Коммуналка в Канаде

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Коммуналка в Канаде

Сообщение chiko » 16 апр 2012, 02:29

Форумчане, извините, если тема уже обсуждалась.
Насколько я понял, обязательные платежи за содержание жилья составляют:

1. В Кондо: кондо фии + проперти тах + страховка за жилье.
2. Во Freehold: проперти тах + платежи за воду, газ, элетр-во (и т.д.) + страховка.
3. В Таунхаусе: проперти тах + платежи за воду, газ, элетр-во (и т.д.) + кондо фии + страховка.

Все данные конечно без учета моргиджей, доп. страховок и т.д.

Собственно вопрос: в таунхаусе придется платить и КОНДО ФИИ (от 200 долл.) и за КОММ. удобства (вода, отопление, электр-во), то есть в Кондо фии НЕ ВХОДИТ плата за воду, газ и элетр-во?

И еще: можно купить нормальное Кондо с приемлемыми Кондо фии (в пределах 200-250 долл) и приемлемым Проперти Тах (в пределах 80 долл.)? Под НОРМАЛЬНЫМ Кондо подразумевается Кондо лучше наших хрущевок. И сколько составляет страховка за такое Кондо?

Если кто-то живет в таком Кондо, можете привести Ваши примерные расходы?

И еще: психологически все эти комм. платежи сильно на Вас влияют?

Аватара пользователя
Обамыч
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:24
Откуда: Торонто

Re: Коммуналка в Канаде

Сообщение Обамыч » 16 апр 2012, 09:54

Я не скажу за всю Канаду, но в Торонто Вы не найдете кондо, чтоб проперти тэкс был 80 баксов. Даже в Миссиссаге знакомый платит 170 баксов в месяц только проперти тэкс.
"I don't even know what street Canada is on." - Al Capone.
Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

Re: Коммуналка в Канаде

Сообщение twocats » 16 апр 2012, 10:03

А если и найдете такую помойку (стоить она будет где-то 150 тысяч), то дом будет старый и страшный, обслуживание его дорогущее, расположен он будет в неприглядном месте и продать его потом будет почти невозможно. "Приемлемый" кондо фи для Торонто - это долларов 500 (все включено), таксы - около 200.
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Коммуналка в Канаде

Сообщение chiko » 16 апр 2012, 10:33

Ну не знаю, не знаю...На одном из сайтов риэлт. агентств Калгари есть Кондо, где кондо фии около 250 долл. и проперти тах около 900 дол/год. В Торонто конечно дороже. При этом я спрашивал не про средние суммы, а про ниже среднего....
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Коммуналка в Канаде

Сообщение chiko » 16 апр 2012, 11:19

Тогда проще и выгодней снимать жилье всю свою жизнь - одному мне и комнаты хватит за 500 долл. А семьей - к среднему кондо фии (500) и проперти тах (200) добавлю 300 долл. - и на сьем 1-бедрум кондо хватит. Ну для Торонто может еще придется добавить немного.

Или не все так печально: и с такими платежами можно жить? Ведь зарплата в Канаде выше, чем в России...

Многие подумают, что я испугался трудностей - да нет, господа. Просто мне надо все подробно знать - а эти 500 долл. кондо фии и 200 долл. налога - просто выбивают почву из-под ног...

Аватара пользователя
twocats
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:02

Re: Коммуналка в Канаде

Сообщение twocats » 16 апр 2012, 15:11

1BR condo в хорошем месте можно снять за $1500-1700, тогда как такая же по размеру квартира в appartment building будет стоить $1100-1200. Вообще, можно прикинуть, что владение квартирой обходится в среднем на тысячу дороже, чем съем, если говорить об одном и том же или сравнимом районе и сходном размере квартиры. Качество жилья при покупке и переезде из app building обычно возрастает. Разница в тысячу - это при условии покупки с 5% первым взносом. Чтобы купить и платить столько же, сколько до этого за съемное жилье придется переезжать подальше, искать что-то поменьше, поплоше, постарше и т.д. Т.е. теоретически/ арифметически найти такой вариант можно, но стоит ли он того?
Безболезненно обслуживать и выплачивать квартиру в Торонто стоимостью $350,000 можно при доходе $100,000, что или одна очень приличная зарплата, или две очень средние. Страховка - копейки по сравнению со всем остальным (меньше $50). Психологически - или привозите деньги с собой, или привыкайте жить в долг, занимая у банка деньги для покупки квартиры, или живите в съемном жилье - такой выбор делают для себя многие, совершенно сознательно. В комнате за $500 будете жить без особого удовольствия - это будет или коммуналка с сомнительными соседями, или подвальное помещение.
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Коммуналка в Канаде

Сообщение chiko » 16 апр 2012, 20:38

то есть помимо кондо есть апартаменты - вид жилья, на порядок хуже, чем кондо?

