Вопрос про снабжение электричеством жилых домов.

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Ответить
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Вопрос про снабжение электричеством жилых домов.

Сообщение RRobins » 18 янв 2015, 23:57

Такой интересный вопрос возник - кто отвечает за электропровода к дому? В Англии четко прописано - снабженец ответственнен за линию до счетчика в доме, жилец за всю сеть от счетчика.
Вчера вызвали электрика в наш дом в БС, хотели обновить щиток. Парень посмотрел на висящие провода и сказал, что по новому коду низко висящие провода надо поднимать на столбы и мы должны за это платить! 5 тыс за столб + работа по проводке этих проводов как-то под землей. А иначе он не будет ничего делать в доме, потому что его работу инспекция не примет. Мы так прифигели.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Вопрос про снабжение электричеством жилых домов.

Сообщение vlil » 19 янв 2015, 10:53

Возможно в BC есть отличия... но в Альберте граница ответственности - стык проводов перед вводом в то что в Росии называется "гусак" :mrgreen: Так в коде написано, и точно то же самое сказал местный техник - все что до этого стыка это их респонсибилити. Хоть в земле (в этом случае граница на вводных клеммах счетчика), хоть над землей... Да и по работе неоднократно с этим сталкивался, то же самое. В общем примерно как и в Англии.
Более того, ветки на дереве на моем бэкярде обрезали и увезли совершенно бесплатно... как только я заикнулся что я и сам могу, но надо бы всю линию отключить в целях безопасности. :mrgreen:
Попозже позвоню приятелю который именно в ВС, спрошу. Он именно что всю линию к дому менял, там вообще жуть была.
Так электрика вы "вызвали" - в смысле контрактора? Так он естественно за так делать ничего не будет... вы техника из BC Hydro пригласите.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Вопрос про снабжение электричеством жилых домов.

Сообщение RRobins » 19 янв 2015, 11:55

Спасибо!
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Вопрос про снабжение электричеством жилых домов.

Сообщение vlil » 19 янв 2015, 13:09

Та нема за що. Позвонил. Там была слегка другая история, сервис отключали и заново подключали. Но в любом случае, провода от трансформатора (которые были недостаточного размера, и вообще в жутком состоянии) полностью меняли парни из BC Hydro, и никаких денег за это не брали. Была только небольшая оплата за подключение.
В общем паренек тупо хотел отжать с вас денег. Линия на балансе BC Hydro, и это вообще не его собачье дело, раз их устраивает в каком она виде. Ну а если их не устраивает - флаг им в руки, барабан на шею. За их счет.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Вопрос про снабжение электричеством жилых домов.

Сообщение Елена Палагнюк » 19 янв 2015, 15:00

RRobins писал(а):Такой интересный вопрос возник - кто отвечает за электропровода к дому? В Англии четко прописано - снабженец ответственнен за линию до счетчика в доме, жилец за всю сеть от счетчика.
Вчера вызвали электрика в наш дом в БС, хотели обновить щиток. Парень посмотрел на висящие провода и сказал, что по новому коду низко висящие провода надо поднимать на столбы и мы должны за это платить! 5 тыс за столб + работа по проводке этих проводов как-то под землей. А иначе он не будет ничего делать в доме, потому что его работу инспекция не примет. Мы так прифигели.
Узнавать про висящие провода надо однозначно в местном HYDRO. Они или сразу Вам скажут или пришлют своего техника, который объяснит что и как должно быть по правилам и кто за что должен платить.

Обновить щиток Вы имеете в виду поставить новую эл. панель? Вызовите нескольких контракторов обязательно с лицензией и страховкой, чтобы иметь представление о цене за работу. Не каждый электрик даже лицензированный имеет право на эту работу.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Вопрос про снабжение электричеством жилых домов.

