Аренда жилья

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Аренда жилья

Сообщение Евростудентка » 09 мар 2019, 02:25

Bed bugs (постельные клопы): https://www.businessinsider.com/bed-bug ... rse-2016-9 Отзывы к отелям или рентовкам почитать, везде они. Лично не видела покa, но боюсь. Их в любом общественном месте подцепить можно. Caйты обзора жилья есть - выяснить, с клопами или без: http://bedbugregistry.com/metro/toronto/ Проблема распространённая среди тех, кто по рентовкам мотается да б/у мебель с матрасами скупает. В Европе о таком не слышала, хотя, пишут, тоже есть. С запретом ДДТ (химикат) популяция клопов растёт, а туристы их по миру разносят. Ну, и тараканов полно в Capreit и т. п. Ясно, что если жильцы поросята, тараканов не извести, но менеджент даже не пытается.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Аренда жилья

Сообщение Ivan.Galv » 09 мар 2019, 20:48

Да просто нефиг покупать бу мебель и разрешать людям есть вне кухни. Если проблема появилась - химическая обработка с неудобствами временными и проблемы нету.
Сидеть к клопами и ничего не делать - всем только хуже.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Аренда жилья

Сообщение Евростудентка » 10 мар 2019, 18:06

Но лучше такого опыта просто не иметь. :)
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Аренда жилья

Сообщение nick_ » 18 авг 2019, 08:54

Всем привет! Требуется помощь зала для reality check по аренде в Торонто.

Дано:
- пара из России 35 лет, 2 ребёнка, 2 и 4 года;
- прилетаем в середине ноября;
- ньюкамеры без формальной работы (и не планируем её находить до заключения аренды, знаем, что помогло бы);
- есть сумма не несколько лет аренды на банковских счетах (покупать сейчас категорически не хотим);
- английский неплохой по причине опыта преподавания на английском;
- есть soft skills, основные телеги для прогона лэндлорду буду выучены в режиме "elevator speech";
- жить хотим первое время в районе Willowdale / грубо в километре от North York Centre;
- есть друзья, которые нам помогали с карточками, они клёвые, но они и так много сделали, сильно не хотелось бы их просить ещё о чём-то;
- гуглить умеем, профильные сайты знаем.

Требуется:
снять апартаменты или кондо (мы в курсе, что это может 2800 CAD в месяц стоить, хотя мы были бы рады платить меньше)
- за примерно 2 недели житья в AirBnB (уже оплачен в районе North York Centre);
- желательно с предоплатой не более 6 месяцев (ибо нефиг, да и всякое бывает);

Пока планируем:
- Подготовить "папочку для лэндлорда"
1. Написать объяснительное письмо;
2. Сделать фото семейства для распространения: мы милые и визуально похожи на нормальных семейных тенантов;
3. Взять рекомендацию на английском от текущего арендодателя в Москве;
4. Сделать выписку с банковских счётов;
5. Есть отчёт Equifax с местным московским кредитным рейтингом около максимума, распечатаю, наверное;
6. Зайти в организацию помощи мигрантам (забыл, как местная называется), попытаться там получить референс;
7. Распечатаем историю с AirBnB (там много и хорошо), попытаемся взять рекомендацию от текущего AirBnB-хоста, а также получить от него опции;
- Планируем искать объявления на сайтах, а также устраивать личные рейды по apartment buildings;

Вопросы:
- Это в принципе реально? Это главный вопрос (ноябрь, 2 недели, без работы и т.д.) Речь именно о перегретом рынке аренды, разборчивых лендлордах.
- Реально ли снять апартаменты (предпочтительнее)?
- Реально ли снять кондо?
- Реально ли снять бунгало? (не хотелось бы связываться по причине уборки снега, этаж или бэйзмент не хотелось бы)
- Связываться ли с агентами?
- Что ещё можно сделать / подготовить дополнительно?

Спасибо за ответы!

Отправлено спустя 2 часа 4 минуты 57 секунд:
Георгий, спасибо за ответ!

Мы уже сняли AirBnB, у нас будет 12 дней. Суть вопроса может быть уловить трудно, будь разговор о каком-нибудь 2015 году, я бы его не задавал. Дело в том, что рынок аренды в Торонто сейчас - это нечто совершенно особенное, поэтому и есть сомнения, что наша схема в этих условиях вообще сработает. Аварийно мы всегда можем снять AirBnB ещё на месяцок, но и тут мне уже не всё очевидно.
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Аренда жилья

Сообщение Jimmis » 18 авг 2019, 12:48

Проблем быть не должно. Работайте с риелтором, это бесплатно. Можно начать даже незадолго до приезда.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Аренда жилья

Сообщение Ivan.Galv » 19 авг 2019, 10:54

nick_ писал(а):
18 авг 2019, 10:59
Вопросы:
- Это в принципе реально? Это главный вопрос (ноябрь, 2 недели, без работы и т.д.) Речь именно о перегретом рынке аренды, разборчивых лендлордах.
- Реально ли снять апартаменты (предпочтительнее)?
- Реально ли снять кондо?
- Реально ли снять бунгало? (не хотелось бы связываться по причине уборки снега, этаж или бэйзмент не хотелось бы)
- Связываться ли с агентами?
- Что ещё можно сделать / подготовить дополнительно?
Реально конечно. В год сто тысяч человек в Онтарио делают так.
Апартмент билдинги риэлтора не требуют и Ваши выдающиеся комплекты документов и предоплаты им тоже не нужны. У них обычно очень строгие полиси на тему того чтобы Вы просто работали с необходимым доходом и чтоб кредит хистори вообще существовала (имейте кредитку и используйте). То есть приехав и устроившись на работу за 1-2 мес, дорога в апартмент билдинги Вам открыта (при доходе 60к+).

