Шум в квартире

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
IT-girl
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Шум в квартире

Сообщение IT-girl » 16 янв 2015, 16:59

Как только я поняла, что шум, скорее всего, идёт снизу, конечно, я сходила в бейсмент, меканикал рум закрыта, шум оттуда идёт, но не сказать, чтобы прям ужасный, но сегодня оказалось, что соседи тоже вчера чувствовали эти вибрации. Лендлорд сказала, что это must be boiler, надеюсь, что проблему решат, я просто хочу знать, что я могу предъявить лендлорду, как добиться решения проблемы.
Живу я тут 10 дней, но этот шум совсем не тоже самое, что шум от машин, который меня лично совсем не раздражает, пусть хоть хайвей под окном

Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: Шум в квартире

Сообщение AlexGrey » 16 янв 2015, 17:30

IT-girl, если вы намерены изменить ситуацию, то нужно проконсультироваться со знатоками практиками в вашей провинции, существуют ли положения защищающие вас в таких ситуациях вибрациями и предписывающих принять меры.
В природе конечно существуют приценденты "Procedure for the assessment of low frequency noise complaints", но вам то простая обыденная практика важна.

А то что и соседи слышат, так это вам в плюс - коллективные жалобы, иски, обращения обычно более серьезно рассматривают. От тепловых пунктов (бойлерных) обычно так и бывает что звуки да вибрации передаются по зданию. В зависимости от качественности и правильности выполнения комплекса "звуковиброизоляции".

Ой не зря лендлорд живет над вами, а не в вашей квартире :)
Обычно квартиры, расположенные над теплопунктом, были служебными и к ним предъявлялись совершенно другие требования. Сегодня, когда такие помещения начинают переводить в жилой фонд, речь обязательно заходит о возможности проживания в них и соответствия существующим нормативам по шуму.
В основном жалуются жильцы первых этажей, хотя иногда обращаются и проживающие на этажах, расположенных выше. При обследовании, как правило, у людей отмечаются неадекватные реакции, что объясняется характером воздействующего шума (круглосуточный, постоянный и тональный). По данным специальной литературы можно сделать выводы, что жалобы на высокий уровень шума и на его обременительность весьма достоверно ассоциируются с нарушениями сна, усталостью и истощением центральной нервной системы.

В то же время не установлена связь между субъективной оценкой шума и симптомами, характеризуемыми в медицинских исследованиях с помощью «шкалы здоровья». Более высокий уровень шума ассоциируется с особенно частыми проявлениями усталости и истощением ЦНС у мужчин, а также чрезмерным употреблением успокаивающих и снотворных средств без рекомендации врача у представителей обоего пола. Как следует из проведенных исследований, шум может быть одной из причин увеличения характерных симптомов, прежде всего тех болезней, которые вызываются нарушениями нервной системы человека под влиянием этого раздражителя.
Оптимальным вариантом было бы расселение всех квартир, находящихся на первом этаже над техническими помещениями, а также выполнение комплекса мероприятий по предотвращению распространения шума от оборудования, упоминавшегося в начале статьи. Только при соблюдении мероприятий по звуковиброизоляции, грамотном проектировании, монтаже оборудования ЦТП и т.д. возможно снижение числа поступающих жалоб от населения.

На наш взгляд, необходимо периодически проводить инструментальный контроль уровней шума в квартирах, расположенных рядом с техническими помещениями, в которых размещены источники шума. Особенно это важно делать после реконструкции, начала отопительного сезона (число жалоб на шум возрастает
Причины шума в квартире
Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: Шум в квартире

