо его представлять в управлении обьектом. То есть от тебя не отгородились, это может быть просто необходимость с их стороны
Да, в этом случае есть такая вероятность, что это именно property management. По-прежнему обязанности агента могут быть разными и необходимость без участия собственника принимать решения типа такого можно себе представить только если собственник сильно оптовый или номинальный. Может, агент и будет адекватен в вопросе ренты, тем более будучи профессиональным участником рынка.
Ivan.Galv писал(а):
14 сен 2020, 22:05
Если откажут - за две недели съехать не сможешь, там надо обычно нотис давать за два полных календарных месяца. Факт заканчивающегося fixed term lease не отменяет требования уведомлять за 2 месяца.
Ага, у меня остались 2 недели + 2 месяца.

Совет, релевантный вопросу, я так понимаю, тут.
Ivan.Galv писал(а):
14 сен 2020, 22:05
Все стандартно - собираешь доказательную базу о ценах вокруг и деликатно преподносишь.
Спасибо, Иван!

Есть ещё у кого-нибудь идеи-замечания по нижеуказанному?
nick_ писал(а):
14 сен 2020, 21:38
накидайте-ка соображений по тому, как следует подойти к снаряду, что предпринять, какие прогнозы.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Аренда жилья

Сообщение Елена Палагнюк » 15 сен 2020, 13:04

Очень толсто. В любом случае, как и всегда в таких ситуациях, имеет место конфликт собственных интересов агента. Репутационные риски против дохода. Разные люди будут тут выбирать разные стратегии в разных ситуациях.
Меньше всего думайте об интересах агента. Думайте о том как нужно ВАМ. В вашем случае лендлорд скорее всего ведет все свои дела через местного агента, который сам принимает основные решения. Если этот агент адекватный, то, во первых, он понимает что сегодня цена должна быть для вас другая и это можно обсудить. Второе, найти хорошего тенанта сегодня тоже непросто. Вы - хороший тенант, платите вовремя, проблем с вами за время рента не было. Зачем вас терять? Ну и потом они же комиссию за месяц делят пополам с агентом тенанта, поэтому потери лендлорда будут наполовину меньше. Плюс, вы не знаете какой у них договор с лендлордом, некоторые агенты подписывают своих клиентов на то что они им платят по-любому, даже если остался тот же тенант через год. Для нормально зарабатывающего агента, у которого рент это не основной вид деятельности, заработки с рента это мизер, больше головных болей - проблемы с выставлением листинга на млс, показы, проверки и пр. Но за всех я конечно сказать не могу, особенно сегодня. Я посоветовала паре своих клиентов обсудить снижение аренды в соответствиии с сегодняшними ценами. В обоих случаях согласились. Вам тоже советую, свяжитесь с агентом, напишите все свои аргументы, возможно они согласятся. Если нет, то ищите другой вариант.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Аренда жилья

Сообщение nick_ » 15 сен 2020, 14:01

Елена Палагнюк, спасибо за пояснения, много ценных соображений.
Елена Палагнюк писал(а):
15 сен 2020, 13:04
Плюс, вы не знаете какой у них договор с лендлордом, некоторые агенты подписывают своих клиентов на то что они им платят по-любому, даже если остался тот же тенант через год.
Я не нашёл конкретных условий RE/MAX Realtron (спасибо Ивану за пояснение по поводу RE/MAX) в Торнхилле, который и ведёт мой договор. Звонить им и устраивать маскарад мне не хочется. По аналогичным предложениям я выяснил, что это как правило либо постоянная сумма в месяц или год с пакетом услуг типа гарантии наличия тенанта, посещения через 3 месяца и за 60 дней за фикс + меню на доп. услуги типа сопровождения ремонта, либо плоский процент с рента. В чуть разной степени, но, похоже, они в обоих случаях заинтересованы не искать нового тенанта. Кто будет принимать решение, видимо, будет разным, тоже в зависимости от схемы. Кстати, я нашёл информацию, что кондо был куплен в 2012 году за 400к. Т.е., видимо, ипотека + condo fee у лендлорда сейчас невысоки.
Елена Палагнюк писал(а):
15 сен 2020, 13:04
Вам тоже советую, свяжитесь с агентом, напишите все свои аргументы, возможно они согласятся. Если нет, то ищите другой вариант.
Да, так и буду делать.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»