С кондами все иначе. Риэлтор нужен, а эти комплектики документов как раз очень помогают. Проще договориться так как много способов to sweeten the deal, но по большому счету владельцу кондо обычно неразумно вселять человека без credit history. То есть даже если нет работы, кредитку надо иметь и кредит хистори тоже. Другое дело что кондо владельцев много и не все грамотно оценивают риски, фокусируясь кто на чем. Но кредит хистори важна просто потому что если Вы плохо себя ведете - всегда можно засунуть туда жалобу и неоплаченный долг. А если запись в кредитном бюро на Вас вообще не существует - то это ставит кондо владельца в крайне уязвимое положение.
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Аренда жилья

Сообщение nick_ » 19 авг 2019, 11:03

Ivan.Galv писал(а):
19 авг 2019, 10:54
А если запись в кредитном бюро на Вас вообще не существует - то это ставит кондо владельца в крайне уязвимое положение.
Ну т.е. с apartment building пока выйдет вряд ли, а с кондо может выйти, однако лучше срочно сбегать в банк и открыть кредитку или кредитную линию. Правильно ли я понимаю, что после открытия кредитного продукта я могу запросить кредитную историю (где?) немедленно?

В принципе у меня сейчас есть онлайн-банк одного из канадских банков т.к. лендились мы в прошлом году. Имеет ли смысл там открыть что-то типа кредитной линии и не делать с ней ничего?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Аренда жилья

Сообщение Ivan.Galv » 19 авг 2019, 11:44

nick_ писал(а):
19 авг 2019, 11:03
Ну т.е. с apartment building пока выйдет вряд ли, а с кондо может выйти, однако лучше срочно сбегать в банк и открыть кредитку или кредитную линию. Правильно ли я понимаю, что после открытия кредитного продукта я могу запросить кредитную историю (где?) немедленно?

В принципе у меня сейчас есть онлайн-банк одного из канадских банков т.к. лендились мы в прошлом году. Имеет ли смысл там открыть что-то типа кредитной линии и не делать с ней ничего?
Забыл добавить-апартмент билдинги не просто хотят работу, а работу не на испытательном сроке, то есть 3 мес. Если конечно это не какие нить клоповники на Don Mills.

Кредитную линию Вам врядли сразу откроют, а вот обычную кредитку запросто. Даже если есть проблемы с доверием-есть кредитки prepaid, банк всегда их даст. В кредитное бюро данные попадают 1-2 раза в мес, в этот момент кредитная история и появляется, которую можно идентифицировать по Вашему адресу (который знает банк), ФИО и дате рождения или по SIN. Посмотреть можно например на сервисе Creditkarma бесплатно.
Но опять же повторюсь - у кондо каждый владелец мыслит по разному. Кому то сто баксов сверх в месяц накинь и он согласится, кому то предоплату побольше. Ктото вообще не глядит на кредитную историю. Ктото трактует почти новую историю нанмого лучше чем ее отсутствие. А ктото выпендривается и ждет долгой и стабильной ркедитной истории. Паралельно все они понимают что трудоустройство и наличие денег на счету - дополнительная для них безопасность. А апартмент билдингам не интересны деньги на счету, им подавай работу. Они просто работают по унифицированным правилам и ставят галочки "прошел/не прошел"
nick_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:41

Аренда жилья

Сообщение nick_ » 19 авг 2019, 11:57

Спасибо за полезные вводные!
Anna Tami
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 10:38

Аренда жилья

Сообщение Anna Tami » 04 фев 2020, 23:00

И так вопрос по аренде! Если есть другая ветка, покажите где смотреть. Я снимаю квартиру в Миссисага , Онтарио. На выходных, я заходила с парковки в подьезд. Я была с ребенком, я нажала кнопку отрыть дверь, дверь начала открываться и ребенок начал кричать, что он хочет нажать кнопку, я взяла за ручку и закрыла дверь в процессе открытия, в итоге лопнуло стекло. К слову, я стройная девушка, боксом не занималась ))))) Теперь администрация Condo хочет что бы я оплатила полное возмещение( должна ли я по законам Онтарио оплачивать полную стоимость ? или это вообще не мои проблемы, так как я закрыла дверь за ручку ? просто прошу совета , если по законам Онтарио я должна заплатить , то я заплачу, хотя интуиция мне говорит что они хотят надурить очередного ньюкамера)))))))
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Аренда жилья

