Аренда жилья

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Аренда жилья

Сообщение Елена Палагнюк » 01 мар 2018, 10:08

Метро конечно играет большую роль на цены аренды, но не главную. Много других факторов. Тот район про который вы говорите это совсем не глушь. Просто это индустриальный в основном район. Транспортная развязка очень удобная (для тех кто имеет машину) потому что близко к основным хайвеям, да и ТТС там хорошо развито. Есть большие плазы и до метро на Fairvew mall не далеко. Цена на квартиры высокая потому что во первых, многоквартирных домов именно там (Steeles/Victoria Park) практически нет, во вторых рядом находится Сенека колледж и студенты там постоянно активно ищут дешевую аренду. Там даже бейсмент на сдачу найти будет непросто. Много домов сдают по комнатам.
Если посмотреть немного на север Маркхама в районе между HWY407 to HWY 7 - Birchmount to Kennedy. Там много настроили новых кондо, цены от 1600 на 1 бдр может и подешевле можно найти. В районе Steeles/Markham Rd тоже можете помотреть. Sheppard/HWY404 - посмотрите там и новые кондоминиумы и рентовки есть. Рентовок очень много если смотреть вокруг Fairview mall особенно с южной стороны.
По большому счету в Торонто вообще без машины на самом деле жить можно если живешь и работаешь в даунтауне или мид-тауне. Если в других районах города и работа от дома в 30 минут-1 час езды общественным транспортом, то наверное машину приобрести все таки нужно. Многие как- то и без своих машин обходятся конено, но я думаю однозначно, жить станет легче.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info

Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Аренда жилья

Сообщение archik » 01 мар 2018, 10:11

Забыл про эту дисскусию совсем.
Евростудентка писал(а):archik вот прямо в шелтер? Им что-то другое, возможно, предлагается? Без примера Вы меня не убедите. Что там было? Контракт закончился? Родители асоциалы? Опять же, я не пишу, что семья сможет там зависнуть до совершеннолетия ребёнка, но и выселить с полпинка регулярно платящих жильцов только потому, что хозяйка вдруг передумала, по имеющимся законам, нельзя, не такое уж коррумпированное болото Канада.
"Я недавно был на слушаниях в Landlord and Tenant Board. Веселого мало - выселяют, в том числе и с детьми."
Одно из дел было о выселении неплательщиков - беременная женщина с двумя детьми. Судья принял решение о выселении и направил к шерифу. Она не платила за рент, ее выселили, беременную с детьми. В никуда.
Евростудентка писал(а): Просто archik не уточнил, что и в каком количестве он планирует сдавать. Или я пропустила.
Что я только не сдавал...;)
Architect
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Аренда жилья

Сообщение Ivan.Galv » 01 мар 2018, 10:18

"Я недавно был на слушаниях в Landlord and Tenant Board. Веселого мало - выселяют, в том числе и с детьми."
Одно из дел было о выселении неплательщиков - беременная женщина с двумя детьми. Судья принял решение о выселении и направил к шерифу. Она не платила за рент, ее выселили, беременную с детьми. В никуда.
Какой кошмар.
Наверно надо было обязать лендлорда бесплатно ее поселить и еще платить ей 10 тысяч в месяц алиментов до конца жизни. И машину у лендлорда отобрать для нее чтоб она могла детей к доктору возить. И заставить лендлорда работать на трех работах ради ее пропитания, он же как муж или даже ближе. И домашнюю работу детям пусть помогает делать.
Сперва люди говорят такие вещи, а потом при переезде удивляются почему это ценник по городу так сильно вырос на ренту. А все просто - халявы не бывает, все проблемные доп расходы все равно оказываются на чеке тенанта, частенько еще и с надбавкой за риск.
Более чем уверен что ее еще и выселяли 3+ месяцев, не потому что она имела право на разбирательства и поблашки в течении такого срока, а потому что LTB не работает так быстро как должен, государство-инвалид в данной сфере.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Аренда жилья

Сообщение Vladimir611 » 01 мар 2018, 10:35

archik писал(а): Одно из дел было о выселении неплательщиков - беременная женщина с двумя детьми. Судья принял решение о выселении и направил к шерифу. Она не платила за рент, ее выселили, беременную с детьми. В никуда.
соглашусь с Иваном. Смешно перекладывать на владельца сдаваемой недвижимости проблемы социального характера. Подавай на соц жильё, иди в шелтер. Если у государства недостаточно денег на поддержание и того и другого в нужном количестве, это проблема государства. Я даже не буду касаться проблемы раздачи презервативов матерям одиночкам с детьми, которые в перерывах между появлением в суде о выселении, успевают забеременеть. Это тоже не проблема лендлорда
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Аренда жилья

