Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статистика

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение Елена Палагнюк » 27 янв 2015, 10:09

Прогнозы на 2015 год по ценам на недвижимость в разных регионах Канады от ТД Банка.
Только В Онтарио и Ванкувере не ожидается падения и продолжится рост.
http://www.huffingtonpost.ca/2015/01/26 ... 47972.html
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info

Аватара пользователя
viator
Бывалый
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 00:07
Откуда: Canada, ON

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение viator » 27 янв 2015, 22:25

Спасибо за интересную статью.
Но вот что касается Онтарио, то на сколько я понял, весь рост будет идти за счет Торонто. Т.е. во всех остальных местах данной провинции, цены или останутся прежними или даже могут упасть. Опять же, эти прогнозы не учитывают курс канадского доллара. Неизвестно, насколько еще, Банк Канады может его опустить.
Впрочем, гадать на курс валюты, тоже самое, что на цену нефти :)
Ни один высокооплачиваемый аналитик, 3 месяца назад, не прогнозировал цен на нефть в районе 40 долларов.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение RRobins » 27 янв 2015, 23:36

Мой сын еще в мае сказал мне, что в Канаде скоро будет кризис. Велел дом не покупать, моргидж не брать, а ждать когда цены упадут на дома.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение Calgary_Boy » 27 янв 2015, 23:45

про то что на 5% упадут дома в Калгари -- фигня.
Уже паника пошла, правильно пишут в комментах не меньше 15%.
По статистике дома в Калгари переоценены на 30%, поэтому логично будет предположить 15-20% падения.
Сейчас пишу с рига в гранд прерии, за год ситуации сильно поменялась, всё сейчас тут ТАК трясутся за свои места..... :o
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение Antoxa » 28 янв 2015, 00:42

RRobins писал(а):Мой сын еще в мае сказал мне, что в Канаде скоро будет кризис. Велел дом не покупать, моргидж не брать, а ждать когда цены упадут на дома.
Обвал рынка недвижимости пророчат уже давно и все подряд. Больше пророчат только крах экономики США, наверное :)

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение Calgary_Boy » 28 янв 2015, 01:09

обвала не будет но упадут цены кое-где
We are all prisoners here of our own device
anh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:40
Откуда: Toronto --> Cowtown,AB

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение anh » 28 янв 2015, 12:18

Calgary_Boy писал(а):про то что на 5% упадут дома в Калгари -- фигня.
Уже паника пошла, правильно пишут в комментах не меньше 15%.
По статистике дома в Калгари переоценены на 30%, поэтому логично будет предположить 15-20% падения.
Сейчас пишу с рига в гранд прерии, за год ситуации сильно поменялась, всё сейчас тут ТАК трясутся за свои места..... :o
Мой дом, куплённый по цене homebuilder в 2011, поднялся (по городской assessment 2014-2015) 36%, так что я буду рад если дешевеет на 30%: налог меньше приходится платить :lol:
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение Ivan.Galv » 28 янв 2015, 12:24

По CREB средняя цена дома за год пока упала менее чем на процент.
Но вот листинг продаваемых домов растет практически ежедневно. Еще недавно он был на 73% больше чем год назад. Сегодня уже на 83.7% больше.
Active listings(Dec 2013):2,235
Active listings(Dec 2014):3,229
Active listings(27, Jan 2015):4,553

Походу пока продавцы продать могут за нормальную цену, но с некоторыми сложностями...Когда сложностей станет черезчур много, начнет отражаться на цене.

