Насколько сложно найти аренду по приезду, не имея работы?

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
ffive
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 09:21
Откуда: Россия > Онтарио

Насколько сложно найти аренду по приезду, не имея работы?

Сообщение ffive » 22 сен 2015, 23:30

Просматриваю объявления об аренде, практически везде хотят письмо с работы, кредитную историю и референсы, которых у меня как у ньюкамера пока нет. Как кому вообще удается что-то снять при таких требованиях? Поделитесь, пожалуйста, опытом в этом направлении, ведь с этой проблемой должны были столкнуться подавляющее большинство вновь приехавших. Могут ли арендодатели пойти на уступки для ньюкамера? Зачем им вообще все эти сведения, если я готов оплачивать аренду?

Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: Насколько сложно найти аренду по приезду, не имея работы

Сообщение AlexGrey » 23 сен 2015, 12:59

Найти не имея работы, но имея деньги, не сложно.
Найти по приезду подходящее и в нужные сроки - это сложно.

Требования, такие есть, но лэндлорды не всегда упираются в справку с работы. Т.е. вы подаёте апликейшн без такой справки, а менджмент офис принимает решение по вам - брать вас или нет.

Опыт наш и наших друзей показывает, что достаточно показать банковскую выписку и письмо от предыдущего арендодателя.

Также проходила домашняя справка с работы. Теоретически вы же можете работать удаленно.
Как вы такую справку будете получать дома, к теме не относится :)
ffive
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 09:21
Откуда: Россия > Онтарио

Re: Насколько сложно найти аренду по приезду, не имея работы

Сообщение ffive » 23 сен 2015, 13:26

Спасибо за ответ. Письма от предыдущего арендодателя у меня тоже нет, это же первая аренда, насколько это важно? И что такое домашняя справка? В смысле, справка от какой-то компании с родины? Если да, то я до недавнего времени действительно работал удаленно. Правда, я недавно уволился, но контракт-то есть... Может, можно его показать? Или его прозванивать будут?
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Насколько сложно найти аренду по приезду, не имея работы

Сообщение Stjernberg » 23 сен 2015, 13:37

Мой первый лендлорд просто предложил оставить депозит побольше, что нас обоих вполне устроило. С канадским законодательством выгнать тенанта, даже не платящего-целая головная боль, посему владельцам важно чтоб хоть какая-то гарантия была на следующий месяц.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
ffive
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 09:21
Откуда: Россия > Онтарио

Re: Насколько сложно найти аренду по приезду, не имея работы

Сообщение ffive » 23 сен 2015, 14:54

И еще такой вопрос: насколько жестко лендлорды держатся за заявленный минимальный срок аренды? Если говорится, что минимум год, насколько реально договориться на 6 месяцев?

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Насколько сложно найти аренду по приезду, не имея работы

Сообщение NewAlbertian » 23 сен 2015, 16:59

если вы доведете ледлорда до такого состояния, что он на все согласен, лишь бы от вас избавиться - то можно и на 6 месяцев договориться.
или можно сразу найти квартиру, где условием стоит договор на 6 месяцев, а не на год. такие тоже есть
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Насколько сложно найти аренду по приезду, не имея работы

Сообщение Церберус » 23 сен 2015, 17:19

ffive писал(а):Просматриваю объявления об аренде, практически везде хотят письмо с работы, кредитную историю и референсы, которых у меня как у ньюкамера пока нет. Как кому вообще удается что-то снять при таких требованиях? Поделитесь, пожалуйста, опытом в этом направлении, ведь с этой проблемой должны были столкнуться подавляющее большинство вновь приехавших. Могут ли арендодатели пойти на уступки для ньюкамера? Зачем им вообще все эти сведения, если я готов оплачивать аренду?
Как уже некоторые тут отмечали, раньше большинство арендодателей соглашались на оплату вперёд за несколько месяцев. Сейчас с этим несколько сложнее, хотя тоже вполне реально. Если у вас есть в Канаде друзья или родственники, которые могуть стать гарантом в данном случае- то, скорее всего, проблем с первым жильём не будет. Гарант подписывает бумагу, что будет платить за аренду в случае, если вы окажетесь нехорошим человеком. Если таких друзей или родственников нет, то боюсь, что поиск жилья у вас может немного затянуться... Но думаю, что выписка из банка должна всё же прокатить. При условии, что у вас на счету будут какие нибудь, заслуживающие внимания, деньги...
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Насколько сложно найти аренду по приезду, не имея работы

Сообщение Церберус » 23 сен 2015, 17:21

ffive писал(а):И еще такой вопрос: насколько жестко лендлорды держатся за заявленный минимальный срок аренды? Если говорится, что минимум год, насколько реально договориться на 6 месяцев?
Держатся цепко. Кое кому и кое с кем, конечно, удаётся договориться, но в общем и целом съехать раньше- это тот ещё геморрой.
ffive
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 09:21
Откуда: Россия > Онтарио

Re: Насколько сложно найти аренду по приезду, не имея работы

Сообщение ffive » 23 сен 2015, 18:40

Церберус писал(а):Если у вас есть в Канаде друзья или родственники, которые могуть стать гарантом в данном случае- то, скорее всего, проблем с первым жильём не будет.
К сожалению, поручителя у меня нет.
Аватара пользователя
Rin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 04:57
Откуда: MSK-WPG

Re: Насколько сложно найти аренду по приезду, не имея работы

Сообщение Rin » 23 сен 2015, 18:46

Есть компании, которые сдают ньюкамерам.
Или можно договориться, что оплатите сразу несколько месяцев. Не переживайте. Очень многие приезжают, не имея справок и гарантов. На улице не живут. Просто может понадобиться чуть больше времени.
Мы нашли за полторы недели.