Сообщение Ivan.Galv » 05 фев 2020, 00:05

Anna Tami писал(а):
04 фев 2020, 23:00
И так вопрос по аренде! Если есть другая ветка, покажите где смотреть. Я снимаю квартиру в Миссисага , Онтарио. На выходных, я заходила с парковки в подьезд. Я была с ребенком, я нажала кнопку отрыть дверь, дверь начала открываться и ребенок начал кричать, что он хочет нажать кнопку, я взяла за ручку и закрыла дверь в процессе открытия, в итоге лопнуло стекло. К слову, я стройная девушка, боксом не занималась ))))) Теперь администрация Condo хочет что бы я оплатила полное возмещение( должна ли я по законам Онтарио оплачивать полную стоимость ? или это вообще не мои проблемы, так как я закрыла дверь за ручку ? просто прошу совета , если по законам Онтарио я должна заплатить , то я заплачу, хотя интуиция мне говорит что они хотят надурить очередного ньюкамера)))))))
Вы думаете законы Онтарио описали, что если Вы держитесь за ручку, то не считается, что сломали?:)
Это чисто бытовой вопрос "я сломала" vs "оно само от старости треснуло, а я случайно рядом оказалась". Закончится это может и в куче судов с вызовом свидетелей и экспертов))) Законы Онтарио тут непричем.
Единственное, что несчастный собственник Вашего кондо может быть тоже за это ответственен по "законам Онтарио", чем некоторые наглые тенанты иногда пользуются и потом ловят испорченный референс при последующих поисках жилья.

Condo corporation management врядли будет действовать некорректно, ибо там все таки профессиональные лицензированные работники. Но если вдруг Вы почувствуете, что этот вопрос вышел за рамки разборок на тему "чья вина", то есть инстанции вроде Condominium Authority of Ontario и Condominium Management Regulatory Authority of Ontario.
Anna Tami
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 10:38

Аренда жилья

Сообщение Anna Tami » 07 фев 2020, 14:04

Ну вот они хотят 1000 СAD , стекло приблизительно 80 см на 110 см, в середине сетка ( если б цена вопроса была 300 cad, я бы заплатила . А так прийдется говорить с Лендлордом и искать Лоера

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Ivan.Galv писал(а):
05 фев 2020, 00:05

Вы думаете законы Онтарио описали, что если Вы держитесь за ручку, то не считается, что сломали?:)
Это чисто бытовой вопрос "я сломала" vs "оно само от старости треснуло, а я случайно рядом оказалась". Закончится это может и в куче судов с вызовом свидетелей и экспертов))) Законы Онтарио тут непричем.
Единственное, что несчастный собственник Вашего кондо может быть тоже за это ответственен по "законам Онтарио", чем некоторые наглые тенанты иногда пользуются и потом ловят испорченный референс при последующих поисках жилья.

Condo corporation management врядли будет действовать некорректно, ибо там все таки профессиональные лицензированные работники. Но если вдруг Вы почувствуете, что этот вопрос вышел за рамки разборок на тему "чья вина", то есть инстанции вроде Condominium Authority of Ontario и Condominium Management Regulatory Authority of Ontario.


Ну вот они хотят 1000 СAD , стекло приблизительно 80 см на 110 см, в середине сетка ( если б цена вопроса была 300 cad, я бы заплатила . А так прийдется говорить с Лендлордом и искать Лоера
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Аренда жилья

Сообщение anarsoul » 07 фев 2020, 14:30

Anna Tami, лоер вам обойдётся дороже, чем 1000 CAD. В вашем rental agreement наверняка есть пункт про 3rd party liability, так что если у вас нету страховки, которая это покрывает - готовьтесь платить из своего кармана.
Anna Tami
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 10:38

Аренда жилья

Сообщение Anna Tami » 07 фев 2020, 15:09

Есть комьюнити, которая помогает ньюкамерам решать проблемы по аренде жилья , к нам на курсы приходил Лоер и они именно в спорных случаях дают бесплатные консультации для людей без работы или с низким доходом , к ним я и думаю пойти за советом . Вот за подсказку со страховой спасибо! Страховка есть у нас , вопрос или она покроет , это же дверь в подъезд . Мы заплатить реальную сумму не против , а то что они хотят 1000 CAD , Это явный перебор
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Аренда жилья

Сообщение anarsoul » 07 фев 2020, 15:33

Anna Tami, ну почему перебор, стекло + работа (в основном, работа) вполне могут столько стоить. Можете сделать несколько quote в разных компаниях, которые этим занимаются, чтобы понять порядок цен. Если окажется, что дешевле - предложите кондо возместить сумму из минимальной quote.

Кмк, это ваш единственный шанс заплатить меньше, т.к. иначе кондо побиллит лэндлорда, а он побиллит вас (скорее всего, вычтет из вашего депозита, если его недостаточно - обратится в small claims court). Никакой лойер вам не поможет, т.к. в договоре на аренду скорее всего прописана ваша ответственность.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»