Покупка/Аренда дома: Municipal Taxes

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
NatalieD

Покупка/Аренда дома: Municipal Taxes

Сообщение NatalieD » 30 окт 2008, 16:41

рассматриваю домик в агенстве недвижимости :

и не могу понять один пунктик -
General Information
Municipal Taxes: 2800

это вообще что такое?
в год в месяц? кому и за что)

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 30 окт 2008, 17:00

Это налог на недвижимость повидимому. В год.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
NatalieD

Сообщение NatalieD » 30 окт 2008, 17:25

слушайте, а во соклько обходится жизнь в собственном домике? ну я имею ввиду что-то небольше 2-3 бедрума. За что вообще платить надо?
вода?газ?отопление?
там счетчики стоят?
как вообще все это происходит.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 30 окт 2008, 19:24

Происходит по разному.
Всё зависит от стоимости дома. Если дом небольшой и не в престижном месте, то в Алберте это будет стоить 350-450 тысяч долларов. Ваш дом будет оценён по рыночной стоимости (на самом деле несколько ниже) и Сити вам выстявит налог на недвижимость. Налог зависит от многого, в том числе бэйсмент девелопед или нет (то есть отделан или нет). Сюда входят и участок и район проживания... все так или иначе влияет на ваш стоимость дома и соответственно на такс. У меня где-то завалялся сайт с оценками недвижимости City of Calgary. Но сейчас искать не хочу, лень.

Далее в каждом доме стоят счётчики воды, газа, электроэнергии. Чаще эти счётчики на улице, прилеплены к дому. У каждого дома есть water valve ...хммм... это как бы вывод наружу из под земли длинной трубки, которая прикреплена к крану трубы, подающей вам в дом воду (вот так я и объяснял примерно своим бывшим сотрудникам о своей работе... пока что-то объяснил, чуть не упарился). Этот валв находится не на вашей территории (мастер имеет право туда зайти) и если вы не платите, то вам просто отрубают воду. Каждый месяц (может и реже) все счётчики проверяются и данные из них записываются. В разное время месяца вам приходят билы, в которых указано сколько надо платить за воду, свет, газ.

Я, как кот ленивый, :D :twisted: плачу это через интернет. На банковском счету в онлайн банкинг (через интернет вы можете контролировать свой счёт, делать трансферы) есть опция "платить билл", где я путём поиска нахожу нужную контору и впечатываю мой счёт (счёт, открытый мне по моему звонку по телефону компанией, например, ATCO gas, который указан в билле). Далее, используя опцию "оплатить счёт" я перечисляю туда свои кровные и получаю "confirmation number" - это номер квитанции. В случае неувязок (а такого со мной ещё не было) я просто предъявляю претензии фирме. Аналогично и другие биллы.

В помесячную оплату дома входит : мансли пеймент (помесячная оплата банку за мортгич), это может и биуикли пеймент (двухнедельная оплата), такс - есть опция, что ваш такс будет собирать ваш банк (необходимо обговорить при заключении сделки на моргидж с банком), вы и сами можете его собирать ибо должны будете оплатить такс за год по предьявленному сити биллу, счета за воду, газ, электричество, интернет, телефон. Если это, например, таунхауз, то добавьте сюда и кондоминимум фии. В целом, например, ваш мансли пеймент составляет 1000 долларов, такс примерно -200, вода -50, электричество 50, интернет 45, телефон - 40, газ зимой 170-200, то в целом можно расчитывать на 1600 примерно долларов в месяц. Для кондоминимума (таунхауз) добавьте ещё 200-500 долларов. И вам останется там только утешаться, что за эти деньги вам соберут всю листву около дома, уберут снег, подстрегут и польют газон, в гололёд разбросают мелкую гальку на подъезде к дому, подремонтируют фасад дома.

В дополнение могу сказать, что вы можете отнести в фирму, снабжающую вас чем-то, свой чек из чековой книжки, с надписью VOID поперёк чека и они сами будут снимать деньги с вашего счёта каждый месяц. Я этим пользуюсь, но не везде. Например, автомобильную страховку страховая фирма снимает помесячно сама.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
NatalieD

Сообщение NatalieD » 30 окт 2008, 19:58

т.е. содержание дома обходится в тыщу баксов? (ну приблизительно)
ну тогда я совсем не понимаю насчет аренды.
например, дом сдается за 1500 баксов в месяц. Так а в эту цену что-то уже входит кроме самой возможности там жить? Или помимо арендной платы вы еще платите около тыщи на содержание дома?

я почему-то думала, что намного выгоднее дом свой иметь. А так получается, что либо платишь за содержание тыщу в месяц, либо за аренду чуть больше тыщи..
где я неправа?

NatalieD

Сообщение NatalieD » 30 окт 2008, 20:00

Matroskin писал(а):Происходит по разному.
Всё зависит от стоимости дома. Если дом небольшой и не в престижном месте, то в Алберте это будет стоить 350-450 тысяч долларов. .
это вы имеете ввиду, что столько будет стоить дом при покупке, так?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 30 окт 2008, 21:16

NatalieD писал(а): это вы имеете ввиду, что столько будет стоить дом при покупке, так?
Да, столько сейчас стоит дом в недорогом месте на две-три спальни.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 30 окт 2008, 21:18

Содержание дома будет стоить 600-700 (если со страховкой дома). Остальное - долг банку.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 30 окт 2008, 21:19

Если сдаётся в аренду, то так и будет 1500 + как договоритесь насчёт оплаты услуг. Могут входить в стоимость, но могут и оплачиваться вами отдельно.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
NatalieD