Сообщение vlil » 19 янв 2015, 16:33

Не каждый электрик даже лицензированный имеет право на эту работу.
Да ладно. Возможно в Онтарио с этим строже, а я панель лично собственноручно менял. Ни разу не лицензированный вообще. Прекрасно прошел все инспекции и все такое.
Ну правда менял на том же месте, не переносил. Вот при переносе - там чуток сложнее... но все равно не возбраняется. Делай все по коду и васякот. :D
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Вопрос про снабжение электричеством жилых домов.

Сообщение RRobins » 19 янв 2015, 17:18

vlil писал(а):Та нема за що. Позвонил. Там была слегка другая история, сервис отключали и заново подключали. Но в любом случае, провода от трансформатора (которые были недостаточного размера, и вообще в жутком состоянии) полностью меняли парни из BC Hydro, и никаких денег за это не брали. Была только небольшая оплата за подключение.
В общем паренек тупо хотел отжать с вас денег. Линия на балансе BC Hydro, и это вообще не его собачье дело, раз их устраивает в каком она виде. Ну а если их не устраивает - флаг им в руки, барабан на шею. За их счет.
Как нам паренек объяснил - если просто ремонт сети внутри дома, то он это сделает без проблем. А если мы хотим апгрейдить панель со 100амп до 200амп, то надо делать все по коду. А код нынче такой, что Hydro отвечает только за провода до границы участка! И муж сейчас звонил и там так и объяснили - до границы участка. Т.е висит провод, вдруг он оборвался и что теперь надо вымерять сантиметры где произошел обрыв на участке или за пределами? Видимо придется платить за столбы по 200 долларов и работу. Ну или плюнуть на апгрейд и просто отремонтировать что есть.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Вопрос про снабжение электричеством жилых домов.

Сообщение RRobins » 19 янв 2015, 17:21

vlil писал(а): Да ладно. Возможно в Онтарио с этим строже, а я панель лично собственноручно менял. Ни разу не лицензированный вообще. Прекрасно прошел все инспекции и все такое.
Ну правда менял на том же месте, не переносил. Вот при переносе - там чуток сложнее... но все равно не возбраняется. Делай все по коду и васякот. :D
Т.е. можно сделать ремонт не обращаясь за отключением сети в в эту хидру? А то нам еще такую фишку сказали - когда будет электрик работать надо владельцу дома подать заявку на отключение электричества. Электрик закончит работу и мы должны сообщить об окончании и они подключат энергию. За это 300 дол + тах.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Вопрос про снабжение электричеством жилых домов.

Сообщение vlil » 19 янв 2015, 21:08

Не, ну без отключения сети панель вы никак не поменяете. Соответственно:
когда будет электрик работать надо владельцу дома подать заявку на отключение электричества. Электрик закончит работу и мы должны сообщить об окончании и они подключат энергию. За это 300 дол + тах.
и это правильно. Но BC Hydro - это еще далеко не все, и даже не самое главное... вам надо в сити получить пермит на эту работу и потом ее сдать инспектору. Без подписи которого вас Хайдро просто тупо обратно не включит. Или включит, но инспектор выключит да еще и оштрафует. В общем, если вопросом не владеете - лучше не встревать в эту затею. Там еще и в коде стотыщмильенов нюансов.
RRobins писал(а):А если мы хотим апгрейдить панель со 100амп до 200амп, то надо делать все по коду.
Вааще-то по коду надо делать все всегда и везде. Без вариантов. До последней розетки и лампочки. Вы же не хотите чтобы "пожарный выдал мне справку что дом твой сгорел" (с)? А он получается считает что внутри дома на код можно забить... гнать такого электрика в шею. :twisted: Не, бывает конечно... у меня у самого мелкие нарушения есть... но это потому что вопросом я владею и иду на них сознательно, взвесив все возможные последствия.
Мои мысли, мои скакуны... задолбался уже редактировать :mrgreen: Панель то вы поменяете, а вот как насчет "размера" сервиса? То бишь тех самых проводов, а далее - трансформатора энд соу он? В общем без Хайдро тут никуда и никак. У нас например в деревне минимум - 150А, это без вопросов, а вот насчет 200 надо уже разговаривать на предмет технической возможности.
RRobins писал(а):А код нынче такой, что Hydro отвечает только за провода до границы участка! И муж сейчас звонил и там так и объяснили - до границы участка.
Вы уверены что все верно поняли? Как-то это очень странно... но я не в ВС, мне сложно судить. Три года тому назад было точно как я описал. А в Альберте точно так по состоянию на сегоднашний день. К сожалению ВС кода под рукой нету, да и не электрик я в Канаде вообще-то. Так, рядом хожу. Ну а в бэкграунде - экс-инспектор Энергонадзора... был такой позорный факт в моей биографии. :mrgreen:
А вообще вы техника из Хайдро все-таки пригласите. Так и скажите - вот спецы тут говорят у нас линия не в порядке и ее переделывать надо. И внимательно послушайте что скажет... а этим попугаям на телефоне я бы не сильно верил.
Ну и посмотрите книжку, должна быть в Хоум Дипо. "BC Electrical Code simplified for homeowners", или как-то так. Все что вас касается как домовладельцев вы там найдете.
Буквально на днях с коллегой воевал... не врубается народ, который не видел к чему нарушения ПУЭ, то бишь кода по-канадски, приводят... "чо, тут же все просто и ясно!!!". В общем не шутите с этим, спички детям не игрушки.
Вот, нашел вам в BC Safety Regulations что homeowner'у можно делать самостоятельно:
http://www.bclaws.ca/Recon/document/ID/ ... #section16
Но соблюдения кода это никак не отменяет.