24.03.2014 - interview, Dublin
28.08.2014 - LOA
10.10.2014 - in CIC
06.03.2015 - CIC file #
01.04.2015 - IP Warsaw
28.04.2015 - med exam
08.05.2015 - med received
09.07.2015 - DM/POVL
15.07.2015 - visas
21.07.2015 - landing
Аватара пользователя
KaiMetov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:32

Re: Насколько сложно найти аренду по приезду, не имея работы

Сообщение KaiMetov » 23 сен 2015, 22:27

У меня была распечатка письма с электронной почты, в котором одной из компаний в мой адрес говорилось что-то вроде 'неплохо было бы встретиться обговорить некоторые моменты сотрудничества' .
Так вот эта распечатка отлично подходила в качестве доказательства трудоустройства, даже в такой казалось бы строгой компании как Broadwalk.

Я к тому, что любой, наверное, в состоянии сделать подобное письмо...
Position nomber 2.
Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: Насколько сложно найти аренду по приезду, не имея работы

Сообщение AlexGrey » 23 сен 2015, 22:34

ffive, на какой город целитесь то?

Первое время многие часто снимают временное жильё на короткий срок, пока подыскивают постоянное. Вот референс со временного жилья отлично подходит для компании Арендодателя(лэндлорда). Мы так и делали. Лэндлорд даёт бланчик в котором прежний ваш арендодатель должен будет ответить на вопросы касательно вашей благонадёжности - имущество не портил, проблем не создавал, платил вовремя и в полном объёме, чеки обналичивались без проблем, с карт суммы списывались без проблем.

Действительно договора традиционно на 12 месяцев. Но бывает люди съезжают и пересдают своё жильё сами или через лэндлорда. Например мы съезжаем с квартиры до истечения 12 месяцев и лэндлорд любезно согласился оформить нового тенанта путем смены стороны договора. Цена и условия до конца года остаются такими как мы подписали изначально. В нашем случае цена на 90$ ниже чем такое же жильё. Ещё немаловажный плюс, то что новый тенант теперь по истечении 7 месяцев сможет съезжать дав нотис всего лишь за месяц и при этом не имея жестких обязательств как в годовом договоре. Так в нашем случае и такой вариант - находка.

Справку с вашей работы на родине рекомендую, по возможности, сделать.
При выборе между несколькими претендентами при прочих равных выбор сделают в пользу предоставившего справку.

Денег на счете в канадском банке достаточно показать 10-12тыс $CAD обычно с таким минимумом частенько прибывают ньюкамеры.

Чаще всего сдают жильё с 1-го числа, но податься на него нужно успеть за несколько недель, а то и за месяц.
Реже встречаются варианты с 15-го числа и ещё реже находятся варианты доступные сразу же.

Мне известно, что после длительного проживания в освобождающейся квартире делают реновейшн или дженерал клининг и управляющие компании, себе и контракторам, отводят на это срок до месяца. Т.о. можно снять квартиру в которой идёт реновейшн и управляющая компания может ускорить процесс подготовив жильё для вселения на 7-14 дней ранее.
Бывают доступны варианты "as is" т.е. без реновейшна.

Договориться или повлиять на лэндлорда за частую технически даже невозможно, поскольку просмотр жилья проходит через их рэнтал офис и общаетесь вы только с менеджером сего офиса, и суперинтендантом здания, а они сами решение не принимают по вам и зачастую только из вежливости соглашаются передать ваши эксклюзивные прошения в головной менеджмент офис, но зачастую удовлетворять их не станут. Зачем, если стоит очередь желающих со стандартными кейсами.

Удачи
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Насколько сложно найти аренду по приезду, не имея работы

Сообщение TomCat » 23 сен 2015, 23:24

Вы аппартаменты или комнату собираетесь снимать? Комнату снять проще, аппраты сложнее(хотя зависит от вашей платежеспособности, и района где хотите жить). Можете прибегнуть к помощи русскоговорящих риелторов, я думаю, они лучше вас поймут (не в смысле языка, а в смысле ситуации).
Я свою первую комнату вообще сначала как Bread & Breakfast снимал на три дня (что бы найти постоянное жилье). А потом так понравился хозяевам, что они пригласили меня жить с ними...
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Насколько сложно найти аренду по приезду, не имея работы

Сообщение Stjernberg » 23 сен 2015, 23:51

А потом так понравился хозяевам, что они пригласили меня жить с ними...
Мышей хорошо ловили наверное? :mrgreen:
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Насколько сложно найти аренду по приезду, не имея работы

Сообщение TomCat » 23 сен 2015, 23:53

Не без этого, конечно, чего греха таить)
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»