Сообщение AlexGrey » 16 янв 2015, 17:41

Суть вопроса вот в чем. Есть квартира....
Она на втором этаже, первый этаж нежилой - часть офисы, часть технические помещения. В подвальном помещении под всем этажом находится тепловой пункт, где, как я поняла находятся всякие моторы и насосы для подогрева и прокачки горячей и холодной воды на дом.
Семья, которая квартиру продает, молодые ребята с ребенком, успешные, уравновешенные. Год всего пожили, переезжают, мотив внешний - поближе к родителям. Но муж в ходе беседы признался, что тепловой пункт уже стал и его пунктом))), в какой-то мере из-за него тоже переезжает. Его беспокоил шум, он подписывал бумаги у соседей, добился, чтобы в подвале сделали новую шумоизоляцию и сменили шумные насосы. В результате, как мы сами убедились, шума почти нет. Если сильно прислушиваться - лежать на полу ухом к полу, начинаешь слышать мерный глухой гул. И уже стоя тоже его слышно. Он ненавязчивый, я думаю,что сильнее слышно его в ночной тишине.
То есть шума почти нет, но семья все равно переезжает и продает квартиру с неплохим ремонтом по цене квартир почти без ремонта на данный момент.
Вот и возникает вопрос, а может этот шум, или вибрации, как-то могут повлиять на здоровье? Продавцы говорят,что на здоровье им шум не действовал, только нервы портил))
Выдержка из СНиПа
Тепловые пункты, оборудуемые насосами, не допускается размещать смежно, под или над помещениями жилых квартир, спальных и игровых детских дошкольных учреждений, спальными помещениями школ-интернатов, гостиниц, общежитий, санаториев, домов отдыха, пансионатов, палатами и операционными больниц, помещениями с длительным пребыванием больных, кабинетами врачей, зрительными залами зрелищных предприятий, за исключением тех пунктов, где устанавливаются бесфундаментные насосы, обеспечивающие уровень звукового давления в смежных помещениях, не превышающий допустимый по СНиП II-12-77.
В Канаде существуют свои в чем то подобные Нормы (КОД) определяющие и ограничивающие технические параметры в частности применительно к вашей проблеме - "Шум-Вибрации-Теплопункт-Жилые помещения".

На данном форуме присутствовали инженеры-строители имеющие опыт в Канаде, и риелторы опытные тоже есть, они точнее скажут, что можно из вашей проблемной ситуации выжать, с целью улучшить ваши жилищные условия.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Шум в квартире

Сообщение Елена Палагнюк » 17 янв 2015, 10:19

Больше всего жалоб на различные шумы в многоквартирных зданиях поступают от жильцов живущих на первом и последнем этаже из-за кондиционеров и различного механического оборудования на крыше и в бейсменте.

Это контролируется законом на федеральном, провинциальном и городском уровне. Каждый муниципалитет имеет свои нормы по шумам. Каждое здание должно иметь специальный сертификат, показывающий соответствие нормам.

Естественно первый шаг это разговор с лендлордом.
Если лендлорд скажет что не может ничем помочь, нужно будет написать жалобу в менеджмент этого билдинга. Перед этим сходите к врачу, объясните свою проблему, скажите что Вы не можете нормально спать, что у Вас стресс, головные боли и тд. Доктор должен выписать справку. У них есть специальные показания для пациентов приходящих с этой проблемой.
The Health and Environment Handbook for Health Professionals: Health and Environment, identifies environmental noise as an emerging health concern. Noise can have impact on health: hearing loss, stress-related effects like sleep disturbances, decreased school or job performance. As well, the report by Toronto’s Medical Officer of Health, Health Effects of Noise (2000) indicates that elevated blood pressure and physiological reactions to noise may possibly lead to increased cardiovascular disease.
С такой справкой Вашу жалобу будут рассматривать более серьезно. Будет лучше если подписей будет больше (подпишутся Ваши соседи). Напишите что-то типа "This Noise is effects your quality of life, causes a discomfort, an adverse health effect and loss of enjoyment of normal use of property".
Менежмент Вашего билдинга должен отреагировать на Вашу жалобу, собрать комиссию и сделать заключение. Ну а там уже нужно смотреть какого плана будет заключение и чем они Вам смогут помочь.

