Sublet

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Мишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:53

Sublet

Сообщение Мишка » 03 окт 2014, 19:19

Привет всем,
Хотел узнать- не сталкивался ли кто из вас с ситуацией, когда до конца lease еще делеко, а вам нужно переехать в другое место? У меня offer от колледжа (не того, что не далеко от дома и куда рассчитывал поступить), и дорога туда-сюда составит 3 часа. Думаю о возможности subletting своего апартмента (junior 1 bedroom in midtown Toronto) и сьема жилья ближе к колледжу. Есть ли у кого то из вас такой опыт, поделитесь, с чего начать? Снижать ли цену, чтоб найти желающих? Всем заранее спасибо!

Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Sublet

Сообщение Церберус » 03 окт 2014, 19:29

Мишка писал(а):Есть ли у кого то из вас такой опыт,
Да, к сожалению, есть такой опыт. Тот ещё геморрой... Хотя, тут ещё многое зависит от везения. Можно сдать быстро, а можно искать месяцами.
поделитесь, с чего начать? Снижать ли цену, чтоб найти желающих?
В смысле, что значит "снижать цену"? Саблет, как правило, сдаётся новым жильцам на тех же условиях, что были у вас. Вы можете, конечно, предложить месяц бесплатно или, например, оплатить на несколько месяцев вперёд стоянку или ещё что-нибудь, но снизить цену, ИМХО, вы не можете, так как вы не владелец квартиры. Если я правильно понял ваш пост.
Мишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:53

Re: Sublet

Сообщение Мишка » 03 окт 2014, 19:39

Спасибо за инфо! Ну да, я думал тк занятия начнутся в середине января, то полмесяца я в качестве бонуса оплатил бы желающим. То есть сдавал бы с февраля по июнь.
Я так понял, как я найду кого-то (если найду, конечно), то надо идти к лендлорду и просить офиц. док-т, чтобы мне разрешили sublet, так?
С чего лучше начать, на каких сайтах размещать и за сколько до часа икс?
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Sublet

Сообщение Церберус » 03 окт 2014, 19:47

Есть специальный контракт, контракт о передаче договора на аренду. Я не знаю как он называется у вас, в Квебеке свои названия. :) Но он есть. Его обычно можно скачать и распечатать из интернета. Его нужно подписать вам и новым жильцам, желательно в присутствии владельца квартиры. И с момента подписания они (новые жильцы) будут ответственны за квартру, квартплату и т.д. Начинайте давать объявления как можно раньше- за 3-4 месяца как минимум. На каких сайтах? Ну, на Kijiji точно и попутно- на всех сайтах, которые вам удастся найти. Чем больше- тем лучше. И будьте готовы к тому, что хозяин квартиры захочет сделать проверку кредита тем, кого вы будете находить. По закону он имеет право брать с вас деньги за проверки кредита (так в Квебеке, не думаю, что у вас по другому). Попробуйте с ним договориться как нибудь- но он не обязан идти вам навстречу. И в своих объявлениях обязательно вставляйте фотографии квартиры- на объявления с фотками более живо реагируют. Удачи.
Мишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:53

Re: Sublet

Сообщение Мишка » 03 окт 2014, 20:04

Спасибо, все понял, терять мне нечего, попробую сдать :D

Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Sublet

Сообщение Елена Палагнюк » 05 окт 2014, 15:40

Перед тем как искать себе замену посмотрите свой контракт на аренду, может быть у вас возможность на саблет не входила в условия вообще, либо конкретно было обозначено что саблет не разрешается. Если в контракте ничего нет, то поговорите с лендлордом и получите его разрешение, ну а потом уже начинайте искать нового жильца. Когда найдете то 100% нужно получить разрешение от лендлорда на проживание прежде чем подписывать какие-то документы. Вы в любом случае остаетесь ответственны за съем этой квартиры и за оплату до конца вашего срока аренды.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Westminster
Местный житель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:37

