Рентовка без мебели. Вопросы.

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Ответить
Аватара пользователя
Velaar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 12:58
Откуда: Москва

Рентовка без мебели. Вопросы.

Сообщение Velaar » 15 апр 2013, 04:36

Вот в мае подаемся на студенческую визу, (едем в Монреаль) в связи с этим, естественно возник вопрос проживания. Так как проживать минимум три года предстоит, то планируем снимать квартиру и, вероятно, без мебели. Соответственно, имеется ряд вопросов:

1. В рентованной квартире скорее всего не будет интернета, насколько принято в Канаде проводить интернет в рентовку?
2. Какие документы подтверждают проживание в квартире? На случай, если возникнут вопросы.
3. Мебель, завозится и устанавливается самостоятельно, но что происходит при выезде? Увозит с собой? Оставлять хозяину? Продавать кому-л?
4. Есть ли возможность что-либо изменить конструктивно (на вскидку могу предложить замену розеток/выключателей), нужно ли потом все возвращать назад?
5. каким образом производится оплата? Чеком? Наличными? PayPal? Т.е. Владелец квартиры регулярно появляется у вас и просит чек?
6. Имеет ли право владелец квартиры требовать в нее вход или просить выехать через неделю?
7. Принято ли включать в оплату за квартиру газ/электричество/ другие коммунальные платежи?

Я понимаю, что все это описывается в договоре между арендодателем и нанимателем, но хотелось бы знать, как принято делать обычно.

Часть ответов можно найти на форуме, но они были даны достаточно давно, чтобы поинтересоваться вновь.

Заранее спасибо за ответы,
С уважением, Владимир.

06/21 Онлайн-подача Study Permit
06/25 Запрос на медицину и справки о несудимости
07/11 Прошел медицину
07/23 Отправил справки через пони
07/24 Пришел запрос на паспорт

Murka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 01:25
Откуда: Montreal Qc CA

Re: Рентовка без мебели. Вопросы.

Сообщение Murka » 15 апр 2013, 06:35

1. Принято. И без него будет грустно. Стоимость за подключение = $90
Абон.плата +/- $45.
2. Исключительно договор на рент (бай). Этого вполне достаточно, да и другого просто нет.
3. Мебель завозится своя. При выезде - ваша мебель= ваши проблеммы. На три года можно купить в Икее что-нибудь по-дешевле, так же многое можно приобрести на гаражных распродажах.
4. Розетки и выключатели точно трогать нельзя. А вот в остальном - делайте, что хотите, но вернуть квартиру вы должны в том же цвете и без дыр.
5. Обычно чеком. К вам ни кто не ходит... либо отдаете чек консъержу либо выписываете сразу много чеков с пост оплатой.
6. Нет. Впрочем как и Вы не можете вот так собраться и съехать. Договор подписывается на год. О его непродлении вы должны уведомить за три месяца до окончания срока.
7. Да. Такое случается, это оговаривается в бае. Но чаще електричество оплачивается отдельно. Вы непосредственно заключаете договор с ГидроКвебеком и вам приходят по почте счета (примерно $50 за два месяца). Если снимаете дуплекс, то обычно оплачиваете еще и отопление. Для этого существует тариф $100 в месяц, в конце года вам пересчитают расходы либо доплатите, либо наоборот.
8. Жилищный фонд в Монреале очень и очень гаденький. Более менее нормальные квартиры в бетонках. Плюс - внимательно нужно смотреть на соседей. Ибо запахи соседней кухни будут у вас в спальне.... ладно если только кухни .... Монреаль имеет специфичный запах стирально порошка, марихуаны и индусских специй. Может это и неэтично, но район нужно выбирать по-белее, а значит по-дороже.
Нам довелось первые две недели пожить на улице Гоаи возле плазы Кот-де-Неж..... Жесть!
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Рентовка без мебели. Вопросы.

Сообщение wolverine » 15 апр 2013, 08:16

Velaar
Озвучьте ваш бюджет и сколько вас, потому как ответы на эти вопросы очень от этого зависят.

1:Да, принято, но зависит от дома, в старых домах может не оказатся необходимой подводки скажем для кабеля, а хозяин может быть не в восторге от идее продолбить дырку для него, и придется сидеть на ADSL. В новых всё как правило разведено заранее. В общем и в целом Монреаль в плане телекома в глубоком средневековье, и цены такие ж.

2:Договор на съем. Если вас двое совершеннолетних - делайте на двоих, избавите себя от многих головных болей при доказательстве того что живёте вместе и оба по этому адресу.

3:Мебель своя, при выезде предполагается что вы ее вывезете. Как правило предоставляется плита и холодильник (от времен Второй Мировой и до самых современных, чаще нечто возраста 15-30 лет). Во многих домах нет возможности подключить стиральную и сушильные машины, все пользуются общей прачечной. Пустячек но неприятно.

4:Любые перемены нужно обговаривать с хозяевами, собственник одной-двух квартир может пойти навстречу, крупные комплексы-маловероятно.

5:Опять ж если это хозяин одной-двух квартир, вероятно придется расписать чеки на год вперед, в больших комплексах с удовольствием возьмут наличку, чек или дебитную карточку раз в месяц.

6:Зайти могут, но обязаны предупредить минимум за сутки. Выселить до окончания договора по закону не могут.

7: В кондо - как правило нет, в больших съемных комплексах наоборот как правило да. Но возможны любые сочетания.

На счет выбора района - полностью соглашусь с предыдущим постом, лучше подороже но с белыми, иначе расторжение договора и переезд рискуют стать намного дороже. Еще (от себя) не советовал бы связыватся с "русскими" домами и хозяевами.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Velaar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 12:58
Откуда: Москва

Re: Рентовка без мебели. Вопросы.

