Продажа недвижимости в России

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Продажа недвижимости в России

Сообщение Antoxa » 04 дек 2013, 07:10

Немного не по теме, но раз уж соблюдать закон... :)

Вы уже сообщили о своих счетах в Канаде в налоговую? Читайте и наслаждайтесь:
http://www.vedomosti.ru/finance/news/87 ... y_k_rossii

Вот еще интересное чтиво:
http://www.real-business.ru/magazines/0 ... tnye-riski

Аватара пользователя
stryker
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:31
Контактная информация:

Re: Продажа недвижимости в России

Сообщение stryker » 04 дек 2013, 07:28

Письмо минфина N 03-04-07-01/30 от 16.03.2007

http://www.klerk.ru/doc/74803/
Само установление соответствия физического лица понятию "налоговый резидент" осуществляется с 1 января 2007 г. как и ранее, за часть налогового периода, определяемую на дату выплаты дохода, если удержание налога с выплачиваемого физическому лицу дохода производится налоговым агентом, либо за весь налоговый период, если уплату налога в соответствии с главой 23 Кодекса осуществляет сам налогоплательщик - физическое лицо по итогам налогового периода.
Иными словами, если налог за тебя платит работодатель то статус определяется на дату получения дохода (зарплаты), если сам подаешь декларацию -то на момент конца налогового периода (конец года). В общем самый безопасный путь - продать квартиру в июле или позже но до декабря и уехать - никто не подкопается. Если продать в январе и уехать, то придется платить 30% (если прижмут)
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Продажа недвижимости в России

Сообщение igor2011 » 04 дек 2013, 10:59

В этой статье про резиденство всего строчек 10. Я читал ее раз 30 наверно. По отдельности слова понятны, а вместе - куча вариантов. ))

Но потом я разобрался.

12 месяцев подряд - это для тех целеустремленных людей, которые добились и приехали таки на работу в Россию. Сначала они платят налог 30%, затем, как только перевалило за 183 дня - они начинают платить 13% с доходов. Т.е. к нам это не относится, т.к. мы изначально налоговые резиденты (если вы не теряли это статус в этом году) Но!!!! Там есть фраза - "Окончательное налоговое резиденство определяется на конец текущего календарного года. Это касается нас! Например: вы живете в россии и являетесь ее налоговым резидентом. Март - вы продаете квартиру. Вы еще налоговый резидент. Май - вы уехали (183 дня не высидели). 31 декабря - смотрим на дни - меньше 183. В этот момент вы потеряли налоговое резиденство за текущий год (т.е. год в котором продали квартиру). Если это становится явным - вы должны заплатить 30% налог с продажи квартиры и вам пересчитают налоги с других доходов - продажа машины, зарплата.
Аватара пользователя
stryker
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:31
Контактная информация:

Re: Продажа недвижимости в России

Сообщение stryker » 04 дек 2013, 15:29

Да, согласен так и есть - меня просто смутила фраза "12 следующих подряд месяцев". Слово "следующих" стоит читать как "идущих один за другим" а не "следующие 12 месяцев начиная с текущего момента".

Про остальные налоги верно, кроме зарплаты. Т.к. ее платит налоговый агент (т.е. предприятие), то налог рассчитывается по факту - на дату получения дохода. Если бы с квартирой была такая же ситуация не было бы проблем.

Но выход есть - подарить родителям (тут налоги не платятся), они продают в любой момент, налог платится с суммы продажи минус 1 млн. руб. Если как это обычно делается занизить стоимость и оформить фиктивный договор на 1 млн, то налогов никто не платит. И надо заметить, что хотя это нелегально с точки зрения закона, совесть меня мучить не будет. Я купил квартиру, уплатил с дохода все налоги, я владел ей больше 3 лет, я продал ее будучи резидентом... какого черта я должен платить налог????
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Продажа недвижимости в России

Сообщение igor2011 » 04 дек 2013, 16:13

К сожалению и по поводу зарплаты тоже верно. Абсолютно ничего не меняется, если налог уже уплачен.. Просто Вам его пересчитают и попросят доплатоть, т.к. по итогам года Ваш статус изменится. В этом вся разница.

На счет продажи квартиры родителям - конечно это вариант. И конечно же можно занизить сумму, но на это сейчас идут очень не многие покупатели (и часто из-за ипотеки).

Кроме того, представьте - сколько вы заплатите за рент за это время. Предположим вы продадите квартиру через пару лет. За это время вероятно вы заплатите 40-50 тысяч за рент, а могли бы заплатить за свое жилье. Кроме того за 2 года недвижимость в Канаде вырастет на 10% (условно говоря) - это минимум 50 долларов. Кроме того вероятнее всего рубль за это время упадет прцентов на 5 наверняка, а квартира - может вырастет, а скорее всего цена особо не изменится, т.к. особо признаков улучшения нет ( и для этого ничего не делается).

Это конечно же лично мое мнение. И Вам просто провел еще факторы, которые также влияют на решение о продаже. все они - величины переменчивые (в обе стороны), но все больше в большую сторону.

А на счет совести - я с Вами полностью согласен - я тоже заплатил уже все налоги один раз.

Аватара пользователя
stryker
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:31
Контактная информация:

Re: Продажа недвижимости в России

Сообщение stryker » 06 дек 2013, 02:22

Кстати, а что насчет договора об отмене двойного налогообложения? Если вместо 30% с продажи квартиры в России заплатить налог в Канаде? Что это за налог? Если подоходный, то не выгодно - в Канаде он выше и еще прогрессивный. Может там налог в несколько раз меньше с продажи недвижимости? Или посчитают именно как подоходный?