Сообщение NatalieD » 30 окт 2008, 21:24

аххх
ну у нас некоторое недопонимание вышло)

на самом деле я обдумываю вариант покупки чего-то оооч недорогого. На сайтах агенств недвижимости Гамильтона нашла пару домиков за 150-200 тыщ у.е. ну и вот съем аналогичных домов стоит около 1500 в месяц. И я пытаюсь рассуждать вот о чем-
какая экономическая разница между содержанием своего дома и съемного. Т.е. свой домик обойдется в 600-700 в месяц на всякие коммунальные расходы. А при аренде домов есть ли какие-то дополнительные затраты? (на газ или воду) Или я просто заплачу 1,5 тыщи в месяц и все.
какие-то спутанные получаются рассуждения )
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 30 окт 2008, 21:35

Можно купить домик и за эти деньги, но ... чаще это плохие дома и в ужасном районе.Если вы будете жить в тако доме, то готовьтесь, что
-ночью будет шум -гам,
-вероятно к вам будет ломиться в дом пьяный негр или азиат,
-о вашу машину разобьют яйца и вы её долго будете отмывать,
-вы будете дышать грязным воздухом
- дом использовался как притон для наркоманов,
- дом запущен до неузнаваемости....

Поймите, что в Канаде всё стоит денег. Выглядывающий за соседской крышей кусочек гор тоже стоит, при этом вам его будут рекламировать как великолепный вид на горы... Если дом стоит так мало, то значит там есть куча неудобств. Я купил своё жильё на 30 000 дешевле, но влупил в ремонт дома уже 15 тысяч, приобрёл кучу неудобств и ремонт ещё не кончен. Теперь я уже жалею об этом. А вы говорите 150 000 домик...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 30 окт 2008, 21:40

Экономическая разница в ренте и покупке есть. Безусловно если вы покупаете дом за свои деньги, то платите около 600-700 долларов месяц и всё. Если в аренду, то 1500 + ВОЗМОЖНО оплата некоторых удобств. У меня, когда я рентовал, электричество не входило в оплату рента и я его оплачивал сам. Возможно, что это окончательная цена рента, это надо узнавать позвонив тому кто сдает дом.

Если же вы берете моргидж у банка на покупку дома, то к оплате сервиса и такса (700) надо добавлять банковские пейменты + страховка, которую вам банк навяжет, чтоб обезопасить свои деньги, если вы вдруг надумаете например сжечь дом.
Вроде растолковал внятно... :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
NatalieD

Сообщение NatalieD » 30 окт 2008, 21:51

да Матроскин, мне стало все понятно))
вообще, я слегка удивлена вашими словами о стоимости домов. Я пока что смотрю только в Гамильтоне, что-то совсем маленькое и рядом с университетом МакМастер. Впринципе , выходит, что район один и тот же рассматриваю. Есть хорошие добротные дома (на вид) от 300 тыщ, где судя по фотографиям все довольно мило :) А те, что подешевле выглядят вроде нормлаьно. хуууухх
ну я поняла вашу мысль, спасибо. Нужно мне поизучать какой-то форум жителей Гамильтона, а то еще припрусь в какой-то неблагоприятный район! :roll:
А вообще, конечно, я так привыкла жить в своем жилье, что мне трудно представить что придется длительно жить в арендуемом доме. Хотя полагаю, что новоприбывшим не дают кредиты даже при условии хорошей предоплаты. Ладно...будет день-будет пища
спасибо вам :D
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 30 окт 2008, 22:06

новоприбывшим не дают кредиты даже при условии хорошей предоплаты. Ладно...будет день-будет пища
спасибо вам
Дают. Не знаю как сейчас, но когда я покупал жилье, то в банке мне сказали, что если я вложу свои 37% стоимости дома в даунпеймент, то мне дадут моргидж на покупку и без кредитной истории. Кроме этого меня не заставят страховать моргидж (к этому тоже надо готовится, если даунпеймент маленький) и не будут заставлять страховать жильё. Так что если у вас есть тысяч 100, то можете рассчитывать на покупку дома сразу.

А ваще... капризный ньюкамер пошёл... не хочет жить в рентуемом жилье, дом ему сразу подавай... :lol:

Совет хотите? Ладно, дам совет, сегодня я добрый... :lol:

Не покупайте дом сейчас, а деньги положите в банк на проценты. Например RBC - королевский банк Канады. Могу гарантировать, что в результате кризиса в Канаде стоимость жилья тоже спадёт, и вот тогда надо не упустить момент и купить его на процентов 50, например, дешевле. Поживите в рентовке, не умрёте, зато навар будет реальный. Когда я приехал, купил своё жилье за 130 000, сейчас оно стоит 300 000.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
NatalieD

Сообщение NatalieD » 31 окт 2008, 08:02

та я уже открываю в РБС счет, буду потихоньку туда деньги сваливать. Все надеюсь что к лету буду у вас)
а вообще, не то чтоб я капризная сильно, просто привыкла много работать но и получать за это хорошо, соответственно и жить комфортно. Поэтому и не хочется свою молодость тратить на съемный чужой дом, поиски работы за 3 копейки и т.п.
поэтому и планирую сейчас, чтоб решения все были взвешены.
Смотрю КАД упал на 18%, мне интересно, вы не встречали какие-то прогнозы на этот счет? До какой отметки он будет падать? А то у меня usd и хочу прикинуть, когда же мне их конвернуть)

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»