дом на договоре

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Ответить
kotyara
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:12

дом на договоре

Сообщение kotyara » 19 июн 2015, 10:01

Помогите разобраться, мы покупаем кондо. Дом многоэтажный на 100 квартир, контингент в основном пожилые. Они заключили договор с местным videotron до 2018 (я так понял, у них было собрание, на котором 40 квартир приняли решение сесть на договор). Бабка, бывшая хозяйка этого кондо тоже входила в их число. Сейчас это кондо продают её наследники. Меня интересует, как это регулируется, если на кондо фактически есть договор с videotron, но с другой стороны, этот договор не на наше имя, и мы на него не подписывались. Что в этом случае можно предпринять, если мы не хотим этот договор?

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: дом на договоре

Сообщение Ivan.Galv » 19 июн 2015, 11:16

Не вижу проблемы. Договор описывает обязательства сторон его подписавших. Наследники не подписывали?
Человек, который подписывал договор умер, его обязательства исчезли. Недвижимость сама по себе не может являться стороной договора без физического/юридического лица.
Хуже если сам дом имеет какое либо юрлицо и влез в еще один договор помимо бывшего собственника кондо.
kotyara
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:12

Re: дом на договоре

Сообщение kotyara » 19 июн 2015, 14:13

Ivan.Galv писал(а):Хуже если сам дом имеет какое либо юрлицо и влез в еще один договор помимо бывшего собственника кондо
вот этого я и боюсь, а как это можно проверить?
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: дом на договоре

Сообщение Healer » 19 июн 2015, 18:53

Что то мне подсказывает что вы не можете отказаться от договора. Он был оформлен на адрес, а не на жильца.
Здесь на форуме есть риэлтор, отправте ей сообщение. Так будет надежнее.
Аватара пользователя
Ursego
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 07:22
Откуда: Торонто

Re: дом на договоре

Сообщение Ursego » 19 июн 2015, 20:57

In real property law, a restrictive covenant runs with the land and would be registered against title such that a new owner would have to take the land with the restrictive covenants, subject to a Court striking the restrictive covenant upon application of the landowner.

http://www.duhaime.org/LegalDictionary/ ... enant.aspx
Обратите внимание на слова "runs with the land" - это значит, что restrictive covenant (т.е. ограничительное обязательство) записано за недвижимостью (а не за владельцем) - "registered against title", и переходит к новому владельцу, который волен не покупать property если это обязательство ему не по душе.

Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: дом на договоре

Сообщение Елена Палагнюк » 21 июн 2015, 10:15

kotyara писал(а):Помогите разобраться, мы покупаем кондо. Дом многоэтажный на 100 квартир, контингент в основном пожилые. Они заключили договор с местным videotron до 2018 (я так понял, у них было собрание, на котором 40 квартир приняли решение сесть на договор). Бабка, бывшая хозяйка этого кондо тоже входила в их число. Сейчас это кондо продают её наследники. Меня интересует, как это регулируется, если на кондо фактически есть договор с videotron, но с другой стороны, этот договор не на наше имя, и мы на него не подписывались. Что в этом случае можно предпринять, если мы не хотим этот договор?
Поставьте Condition в договоре на покупку на то что вы имеете право на свое усмотрение заключать или не заключать договор с videotron и имеете право выйти из сделки если вас не устроят их условия. Как я понимаю, это компания интернет провайдер? Попросите копию первоначального договора с владельцем. Наверняка там есть пункт предусматривающий принятие и выход из договора. Вы говорите, что в доме 100 квартир и договор подписали только 40. Это значит что остальные жильцы отказались и возможно пользуются другим провайдером. Я не думаю что вас могут заставить подписыватьэтот договор в случае покупки этой квартиры. Но если там какие-то жесткие условия, то Condition in Agreement of Purchase and Sale про который я написала выше дает вам право изучить вопрос и если вас что-то не устраивает без потерь выйти из сделки.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: дом на договоре

Сообщение Antoxa » 21 июн 2015, 13:09

kotyara писал(а):Они заключили договор с местным videotron до 2018... Что в этом случае можно предпринять, если мы не хотим этот договор?
А что такого страшного в этом видеотроне? Вроде приличный интернет (оптику) предлагают за разумные деньги.
kotyara
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:12

Re: дом на договоре

Сообщение kotyara » 21 июн 2015, 13:29

Елена Палагнюк писал(а):
Поставьте Condition в договоре на покупку на то что вы имеете право на свое усмотрение заключать или не заключать договор с videotron и имеете право выйти из сделки если вас не устроят их условия. Как я понимаю, это компания интернет провайдер? Попросите копию первоначального договора с владельцем. Наверняка там есть пункт предусматривающий принятие и выход из договора. Вы говорите, что в доме 100 квартир и договор подписали только 40. Это значит что остальные жильцы отказались и возможно пользуются другим провайдером. Я не думаю что вас могут заставить подписыватьэтот договор в случае покупки этой квартиры. Но если там какие-то жесткие условия, то Condition in Agreement of Purchase and Sale про который я написала выше дает вам право изучить вопрос и если вас что-то не устраивает без потерь выйти из сделки.

