Apartments - что бывает за досрочное расторжение договора?

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Apartments - что бывает за досрочное расторжение договор

Сообщение Ivan.Galv » 14 май 2016, 01:30

что я вообще про это знаю
Одному меня Канада научила наверняка - если ктото чтото лишнее требует, излишне капризнячает и тп, это далеко не значит, что там все прагматично и необходимо. Часто это значит лишь то, что люди предъявляют необоснованные требования без достаточных оснований:D И если так - не надо искать этому объяснение и выставлять это в серьезном виде, Часто это именно идиотские требования и ничего больше.
Ничего удивительного, что дурацкие требования и запросы именно в кондо, ведь там собственники с капризами и есть, именно там и можно поймать неадекватов со странными требованиями.
Конечно есть и те, чья повышенная бдительность очень здравая, но ни за что не поверю, что таких большинство. Просто потому, что во всех остальных областях кроме возни с недвижимостью - их подавляющее меньшинство 8) И если Вы такого здравого нашли - имеет смысл проанализировать - а что это у него - жадность в характере, нежелание платить за риски или еще что-либо похуже, что возможно отразится и на тенанте в дальнейшем.
Ну и да, доступность жилья в Канаде очень даже неплохая, устраивать из этого конкурс Мисс Вселенная редкому тенанту захочется, когда слегка поднапрягся и уже можно купить....:)

lpf
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 май 2016, 12:37

Re: Apartments - что бывает за досрочное расторжение договор

Сообщение lpf » 14 май 2016, 03:56

Елена, Ivan.Galv, serjike спасибо за ответы. Более менее понятно стало.
lpf
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 май 2016, 12:37

Re: Apartments - что бывает за досрочное расторжение договор

Сообщение lpf » 14 май 2016, 04:02

Ivan.Galv писал(а): чтобы избежать халявщиков, которые вселяются и даже не думают платить аренду, которых потом трудно выселять через суд по полгода...
То есть с полицией такого человека не выселишь быстро за нарушение условий оплаты?
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Apartments - что бывает за досрочное расторжение договор

Сообщение Елена Палагнюк » 14 май 2016, 10:35

К сожалению не выселишь. У Тенантов прав больше чем у лендлордов и процесс выселения может занять долгое время. Канада очень зарегулированная страна, поэтому некоторые процессы здесь к сожалению проходят сложно и долго. Этим пользуются так называемые профессиональные тенанты, знающие законы и пользующиеся этим по полной программе. Почитайте если интересно как проходит процесс выселения тенантов, поставьте себя на место лендлордов и подумайте хотите ли вы проверять референсы человека которому сдаете свою недвижимость или нет http://www.synchronopedia.com/MultiResi ... ntario.pdf
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Apartments - что бывает за досрочное расторжение договор

Сообщение newuser4 » 14 май 2016, 22:55

Елена, наверное имеет смысл говорить не в целом про Канаду а про Онтарио где достаточно лояльные к жильцам законы. В Квебеке законы еще мягче - практически Европа, а в Альберте наоборот самые благоприятные для лендлордов. Компании в Альберте занимающиеся выселением нарушающих контракт жильцов гарантируют очень короткие сроки.

Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Apartments - что бывает за досрочное расторжение договор

Сообщение Елена Палагнюк » 15 май 2016, 11:55

Да, Вы правы, мне нужно было писать про Онтарио, в частности Торонто и GTA потому что рынок недвижимости здесь имеет свою специфику и очень отличается от других провинций.

Почему я вообще пишу про проблемы и трудности со сдачей жилья, потому что я с этим часто сталкиваюсь по работе и знаю очень много нехороших историй, когда лендлорды вынуждены подавать в суд на жильцов. Я своими глазами видела жилье оставленное в ужасном состоянии после тенантов, когда нужно было потратить большие деньги на восстановление. Мне приходиловь выслушивать множество претензий от лендлордов в отношении жильцов и от жильцов на недобросовестных лендлордов.

У меня очень часто бывают проблемы с тем чтобы найти жилье для моих клиентов, иногда приходится давать по 2-3 офера прежде чем найти лендлорда, который согласиться. Не всегда конечно, но бывает. Тяжелее всего с иностранными студентами. Некоторые лендлорды даже не соглашаются брать их с оплатой за полгода вперед, приходится платить за весь год. Приведу только один пример в прошлом году искала жилье для студентки колледжа из России. Лендлорды (русскоговорящие кстати) только услышали что иностранная студентка, даже с оплатой за год отказали, сказали что у них уже жил студент из России, пока жил, постоянно поступали жалобы от менеджмента и соседей о шуме в квартире, после его отъезда в квартире было сломано все что можно было сломать, даже дверка от холодильника :( .