Сообщение archik » 01 мар 2018, 11:22

Я тоже солидарен с Иваном, но в очередной раз внесены изменения в Residential Tenancies Act, закручивающий гайки ландлордам - государство активно перекладывает решение социальных проблем на плечи рядовых граждан.
Architect

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Аренда жилья

Сообщение Ivan.Galv » 01 мар 2018, 11:30

Государство думает, что перекладывает. А на деле это все равно прибавляет цену ренты у тенантов при переезде.
Почему то тенанты не задумываются, что если бы этого закона RTA со всем идиотизмом внутри не было, они могли бы влегкую платить процентов на 15-20% ниже чем платят, как минимум.
Последние изменения стандартизировали договор ренты и сделали выселение для собственной жизни лендлорда в проперти более дорогой (1 месяц аренды компенсация). Опять же - примитивно будет покрыто за счет пары сотен долларов к аренде для всего города.
Я вообще не знаю о чем эти дибилы вообще думают, запрещая в новых договорах например обязывать тенанта убирать снег вокруг :lol: Лендлорды могут хоть пятки тенантам по вечерам массировать и бриллианами посыпать, тока для подписания договора с такими условиями, цена каждой мелочи будет конечно учтена.

Так что на мой взгляд и неадекватные сроки разбирательств в LTB и все переваливания забот на плечи лендлорда - это действия государства которые напрямую вредят всем тенантам, заставляя 99% добросовестных платильщиков платить более чем избыточную надбавку за риск для тех 1% недобросовестных. Их кстати даже намного меньше чем 1%, но страх перед ними делает премиум за риск таким, как будто их треть.

Но есть и позиитивная сторона в этом, скоро празднуем Goodbye Wynne Event, после таких либеральных "правителей" - Progressive Conservatives даже не нуждаются в каких то подвигах, просто приходят под авации на выжженую землю как боги:)

P.S. у меня кстати рейт съезжания из комнат стал очень низким, самый недавний тенант уже живет 8й месяц подряд, при том что рента на момент подписания была весьма высокой. Наверняка надо благодарить правительство Онтарио и их меры.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Аренда жилья

Сообщение Елена Палагнюк » 01 мар 2018, 11:52

Звучит конечно ужасно "Выселили беременную с двумя детьми в никуда..." но на самом деле если ей уже в суде дали такое постановление на выселение это значит что она в этом суде уже пару раз как минимум была до этого и скорее всего минимум полгода бесплатно или за очень маленькие деньги там проживала. Вносила скажем по 200-300 долл в месяц с обещаниями заплатить. У меня одна клиентка работает в системе распределения социального жилья, она как раз работает с бомжами и неимущим населением. Так вот она говорит что если бы они сами хотели, то государство их как раз может обеспечить социальным жильем. Пенсионерам тяжелее получить чем им. Многие не хотят по каким то своим соображениям. Естественно соц жилье это не шикарное кондо со всеми прелестями жизни, но ведь бесплатно. или за очень маленькие деньги.
В Канаде законодательство однозначно на стороне тенантов. У лендлордов защиты от не благонадежных арендаторов очень мало. Этим пользуется огромное количество народа. Здесь очень много так называемых "профессиональных тенантов" которые знают свои права от А до Я и очень этим пользуются. Я знаю много horror stories и видела множество домов оставленных тенантами, которых по суду заставили выехать из дома. Из последних, одна моя клиентка купила новый дом от билдера на Ниагаре и сама нашла тенантов через kijiji. Очень приличная с виду канадская семья с двумя маленькими детьми. Уже через пару месяцев начались проблемы с платежами, в доме поселили двух огромных собак (по закону лендлорд не может это запретить). Собак выпускали "гулять" в гараж и ничего там после не убиралось. Ей в полиции даже не дали информации о том что в ее доме произошло, когда соседи позвонили и сказали что там идут какие-то разборки с полицейскими - privacy. Хочешь получить репорт -
обращайся в вышестоящие инстанции. И это они говорят владельцу :? .После того как эти тенанты не платили 2 месяца (кормили обещаниями) хозяйка подала в суд, они еще несколько месяцев там жили. Она была в шоке от того, что судья был полностью на их стороне не смотря на то что она соблюла все формальности. А те платили ей по 500 долларов в месяц за большой новый дом, прожили бесплатно ровно столько, сколько им было положено по закону и за день назначенный на выселение с шерифом благополучно выехали из дома оставив его в ужасном состоянии. Она нашла и двух других лендлордов у которых эти тенанты до этого проживали, но никто им естественно ничего сделать не может. Сейчас наверное еще у кого то живут бесплатно.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Аренда жилья