на следующей недели у нас уже назначено подписание у нотариуса. Вообще удивительное дело, продают наследники, половину доков не хватает, к примеру, в листинге стоит, что есть две стоянки одна внутри одна снаружи, по документам только одна, локер вообще не указан, хотя нам его показали. Мы попросили что бы нотариус сделал запрос. Теперь добавим и этот договор.
kotyara
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:12

Re: дом на договоре

Сообщение kotyara » 21 июн 2015, 13:38

Antoxa писал(а):
А что такого страшного в этом видеотроне? Вроде приличный интернет (оптику) предлагают за разумные деньги.
большой негативный опыт с такими гигантами как белл и видеотрон. Тем более сейчас, когда много других мелких компаний, причем без грабительских договоров, и без лимита на трафик. Но это отдельная тема, не имеющая отношения к данному топику...
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: дом на договоре

Сообщение Елена Палагнюк » 21 июн 2015, 14:58

kotyara писал(а): на следующей недели у нас уже назначено подписание у нотариуса. Вообще удивительное дело, продают наследники, половину доков не хватает, к примеру, в листинге стоит, что есть две стоянки одна внутри одна снаружи, по документам только одна, локер вообще не указан, хотя нам его показали. Мы попросили что бы нотариус сделал запрос. Теперь добавим и этот договор
Как то вы очень легко к этому относитесь. В Торонто, например, наличие одного или двух парковочных мест может выразиться в несколько десятков тысяч долларов на цене покупки. Локер тоже может стоить от 500 до 5000 долларов. То что наследники вам показали, не значит что вы сможете этим пользоваться. Нужно выяснить парковка и локер Owned or Exclusive use. Есть разница. Адвокат конечно проверит что зарегистрировано на title, но вообще-то эти вопросы обычно выясняются в процессе подписания договора а не в день закрытия сделки. А документ под названием Status Certificate вы изучали? Там все и должно было быть прописано, в том числе и ваш вопрос про телекоммуникационную компанию. Это что касается кондоминиума, может вы кооп покупаете, тогда там правила другие.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
kotyara
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:12

Re: дом на договоре

Сообщение kotyara » 22 июн 2015, 18:50

Елена Палагнюк писал(а):Как то вы очень легко к этому относитесь. В Торонто, например, наличие одного или двух парковочных мест может выразиться в несколько десятков тысяч долларов на цене покупки. Локер тоже может стоить от 500 до 5000 долларов. То что наследники вам показали, не значит что вы сможете этим пользоваться. Нужно выяснить парковка и локер Owned or Exclusive use. Есть разница. Адвокат конечно проверит что зарегистрировано на title, но вообще-то эти вопросы обычно выясняются в процессе подписания договора а не в день закрытия сделки. А документ под названием Status Certificate вы изучали? Там все и должно было быть прописано, в том числе и ваш вопрос про телекоммуникационную компанию. Это что касается кондоминиума, может вы кооп покупаете, тогда там правила другие.
Относимся к этому не легко. Покупаем в первый раз, а риэлторы попались пофигисты, ничего не расскажут не разъяснят только быстрей-быстрей. Очень напомнили мне московский "инком" по манере работы. Доки, какие прислали я в гугл-переводчик и перевожу. Франсе владею не в совершенстве, а на уровне: "же не манж па сис жур". Status Certificate здесь такого не было, только déclaration de copropriété он же l’acte de copropriété и certificat de localisation, ещё всякие их бюджеты и Règlements
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: дом на договоре