Вот как это работает с англичанами - облагается налогом половина суммы между оценочной суммой и продажной. Думаю с русскими ровно то же самое.
http://britishexpats.com/wiki/Tax_and_H ... es#Selling
So, for example, if your UK house was worth UKP200,000 on the day you landed in Canada when the exchange rate was 1.90, then the adjusted cost base in Canada will be $380,000. If you sell it later for UKP195,000 when the exchange rate is 2.00 your proceeds will be $390,000. You therefore have a taxable capital gain in Canada of $5,000 (($390,000-380,000)/2) even though you have a paper loss in the UK.
Имея выбор я лучше заплачу налог в Канаде, чем в России
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Продажа недвижимости в России

Сообщение igor2011 » 06 дек 2013, 11:16

По поводу двойного налогооблажения, если в двух словах, то все еще проще, но я Вас расстрою. Суть договора в следуюшем: Вы обязаны заплатить налог по месту возникновения дохода (в данном случае в России), затем Канада смотрит - а какой налог платится в аналогичном случае в Канаде и просит доплатить Вас разницу (если налог в Канаде больше) или ничего не просит (если налог в Канаде меньше, чем в России).

В Вашем случае может быть 2 варианта (Важно: я рассматриваю только варианты, когда вы все делаете в соответствии с законом):

1. Вы продаете квартиру до отезда.

1.1 Вы налоговый резидент России.
Квартира больше 3 лет в собственности - в России налог 0%.
Квартира меньше 3 лет в собственности - в России налог 13% с суммы продажи-сумма покупки, или с суммы продажи минус 1 млн.
В Канаде Вы в любом случае ничего не платите.

1.2 Вы не налоговый резидент России (т.е. Вы не прожили в России 183 дня в течение того года, когда продали квартиру.) Вы платите налог 30% со всей суммы продажи при любих обстоятельствах.
В Канаде Вы в любом случае ничего не платите.

2. Вы продаете квартиру после приезда (и после получения статуса налогового резидента Канады, т.е. получив права, SIN и открыв счет в банке).

2.1 Вы налоговый резидент России.
Квартира больше 3 лет в собственности - налог 0%. В Канаде Вы платите налог с разницы между ценой продажи и ценой оценки квартиры, сделанной до приезда в Канаду.
Квартира меньше 3 лет в собственности - налог 13% с суммы продажи-сумма покупки, или с суммы продажи минус 1 млн. В Канаде Вы платите налог с разницы между ценой продажи и ценой оценки квартиры, сделанной до приезда в Канаду за минусом налога, заплаченного в России. Если сумма налога в России больше, чем в Канаде - Вы в Канаде ничего не платите. Если меньше - доплачиваете разницу.

2.2 Вы не налоговый резидент России (т.е. Вы не прожили в России 183 дня в течение того года, когда продали квартиру.) Вы платите налог 30% со всей суммы продажи при любих обстоятельствах.
В Канаде Вы ничего не платите, т.к. здесь просто не получится, что сумма налога окажется больше, чем на родине-матушке! Даже если Вы не сделали заключение об оценке квартиры (но методика расчета таже, в пункте 2.1).

В любом случае в соответствии с договором Вы не можете выбрать - где платить налог!
Опять же - я говорю только про действие закона если для всех все известно. Я не рассматриваю варианты если все от всех скрыть в этом сообщении
Аватара пользователя
stryker
Местный житель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 16:31
Контактная информация:

Re: Продажа недвижимости в России

Сообщение stryker » 06 дек 2013, 16:04

igor2011, огромное спасибо за потраченное время и такой подробный ответ.
Пока выставил квартиру на продажу, если не уйдет за две недели (до НГ), то буду писать дарственную на родителей и пусть они продают. 13% всяк лучше 30%. Даже если и шанс заплатить 30% весьма призрачен, лучше я заплачу 13%, чем будет риск возбуждения уголовного дела. Одну квартиру успел продать, а вот во второй живу пока. Поэтому не думали ее так скоро продавать, думали обжиться на новом месте, осмотреться и потом уже не спеша продавать. А вон оно как выходит.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Продажа недвижимости в России

Сообщение igor2011 » 06 дек 2013, 16:11

Пожалуйста! я сам был в Вашей ситуации в феврале этого года и очень внимательно во всем разобрался - благо работодатель согласился подождать эти 3 с лишним месяца и я продал квартиру срочно и дешевле чем планировал. Но ни сколько об этом не жалею. В Канаде все оказалось на порядок лучше чем я мог себе представить сидя в России (это конечно печально, что такая огромная разница!).

Удачи Вам. Ежайте без оглядки - так Вы быстрее здесь адаптируетесь!
_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: Продажа недвижимости в России

Сообщение _Irina_ » 08 дек 2013, 14:20

igor2011 писал(а):
2. Вы продаете квартиру после приезда (и после получения статуса налогового резидента Канады, т.е. получив права, SIN и открыв счет в банке).

2.1 Вы налоговый резидент России.
Квартира больше 3 лет в собственности - налог 0%. В Канаде Вы платите налог с разницы между ценой продажи и ценой оценки квартиры, сделанной до приезда в Канаду.
немного не так. Налог для канады считается как (цена продажи - цена оценки)/2, эта сумма прибавляется к годовому доходу, с которого берется налог.

Ну и далее тоже не совсем верно.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»