Сообщение Ivan.Galv » 01 мар 2018, 11:57

После того как эти тенанты не платили 2 месяца (кормили обещаниями) хозяйка подала в суд, они еще несколько месяцев там жили. Она была в шоке от того, что судья был полностью на их стороне не смотря на то что она соблюла все формальности. А те платили ей по 500 долларов в месяц за большой новый дом, прожили бесплатно ровно столько, сколько им было положено по закону и за день назначенный на выселение с шерифом благополучно выехали из дома оставив его в ужасном состоянии. Она нашла и двух других лендлордов у которых эти тенанты до этого проживали, но никто им естественно ничего сделать не может. Сейчас наверное еще у кого то живут бесплатно.
Странная история.
Не могу представить чтобы в сегодняшнем мире лендлорд 2 месяца не подавал в LTB.
Ну и TVS сервис придуман не просто так, ей следовало проверить их там перед заселением, а после появления проблем отметить там жалобу на них. Если вcе будут пользоваться этим сервисом, то такие люди будут иметь лишь первую и она же последняя попытку злоупотребить законами.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Аренда жилья

Сообщение archik » 01 мар 2018, 12:05

Вот из-за таких ситуаций, я принял решение не сдавать ничего, что попадает под Residential Tenancies Act.
Architect
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Аренда жилья

Сообщение Елена Палагнюк » 01 мар 2018, 12:43

Ivan.Galv писал(а): Странная история.
Не могу представить чтобы в сегодняшнем мире лендлорд 2 месяца не подавал в LTB.
Ну и TVS сервис придуман не просто так, ей следовало проверить их там перед заселением, а после появления проблем отметить там жалобу на них. Если вcе будут пользоваться этим сервисом, то такие люди будут иметь лишь первую и она же последняя попытку злоупотребить законами.
Люди, Иван, есть разные, есть очень добрые и доверчивые, особенно те у которых нет никакого опыта сдачи своего жилья. Также не все знают что можно тенантов проверять, многие не считают нужным, полагаются на свою интуицию. А ведь это очень важно, ведь вы не знаете людей, которых пускаете в свое жилье. Бывают как плохие так и хорошие (я знала тенантов, которые за свой счет много чего ремонтировали и улучшали в домах лендлордов не спрашивая за это денег). Многие тенанты живут годами и никаких проблем с ними нет. Поэтому при сдаче жилья в аренду лендлорду нужно проверить все что можно: и отзывы от предыдущих лендлордов и кредитную историю и справки с места работы и другие референсы. Миллионы людей сдают свою недвижимость нормально, но чтобы не столкнуться с проблемами, если кто то решает стать лендлордом, нужно правильно к этому подойти.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Аренда жилья

Сообщение Vladimir611 » 01 мар 2018, 14:21

Елена Палагнюк писал(а):Звучит конечно ужасно "Выселили беременную с двумя детьми в никуда..." но на самом деле если ей уже в суде дали такое постановление на выселение это значит что она в этом суде уже пару раз как минимум была до этого и скорее всего минимум полгода бесплатно или за очень маленькие деньги там проживала. Вносила скажем по 200-300 долл в месяц с обещаниями заплатить. У меня одна клиентка работает в системе распределения социального жилья, она как раз работает с бомжами и неимущим населением. Так вот она говорит что если бы они сами хотели, то государство их как раз может обеспечить социальным жильем. Пенсионерам тяжелее получить чем им. Многие не хотят по каким то своим соображениям. Естественно соц жилье это не шикарное кондо со всеми прелестями жизни, но ведь бесплатно. или за очень маленькие деньги.
В Канаде законодательство однозначно на стороне тенантов. У лендлордов защиты от не благонадежных арендаторов очень мало. Этим пользуется огромное количество народа. Здесь очень много так называемых "профессиональных тенантов" которые знают свои права от А до Я и очень этим пользуются. Я знаю много horror stories и видела множество домов оставленных тенантами, которых по суду заставили выехать из дома. Из последних, одна моя клиентка купила новый дом от билдера на Ниагаре и сама нашла тенантов через kijiji. Очень приличная с виду канадская семья с двумя маленькими детьми. Уже через пару месяцев начались проблемы с платежами, в доме поселили двух огромных собак (по закону лендлорд не может это запретить). Собак выпускали "гулять" в гараж и ничего там после не убиралось. Ей в полиции даже не дали информации о том что в ее доме произошло, когда соседи позвонили и сказали что там идут какие-то разборки с полицейскими - privacy. Хочешь получить репорт -
обращайся в вышестоящие инстанции. И это они говорят владельцу :? .После того как эти тенанты не платили 2 месяца (кормили обещаниями) хозяйка подала в суд, они еще несколько месяцев там жили. Она была в шоке от того, что судья был полностью на их стороне не смотря на то что она соблюла все формальности. А те платили ей по 500 долларов в месяц за большой новый дом, прожили бесплатно ровно столько, сколько им было положено по закону и за день назначенный на выселение с шерифом благополучно выехали из дома оставив его в ужасном состоянии. Она нашла и двух других лендлордов у которых эти тенанты до этого проживали, но никто им естественно ничего сделать не может. Сейчас наверное еще у кого то живут бесплатно.
я тоже слышал подобные истории. Интересно, можно ли при рассмотрении аппликации от потенциального рентера запросить предыдущие адреса проживания. Для того чтобы связаться с прошлыми лендлордами, если таковые имеются. Не буллет пруф, конечно, но лучше, чем ничего
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Аренда жилья