Есть специальные компании которые проводят оценку шума, например HGC Engineering в Миссисаге. Можно позвонить им и проконсультироваться по этому вопросу. Не знаю если они делают бесплатные проверки, но можно позвонить и задать свои вопросы.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: Шум в квартире

Сообщение AlexGrey » 17 янв 2015, 10:55

Елена, как всегда приятно читать ваши конструктивные и обстоятельные ответы по существу!
Полагаю IT-girl теперь достаточно вооружена необходимой информацией :)

Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Шум в квартире

Сообщение Елена Палагнюк » 17 янв 2015, 11:26

AlexGrey спасибо :D

У одной моей клиентки была подобная проблема, но с кондиционером на крыше. Они купили пентхаус от строителя и когда заехали оказалось что кондиционер находится как раз над спальней. Правда там шум был не низкочастотный, а явный. Она писала, жаловалась, но после проверок, ей сказали что все в пределах нормы. В общем ее жалобы ничем конструктивным не закончились. Так как квартира ей очень нравится, она с этим неудобством смирилась и уже много лет спит с берушами в ушах :(
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Шум в квартире

Сообщение archik » 18 янв 2015, 22:37

Можно попробовать посмотреть Minimum Housing Regulations and Health Standards, а так же провинциальный Building Code.

Про Building Code (BC) я сразу скажу, что запретов на размещение жилых помещений над, под или рядом с mechanical room не существует. Согласно BC жилые квартиры должны быть отделены от других помещений, где может производиться шум, конструкциями (стены, перекрытия) с STC (sound transition class) не менее 50. От лифтовой шахты и мусоропровода конструкциями с STC не менее 55. К сожалению, данные требования применимы к air borne noise, но не к impact noise.

К impact noise должен применяться так называемый IIC (impact insulation class), но в ВС никаких требований нет.
Architect
IT-girl
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Шум в квартире

Сообщение IT-girl » 23 янв 2015, 18:15

Спасибо всем большое, только сейчас подключили интернет, прочитала.
С лендлордом я поговорила, причем только с 3 раза она сказала, что пришлет суперинтенданта проверить. Супер пришла, сказала, что они ничего не слышит, потом сказала, что да, есть какой-то шум, но это nothing, и ей такое спать не мешает, и посоветовала мне купить телевизор, чтобы заглушить этот шум. Предложила только постелить еще один слой ковролина и заткнуть щели между им и плинтусом. Сказала, что поговорит с лендлордом, прошло 3 дня, никакого ответа, сегодня я ее встретила, снова напомнила о себе, она пришла послушать, сказала, что не слышит, привела какого-то другого супера, он тоже сказал, что ничего нет, и они стали меня вдвоем убеждать, что бойлер работает нормально, что он стоит на специальной подставке, и что не может быть такого, чтобы после 12 ночи он переставал работать, т.к. он круглосуточный. Я им сказала, что мне есть с чем сравнить тишину после 12 ночи и шум в квартире сейчас. В общем, они ушли, сказали, что приведут инженера. Также сказала, что я не жалуюсь на громкость, я согласна, что шум негромкий, но он давит на мозг и я не могу спать, и он не прекращается в течение 16 часов. И почему я должна покупать телевизор , слушать постоянно музыку и ложиться спать после 12 только. ОНа мне еще посоветовала поставить больше мебели. Подозреваю, что никто ничего в моей квартире не услышит((, они уже от меня шарахаются)) Сейчас еще подожду, что она мне ответит и буду аппоинтмент с менеджером назначать. Как раз пока почитаю про стандарты и нормы. Я спросила про возможность поменять апартмент, мне сказали, что люди отсюда не уезжают, только если когда по возрасту в сениор билдинг пора, как моя предыдущая жиличка переехала, она жила тут 25 лет.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Шум в квартире

