Субаренда парковочного места

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Ответить
Lucas
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:02
Откуда: Calgary

Субаренда парковочного места

Сообщение Lucas » 23 дек 2012, 15:40

Форумчане,

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сдавал в субаренду свое парковочное место? Надо ли заключать письменный договор или достаточно договориться на словах и попросить чеки за весь период? Надо ли смотреть страховку субарендатора? Надо ли декларировать доходы от субаренды?

Какие вообще риски связанные с субарендой парковочного места и как их наилучшим образом снизить?

Меня больше всего беспокоит то, что из основного договора аренды следует что, в случае, если субарендатор нанесет какой-либо ущерб имуществу здания или его жильцов, то обязательство будет на мне. И в случае отсутствия письменного договора не понятно, как можно будет это обязательство переложить на субарендатора.
Есть только здесь и сейчас
Завтра может быть уже без нас

Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Субаренда парковочного места

Сообщение Елена Палагнюк » 28 дек 2012, 22:00

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сдавал в субаренду свое парковочное место? Надо ли заключать письменный договор или достаточно договориться на словах и попросить чеки за весь период? Надо ли смотреть страховку субарендатора? Надо ли декларировать доходы от субаренды?
Прежде всего вы должны выяснить у своего ландлорда если вам разрешено сдавать парковочное место в субаренду. Скорее всего он вам этого делать не разрешит, обычно ландлорды не хотят связываться с этими вопросами и иметь дело с третьими лицами. Легче заключить договор с одним человеком и спрашивать с него в случае каких-то проблем. Насчет оплаты, это зависит только от вас, можете взять чеки за весь период, можете попросить оплату за несколько месяцев сразу, можете получать оплату ежемесячно, правил здесь нет.
Про какую страховку вы говорите? Автостраховку? Выяснить если она есть и какая, конечно же нужно обязательно, нужно и записать данные страховой компании и полиси №.
Насчет декларации доходов от субаренды. Там выходит какая-то значительная сумма, что вам ее нужно декларировать? Проконсультируйтесь с бухгалтером, который делает ваш годовой Income Tax.
Какие вообще риски связанные с субарендой парковочного места и как их наилучшим образом снизить?
Рисков может быть огромное множество. Например, вы сдали место в аренду а туда поставили разбитую машину и пропали... Либо ваш субарендатор ударил соседнюю машину, залил маслом парковку, да мало ли что может случиться. Вся ответственность ляжет на вас, так как вы подписали основной договор аренды и соответственно отвечаете за все что происходит с этим парковочным местом в том числе, независимо от того, подписали вы договор субаренды или нет (большого значения это не имеет, тк вы не владелец а только арендатор). Каким образом вы можете снизить риски, я не знаю.
Меня больше всего беспокоит то, что из основного договора аренды следует что, в случае, если субарендатор нанесет какой-либо ущерб имуществу здания или его жильцов, то обязательство будет на мне. И в случае отсутствия письменного договора не понятно, как можно будет это обязательство переложить на субарендатора.
Даже в случае подписания письменного договора на субаренду, если в правилах кондоминиума и вашем основном договоре говорится что вся ответственность лежит на вас, то переложить обязательство на субарендатора будет практически не возможно. Можете только надеяться на порядочность человека. Если для вас это такой важный вопрос, проконсультируйтесь у адвоката и узнайте точно если вы можете каким-то образом защитить свои права в случае если будет причинен ущерб.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Lucas
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 14:02
Откуда: Calgary

Re: Субаренда парковочного места

Сообщение Lucas » 29 дек 2012, 14:29

Елена, большое спасибо за ответ!

1. Я спросил лэндлорда и получил от него разрешение по электронной почте.

2. Да, я имел в виду автостраховку, ещё раз большое спасибо за совет переписать данные страховой и номер, в этом я не был уверен.

3. Сумма не очень большая, но я бы не хотел ничего нарушать, поэтому спрошу у своего налогового бухгалтера.

4. Вот эти риски - это основная проблема. А после того, как со мной уже один раз связались по поводу моего объявления и договорились о цене и встрече, но после письма о том, что надо будет подписать договор, пропали и на повторное письмо также не ответили, мое беспокойство по этому поводу только усилилось.

В целом я понял, что наилучшая страховка, это внимательно смотреть на человека (работа, машина, страховка, и.т.д.)
Есть только здесь и сейчас
Завтра может быть уже без нас

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»