Сообщение Ivan.Galv » 01 мар 2018, 14:30

Связаться с прежними лендлордами можно, но это совсем не гарантия.
Гарантия - идентифицировать человека через TVS, либо по SIN, либо по текущему адресу и дате рождения.
Тогда кроме всяких нерелевантных провинностей с платежами за мобильники можно видеть были ли проблемы с прежними лендлордами, это не часть кредитной истории, но привязка к человеку идет по ней.
Большинство тенантов этого не знают, что у них когда в апликейшене стоит разрешение на проверку кредитной истории - это на самом деле чуть больше чем проверка истории, но и проверка были ли на Вас жалобы. Для этого разрешение вообще никакое не требуется так как это отдельная частная база, но чтобы убрать злоупотребления - привязывается с кредитной историей и требуется подпись тенантов о проверке кредитной истории.

Ко мне так один раз приходила аппликантка, юристка, MBA, вся платежеспособная. А разрешение на проверку не дала. Когда поняла что это критично - сама заказала свою проверку из кредитного бюро и увидев что в нем нету ничего страшного - прислала мне. А зачем мне смотреть как она свои кредитки оплачивала? Мне было интересно немного другое, вот и попрощались:)

Одну жалобу от лендлорда словите в TVS и шансов что полсе этого Вы найдете хоть какое нибудь жилье, даже втридорого, резко снизятся.


Прекрасное изобретение на мой взгляд. Я бы еще предложил улучшить процесс прозрачности - начать выдавать справки в LTB о том, участвовала ли ваша семья в каких либо LTB спорах ранее.
Пусть тенанты получают всю защиту на свете от LTB, гнобят лендлордов как угодно, но только не стесняйтесь показать новому лендлорду, что Вам такая защита была оказана в прошлом:)
А если тенантам за такую справку еще и 20% ренты захотят лендлорды скинуть - так это вообще в интересах тенантов чтобы справки такого вида создали:)
Alexi

Re: Аренда жилья

Сообщение Alexi » 01 мар 2018, 22:06

Елена Палагнюк, спасибо, очень доходчиво, помониторю ещё. Со слезами на глазах прикидываю какие хоромы можно было найти за эти деньги дома и что приходится выбирать здесь.. :D
Аватара пользователя
Vasilisa777
Местный житель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:51

Re: Аренда жилья

Сообщение Vasilisa777 » 31 мар 2018, 10:43

Добрый день!
Планируем семьей лететь в Торонто в конце апреля.
Сейчас изучаю местность по гуглу :) Я буду учиться в Seneca, поэтому ищу рент (1-bedroom apart.)недалеко от колледжа.
У меня вопрос про письмо гаранта. У нас есть знакомые в Торонто, которые готовы нам помочь. Подскате,пожалуйста,как должно выглядеть письмо гаранта для аренды жилья? Есть какая -то форма общая или у каждого арендодателя своя? или оно в произвольной форме пишется ? тогда,что писать ? :) Может я неправильно понимаю что-то?

Помогите,пожалуйста,опытные люди.

Спасибо заранее!
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Аренда жилья

Сообщение Елена Палагнюк » 06 апр 2018, 11:00

Определенной формы письма от гарантора нет. Да и понятия такое как "письмо от гарантора" по большому счету сегодня в Торонто никакого лендлорда не устроит. Если кто-то и согласиться на гарантора, то его попросят поставить свое имя и свои данные в договор об аренде вместе с вами, что сделает его ответственным за оплату если вы не сможете платить. Так как у вас нет ни официального статуса, ни кредитной истории, то все документы необходимые для аренды должен будет предоставить ваш гарантор: письмо с места работы, кредитную история и тд, что попросят. Сегодня ситуация с арендой, особенно в районах университетов и колледжей, где специфицеский контингент в лице студентов такова, что хорошие квартиры сдают только очень "надежным" тенантам, ну или просят заплатить за несколько месяцев (или за весь год) вперед.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»