Re: Sublet

Сообщение Westminster » 05 окт 2014, 17:39

Если ваш апартмент в востребованном рентал-билдинге (не кондо), то имеет смысл сходить в рентал-офис, вполне возможно, что вас просто отпустят без штрафа. Мы в свое время так съехали, прожив 3 месяца из года. Рентал-офис сам нашел желающих на нашу квартиру, мы заплатили около 100 долларов за разрыв контракта и все.
Мишка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 10:53

Re: Sublet

Сообщение Мишка » 07 окт 2014, 20:19

Спасибо за информацию! Контракт почитаю и с офисом поговорю
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Sublet

Сообщение igor2011 » 08 окт 2014, 14:04

Я не знак как Онтарио, но например в Альберте абсолютно не важно на какой период вы подписали договор - если вы предупредили за месяц и лэндлорд нашел нового жильца - то Вам и дэмадж депозит возвращается и никаких штрафов нет. Может в Онтарио также?
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Sublet

Сообщение Елена Палагнюк » 08 окт 2014, 16:14

Нет, в Онтарио по другому. Здесь и период чтобы предупредить о том что съезжаешь обычно составляет 60 дней и прерываание контракта зависит от условий которые обе стороны обычно оговаривают при подписании.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
La_Costa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 00:10
Откуда: Brandon MB

Re: Sublet

Сообщение La_Costa » 26 ноя 2014, 14:10

споршу здес чтобы не плодить темы. С сентабря пытаюсь сдать квартиру в саблет, безрезультатно. вопрос, если перестану платить, какие последствия? Наколько реально, что компания подаст в суд? Манитоба
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Sublet

Сообщение Елена Палагнюк » 26 ноя 2014, 17:54

Могут подать в суд, могут в collection agency, испортить Вам кредитную историю, а это в Канаде очень важно. Обидно потом будет, ни жилье не снять, ни кредит получить... Поговорите с ними по-хорошему, может снизят платежи на время, потом как сможете платить отдадите разницу.А может помогут найти саблет.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
La_Costa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 00:10
Откуда: Brandon MB

Re: Sublet

Сообщение La_Costa » 27 ноя 2014, 18:00

слышал такую байку что если в теченн 2 месяцев не можешь сдать в саблет, можно переставать платить и ничего не будет,так понимаю юридически это ничем не закреплено?
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Sublet

Сообщение Елена Палагнюк » 27 ноя 2014, 18:37

Никогда о таком не слышала. Такие "специальные" условия обычно прописывают в контракте, посмотрите свой, может у вас тоже есть что то подобное, хотя наврядли.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Sublet

Сообщение Ivan.Galv » 02 дек 2014, 15:41

Летом искал людей на sublet. Могу сказать, что у каждых апартментов свои правила и первым делом следует их(суперинтендантов) и спросить на каких условиях можно досрочно съехать. Там где я пытался съехать - в договоре не было указано на эту тему ничего, но суперинтендант согласился отпустить нас если найдем новых жильцов. Там где живу сейчас - в договоре явно указано, что при досрочном съезде платится сумма аренды в 1 лишний месяц и есть обязательство найти новых жильцов.
В целом объявление на kijiji помогает замечательно найти новых жильцов. Особенно если проплатить небольшую рекламу баксов в 50 на неделю, у нас от такой рекламной компании было около 50ти звонков и 15 посещений. Очень злило как люди звонят и обещают немедленно приехать на осмотр, но потом внезапно испаряются не доехав. Видимо местный менталитет:D

Ну а по результату - первый кандидат на саблет с иранской семьей нашелся очень быстро, обо всем договорились, но также быстро он и испарился, когда суперинтендант попросила у него SIN. Встал в позу мол незаконно требовать у него SIN и нивкакую, дурак блин:D
Дальше были украинские студентки, которым проблеммно было доказать свою Credit history, и семейка native speakerов, которые были готовы здесь и сейчас оплатить и заезжать. В итоге отдали украинским студенткам, ибо они были первые в очереди;)

P.S. новых жильцов кстати полностью переоформили на полный год и новый договор, а не на остаток нашего срока договора.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»