А вот это не понял: владение квартирой обойдется на тысячу дороже сьема? Это как так?
Сьем - 1100-1200 долл., владение: кондо фии 500 + тах 200 + страховка 50 = 750 долл.

Ничего не понял....
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Коммуналка в Канаде

Сообщение chiko » 16 апр 2012, 20:40

Чем отличается Apartment от Сondo?
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Коммуналка в Канаде

Сообщение palladin » 16 апр 2012, 20:52

аппартаменты=квартира. кондо= кусок дома обычно с личным двориком
Аватара пользователя
Обамыч
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:24
Откуда: Торонто

Re: Коммуналка в Канаде

Сообщение Обамыч » 16 апр 2012, 21:04

Кондо бывают разные, большинство - многоэтажные здания, "аппартаменты" снимают у компании, кондо (чаще всего) - покупают в собственность, а потом могут и сдавать, или сами жить. Главный ужас аппартаментов (они же рентовки) - стиральные машинки либо в подвале, либо на первом этаже. Вот и будете кататься на лифте несклько раз, чтобы постирать, да еще и деньги платить и застирку, и за сушку. А в кондо они все-таки в юните. В кондо есть бассейн, спортзал, охрана, а рентовок с этим же немного. Так что кондо всегда лучше аппартментов. Но и снять кондо стоит дороже, разумеется.
"I don't even know what street Canada is on." - Al Capone.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Коммуналка в Канаде

Сообщение Блондинка » 16 апр 2012, 21:21

chiko писал(а):А вот это не понял: владение квартирой обойдется на тысячу дороже сьема? Это как так?
Сьем - 1100-1200 долл., владение: кондо фии 500 + тах 200 + страховка 50 = 750 долл.

Ничего не понял....
Если вы снимаете, то в рент уже заложены и фи, и таксы.
Мои знакомые сдают квартиру, моргидж 800, фи-260 (вместе с электричеством), таксы 1500 в год. т е если грубо разбить на 12 мес-125, итог, сдают за 1400, еще немного остается.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Коммуналка в Канаде

Сообщение Елена Палагнюк » 16 апр 2012, 21:43

chiko писал(а):Форумчане, извините, если тема уже обсуждалась.
Насколько я понял, обязательные платежи за содержание жилья составляют:
1. В Кондо: кондо фии + проперти тах + страховка за жилье.
2. Во Freehold: проперти тах + платежи за воду, газ, элетр-во (и т.д.) + страховка.
3. В Таунхаусе: проперти тах + платежи за воду, газ, элетр-во (и т.д.) + кондо фии + страховка.
Все данные конечно без учета моргиджей, доп. страховок и т.д.

Собственно вопрос: в таунхаусе придется платить и КОНДО ФИИ (от 200 долл.) и за КОММ. удобства (вода, отопление, электр-во), то есть в Кондо фии НЕ ВХОДИТ плата за воду, газ и элетр-во?
И еще: можно купить нормальное Кондо с приемлемыми Кондо фии (в пределах 200-250 долл) и приемлемым Проперти Тах (в пределах 80 долл.)? Под НОРМАЛЬНЫМ Кондо подразумевается Кондо лучше наших хрущевок. И сколько составляет страховка за такое Кондо?
Если кто-то живет в таком Кондо, можете привести Ваши примерные расходы?
И еще: психологически все эти комм. платежи сильно на Вас влияют?
Сегодня делала выборку для клиентов в Миссисаге. Вот для наглядности посмотрите примеры некоторых листингов сейчас на продажу.