Сообщение Тунеядка я » 23 янв 2015, 19:46

С лендлордом я поговорила, причем только с 3 раза она сказала, что пришлет суперинтенданта проверить
Все общение только в письменно виде. Иногда даже можно с уведомлением.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Шум в квартире

Сообщение Евростудентка » 17 май 2017, 16:45

Вот и у нас проблема. Спустя полгода аренды, слышу вентиляцию (cooling towers) на крыше соседнего высотного дома. Ночью, громко. Оба дома принадлежат одному агентству. Мы на 25 этаже, вентиляция чуть ниже. Вообще сплю крепко, но просыпается ребёнок с режущимися зубами, следом я, дальше уснуть не могу, нервы на пределе. Беруши не вариант. Кроме переезда, ничего не сделать, наверное? Торонто вообще шумный, и тут это норма. Консьерж заверил, что работать это будет 24/7. :twisted:

Елена, от меня очередное спасибо за подсказки! К врачу пойти надо б, на всякий.
Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: Шум в квартире

Сообщение AlexGrey » 20 май 2017, 18:45

Евростудентка, всякого рода rooftop chillers и другое климатическое оборудование производит разного рода шумы и вибрации от которых можно или отдалится или отделиться :)

Повлиять на источники шума вы вряд ли сможете, они будут всегда. Надо искать место где существенно меньше шумов и приемлемо для ваших требований.

Кому то принудительная вентиляция в многоэтажках шумной кажется и люди съезжают. Потому что от неё не избавиться.

Что можно сделать

Оборудовать повышенной звукоизоляцией комнатку-домик для ребенка, как в студиях звукозаписи, но это трудно и недешево.

Ребята описывают спальные кубы, капсулы - sleepbox, которые отсекают звуки и сон будет в тишине. Для ребенка в этом случае ставиться внутрь радио-няня, чтобы родители мониторили его состояние.

Еще деткам от 6 месяцев (бывает и раньше) одевают детские наушники от шума.
Первый раз такие увидела год назад в Кельне, когда на школу ездили, я еще только беременная была. Деток несколько было - девочки в розовеньких и желтеньких, смотрится красиво, детки спокойные, по сторонам глазеют, все интересно и на уши мощность звука не давит
Про беруши, тоже есть несколько ухищрений для родителей. Когда вы в берушах боитесь пропустить плач ребенка, решить это можно настройкой высокой громкости на вашем модуле радионяни. Т.е. плач ребенка будет для вас усилен и вы его услышите, бывают также вибро приспособления, которые подают вам вибросигнал на браслет если ребенок зашумел.

Сами столкнулись с шумами\нч вибрациями. Шумы жену не беспокоили только меня :) Для начала переставил спальное место от шумной стены, начал пользоваться берушами и вибро-браслетом будильником . Со временем переехали в другое место.

Удачи вам.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: Шум в квартире

Сообщение Евростудентка » 20 май 2017, 20:45

AlexGrey спасибо! Мы арендуем (так что никакие манипуляции с жильём невозможны), и, к сожалению, выбор был небольшой, муж предпочёл этот дом, т. к. он новый и удачно расположен. По контракту, осталось полгода помучаться. Нас, возможно, отпустят из ренты пораньше, т. к. дом в целом не без проблем (там постоянно что-то ломается, куча собaчников, некоторые из которых водят питомцев без поводка), и мы заколебали администрацию жалобами. Это если совсем край и если администрация не передумает. 8) Законным путём уйти очень непросто, проще договориться. Вентиляторы эти стали всё же отключать. То ли по причине, что пока нежарко, то ли другим жильцам тоже неинтересно это слушать. Но лёгкое жужжание из этой части дома всё равно исходит. Короче, я решила с заткнутыми ушами спать, муж так, ему, когда отключено, не мешает. Про детские наушники интересно, поищу, но она их снимет. :( Но, когда не зубы, спит нормально, в общем-то. Вообще рада, что не взяли ипотеку в таком доме, не узнав, как оно будет, заранее.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»