Сообщение Velaar » 16 апр 2013, 14:18

Большое спасибо всем откликнувшимся. :)
много чеков с пост оплатой.
Чек с пост-оплатой? Не могли бы Вы пояснить? Просто сейчас все еще в РФ, у нас чеки вообще не в ходу. В принципе у меня есть Bank Account в CIBC, но опция чеков мне пока не доступна. Только карта. Т.е. выписывается чек на котором написано что он Valid From <date> ?

И вопрос немного в сторону, насколько популярны чеки? Как я понял у меня на CIBC VISA Debit сейчас лимит на расчеты около $1000 (на снятие - так вообще $500). Т.е. все, что выше принято оплачивать чеками? Даже если я просто пришел в ту же икею и купил матрац + спрингбокс + постельное белье и пр на $1500, мне уже чек надо будет выписывать?

Честно говоря несколько боязно, может имеет смысл снять квартиру на 3 года с мебелью? Хотя судя по ценам, это не сильно выгодно.

Забыл озвучить бюджет: около $1200 в месяц на квартиру для двоих (я и брат). Никаких изысков не требуется, в принципе, как я понял, можно и в 1 1/2 вполне разместиться. Единственное, хотелось бы конечно стиралку, но это, как я понял, только в элитных апартаментах, хотя и странно, что так.
7: В кондо - как правило нет, в больших съемных комплексах наоборот как правило да. Но возможны любые сочетания.
Честно говоря, был уверен что конда и большой съемный комплекс - это одно и то же. Не поможете разобраться?
Еще (от себя) не советовал бы связывается с "русскими" домами и хозяевами.

Это, можно сказать девиз переезда. (Надеюсь, никого не обидел? :( ) "Связываться" будем пытаться с Канадцами с самого начала так или иначе. За гостевую поездку в прошлом году я уже заметил тенденцию русский районов - получить что-то для себя надо всегда. Однако не стоит забывать, что есть русские в Канаде и есть русские канадцы. Благо в прошлом году удалось повстречать и тех и других. Это очень большая разница.

Что касается выбора района, то... в Монреале я пока был один день, и посмотреть что-либо мне пока не удалось. Думаю, подниму/прочешу Монреальские темы по этому вопросу - найду более-менее вменяемый район в соответствие месту обучения.
С уважением, Владимир.

06/21 Онлайн-подача Study Permit
06/25 Запрос на медицину и справки о несудимости
07/11 Прошел медицину
07/23 Отправил справки через пони
07/24 Пришел запрос на паспорт
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Рентовка без мебели. Вопросы.

Сообщение wolverine » 16 апр 2013, 17:09

Чек с пост-оплатой? Не могли бы Вы пояснить?
Чеки расписанные вперед за весь год, как правило на первое число каждого месяца.
И вопрос немного в сторону, насколько популярны чеки? Как я понял у меня на CIBC VISA Debit сейчас лимит на расчеты около $1000 (на снятие - так вообще $500). Т.е. все, что выше принято оплачивать чеками? Даже если я просто пришел в ту же икею и купил матрац + спрингбокс + постельное белье и пр на $1500, мне уже чек надо будет выписывать?
В магазинах чеки за редким исключением не берут, так что если набрано товара на 1500, а лимит на день 1000, то нужно заранее озаботится наличием оставшихся 500 и не забыть налог. (с 1500 еще 2 с слишним сотни)
Честно говоря несколько боязно, может имеет смысл снять квартиру на 3 года с мебелью? Хотя судя по ценам, это не сильно выгодно.
На 3 года - врядли, но считать надо.
Забыл озвучить бюджет: около $1200 в месяц на квартиру для двоих (я и брат). Никаких изысков не требуется, в принципе, как я понял, можно и в 1 1/2 вполне разместиться. Единственное, хотелось бы конечно стиралку, но это, как я понял, только в элитных апартаментах, хотя и странно, что так.
За 1200 можно снять или очень приличное 1-2 спальни в пригороде или маленькое жильё но в самом центре, опять ж зависит от того куда ездить и наличия машины, с ней можно снять и за 800-900, но если учеба в даунтауне, то это может выйти здорово накладно. В центре парковка недешевая.
Честно говоря, был уверен что конда и большой съемный комплекс - это одно и то же. Не поможете разобраться?
Кондо - жилой комплекс но продаваемый каждой квартирой по отдельности, соответсвенно и хозяин у каждой свой, рентовочные комплексы это один хозяин (как правило управляющая компания).
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

Murka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 01:25
Откуда: Montreal Qc CA

Re: Рентовка без мебели. Вопросы.

Сообщение Murka » 17 апр 2013, 06:37

Не все русские в Канаде - каки. Большинство, все же порядочные замечательные люди.. (ну может мне просто везет 8) ).
1200 в месяц за квартиру двум парням без претензий на шик, это достаточно много.
В зависимости от места обучения Вы очень можете найти приличное жилье в пешей досягаемости. Рентовок здесь очень очень много! И возле каждого учебного заведения полно домов, где сдаются квартиры именно студентам. Естественно семье с детьми там жить не стоит, Но парням студетнам... пуркуа бы не па? Тем более, что это будет Вам стоить 400 - 600 долларов.
Стиралки ставить нельзя, но почти у всех стоят стиралки. Покупается стиралка за 230 долл. Она уже приспособлена к кранику (просто прикручивается), второй шланг бросается в унитаз. К Вам без предупреждения никто не имеет права войти.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»