Елена Палагнюк, "То ли чудится мне, то ли кажется... То ли злой колдун надо мною куражится?"... 5754 Yonge Street, ни о чем не говорит адрес? :roll: А по поводу поста выше, я бы поправил - "не каждый электрик, даже лицензированный, в состоянии сделать эту работу правильно" Ну и сдать инспектору соответственно.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Вопрос про снабжение электричеством жилых домов.

Сообщение RRobins » 19 янв 2015, 22:50

Спасибо vlil!
Будем изучать. Сами точно не полезем, просто за всеми строителями нужен глаз! Им дай волю, они натворят.

ПС А как вы ремонтировали щиток, вы же не подавали заявку на отключение электричества?

ППС А что вы называете трансформатором? :oops:
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Вопрос про снабжение электричеством жилых домов.

Сообщение newuser4 » 20 янв 2015, 00:56

Странно, я вызывал техников БС Хайдры неск раз, никогда не платил. Все вызовы были по поводу повреждений проводов идущих от основного столба (слегка за границей участка) до дома и повреждения были над моим участком.

Почитайте что там пишут на сайте Хайдры
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Вопрос про снабжение электричеством жилых домов.

Сообщение Елена Палагнюк » 20 янв 2015, 10:03

vlil писал(а):
Елена Палагнюк, "То ли чудится мне, то ли кажется... То ли злой колдун надо мною куражится?"... 5754 Yonge Street, ни о чем не говорит адрес? :roll:
А о чем мне этот адрес должен говорить?
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Вопрос про снабжение электричеством жилых домов.

Сообщение vlil » 20 янв 2015, 11:02

Елена Палагнюк, never mind, обознался значит.
RRobins писал(а): как вы ремонтировали щиток, вы же не подавали заявку на отключение электричества?
Почему не подавал? Именно что подавал... точнее не совсем так. Электричество было отключено предыдущим хозяином перед продажей, а я при открытии аккаунта строго настрого запретил включать до отдельного распоряжения. Ну и плакатики, блокировки и все такое... Но сути дела это не меняет, и по моей заявке отключили бы точно так же.
RRobins писал(а):А что вы называете трансформатором?
На столбе который висит (ну или в будке спрятан), и откуда к вам электричество собсно и поступает. Да не берите в голову, не надо оно вам. Это Хайдро забота. Но вот насчет "размера" сервиса надо уточнять... как бы он изначально не на 100А рассчитан. Тогда до 200 нужен апгрейд как минимум с заменой проводов, и вот тут очевидно как раз за ваши денежки.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»