Опять же должна сказать что пишу про Торонто и сдачу недвижимости стоимостью от 300К и выше от частных владельцев. Снять комнату, бейсмент или квартиру в рентовочном билдинге гораздо проще.
Большим плюсом для новых иммигрантов будет если у них есть здесь друзья или родственники, которые могут выступить гарантами. Ну а если есть письмо с работы, тогда проблем практически не бывает никогда :D .
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
lpf
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 май 2016, 12:37

Re: Apartments - что бывает за досрочное расторжение договор

Сообщение lpf » 16 май 2016, 07:15

Елена, прочитал статью что Вы выложили. Да уж, 103 в среднем на то что бы порешать вопросы с недобросовестным арендатором, и это при том, что всё шло более менее гладко. Также порадовало, что в среднем первые слушания в комиссии по существу дела на 46 день. При этом хозяин как в статье подсчитано примерно за время разбирательств 5000 деньжат потеряет, опять же в среднем по состоянию на 2011 год.
lpf
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 май 2016, 12:37

Re: Apartments - что бывает за досрочное расторжение договор

Сообщение lpf » 16 май 2016, 07:25

Но изюминкой на торте для меня было, что нужно оплатить работу шерифа по выселению недобросовестного жильца.
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: Apartments - что бывает за досрочное расторжение договор

Сообщение Krit » 16 май 2016, 08:10

Елена Палагнюк писал(а):Большим плюсом для новых иммигрантов будет если у них есть здесь друзья или родственники, которые могут выступить гарантами.
Если канадских знакомых не имею, пригодится ли "letter of recommendation" от американца?
Ну а если есть письмо с работы, тогда проблем практически не бывает никогда :D .
Спасибо, я постараюсь получить. А примерно как оно должно выглядеть, какой текст? Типа такая-то компания ходатайствует за работника именно перед лендлордом?
Просто Reference с работы не подойдет?
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Apartments - что бывает за досрочное расторжение договор

Сообщение Елена Палагнюк » 16 май 2016, 10:27

lpf писал(а):Елена, прочитал статью что Вы выложили. Да уж, 103 в среднем на то что бы порешать вопросы с недобросовестным арендатором, и это при том, что всё шло более менее гладко. Также порадовало, что в среднем первые слушания в комиссии по существу дела на 46 день. При этом хозяин как в статье подсчитано примерно за время разбирательств 5000 деньжат потеряет, опять же в среднем по состоянию на 2011 год.
Думаю что на сегодня эти цифры так же актуальны как и в 2011 году, если не больше.

Елена Палагнюк писал(а):
Большим плюсом для новых иммигрантов будет если у них есть здесь друзья или родственники, которые могут выступить гарантами.
Если канадских знакомых не имею, пригодится ли "letter of recommendation" от американца?
Letter of recommendation и гарантор это совершенно разные вещи. Letter of recommendation вы можете приложить от бывшего лендлорда или с места работы, т.е. оно исходит от людей, которые вас знают и рекомендуют будущему лендлорду. Возможно от американца и подойдет, нужно только указать его контакты на случай если ему позвонят.
Гарантор - это человек, который подписывает с вами договор на аренду тем самым подписывающийся под всеми условиями этого договора. То есть если по каким-то причинам вы не сможете платить, то он будет отвечать за оплату вашего рента.
Цитата:
Ну а если есть письмо с работы, тогда проблем практически не бывает никогда :D .

Спасибо, я постараюсь получить. А примерно как оно должно выглядеть, какой текст? Типа такая-то компания ходатайствует за работника именно перед лендлордом?
Просто Reference с работы не подойдет?
В письме с работы обычно указывают где, кем, с какого времени и с какой зарплатой вы работаете. Оно должно быть на официальном бланке с подписью и контактами.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
lichy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 06:08

Re: Apartments - что бывает за досрочное расторжение договор

Сообщение lichy » 06 июл 2016, 00:46

Подскажите пожалуйста (не совсем по теме этой ветки, но кажется она лучше всего подходит)

мы сейчас в Москве (залендились, открыли счет и вернулись собирать вещи и детей), жилье нашли, лендлорд пишет что не хочет онлайн платеж, а хочет

With regards to the funds required for the first and last month’s rent, we are unable to accept online payments. In the past applicants who were out of the country but had Canadian bank accounts were able to acquire the funds in the form of a certified cheque and have their bank mail the cheque to our office. Another alternative is if you have any friends or family here, they can bring the cheque to our office.

у меня вопрос про чеки - в России они для физлиц не очень распространены, скажем мягко. Не понимаю как быть - банк может выпустить чек без моего присутствия в бранче? И почему они не хотят оналйн пеймент - чтобы не было транзакции которую увидит налоговая? кто нибудь сталкивался с необходимостью выписывать чеки в Канаде находясь в России?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Apartments - что бывает за досрочное расторжение договор

Сообщение Ivan.Galv » 06 июл 2016, 07:20

Вот такая вот совдепия с апартментами) Многие не принимают онлайн, чеки и мани ордеры только, это скорее их каприз и отсталость. Мани ордеры слегка дороже, но проще, так как не надо заказывать чековую книжку и можно сделать в любом канадском отделении банка.
Чек не обязан быть именно от Вас...Любой Ваш друг может передать чек(и скорее всего мани ордер) от своего имени, а Вы с ним потом расчитаетесь.
lichy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 06:08

Re: Apartments - что бывает за досрочное расторжение договор

Сообщение lichy » 07 июл 2016, 01:19

Спасибо за ответ, так и придется делать.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»