Например квартиры смотрите мейнтенанс (Maint), что туда включено (иногда и электричество Hydro и отопление Heat и вода Water) а также везде - страховка здания и паркинг.
http://www.torontomls.net/PublicWeb/CL_ ... 2&t=l&fm=M

Вот примеры кондо таунхаусов и что включено, что нет
http://www.torontomls.net/PublicWeb/CL_ ... 2&t=l&fm=M

Если берете моргидж на 200,000 то при ставке 3% и 30 летней амортизации месячная оплата будет примерно 840 долл в месяц + 180 проперти такс + 350 мейнтенанс +- с учетом оплаты коммунальных услуг в месяц получается примерно 1300-1400

Насчет психологического влияния вы просто немного проанализируйте за что вы этот мейнтенанс платите. Ведь за домом какой бы он ни был нужен постоянный уход. Если вы являетесь владельцем Фрихолд (недвижимости без кондо фи) то всю ответственность за ремонт и поддержание в хорошем состоянии вы берете на себя. А когда вы живете в общем здании - квартире или таунхаузе в комплексе, то этот комплекс ведь тоже требует и ремонта и ухода. Вы сами не подстригаете траву, не убираете мусор и снег вокруг комплекса, в доме есть охрана, бассейны и другие удовольствия которые тоже кто-то убирает и поддерживает в рабочем состоянии. Ну а также есть отопительные системы, кондиционеры и тд. За все это надо платить и из этих затрат и складывается ваш мейнтенанс и не обязательно он будет 500 долл, можно найти и гораздо меньше и в нормальных домах. Так что подумайте хорошенько и прикиньте, что для вас важнее и выгоднее. Ну а до этого все очень правильно все написали, а чем кондо отличается от апартментов есть целые топики, посмотрите пожалуйста внимательно, там все очень подробно все описано.
Еще про психологический момент очень важный для новых иммигрантов. За 500 долл нормальное жилье найти очень трудно и поверьте вам жизнь будет казаться совсем не привлекательной из окна подвального помещения или комнаты снятой на пару с кем-то с общей кухней и туалетом. Это больше временный вариант. А приличное жилье стоит подороже, поэтому рассмотрите различные варианты и выберите по возможности не самое дешевое жилье, а то, в котором вам на первое время хотя бы будет нормально жить и чувствовать себя особенно если вы не один а семьей. Поверьте ваше мироощущение новой жизни будет очень сильно зависеть от места где вы живете, ну и наличия денежных средств естественно :) .
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Коммуналка в Канаде

Сообщение Discoverer » 16 апр 2012, 22:23

Поверьте ваше мироощущение новой жизни будет очень сильно зависеть от места где вы живете, ...
Очень и очень верно.
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Коммуналка в Канаде

Сообщение chiko » 16 апр 2012, 22:57

Друзья, большое спасибо всем за ответы! Очень надо было услышать ответы из первых уст!

Вы меня поймите, я работы не боюсь и хочу чего-тобольшего добиться в этой жизни. Канада манит меня новыми возможностями, по-настоящему применить себя, свои знания и навыки, т.к. считаю что способен сделать больше... В России мне просто не дают себя реализовать...

Я сам сейчас сдаю недвижимость и от этой сдачи покрываю всек свои комм. платежи, стоянку авто и т.д. Но даже при всем при этом хочу иммигрировать....

То есть все-таки есть размер коммуналки не 500 (кондо фии) + 200 (тах), а меньше и в норм.доме - это радует.

А вот еще вопрос про ПЕНСИЮ: хватит ли ее размера на оплату всех кондо фии и таксов?

Насколько я понял, мах. размер пенсии - всего около 1000 долл.?
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: Коммуналка в Канаде

Сообщение chiko » 17 апр 2012, 00:48

Елена, как всегда, профессионально подошла к обсуждению - разложила всепо полочкам...Спасибо.

Ссылки посмотрел - слишком богато для меня - 5-комнатные, да еще с 2 спальнями попадаются. Именно я хотел присмотреть поскромней - односпальную квартиру (однобедрумка вроде это называется по-канадски). Мне не надо 5 комнат...

Или в Канаде все на широкую ногу: автомобиль - так Джип, квартира - так минимум 3 комнаты...?

Кстати, на практике конечно я НЕ БУДУ сразу покупать жилье. Ни в коем случае. Сначала поснимаю, присмотрюсь, постараюсь найти нормальную работу - и только потом... Если все понравится - можно уже будет и оседать в новой земле....

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»