Total sales тоже интересные.
Dec 2013(monthly):1,171
Dec 2014(monthly):1,082
Jan 2015(1 Jan - 27 Jan):710
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение RRobins » 28 янв 2015, 16:23

Total sale может не отражать картину снижения продаж в январе. Мы покупали в декабре и нас так торопили все - брокер. агент и солиситер, всем хотелось перед праздниками получить комиссионные. А если б не НГ, то мы бы протянули еще с месяц с оформлением.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение Antoxa » 28 янв 2015, 16:26

Потому и сравнивают обычно с аналогичным периодом в прошлом году, чтобы исключить сезонные колебания.
Аватара пользователя
Елена Палагнюк
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:03
Откуда: Toronto

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение Елена Палагнюк » 28 янв 2015, 19:57

viator писал(а):Спасибо за интересную статью.
Но вот что касается Онтарио, то на сколько я понял, весь рост будет идти за счет Торонто. Т.е. во всех остальных местах данной провинции, цены или останутся прежними или даже могут упасть.
Не только в Торонто, но и практически во всех районах GTA.
RRobins писал(а):Total sale может не отражать картину снижения продаж в январе. Мы покупали в декабре и нас так торопили все - брокер. агент и солиситер, всем хотелось перед праздниками получить комиссионные. А если б не НГ, то мы бы протянули еще с месяц с оформлением.
При чем здесь комиссионные? Сказали бы когда Вам нужно закрывать сделку и если продавцы были согласны, закрывались бы себе на здоровье в любое удобное для ВАС не для агента или адвоката время. Вы клиент и диктуете свои условия.

Ну а насчет снижения продаж в Январе, так это каждый год так, ничего удивительного.
К концу Января уже появляется гораздо больше недвижимости на продажу каждый день. И так будет примерно до конца Апреля. Свои сезонные особенности.
Сейчас уже предсказывают, что в Марте будет еще одно снижение прайма, так что рынок наверняка будет активным.
Елена Палагнюк, Ваш агент по недвижимости в Торонто и GTA - Gtarealestate.info
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение newuser4 » 28 янв 2015, 23:45

Елена Палагнюк писал(а):Прогнозы на 2015 год по ценам на недвижимость в разных регионах Канады от ТД Банка.
Только В Онтарио и Ванкувере не ожидается падения и продолжится рост.
О каком росте речь? Падение КАДа к основным валютам полностью перекрывает всякий рост и в результате мы имеем объективно падение канадской недвижимости :mrgreen:
Я тут пересчитал на сколько упал мой портфель только канадской недвижимости к основным валютам несмотря на рост цен в КАДах :shock:

За последний год ВСЕ владельцы канадской недвижимости потеряли около 15% стоимости.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение Antoxa » 28 янв 2015, 23:55

Что то логика от меня ускользает. Вырос американский доллар. Относительно канадского, евро, йены и всего остального. Причем здесь канадская недвижимость то?
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение newuser4 » 29 янв 2015, 01:08

Если канадский рынок международно-конвертируемой недвижимости (Ванкувер, Торонто и чуток Калгари и Монреаля) котируется в ЮСД и основные игроки оценивают рынок и принимают решения также в ЮСД то в чем же надо мерять канадскую недвижимость? В тугриках что ли? В чем считают и держат денежки покупатели $20М пентхаусов? :)

Да, многие бывают шокированы узнав что такая продукция как топливо или мясо тоже котируется на канадском рынке в ЮСД.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21166
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Состояния рынка недвижимости в Канаде,тенденции и статис

Сообщение Antoxa » 29 янв 2015, 01:32

В чем считают и держат денежки покупатели $20М пентхаусов? :)
А при чем здесь пентхаусы за $20M? Мы тут вроде обеспокоены недвижимостью обычных людей.

Если я, уволенный нефтяник, продаю дом в Альберте за $500K канадских долларов с целью купить дом в Виннипеге за $300K канадских баксов, какое влияние на меня должен оказать курс выросшей американской валюты? Я ж не в Техас куда нить переезжаю.

Кстати, пентхаусы за $20M скорее в юанях котируются.
Да, многие бывают шокированы узнав что такая продукция как топливо или мясо тоже котируется на канадском рынке в ЮСД.
На местном рынке? Что ж у нас топливо то не растет вместе с баксом тогда?

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»