Сообщение GalinaN » 22 июн 2015, 20:11

Не спешите с подписанием договора. Если в чем-то допустите какие-то упущения, после подписания договора и передачи денег исправить будет затруднительно или вообще невозможно, как я поняла, Вы не подстраховываете себя дополнительными документами.
Я покупала кондо чуть больше года назад. От просмотра до въезда прошел месяц. Почти три недели ушло у юриста на проверку всей "подноготной" как кондоми́ниума, так и собственника квартиры и мне дали заключение на нескольких листах. Т.е. именно эта юридическая компания несет ответственность за чистоту сделки, если что-либо "всплывет", то все претензии будут к ним и разруливать ситуацию будут они. Регистрацией договора тоже занимались они. Мне услуги юриста обошлись дополнительно в 1600 долларов. Я также просила копии финансовых отчетов кондоминиума за последние годы, какие были капремонты, что планируют делать в ближайшие годы, мне сделали подборку за последние 10 лет. Кроме того я заказывала спец. тех. проверку всей квартиры. Специалисты очень тщательно со спец. приборами проверили все, что можно, порекомендовали заменить розетки и отладить работу вытяжки на кухне. Согласно требованиям их заключения, продавец-собственник за свои деньги нанимал электриков из энергокомпании. Они также проверили всю электропроводку и все розетки, парочку розеток заменили. 1-й экземпляр отчета о проделанной работе с гарантийными обязательствами энергокомпании (подписи и печати) хранится у меня. То же самое по вытяжке. Паркинг с номером и кладовка с номером у меня изначально указаны в договоре, это обязательно нужно. Если в вашем договоре они не будут прописаны, то Вы на них потом претендовать не сможете. Кроме того, еще до подписания договора я получила толстенную папку с Правилами проживания в кондоминиуме, там также указано, что я могу делать и что не могу, плюс перечислено чем я могу пользоваться (бассейн, сауна, спортивный зал с тренажерами, бильярд, библиотека, конференц-зал, мастерская с инструментами и какими-то там станочками). Вы с такими правилами ознакомились? Чтобы потом сюрпризов не было.
kotyara
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:12

Re: дом на договоре

Сообщение kotyara » 23 июн 2015, 09:06

Всё что вы пишите GalinaN, всё это стандартные правила в любом кондоминиуме. Про "чистоту сделки, если что-либо "всплывет", так за это и отвечает нотариус, он должен всё проверить и сделать запрос, если чего-то не хватает. У нас человек жил с постройки дома, продают наследники, что тут проверять? А инспекцию делать в кондо считаю лишне, это не дом, где могут быть скрытые дефекты. Всё ровно будем всё менять и делать ремонт, она как въехала 30 лет назад, так ничего и не меняла.
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: дом на договоре

Сообщение GalinaN » 23 июн 2015, 17:39

В Договоре с нотариусом у Вас оговорено, что он обязан проверить историю квартиры и предусмотрена ли его ответственность (главное, в каком объеме) если квартира окажется не такой уж "чистой" юридически? Многие нотариусы просто собирают минимум необходимых документов. Как я поняла, в вашем случае именно так "на следующей недели у нас уже назначено подписание у нотариуса. Вообще удивительное дело, продают наследники, половину доков не хватает, к примеру, в листинге стоит, что есть две стоянки одна внутри одна снаружи, по документам только одна, локер вообще не указан, хотя нам его показали. Мы попросили что бы нотариус сделал запрос. Теперь добавим и этот договор."
Насчет тех.проверки, это естественно, на усмотрение покупателей. Мне не нужна была развалюшка. Я хотела купить хорошую, свеже-отремонтированную квартиру, с новой кухонной техникой, со стиралкой и сушкой внутри квартиры, чтобы можно было сразу въехать и много лет жить, не заморачиваясь ремонтами и внезапно возникшими скрытыми дефектами, поэтому и заказывала тех.проверку. Зато выявились пара недочетов, которые устранил продавец. Тех.проверка это не просто визуальный осмотр, специалисты своей техникой тестируют все приборы и устройства в квартире и даже стены сканируют. Это, кстати было дешево, всего 360 долларов (в отличие от услуг юриста).
Насчет шаблонных правил в кондо, конечно они примерно одинаковые, но к в том то и дело, что могут быть нюансы. Как пример: ваш изначальный вопрос. Кстати, если бы ваш нотариус действительно проверял квартиру и кондоминиум, Вам не пришлось бы задавать вопросы на форуме :roll:
P/S/ Я бы вообще не рискнула покупать "убитую" квартиру, которую продают наследники, да еще и торопят.
kotyara
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 09:12

Re: дом на договоре

Сообщение kotyara » 23 июн 2015, 22:16

GalinaN писал(а):Мне не нужна была развалюшка, Я бы вообще не рискнула покупать "убитую" квартиру свеже-кухонной- стиралкой, много лет стены сканируют, бла-бла-бла...
Вот те раз, что за [удалено], думал что с нормальным челом разговор веду, а тут [удалено]... :mrgreen:

Попрошу без оскорблений. Модератор.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»